Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Желание выучиться на программиста

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Но я думаю, что такие зарплаты скорее исключение.
С одной стороны да, а с другой, мне тут старый товарищ (более 20 лет назад уехал, закончил в Германии Универ и всю жизнь в в IT причем в одной фирме все годы с выпуска. Сейчас он относительно большой начальник и собеседует претендентов по тех. знаниям) на мой вопрос, правда, что программисты могут получать и по 80 евро в час? Сказал мне: "Ну у нас, я бы сказал от 80 евро в час". :oops: И это не Мюнхен вообще, но тоже довольно дорогие места.
Так что умножайте сами.
Ну и еще момент про уровень образования, опыт умения и знания. У них в фирме нет IT-шников из стран СНГ. ?‍♂️
В основном все - немцы. Что-то они отдают иногда писать на аутсорс, но не в страны СНГ. (рассказывал, что однажды был испольнитель в Китае. Они запросили доки на английском. В фирме все на немецком. Пока несколько дней думали как решить вопрос, Китайцы (или их руководство, не помню) сказали, "все ок, мы разберемся и с немецким". Фирма занимается проектированием и производством специализированных датчиков разных, для роботов и роботизированных линий. Насколько я понял, довольно крутые они ребята в своей области.
Так что не только по ценам на недвигу, но и по ЗП Германия умеет удивить.(y)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
на мой вопрос, правда, что программисты могут получать и по 80 евро в час? Сказал мне: "Ну у нас, я бы сказал от 80 евро в час". :oops:
Такие цены обычно на контрактных работах. Но контракт сегодня есть, а завтра закончился, и надо новый искать.
Рисковать временной работой, находясь на рабочей визе / ГК, стоит ли. Потом-то уже можно, но это тоже не для всех.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Такие цены обычно на контрактных работах.
я у него спрашивал про тех, кого он брал к себе на постоянную работу.
Кстати, о поисках новых мест, я там тоже написал,
он все годы как закончил универ в одном месте раотает. Начинал с самых "низов", если так можно сказать.
Говорил, разные времена бывали. Но вот по факту он сейчас "большая шишка" и с лихвой
компенсировал все, что мог бы (а может и не мог бы, кто знает) дозаработать в свое время, когда были сложные времена в фирме и его звали в другие места.
Я к тому что по разному бывает. Надо все взвешивать, не только сиюминутные условия и только ЗП, но и вообще перспективы.
Хотя, могу понять тех кто не задумываясь уходит, если сильно больше ЗП обещают и фирма солидная.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Планировать сложно. Знаю как минимум две компании у которых были большие планы, набирали новый штат и... серьезно сворачивались через несколько месяцев.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
более 20 лет назад уехал, закончил в Германии Универ и всю жизнь в в IT причем в одной фирме все годы с выпуска.
У них в фирме нет IT-шников из стран СНГ.
Хм... Он не из СНГ? Или речь только про тех, кто образование в СНГ получал?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Хм... Он не из СНГ? Или речь только про тех, кто образование в СНГ получал?
Он родился в РФ да. И он уехав со второго или третьего курса, не помню точно (вместе учились на потоке в универе)
решил заново с самого начала учиться в Германии, причем в самом крутом ВУЗе в плане IT - в Карлсруе в универе.
Смог поступить, хоть и с трудом.
Речь шла именно о месте получения образования. Он если считать по годам, уже бОльшую часть жизни в Германии прожил.
Трое детей.
Младшая (школу скоро закончит) вообще не говорит по русски, старшие практически не говорят, немного понимают, но в семье говорят они на немецком. Если не знать - обычный немец. Даже акцента практически не слышу, когда он по немецки говорит.
В этом смысле прям белая-белая зависть. :lol:
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
С одной стороны да, а с другой, мне тут старый товарищ (более 20 лет назад уехал, закончил в Германии Универ и всю жизнь в в IT причем в одной фирме все годы с выпуска. Сейчас он относительно большой начальник и собеседует претендентов по тех. знаниям) на мой вопрос, правда, что программисты могут получать и по 80 евро в час? Сказал мне: "Ну у нас, я бы сказал от 80 евро в час".
Кстати, а как контора называется, если не секрет? Просто интересно, где такие зарплаты.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Кстати, а как контора называется, если не секрет?
я и так довольно много без его ведома тут "натрепал". Не буду писать название, ок?
Можете не верить и считать что я придумал.:)
Могу только сказать что это в тех краях, где в одну сторону меньше часа до Франции, а в другую - видны Швейцарские горы и до Швейцарии тоже "рукой подать" ;) Не Мюнхеном единым Германия сильна. :p
Когда были у них в гостях, и поехали окрестные и чуть дальше достопримечательности смотреть вот такой "домик" сфотографировал. Узнаете?:
1612476045949.png
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не Мюнхеном единым Германия сильна.
Я и не утверждал, что в Мюнхене самые большие зарплаты :)

Когда были у них в гостях, и поехали окрестные и чуть дальше достопримечательности смотреть вот такой "домик" сфотографировал. Узнаете?:
Поиск по картинке говорит, что это здание Европарламента в Страсбурге.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Могу только сказать что это в тех краях, где в одну сторону меньше часа до Франции, а в другую - видны Швейцарские горы и до Швейцарии тоже "рукой подать"
То есть где-то в наших краях... Точнее, чуть южнее, типа Штутгарт и ко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Поиск по картинке говорит, что это здание Европарламента в Страсбурге.
(y)
Оно и есть.
От дома наших друзей, о которых писал до Страссбурга было 30-35 мин на машине. :)
Это я типо тайно намекаю как можно вычислить +- место где они живут и работают, чтобы прямо адреса и явки не называть. ;)
 
Сообщения
8
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, где в Германии лучше учиться на программиста. Обязательно ли высшее образование или есть какой-то аусбильдунг? Спасибо большое.
 
Сообщения
8
И второй вопрос: могут ли взять на работу самоучку или после сертифицированных курсов ( Dakks)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, где в Германии лучше учиться на программиста. Обязательно ли высшее образование или есть какой-то аусбильдунг? Спасибо большое.
Для обучения на программиста в Германии нужен Abitur.
Можно учиться в ВУЗе, можно делать Аусбильдунг. Абитур нужен в любом случае.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Могут взять и самоучку, если вы убедите на собеседовании в своих знаниях. Просто будет сильно сложнее.
 

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Еду как поздниц переселенец. Образование высшее Инженер Электронник. работал по професии инженером. последний год учу javу. Есть сильное желание устроится в германии разрабом. Есть ли люди с похожей ситуацией. Как в германии это происходит? требуют сертификаты или можно просто придти на собес и берут по знаниям. Может посоветуете школы, курсы?
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
Еду как поздниц переселенец. Образование высшее Инженер Электронник. работал по професии инженером. последний год учу javу. Есть сильное желание устроится в германии разрабом. Есть ли люди с похожей ситуацией. Как в германии это происходит? требуют сертификаты или можно просто придти на собес и берут по знаниям. Может посоветуете школы, курсы?
Думаю, что можно поступить на аусбильдунг als Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Еду как поздниц переселенец. Образование высшее Инженер Электронник. работал по професии инженером. последний год учу javу. Есть сильное желание устроится в германии разрабом. Есть ли люди с похожей ситуацией. Как в германии это происходит? требуют сертификаты или можно просто придти на собес и берут по знаниям. Может посоветуете школы, курсы?
Вам реально настолько менее интересна электроника, что вы хотите дауншифтить на начинающего разраба java с инженера с опытом? Инженеры-электроники не сильно меньше (если не больше кое-где) получают, если только из-за денег это хотите сделать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Вам реально настолько менее интересна электроника, что вы хотите дауншифтить на начинающего разраба java с инженера с опытом? Инженеры-электроники не сильно меньше (если не больше кое-где) получают, если только из-за денег это хотите сделать.
дело не только в деньгах)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх