Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зеркалки vs смартфоны (и остальное)

Ваш лучший инструмент для фотосъемки:

  • Зеркальная фотокамера

    Голосов: 7 38,9%
  • Не зеркальная фотокамера (зеркальная тяжелая, ужос!)

    Голосов: 2 11,1%
  • Смартфон (все фотокамеры тяжелые - ужос! их еще не забыть надо)

    Голосов: 4 22,2%
  • Мой смартфон снимает лучше любых фотокамер, только смартфон!

    Голосов: 1 5,6%
  • Что такое вообще зеркалка? (У меня есть зеркло для селфи, это оно? Носить его с собой??! 8-0 )

    Голосов: 0 0,0%
  • Я снимаю только видео, вы еще до сих пор фотографируете?

    Голосов: 1 5,6%
  • Хорошо и быстро рисую - мой выбор краски и мольберт.

    Голосов: 3 16,7%

  • Всего проголосовало
    18

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Сони какая-то. Купленная в дикой спешке за день до вылета в отпуск. Но я довольна.
Я таки хотя и частично, но угадал :) У меня старенькая RX100III. Те, что новее, четвёртая и так далее - вообще звери. Там фокусировка принципиально быстрее, чем у третьей, но объективчик уже не тот - зум больше, а светосила меньше, и менее широкий.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
С другой - в современных камерах процессор успевает зачастую лучше человека понять "что собственно" фотографируем.
У меня на canon 550d kit обычно автомат в разы хуже снимал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
через какое-то время уже моментально высталял баланс белого
А почему не в RAW? Там вообще возможности практически безграничны.
знакомый, который считает себя фотограыом, деньги берет за это. Половина фотографий, если не больше, в авторежиме сделана
:o:o:o
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Качество снимков в ручном в разы лучше получаются.
Я, наверное, очень хреновый фотограф. Много лет назад, когда у меня был хороший фотик (не зеркалка, правда), я проводил эксперимент. Взял условно статическую сцену. Сделал несколько снимков, никуда не торопясь, тщательно возясь с настройками. Автомат, частично ручное, полностью ручное. Разница была очень несущественная. А вот время уходившее на подготовку кадра...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
А почему не в RAW? Там вообще возможности практически безграничны
А оно не всегда бывало возможным, иногда приходилось жертвовать во время отдыха :D да и я из тех, кто старался не использовать фотошопы, лайтрумы и прочее для вытягивания фоток. Ну вот такой дурацкий прицип был. Правда я этим делом побаловался пару лет и всё...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Сони какая-то. Купленная в дикой спешке за день до вылета в отпуск. Но я довольна.
Забавно, я свою Соньку тоже при абсолютно таких же обстоятельствах приобрёл :lol: Не хотел слишком дорогую и тяжёлую технику в не самые благополучные заграницы с собой таскать. А ещё забавнее то, что сейчас моя ФФ тушка Никона новая стоит дешевле, чем 1" Сонька, когда я её покупал :lol:
 
  • 😲
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Я, наверное, очень хреновый фотограф. Много лет назад, когда у меня был хороший фотик (не зеркалка, правда), я проводил эксперимент. Взял условно статическую сцену. Сделал несколько снимков, никуда не торопясь, тщательно возясь с настройками. Автомат, частично ручное, полностью ручное. Разница была очень несущественная. А вот время уходившее на подготовку кадра...
Да тут еще и от проца зависит. Бывает такое, что вообще режим освещения выберет неправильный или еще что-то. Я как-то родителям мыльницу casio подарил, год 2010 был вроде. Так там автомат хорошо справлялся. Потом поменяли на панасоник...тихий ужас был...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Качество снимков в ручном в разы лучше получаются. Я когда начал баловаться, через какое-то время уже моментально высталял баланс белого, светосилу и т.д. в зависимости от погодных условий. А на счет детей, был у меня знакомый, который считает себя фотограыом, деньги берет за это. Половина фотографий, если не больше, в авторежиме сделана. Говорю ему, ты чего халтуришь. В ответ: ты вообще ничего не понимаешь, главное эмоции и вообще ты глупый.... видимо, из-за таких людей у меня и отторжение к "автоматчикам")))
На самом дел я соглашусь с тем парнем. Очень часто эмоции и случайные кадры решают. К тому же людей гораздо больше волнует чтобы пуза не видно было, чем баланс белого.
И помню как-то была у нас в компании девочка которая все там что-то настраивала перед съемкой. Тупо очень было, стоишь позируешь ей как идиот, а она там все чего-то настраивает. Пока она один кадр делала другие уже все отщелкали и отошли. Никто ей в итоге особо и не позировал.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Я таки хотя и частично, но угадал :) У меня старенькая RX100III. Те, что новее, четвёртая и так далее - вообще звери. Там фокусировка принципиально быстрее, чем у третьей, но объективчик уже не тот - зум больше, а светосила меньше, и менее широкий.
Э, что такое RX100III? Это сони такая?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
На самом дел я соглашусь с тем парнем. Очень часто эмоции и случайные кадры решают. К тому же людей гораздо больше волнует чтобы пуза не видно было, чем баланс белого.
И помню как-то была у нас в компании девочка которая все там что-то настраивала перед съемкой. Тупо очень было, стоишь позируешь ей как идиот, а она там все чего-то настраивает. Пока она один кадр делала другие уже все отщелкали и отошли. Никто ей в итоге особо и не позировал.
Я согласился бы, если бы это были частные фото, ну илм просто так бесплатно делались...А это типа фотограф, который берёт деньги за это...ну то есть родители могли бы там взять теже смартфоны и такие же эмоции запечатлеть, но бесплатно
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И помню как-то была у нас в компании девочка которая все там что-то настраивала перед съемкой.
Мне сейчас видеосъемка свадьбы вспомнилась. Загубленная. Потому что два идиота оператора, решили, что они жутко умнее и опытнее какого-то там очередного клиента и на его указания можно положить болт. Строго говоря, один оператор еще попытался хоть чуть чуть следовать, а вот второй...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А оно не всегда бывало возможным, иногда приходилось жертвовать во время отдыха :D да и я из тех, кто старался не использовать фотошопы, лайтрумы и прочее для вытягивания фоток. Ну вот такой дурацкий прицип был. Правда я этим делом побаловался пару лет и всё...
Я сам долгое время всё никак не мог определиться, какой прогой пользоваться, чтобы проще и эффективнее. А фотик пока настроил, чтобы и RAW и jpeg сохранял. На потом. "Потом" не заставило себя долго ждать :lol: Как-то нафотал знакомую пару, а подключив к компу охренел, увидев, что всё синее похлеще Аватара :lol: Сбитый баланс белого не вернул на автомат. Пришлось за RAW браться. Тогда я был просто в шоке от того, насколько JPEG из камеры в моём Никоне никакой. А вот Сонька в этом плане полная противоположность. Из ро вытянуть джейпег на уровне того, что выдаёт фотик, у меня не получилось, ... правда я в постобработке далеко не профи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Забавно, я свою Соньку тоже при абсолютно таких же обстоятельствах приобрёл :lol: Не хотел слишком дорогую и тяжёлую технику в не самые благополучные заграницы с собой таскать. А ещё забавнее то, что сейчас моя ФФ тушка Никона новая стоит дешевле, чем 1" Сонька, когда я её покупал :lol:
Я половину слов не поняла :)
У меня до соньки был кенон чуть побольше и я вижу что прогресс не стоит на месте. Кенон тоже был небольшой и хорошой, но сонька меньше, делает снимки в авторежиме лучше, быстрее и батарея лучше. Класс один и тот же - не самый дешевый фотик с хорошим зумом и чтоб в карман помещался. Между ними лет 5 прогресса. До этого был немаленький никон и вот он был отстойный. Портреты вообще отвратно снимал да и вообще так себе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Я согласился бы, если бы это были частные фото, ну илм просто так бесплатно делались...А это типа фотограф, который берёт деньги за это...ну то есть родители могли бы там взять теже смартфоны и такие же эмоции запечатлеть, но бесплатно
Не, родители со смартфонами все-таки как-минимум кадр не умеют выбрать. И сами на фотке не поместятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
На самом дел я соглашусь с тем парнем.
Я согласился бы, если бы это были частные фото,
ИМХО вы оба правы. Не владея технической стороной вопроса хорошо (и стабильно) не снимешь. Но и на одной технике не уедешь. Это не вопрос "или - или". И то и другое необходимо для качественного результата.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Кстати, на кто-то один проголосовал за видео) а у кого есть опыт с GoPro? Только не тот опыт, когда к шлему крепишь и давай с самолёта без парашюта сигать и прочий экстрим. А такой, более спокойный)) иногда подумываем о ней как альтернатива мыльнице (к зеркалке вряд ли вернемся уже)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 064
а у кого есть опыт с GoPro
Вы ее планируете как просто видеокамеру использовать или для чего?
Там очень своеобразное фокусное расстояние :)
Я вот на зеркалку видео снимаю (иногда). Есть некоторое неудобство (с автофокусом) но качество...!!!!
Вообще, если нет "тараканов" по картинке - то современные смартфоны снимают видео весьма недурно (без зума, конечно)
До этого был немаленький никон и вот он был отстойный. Портреты вообще отвратно снимал да и вообще так себе.
o_O Если это была зеркалка, то либо у вас был "никакой" объектив (китовые почти все такие) либо была нужна юстировка.
Я сам вообще на кэноне сижу, но никон - делал и делает хорошие камеры. Для зеркалки крайне важно качество "стекла".
Это как с музыкой - слушаете условно в машине - вроде и ничего. Потом слышите ту же запись на HI-FI и у вас шок.
А запись то именно та же. "Тушка" по аналогии - это именно запись. А вот что на эту запись стекло сформирует - это уже второй вопрос.
В свое время, я после сильных мук (жаба прямо душила и душила) купил свой первый объектив кэнон L-серии.
Первая же съемка показала НАСКОЛЬКО больше может выдать тушка. Потом я и тушку сменил, но это уже другая история:)
Кстати, в чем прелесть зеркалок еще - тушки могут совершенствоваться и меняться, а стекла остаются и служат-служат.
Хорошие стекла, наверно еще и поэтому, стоят дороже чем тушки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх