Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зеркалки vs смартфоны (и остальное)

Ваш лучший инструмент для фотосъемки:

  • Зеркальная фотокамера

    Голосов: 7 38,9%
  • Не зеркальная фотокамера (зеркальная тяжелая, ужос!)

    Голосов: 2 11,1%
  • Смартфон (все фотокамеры тяжелые - ужос! их еще не забыть надо)

    Голосов: 4 22,2%
  • Мой смартфон снимает лучше любых фотокамер, только смартфон!

    Голосов: 1 5,6%
  • Что такое вообще зеркалка? (У меня есть зеркло для селфи, это оно? Носить его с собой??! 8-0 )

    Голосов: 0 0,0%
  • Я снимаю только видео, вы еще до сих пор фотографируете?

    Голосов: 1 5,6%
  • Хорошо и быстро рисую - мой выбор краски и мольберт.

    Голосов: 3 16,7%

  • Всего проголосовало
    18

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
либо у вас был "никакой" объектив (китовые почти все такие) либо была нужна юстировка.
Тут ещё важно знать сильные и слабые места своих стёкол. Без этого результаты очень часто будут разочаровывать. И чем хуже стекло тем больше придётся постараться для того, чтобы выжать из него что-то стоящее.
никон - делал и делает хорошие камеры
Матрицы у них хорошие. Спасибо Сони. Но с контролем качества у Никона просто беда. Постоянно где нибудь да нафакапят. Причём так, что просто диву даёшься. С камерами за два-три килобакса тааакие косяки. D600 с проблемным затвором и разбрызгиванием смазки - это ведь просто какой-то позор. Epic fail. Иначе и не назовешь. Можно сказать, что моя D610 это по сути D600 Service Pack 1 :lol: С восьмисотой линейкой тоже без проблем не обошлось. Ну это же ни в какие ворота не лезет. Просто опасно приобретать их камеры первые пару тройку лет после выхода. Вот про Кенон я как-то не слышал о серьезных прям косяках. Хотя и не сказал бы, что я в Кенонах хоть немного ориентируюсь. Ну а финансовое положение Никона сейчас - это тема для отдельного разговора. Настораживает.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Да потому что зеркалка им нафиг не сдалась, они ее для понтов купили, а не потому что крутые фотографы.
Так оно и есть в большинстве случаев. Но есть еще люди, которым хочется красивых снимков себе на память, но не хочется сильно заморачиваться и становиться крутыми фотографами. И, если финансы позволяют, они покупают себе дорогую умную тушку, которая все за тебя делает, цепляют китовый объектив и вперед. И я могу их понять. :)

Мне вот терпения не хватает пока разобраться во всех этих премудростях. Теорию-то я изучил, а вот практики не хватает, и я нервничать начинаю, когда приходится один и тот же кадр переснимать несколько раз. А авторежим у нашего фотика очень умный, и почти всегда получается практически именно то, что задумал. Понятно, что особой художественной ценности такие фотографии не несут, но они очень красивые получаются, и для семейного архива - самое то.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а у кого есть опыт с GoPro?
Снимал несколько видео для канала на GoPro HERO7 Black. Именно для спокойной съёмки дома любая топовая модель Samsung ничем не хуже, а даже лучше, потому что не капризничает на комнатный свет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Кстати, в чем прелесть зеркалок еще - тушки могут совершенствоваться и меняться, а стекла остаются и служат-служат.
Насколько я понимаю, проблема может возникнуть только если, внезапно, с кропа переходишь на полный кадр? Тогда объективы уже не получится использовать так, как они использовались раньше.

Хорошие стекла, наверно еще и поэтому, стоят дороже чем тушки.
Видел объективы за 10к+ евро. С тех пор каждый раз неловко открывать рюкзак с моими объективчиками, где самый дорогой стоит меньше 200 евро.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
У меня сейчас как раз стоит вопрос о продаже беззеркального дваждыкропа с топовыми объективами, и покупке чего-то более универсального. Задолбался каждый раз таскать с собой рюкзак. Очень хотел попробовать ФФ, типа Соньки А7М3, но снова размер и вес :o
Теперь вот в муках выбора между Сони а6600 с универсальным зумом 18-135, или компактом Сони RX100M7. В первой смущает размер, во второй мелкая матрица :roll:
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
@yozhik эксперимент был со снимками автоматически обработанными фильтрами смартфонов или с оригиналами?
С обработанными через автоматические фильтры, да. Задача ведь была просмотреть то, что на выходе получает рядовой пользователь. Не какой то лабораторный снимок в сферическом вакууме. И на фотике режим был "авто" соответственно.

тут очень важный вопрос на каком расстоянии был удаленный объект и был ли ветер?
Вы понимаете, думаю, на что я намекаю.
Понимаю. Рододендрон имеет достаточно плотное соцветие, чтобы не качаться на малейшем ветру, как например, мак. И погода была достаточно хорошей. Удаление метра 4. Это, повторюсь, исключительно резкость снимка оценивалась. Не цветопередача, не свет и т.д. Понятно, что снимок через зеркалку по-доброму нуждается в дальнейшей корректировке искажений из-за линзы. А вот смартфоны и планшеты делают это автоматически и довольно успешно. И оценивать качество работы со светом - это совсем другая история.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Алекс, это всё прекрасно, но... "где карта, Билли?" (из м/ф "Остров сокровищ").:)
Где ваши снимки? Почему не демонстрируете? Снимки в студию.
Так чукча не фотограф, чукча - коллекционер :lol: А если серьёзно, то по условиям конкурса не думаю, что прохожу ;)

После работы по сусекам поскребу, может чего и найдётся, что не совсем стыдно показать будет ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Вот про Кенон я как-то не слышал о серьезных прям косяках.
ттт пока не сталкивался ни разу, хотя всю жизнь на кэнонах. Еще с пленочных времен.
Про никоновские косяки не знал. Обидно даже за японцев.
Насколько я понимаю, проблема может возникнуть только если, внезапно, с кропа переходишь на полный кадр? Тогда объективы уже не получится использовать так, как они использовались раньше.
это если только объектив именно под кроп. но такое покупать - надо или реально знать толк в извращениях :lol: либо именно, как один объектив к именно этой тушке.
Если не печатать плакаты...
Не, ну не только. Геометрический размер матрицы это не про размер изображения/мегапиксели же, док. ;)
Это прежде всего количество света попадающего на матрицу.
Например мой "старенький" 60-й кэнон "всего" 18 Мп, а новый телефон "аж" 48.
Но размеры матриц не сопоставимы даже близко.
 
У

Удаленный 5203

Как-то ребенок участвовал в ТФП съемке. То ли у фотографа "черный" взгляд на жизнь, то ли что, но кадры получились очень темные. И нет, это не из-за криворукости, а "я художник, я так вижу", потому что я не знаю, как можно по криворукости в прекрасной светлой студии получить такое "случайно":
y4m6miZDFfHV23vYVuV8wJlP-RgVew6kPPSGxS5j-aukRW13dfqs3XU225_tKbtsAb42-yyW4CHyh5UHyAQpRlZ0TJYZ-3CyyjqfksbDy3Timltt2873I59xRhh25_VIdvuv-oWy3iyH0JNF8WQ8ZB0Q_wQoIN_00i9Mh91ePfLxCOt4eSVhq6cSn6EHeUjfH0q0I1cdHR9sy_rQcyR_5A6hQ


если что, реальное освещение было такое:
y4mc4WlLvQIqr_F_3qquXMb6kbfeuwgxa9itD2dTYy9Jsh2Yl-OOGoCjfBn02Rm8kvsqVwwVt2PU6YT36D0Onoh-T7fRfAiSGa7EH10ETD3duIrlgXEbMy1Yitb7VK_Zl0s7sKvFVtnOvz7qvwlaSDkYY1MwE00pB-H8RgHOmJGZupTvdwqGlJcPEl7wUdwFWQd7ANfNAd6k8_AlJEi03lLYA

(этот кадр мой, минимум худ ценности, я не фотограф)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Как-то ребенок участвовал в ТФП съемке. То ли у фотографа "черный" взгляд на жизнь, то ли что, но кадры получились очень темные. И нет, это не из-за криворукости, а "я художник, я так вижу", потому что я не знаю, как можно по криворукости в прекрасной светлой студии получить такое "случайно":
y4m6miZDFfHV23vYVuV8wJlP-RgVew6kPPSGxS5j-aukRW13dfqs3XU225_tKbtsAb42-yyW4CHyh5UHyAQpRlZ0TJYZ-3CyyjqfksbDy3Timltt2873I59xRhh25_VIdvuv-oWy3iyH0JNF8WQ8ZB0Q_wQoIN_00i9Mh91ePfLxCOt4eSVhq6cSn6EHeUjfH0q0I1cdHR9sy_rQcyR_5A6hQ


если что, реальное освещение было такое:
y4mc4WlLvQIqr_F_3qquXMb6kbfeuwgxa9itD2dTYy9Jsh2Yl-OOGoCjfBn02Rm8kvsqVwwVt2PU6YT36D0Onoh-T7fRfAiSGa7EH10ETD3duIrlgXEbMy1Yitb7VK_Zl0s7sKvFVtnOvz7qvwlaSDkYY1MwE00pB-H8RgHOmJGZupTvdwqGlJcPEl7wUdwFWQd7ANfNAd6k8_AlJEi03lLYA

(этот кадр мой, минимум худ ценности, я не фотограф)


Очень красиво, по-моему. Просто картина. Можно на холсте печатать и в раму.
Девочка чудесная:love:
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
То ли у фотографа "черный" взгляд на жизнь, то ли что, но кадры получились очень темные. И нет, это не из-за криворукости, а "я художник, я так вижу", потому что я не знаю, как можно по криворукости в прекрасной светлой студии получить такое "случайно"
Абсолютно согласен с Вашим недовольством. Low-key для фото ребёнка - очень своеобразный выбор "мастера".
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Абсолютно согласен с Вашим недовольством. Low-key для фото ребёнка - очень своеобразный выбор "мастера".
Тут скорее не недовольство, а удивление. Некоторые фото из серии мне понравились, там выбранный стиль был в тему. Но в основном у меня были претензии к компановке - обрезаннын конечности и вот это все...
А вот два кадра, которые понравились:
DSC_4491.jpg и DSC_4520.jpg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Aга. Она же RX100M3, она же Рыкса, она же Манька Облигация :lol: У меня к Сони двоякое отношение, но эта линейка компактов реально хороша.
Не, у меня вот такая мася поскромнее:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
o_O Если это была зеркалка, то либо у вас был "никакой" объектив (китовые почти все такие) либо была нужна юстировка.
Я сам вообще на кэноне сижу, но никон - делал и делает хорошие камеры. Для зеркалки крайне важно качество "стекла".
Это как с музыкой - слушаете условно в машине - вроде и ничего. Потом слышите ту же запись на HI-FI и у вас шок.
А запись то именно та же. "Тушка" по аналогии - это именно запись. А вот что на эту запись стекло сформирует - это уже второй вопрос.
В свое время, я после сильных мук (жаба прямо душила и душила) купил свой первый объектив кэнон L-серии.
Первая же съемка показала НАСКОЛЬКО больше может выдать тушка. Потом я и тушку сменил, но это уже другая история:)
Кстати, в чем прелесть зеркалок еще - тушки могут совершенствоваться и меняться, а стекла остаются и служат-служат.
Хорошие стекла, наверно еще и поэтому, стоят дороже чем тушки.
Я сомневаюсь, что это была зеркалка. Просто не маленькая мыльница, а что-то посерьезней. И оно не зашло.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 062
ну это нормально.
Кто-то покупает Камеры и стекла, кто-то велики по цене автомобиля, кто-то автомобили по цене самолета. ;)
А кто-то просто, допустим, вяжет (вещи, не людей) и в кайф ему такое хобби.
Хотя я не спец, может там нитки тоже какие кевларовые, например, или золотые бывают.
 
Верх