Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Желание выучиться на программиста

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это не отменяет полезности отсутствия зависимостей :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
  • 😂
Реакции: 1 users

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Всем привет! Решил учить Python. Интересно, иногда даже удивляюсь как легко получается решить задачу, а иногда по 2-3 дня голову ломаешь.. времени крайне мало из-за основной работы, но стараюсь хотя бы 30 минут в день заниматься, после того как ребенок засыпает.)
Но чет смотрел вакансии в Новосибирске, джуны вообще нафиг никому не нужны)) видимо придется как-то через фриланс за отзыв нарабатывать опыт и портфолио.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dima4444

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Мне 39 лет, в ИТ уже более 10 лет (не разработчик) и более 5 лет работал бизнес- и системным аналитиком в автоматизации розничной торговли (фискальные и кассовые аппараты, механики промо, отчётность - сбор требований в подробные спецификации с описанием бизнес-логики, визуализации процессов, хранения в БД, структур микросервисов и т.д.).
В России 4 года назад закончил бакалавра бизнес-информатики (заочка в гос.универе). В школе учил немецкий, язык давался легко, в выпускном классе были только пятёрки без единой четвёрки. По прошествии лет язык, конечно, забылся, а английский только А2. Понимаю, что в ИТ без английского никуда, и для трудоустройства крайне желательно знать оба языка.
Рассматривал вариант работы в Германии с прицелом на ПМЖ: был там неоднократно (в том числе коротенько по работе). Почему туда - близко к России, где живёт мама, у неё больше никого кроме меня нет и я понимаю, что перевезти её с собой хоть в Германию, хоть в Канаду, хоть в Новую Зеландию - будет почти нереально. У меня даже были мысли... если всё сложится - купить ей квартиру в Сербии, от Германии недалеко, ей легко получить ВНЖ по недвижке.
Стал рассматривать вариант через учёбу со сменой профиля на смежный: я не overqualified, языки слабые и в ближайшее время bluecard мне не светит. Работа бизнес-аналитика мне не нравится: я интроверт, а аналитику нужно много общаться. Это вполне преодолимо, но насиловать себя надоело. Рассматриваю варианты переквалифицироваться в разработчики, data science или вообще уйти из ИТ. Плюс бизнес-аналитику желательно иметь уровень языка на уровне fluent, а с этим проблемы.
На данный момент потерял работу из-за вируса, думаю, во что вложить свободное время. Средства пожить без работы есть (живу с трейдинга). Очень хочется уже определиться, продолжать ли рассчитывать на немецкий вариант с учётом его сложности (два языка) или плыть в сторону англоязычной страны (Новая Зеландия) с таким же перепрофилированием?
Плюс есть странный для меня момент: насколько я понимаю, при подаче на учебную визу необходимо быть трудоустроенным, показать визовому офицеру связь с Родиной для возвращения, то есть не намерения уехать, а именно мотивацию обучения за границей с последующим возвращением? То есть получил справку с работы для визы, уволился, уехал, верно? А шансов уехать на учёбу в универ неработающему нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
А шансов уехать на учёбу в универ неработающему нет?
Студенты как правило не работают. На учёбу едут независимо от наличия работы.

Вообще, как-то даже не знаю, к чему подступиться с ответом... Вроде сами всё понимаете - немецкого нет, английский недостаточный. Так работу не найти и на учёбу тоже не поступить. Учите языки, а там видно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Всем привет! Прошло чуть больше года с момента создания этой темы и я с 1 декабря работаю программистом-тестировщиком 3 категории (автотестирование, нефункциональное тестирование) в довольно крупной компании в РФ. Конечно же еще нужно пройти испытательный срок, но начало положено. С марта начал сам обучаться по вечерам и что-то получилось. =))
 
  • 👍
Реакции: 9 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Всем привет! Прошло чуть больше года с момента создания этой темы и я с 1 декабря работаю программистом-тестировщиком 3 категории (автотестирование, нефункциональное тестирование) в довольно крупной компании в РФ. Конечно же еще нужно пройти испытательный срок, но начало положено. С марта начал сам обучаться по вечерам и что-то получилось. =))
Мои искренние поздравления! Я тоже занимаюсь самостоятельно около года, неделю назад закончила стажировку) Но пока что боюсь идти работать) Успехов Вам!
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
попробуйте. Вдруг вам понравится, что вы что-то делаете, не опасное, а вам за это денег дают ;)
Предновогодний период, ковидный кризис, наличие стабильной работы и зарплаты, дополнительные расходы на курсы немецкого, пока страшно идти и вдруг не пройти испытательный срок. Дождусь января, закончу курсы Б1 и можно будет приступать к новой профессии))
 
  • 👍
Реакции: 6 users

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Мои искренние поздравления! Я тоже занимаюсь самостоятельно около года, неделю назад закончила стажировку) Но пока что боюсь идти работать) Успехов Вам!
Не надо бояться) Я вообще без стажировок искал работу, отправлял резюме даже в Сбербанк и ходил на собеседования решать задачки)) Много было отказов, но с каждым разом все меньше и меньше страха. К слову сказать, в фирме в которой сейчас работаю, я два раза проходил собеседование, первый раз отказали, я два месяца решал задачи на чекио и со второго раза приняли.. может не столько за знания сколько за настойчивость ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Но как мне сказал интервьюер - буду чувствовать как извилины шевелятся, если готов - попробуй. И я их действительно чувствую уже? Но когда получается написать очередной тест без ошибок - это кайф!?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Это вполне нормальная цифра. Если говорить про разработчиков, то там зарплата сильно зависит от языка программирования, направления работы, опыта и т.д. Умения договариваться после собеседования
С айтишными литрами не сравню, а с электротехническими - очень прилично. У меня 2700 литров выходит) но в сравнении с одесскими замдеканскими 300 - не на что жаловаться))
Нормально, жить можно, по приезду у меня меньше было и ничего, 4 человека жили хорошо.
Да, это сильно зависит от города проживания. В Мюнхене - сложнее, в более адекватных по ценам на жилье местах - уже легче.
Это как 50 тыс в Москве или в Тамбове. Две большие разницы.
Всем спасибо за комментарии. Эта тема более подходящая.
Немного меняем условия. Если гарантировано в резервуар поступает 2500 литров, а остальное - это имеющиеся в общем случае добавочные литры, которые не безусловны (в случае очередного курцарбайта их не будет). Бывают ли лучшие условия в других фирмах - да, но насколько туда реально попасть - вопрос. Я предполагаю, что ИТ рынок на дайнный момент гораздо более нуждается в специалистах и там, соответственно, намного больше возможностей. Идея в том, что в обозримые сроки можно освоить веб-разработку (год-полтора до уровня джуна). И вот вопрос в том, имеет ли это смысл при текущих исходных данных. Начальник бензоколонки обещает через те же год-полтора, что гарантированный объём будет 2700. Правильно я понимаю, что, как начинающий веб-разработчик (бэк-энд) я относительно этих цифр просяду очень сильно в первые пару лет? И не факт, что в итоге удасться добиться уровня 75...80 в год - это зп уже синьоров с большим опытом?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Можно на toytowngermany поискать инфу


В этом сообщении, скорее всего, не о веб разработке речь.
Sufficient salary ranges in and around Munich

В целом, кмк, в веб меньшие зарплаты по сравнению с некоторыми другими секторами.

Менять род деятельности - всегда рисковое дело, плюс начинать с низов. Если по текущей специальности нет возможности расти по зарплате (неважно, переходя по карьере вверх или смене компании с более высокими зарплатами) и в айти зарплаты существенно выше при наличии некоторого опыта, то стоит пробовать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Еще для примера разница между Software Engineer и Senior Software Engineer. В каждой из ссылок разброс довольно большой, т.к. зависит от компании, языка программирования, сферы применения и т.п.


 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
между Software Engineer и Senior Software Engineer.
кто блин все эти синьоры? Кто и как определяет? Есть ЧЕТКИИЙ список критериев/экзамен?
Я понимаю, когда англ. королева титулы раздает, а тут как?
Вопрос почти без стеба.
Какие критерии, "синьор" ты уже или еще "поц"?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
кто блин все эти синьоры? Кто и как определяет? Есть ЧЕТКИИЙ список критериев/экзамен?
Четких критериев нет, конечно. Определяется на интервью, тестовом задании, во время работы.
К этим джуниор-мидл-сеньор надо относиться примерно как к категориям инженер 3й категории - 2й - 1й - ведущий.
Это просто для того, чтобы хоть как-то определяться с тем, что от человека ждут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
кто блин все эти синьоры? Кто и как определяет? Есть ЧЕТКИИЙ список критериев/экзамен?
Я понимаю, когда англ. королева титулы раздает, а тут как?
Вопрос почти без стеба.
Какие критерии, "синьор" ты уже или еще "поц"?
Ну я на прошлой работе была синьор, а на новой просто девелопер. И на прошлой меня все боялись и слушали когда я говорю, а тут пока еще нет. Вот и все критерии :)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну я на прошлой работе была синьор, а на новой просто девелопер. И на прошлой меня все боялись и слушали когда я говорю, а тут пока еще нет. Вот и все критерии :)
Вот и ответ понижения доходов. И это вполне естественно для многих понаехов в начале пути, которые имели уже хорошие должности дома. Для многих это просто способ сюда попасть, а дальше уже можно и расти на месте.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Правильно я понимаю, что, как начинающий веб-разработчик (бэк-энд) я относительно этих цифр просяду очень сильно в первые пару лет? И не факт, что в итоге удасться добиться уровня 75...80 в год - это зп уже синьоров с большим опытом?

Мне 41. Программист. Живу в России и работаю сейчас удаленно на немецкую компанию. Предлагают переехать к ним по голубой карте. ЗП будет чуть больше 100.

Из этой темы Стоит ли переезжать после 40
Но я думаю, что такие зарплаты скорее исключение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх