Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с полицейским

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Что делает Landespolizei, а что Bundespolizei?
Это две независимые структуры. Занимаются по-сути тем же самым. До 2005-го года Bundespolizei называлась Bundesgrenzschutz. У них до сих пор остались функции пограничного контроля. Ну и полицейские полномочия имеют. В их территрориальную ответственность входят железодорожная и портовая инфраструктура, авиавокзалы.


Бывает ли как в американских фильмах, что появляются крутые ребята и говорят "дальше этим будем мы заниматься", а местные такие "чёртовы федералы".
Такого в реальности и в США нет.


Ordnungsamt это тоже полиция или что-то совсем другое?
Нет, это не полиция. Это коммунальные работники и они следят за исполнением правил устанавливаемые органом местного самоуправления (коммуны). Например парковка, соблюдение тишины, Abfallordnung и т. д. Но в некоторых местах "по старой памяти" называются "Ortspolizei" или "Ordnungspolizei". Уже правда редкость.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Два вопроса из автомобильной тематики.
- Можно ли ребенку 12 лет ехать на переднем сидении автомобиля без дополнительных устройств (бустер, детское автокресло) при росте чуть более 160 см?
- В населенных пунктах зоны исключительно частных домов, при отсутствии каких-либо знаков и табличек privat можно ли парковаться на произвольном парковочном месте вдоль дороги, если рядом находится частный дом?

Случайная картинка из Интернета о каком парковочном месте я говорю, но имеется в виду не многоквартирный дом, а частный в непосредственной близости.
DSC_0059.jpg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 771
- В населенных пунктах зоны исключительно частных домов, при отсутствии каких-либо знаков и табличек privat можно ли парковаться на произвольном парковочном месте вдоль дороги, если рядом находится частный дом?
Парковался и не раз. Частный дом заканчивается забором или живой изгородью, а дальше общественные прлстранства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Можно ли ребенку 12 лет ехать на переднем сидении автомобиля без дополнительных устройств (бустер, детское автокресло) при росте чуть более 160 см?
Можно.

...die Kindersitzpflicht bei Kindern bis zu einer Körpergröße von 150 cm oder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr.
Das heißt: Kinder, die älter als 12 Jahre oder größer als 1,50 m sind, dürfen ohne Kindersitz im Fahrzeug mitfahren.


Так было в 2004 году по ПДД, когда я сдавала на права. Я думаю, что ничего не поменялось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Парковался и не раз
Я тоже. Но что-то засомневался, не существует ли какого-то правила, которое я упустил.
Так было в 2004 году по ПДД
Да, но тут ничего не сказано, про переднее сидение. А дочь иногда просит на переднее сесть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я вообще не помню, каких-то правил отдельных для переднего сиденья. Сдавал в 2016ом. Ездят и сын (8) лет с подушкой и дочка (12) без. Насколько помню, главное это соответствующее кресло, а возраст вообще не важен, хоть младенец, хоть старец. Не даром же во всех машинах предупреждение насчет отключения подушки безопасности для младенцев, едущих спиной по направлению движения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 798
Блин, у кого-то дети в 12 уже 160см ростом, а я в свои года всё 155 и дальше только уменьшаться уже.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 11 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я тоже не помню, чтобы был запрет про переднее, но может я что-то не так прочел в немецких правилах, вот и уточняю.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Можно ли ребенку 12 лет ехать на переднем сидении автомобиля без дополнительных
Да, можно. Соответствующее правило находится в § 21 Abs. 1a StVO:
(1a) Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden, die den in Artikel 2 Absatz 1 Buchstabe c der Richtlinie 91/671/EWG des Rates vom 16. Dezember 1991 über die Gurtanlegepflicht und die Pflicht zur Benutzung von Kinderrückhalteeinrichtungen in Kraftfahrzeugen (ABl. L 373 vom 31.12.1991, S. 26) [...] genannten Anforderungen genügen und für das Kind geeignet sind.
Ограничений на использование переднего сидения мне известно два:
  1. Если в машине конструктивно не предусмотрены ремни безопасности (олдтаймеры) {детей до 3-ёх лет вообще перевозить в таких нельзя}
  2. Если ребёнок расположен против движения и не отключёна соответствующая подушка безопасности.
Но! Если ремень лежит опасно по горлу, то независимо от вышеперечисленного полиция может заставить устранить недостаток на месте и выписать штраф за нарушение § 23 Abs. 1 Satz 2 StVO:
Wer ein Fahrzeug führt, hat zudem dafür zu sorgen, dass das Fahrzeug, der Zug, das Gespann sowie die Ladung und die Besetzung vorschriftsmäßig sind und dass die Verkehrssicherheit des Fahrzeugs durch die Ladung oder die Besetzung nicht leidet.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 771
@AndrejK , вопрос из жизни о наболевшем. Езда хитрожопых по полосе автобусов/такси.
Я как-то раз наглеца не пускал проскочить пробку по этой полосе, заехав на метр на полосу (тем самым я понимаю,что нарушил и сам). Я пропустил его только когда увидел,что за этим типом уже стоит и такси. Я нарушил по сути правила,поскольку перенял карательную функцию государства :(
Как с этим правильно бороться небезразличным гражданам? Запоминать номер и звонить,но тогда слово против слова. А искать свидетелей - утопия.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Как с этим правильно бороться небезразличным гражданам?
Спросите у местного Ordnungsamt. Некоторые принимают фотографии как доказательство в случаях нарушений правил парковки. Но с парковкой проще, так как это т. н. "Halterverstoß", то-есть отвечает держатель транспортного средства. А вот с нарушениями использования выделенных полос уже чуток посложнее, так как это "Fahrerverstoß". Но если вы не равнодужный, то всё равно пишите в Ordnungsamt или полицию. Для этого конечно же нужны детали, и чем больше, тем лучше. То-есть номер автомобиля, описание автомобиля, (если смогли увидеть водителя) как выглядел водитель, точное место и время. Пассажир как свидетель тоже не плохо. Так же можно запомнить (а лучше записать) номера едущих впереди и сзади автомобилей как свидетелей.

Я нарушил по сути правила,поскольку перенял карательную функцию государства
Да, с этим надо быть осторожнее. Можно и на уголовку за принуждение (§ 240 StGB) нарваться. Так же в некоторых местах автомобили с электро- или гибридными приводами могут пользоваться выделенными полосами. А если бы это была гражданская машина Bundeswehr, Feuerwehr, Katastrophenschutz, Polizei, Zolldienst? Им при служебной нужде тоже можно (в принципе можно правила нарушать).
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 348
А если бы это была гражданская машина Bundeswehr, Feuerwehr, Katastrophenschutz, Polizei, Zolldienst? Им при служебной нужде тоже можно (в принципе можно правила нарушать).
Эти гражданские машины вообще никак не обозначаются? Мигалка на магните на крыше?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 761
А если бы это была гражданская машина Bundeswehr, Feuerwehr, Katastrophenschutz, Polizei, Zolldienst
Кстати, недавно видел в городе вполне себе обычный седан без всяких эмблем, красного цвета (мб это важно), но с проблесковым маячком. Номера, к сожалению, не помню - специальные или обычные. А в каких случаях ставятся на обычные машины такие вещи? Могу ли те же полицейские на свои личные авто ставить их?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Могу ли те же полицейские на свои личные авто ставить их?
У нас нет. Или по крайней мере мне такие случаи не известны. Да и не от прикуривателя мигалки работают, там специальный разъём.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 351
Блин, у кого-то дети в 12 уже 160см ростом, а я в свои года всё 155 и дальше только уменьшаться уже.
Маленькая женщина - для любви )
Моя бабушка была примерно такого роста - и абсолютно счастливая женщина... не случайно 97 лет в добром здравии прожила ))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх