Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с полицейским

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А по-моему они перевели как раз дословно. Так как Television - это с древнегреческого «далеко видеть». Весь мир пользуется термином из древнегреческого, а немцы взяли и перевели
Хотел уже написать, что Helicopter зато не переводили и вспомнил про Hubschrauber :(
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
При наличии прав категории "B" я могу взять напрокат микроавтобус или другую "грузовую" машину до 3,5т
Да

Речь о поездках внутри ЕС.
Это ни о чём. ЕС - не страна, а содружества независимых стран, со своими законами, про которые я вам что-то рассказать не могу.

Ну в рамках закона что хотите.

обязан ли я иметь какие-то документы на груз и вообще объяснять "откуда это куда, почему и как"?
Скорее всего да и да.

где нет таможенных границ
Не верно. Нет КПП на границах. А границы и пограничный контроль есть. В Германии есть зона пограничного контроля (Grenzraum) в 30 км от наземной (в том числе аэропорты) и 50 км от морской границы (§ 2 BPolG), в которой могут производить пограничный контроль.


может ли вообще, и если да, то кто (полиция? Таможня?
Полиция и таможня. Ну и BAG может, если подумают, что в транспортере перевозится коммерческий груз.


если это не работа
Вот это, при 2-ух тоннах груза, и надо будет суметь объяснить. Думаю чек на покупку товара тут поможет. А то ведь могут и не поверить на слово.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 739
Вопрос. Гуляли сегодня и нашли в кустах кошелёк, без денег конечно,но с банковской карточкой и АОК. Бабулька 39го года. Звонить по карточкам и адрес спрашивать бессмысленно. Я хотел позвонить и свой адрес дать, ну да кому там это надо. Благо рядом почтальон был и мы ему отдали,он сказал постарается по базе пробить. Как поступать в таких случаях? Читал,что бросают в почтовый ящик. Это правильно? Полицию ждать не сильно хотелось по причине погоды и опасений,что все опять закончилось бы «а можете нам подвести в участок»,как уже было когда ключи авто с брелоком на авто нашёл
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
В Ратуше бывает фундбюро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Вопрос. Гуляли сегодня и нашли в кустах кошелёк, без денег конечно,но с банковской карточкой и АОК. Бабулька 39го года. Звонить по карточкам и адрес спрашивать бессмысленно. Я хотел позвонить и свой адрес дать, ну да кому там это надо. Благо рядом почтальон был и мы ему отдали,он сказал постарается по базе пробить. Как поступать в таких случаях? Читал,что бросают в почтовый ящик. Это правильно? Полицию ждать не сильно хотелось по причине погоды и опасений,что все опять закончилось бы «а можете нам подвести в участок»,как уже было когда ключи авто с брелоком на авто нашёл
Ну коли нашёл, то 3 пути: в Fundbüro, в полицию, или на "крайняк" в почтовый ящик (уходит в специальный центр, где определяют хозяина). Но последний я бы не советовал, если не хочется, чтобы свои отпечатки в базе висели, если принесут в полицию... Но и в таком случае владелец получит кошелёк обратно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 739
обычно на карте есть номер, по которому надо звонить, если нашел карту. Может и на этих есть?
номера есть конечно, но мне себе головную боль искать не хотелось. Я б позвонил по номерам карт,но кстати попался почтальйон на велике :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
итого пили в ратушу :(
Нужен проще способ делать добро
Проще только оставить добро или себе, или где взял.
Для всего остального - нужно подвигаться. :)

PS: За идею с почтовым ящиком - спасибо, даже в голову не пришло бы.
PPS: За напоминание о перчатках - тоже спасибо. В России очень часто доброделы получают в благодарность "а там ещё 5000р. лежало, где они?" Или "А когда Вы телефон/кошелёк нам завезёте? - Ах, мы сами должны за нашей вещью к Вам ехать???!!! - Ах как Вам не стыдно, что мы за нашей вещью к Вам поедем".
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
Наказуемо, однако...
Недоказуемо.
Впрочем, как я уже писал - проще всего оставить добро лежать, где лежало: бежать, отдавать никуда не надо и не присвоил.
Особенно, если это - не карточка, а целый кошелёк. А в кошельке - "закладка".
"Просто пройди мимо!" - это самая правильный слоган: не украл - уже добро причинил. Не попытался вернуть - минимум лишних действий совершил, да и не огрёб от владельца и законников за это.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 757
"Просто пройди мимо!" - это самая правильная слоган: не украл - уже добро причинил. Не попытался вернуть - минимум лишних действий совершил, да и не огрёб от владельца и законников за это.
Ну, предположил, это был ваш кошелек. Хороший человек прошёл мимо. А плохой подобрал. Нашёл данные личные и воспользовался в корыстных целях. Так совершил ли хороший человек реально добро или нет?))
поэтому тут не прям всё так ясно. как хорошо поступить...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
Ну, предположил, это был ваш кошелек. Хороший человек прошёл мимо. А плохой подобрал. Нашёл данные личные и воспользовался в корыстных целях. Так совершил ли хороший человек реально добро или нет?))
поэтому тут не прям всё так ясно. как хорошо поступить...
Терял карту и мобильник. Карту - в России, человек в ВК написал, я сказал "Спасибо, ничего не надо" и заблокировал карточку (человек живёт в пригороде, тяжело пересечься было бы). То есть в принципе, он меня уведомил, а мне проще новую карту оформить. Как на моём месте поступила бы "яжмать", или "уменяжеребёнок", или "каквамнестыдно" - могла сгормонить и заяву накатать. На пикабу полно историй. Положительных тоже, но меньше.
Мобильник - в Германии. Звонили на него - выключен. Сходили в ближайшую ратушу, в фундбюро транспорта (была мысль, что в поезде выпал). Так что "без проблем" - не приносят даже в Германии. :)
Доброму лучше зрение иметь похуже. Лично я - отнёс бы в ратушу или полицию. Сейчас, с новыми даными - бросил бы в почтовый ящик: не надо ни с кем общаться.
Может быть в nebenan.de написал бы. Но не факт, что потерявший живёт рядом, не факт, что зарегистрован, и не факт, что прочитает.
В фейсбуке поискать. Но проблемы теже, что и с небенан.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
Я бы так не сказал.
Да ладно! Велосипед найти полиция не может, потому что он без особых примет, и даже рамный номер проверить тяжело (это надо велосипедиста остановить и велик покрутить). А присвоившего "что-то" сразу все свидетели увидят и доложат?
Классика: наклониться шнурки завязать или свой кошелёк выронить, а поднять уже два.
Блин, я так свою карточку потерял, обнаружил, вернулся, нашёл, поднял. А со стороны уже какая-то бабка могла позвонить "у меня рядом с домом закладку подозрительный тип ищет!"
 
Верх