Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зеркалки vs смартфоны (и остальное)

Ваш лучший инструмент для фотосъемки:

  • Зеркальная фотокамера

    Голосов: 7 38,9%
  • Не зеркальная фотокамера (зеркальная тяжелая, ужос!)

    Голосов: 2 11,1%
  • Смартфон (все фотокамеры тяжелые - ужос! их еще не забыть надо)

    Голосов: 4 22,2%
  • Мой смартфон снимает лучше любых фотокамер, только смартфон!

    Голосов: 1 5,6%
  • Что такое вообще зеркалка? (У меня есть зеркло для селфи, это оно? Носить его с собой??! 8-0 )

    Голосов: 0 0,0%
  • Я снимаю только видео, вы еще до сих пор фотографируете?

    Голосов: 1 5,6%
  • Хорошо и быстро рисую - мой выбор краски и мольберт.

    Голосов: 3 16,7%

  • Всего проголосовало
    18

Boris

Участник
Сообщения
17 063
Результаты голосования крайне интересны. Во всяком случае мне. (y)

Та, которая оказалась собой в нужное время в нужном месте
"Иду я как-то по музею, и тут, хоп, габители! А у меня как раз с собой был пулемет случайно." :)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 063
Наверняка списки не полные, но вот для начала:

5 Причин НЕ ПОКУПАТЬ зеркальную камеру

  • Они тяжелые. С хорошими объективами – очень тяжелые.
  • Это дорого. Причем, если вас «затянет», то сама камера, это только цветочки. Ягодки начнутся, когда захотите хороших «стекол» (объективов) купить. А там потом еще всякие вспышки внешние, штативы, кофры и понеслось.
  • Вам будет лень всегда брать ее с собой и потом будут мысли, «ну и нафига вот она там лежит за такие деньги?»
  • Иногда вам будет казаться, что и ваш смартфон снимает вполне себе хорошо и зачем вы тогда столько потратили?
  • Вас иногда будут просить «поснимать» те, кому неудобно отказать, но вам может быть совершенно не до того.
5 Причин КУПИТЬ зеркальную камеру

  • Даже в режиме полного автомата, даже если вы не хотите учиться, даже с «китовым» объективом у вас периодически будут получаться фотографии такого уровня качества, что вы сами будете по-хорошему «в шоке».
  • Если почитать инструкцию и советы, количество хороших фотографий будет очень большим. И оно будет увеличиваться с нарастанием опыта.
  • Вы сможете фотографировать то, что раньше не могли вообще. И получать вполне достойные результаты.
  • Вы сможете фотографировать практически в любых условиях освещения и/или направления света. Если потратитесь на внешнюю вспышку и бленды (от нем. blenden), то вообще удивитесь вашим новым возможностям.
  • Вы будете смотреть на тех, у кого нет "зеркалки", и чувствовать себя «крутым» :cool:. (Но надо иметь в виду пункт 1. В причинах «НЕ»)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Может быть кому-то будет интересен результат "следственного эксперимента", проведенного совсем недавно. Цель: узнать, что из техники делает лучшие снимки и насколько верно утверждение, что современные модели телефонов-планшетов лучше делают снимки, чем зеркалки (зеркалка начального уровня в моем случае) ? Задача: увидеть на снимке на компьютере в фотошопе тычинки удаленного от снимающего рододендрона, с учетом сохранения четкости ближнего и дальнего окружений. Участники: Samsung J3, Xiaomi (забыла какой), IPad 5, зеркалка Nikon D3100. Условия и время съёмки абсолютно одинаковые. Потери качества при пересылке через разные сети исключались. Загрузка сразу на комп с носителя.
Результат: Xiaomi дает лучший снимок среди всего, что не зеркалка. Зеркалка дает лучший снимок на увеличении среди всех участников в принципе. Снимки Xiaomi и Ipad суперски выглядят на своих экранах. Тоесть, если цель в Инсту запостить фоточки, которые откроются зрит
елями на таких же гаджетах, то можно особо не париться. Если цель пустить на печать и т.д. то лучше даже старой зеркалки и даже с китовым обьективом в данном подборе участников нет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Даже в режиме полного автомата, даже если вы не хотите учиться, даже с «китовым» объективом у вас периодически будут получаться фотографии такого уровня качества
Меня лично всегда бесили люди, которые купили зеркалку и фоткали все в режиме автомат. Вообще бы удалил нафиг этот режим. Одно время был прям бум зеркалок...так столько псевдофотографов появилось...ужас...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Меня лично всегда бесили люди, которые купили зеркалку и фоткали все в режиме автомат. Вообще бы удалил нафиг этот режим. Одно время был прям бум зеркалок...так столько псевдофотографов появилось...ужас...
Вот с одной стороны понимаю Ваше возмущение, а с другой вынужден признаться, что мы зеркалку сейчас почти всегда в режиме автомат используем (ну или какой-нибудь предустановленный режим типа портрета) , т.к. можно получить отличные снимки с минимальными затратами по времени. А то дети наши, например, пока экспозицию будешь выставлять , баланс белого выравнивать и вот это вот все, разбегутся в разные стороны просто.

Но у меня есть цель освоить ручной режим, честно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@yozhik эксперимент был со снимками автоматически обработанными фильтрами смартфонов или с оригиналами?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 063
Задача: увидеть на снимке на компьютере в фотошопе тычинки удаленного от снимающего рододендрона
тут очень важный вопрос на каком расстоянии был удаленный объект и был ли ветер?
Вы понимаете, думаю, на что я намекаю.;)
Меня лично всегда бесили люди, которые купили зеркалку и фоткали все в режиме автомат.
С одной стороны все так. Как бы "хрустальный молоток" получается.
С другой - в современных камерах процессор успевает зачастую лучше человека понять "что собственно" фотографируем.
Как следствие - хороший результат там где человек не испортил все не понимая что делает.
Часто же зеркалку покупают просто потому что "солидно выглядит" :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
326
иногда складывается ощущение, что с телефоном уже как с револьвером на диком западе, кадр интересный увидел, за доли секунды из кармана телефон достал - раз, свайпнул влева/вправо - два, фото сделал - три. С фотиком обычным так не получалось, соответсвенно кадр бывало упускал. Наверно, для среднестатистического туриста этого достаточно. Кстати стал замечать, что людей с фотиками как-то поменьше стало, чем лет 5 назад, с мини мыльницами так вообще уже забыл когда последний раз видел, зато дронов напокупали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для среднестатического туриста достаточно и древней мыльницы, как показывает практика. А уж современных смартфонов с автоматической постобработкой им просто за глаза.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Меня лично всегда бесили люди, которые купили зеркалку и фоткали все в режиме автомат.
А как Вы относитесь к тем, кто фиксажа не нюхал и с красным фонарём в тёмной комнате на весь день не запирался? ;)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
мы зеркалку сейчас почти всегда в режиме автомат используем (ну или какой-нибудь предустановленный режим типа портрета)
Как по мне, то режим приоритета чего-нибудь там (у меня обычно диафрагмы) с фиксированной или автоматической в заданных пределах чувствительностью. А полный ручной режим только со вспышками использую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Ну вот ездили мы на Рейн, в районе Бингена-Кобленца. Там на каждой уважающей себя скале по замку. Где у смартфона зум, чтобы на фотке был замок, а не гора с белой точечкой? А вот нигде. Так что фотала там все своей незеркальной почтимыльницей на авторежиме. А в субботу например забирались на гору недалеко от дома, там внезапно детская площадка прикольная. Достал смартфон и сфотал. Или куст какой красивый цветет, тут тоже смартфоном можно. Муж фотает только смартфоном и я могу сравнить одно и тоже сфотанное так и так - фотиком выбор кадра лучше за счет зума. Плохое освещение фотику тоже лучше дается. При этом фотик мой размером с ладонь и помещается в карман. А еще он садиться куда медленнее смартфона и если он сядет от фоток вы не останетесь без связи, а продолжите фотать смартфоном, у меня такое случалось в особо насыщенный день.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
DSC05516-2.jpg

Видите замок? А он есть :)

DSC05517-2.jpg
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
А как Вы относитесь к тем, кто фиксажа не нюхал и с красным фонарём в тёмной комнате на весь день не запирался? ;)
Так это уже другая тема, т.к это разные технологии. А тут технология одна, а люди все так и делают в автомате...ладно, я еще понимаю там фокусировка автоматическая стоит...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Так это уже другая тема, т.к это разные технологии. А тут технология одна, а люди все так и делают в автомате...ладно, я еще понимаю там фокусировка автоматическая стоит...
Да потому что зеркалка им нафиг не сдалась, они ее для понтов купили, а не потому что крутые фотографы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Вот с одной стороны понимаю Ваше возмущение, а с другой вынужден признаться, что мы зеркалку сейчас почти всегда в режиме автомат используем (ну или какой-нибудь предустановленный режим типа портрета) , т.к. можно получить отличные снимки с минимальными затратами по времени. А то дети наши, например, пока экспозицию будешь выставлять , баланс белого выравнивать и вот это вот все, разбегутся в разные стороны просто.

Но у меня есть цель освоить ручной режим, честно.
Качество снимков в ручном в разы лучше получаются. Я когда начал баловаться, через какое-то время уже моментально высталял баланс белого, светосилу и т.д. в зависимости от погодных условий. А на счет детей, был у меня знакомый, который считает себя фотограыом, деньги берет за это. Половина фотографий, если не больше, в авторежиме сделана. Говорю ему, ты чего халтуришь. В ответ: ты вообще ничего не понимаешь, главное эмоции и вообще ты глупый.... видимо, из-за таких людей у меня и отторжение к "автоматчикам")))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх