Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Желание выучиться на программиста

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Угу, я бы тоже не рассчитывала на удаленку поначалу.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас работает много молодых working students, как ребят так и девчат. Их активно хантят и предлагают постоянные контракты после окончания masters, или что они там делают. Требования к кандитатам примерно такие:


Насчет удаленных вакансий - после ковида на немецком рынке иногда стали попадаться предложения с full remote, но пока это исключения. Вчерашнему студенту кмк будет тяжко на них пробиться. Реальнее пойти на фирму и выторговать 2-3 дня хоум офиса.
А с Аусбильдунгом (средне-специальное) у вас хоть кто-то есть? И не совсем молодой?

Про удаленку я так и думала, что без опыта шансов мало, но если нам организовывать себе свой домик там, где мы это потянем, то в двух часах езды в округе просто не будет фирм, чтобы прийти и что-то там выторговать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А с Аусбильдунгом (средне-специальное) у вас хоть кто-то есть? И не совсем молодой?

Про удаленку я так и думала, что без опыта шансов мало, но если нам организовывать себе свой домик там, где мы это потянем, то в двух часах езды в округе просто не будет фирм, чтобы прийти и что-то там выторговать.
С двумя работающими в семье и домик можно в месте получше потянуть, но не сразу конечно.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С двумя работающими в семье и домик можно в месте получше потянуть, но не сразу конечно.
Я такой работающий в семье, который в любой момент может превратиться в тыкву. Поэтому разумно мою часть вклада в семейный бюджет в долгосрочной перспективе рассматривать как приятный бонус, который позволит закрыть ипотеку не за 30, а за 20 лет, положим, но в случае чего мы должны потянуть выплаты и без моего вклада.
Это важный аспект, и особенности конкретно нашей ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Трудно сказать, образование
А с Аусбильдунгом (средне-специальное) у вас хоть кто-то есть? И не совсем молодой?
Да полно, процентов 40-50 всех работников это зрелые люди (45+). кое кто появился недавно, кто-то уже давно штаны протирает.
Какое у них образование - я не знаю. У меня лично никто диплом при трудоустройстве не спрашивал. Если что-то умеете, не просите супер денег и как-то изъясняетесть на языках - полагаю, вас возьмут. Заморачиваться на возраст не надо.

подпишитесь уже сейчас на рассылку на stepstone.de по вашему профилю/локации. Увидите возможных работодателей и требования к кандидатам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Всем привет! Прошло чуть больше года с момента создания этой темы и я с 1 декабря работаю программистом-тестировщиком 3 категории (автотестирование, нефункциональное тестирование) в довольно крупной компании в РФ. Конечно же еще нужно пройти испытательный срок, но начало положено. С марта начал сам обучаться по вечерам и что-то получилось. =))
Всем привет. Это опять я) Эта тема похоже превращается в мои мини блог) В общем с той компанией у меня не сложилось, по моей инициативе я ушел, не думал, что в айти компании может быть настолько плохое отношение. Ушел еще до окончания испытательного срока. =)
Потом я еще занимался саморазвитием, закончил курсы по мануальному тестированию, один курс по программированию, а потом выиграл(еще с четырьмя счастливчиками) отбор по всей РФ на полугодовое обучение в университете Иннополис с получением гранта от крупного банка. Там нас учили автоматизации тестирования python на уровень мидлов. После успешной защиты диплома и его получения - нас забрал этот банк. Тут конечно все идеально, прям айти компания мечты (без преувеличения). Пишу автотесты ui, api, на проекте по разработке облачного сервиса. Кубернетис, докер, арго cd, гипервизор и т.д. В общем тестер девопс почти).
Собственно к чему я это все. Есть у меня аккаунт на немецкой бирже труда, есть там резюме инженера электрика по которому последние пол года получаю по десятку предложений в месяц. Хочу добавить резюме автотестировщика и не могу найти нужную специальность. Поэтому нужна ваша помощь. В списках вакансий нужные мне называются Test Automation Engineer (m/w/d), но на arbeitsagentur.de в каталоге профессий при добавлении резюме смог найти только IT-Tester/in. Подскажите какие еще можно посмотреть профессии подходящие под автотестирование? А то IT-Tester/in мне кажется это ближе к мануальщикам.
1671346401242.png
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Поздравляю с хорошей работой :)


Банк не под санкциями? А то про Германию можно забыть пока Отказы в рабочей визе работникам подсанкционных компаний
Спасибо большое! =)
Не, этот пока не под санкциями, это не Сбер, Альфа и т.д, чуть по меньше. Ну и трудоустроен я не в сам банк, а в их айтишную дочку)
За ссылку спасибо, пойду читать. Печально конечно это все. =(
 
Верх