Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с полицейским

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Да ладно! Велосипед найти полиция не может, потому что он без особых примет, и даже рамный номер проверить тяжело (это надо велосипедиста остановить и велик покрутить). А присвоившего "что-то" сразу все свидетели увидят и доложат?
Классика: наклониться шнурки завязать или свой кошелёк выронить, а поднять уже два.
Блин, я так свою карточку потерял, обнаружил, вернулся, нашёл, поднял. А со стороны уже какая-то бабка могла позвонить "у меня рядом с домом закладку подозрительный тип ищет!"
Попасться - да, согласен, шанс ооочень мал. С доказуемостью, особенно когда на карточке имя, и оно не твоё - проблем нет. Две разные вещи просто.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
Попасться - да, согласен, шанс ооочень мал. С доказуемостью, особенно когда на карточке имя, и оно не твоё - проблем нет. Две разные вещи просто.
То есть я могу ездить на чужой машине, а чужую карточку не могу носить? Это преступление?
У меня карточка жены есть, например. Фамилии у нас разные при этом. Это в России есть такая разводка: при выходе из банка полицейские останавливают гражданина, начинают шерстить, находят чужие карточки. Тут также что ли? :-0
Ну и смысла с чужой картой к банкомат идти нет: камера + незнание пина. Проще что-то в интернете купить. Есть магазины, которым только CVC код нужен, СМСку не шлют. Но адрес доставки всё равно палится. Моей преступной фантазии не хватает, чтобы обналичить карту, обойдя все защиты. Но это как-то делают.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
Если есть (или вскоре появится) заявление об утере или краже, то да (§ 246 StGB).
И пишут такие заявления? Люди на что-то надеятся?
Проще заблоировать и новую заказать - дешевле и быстрее же, не?

Если я заношу в полицию какую-то "потеряшку", то на меня составляется какая-нибудь анкета? Фото, отпечатки пальцев? Или просто "спасибо, примем в работу, до свидания"?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 739
И пишут такие заявления? Люди на что-то надеятся?
Проще заблоировать и новую заказать - дешевле и быстрее же, не?

Если я заношу в полицию какую-то "потеряшку", то на меня составляется какая-нибудь анкета? Фото, отпечатки пальцев? Или просто "спасибо, примем в работу, до свидания"?
Если бы :) мне дали заполнять самому
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
И пишут такие заявления?
Постоянно.


Люди на что-то надеятся?
Проще заблоировать и новую заказать - дешевле и быстрее же, не?
Ага, паспорт заблокировать? Водительское удостоверение? Причин много, от необходимости предоставить хоть что-то, чтобы получить новое (касается документов), до предоставить в страховку.


то на меня составляется какая-нибудь анкета?
Fundanzeige. Там просто фиксируется кто нашёл и какие права заявляются (в некоторых случаях есть особенности, но я не сильно разбираюсь).


Фото, отпечатки пальцев?
Нет.

Или просто "спасибо, примем в работу, до свидания"?
После установления личности нашедшего, и если нет времени, и такое возможно. Fundanzeige просто позже составляется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
Ага, паспорт заблокировать? Водительское удостоверение? Причин много, от необходимости предоставить хоть что-то, чтобы получить новое (касается документов), до предоставить в страховку.
Речь шла о банковской карточке. По крайней мере контекстуально я так понял.
Впрочем, паспорт тоже обязательно блокировать - чтобы какие-нибудь "быстроденьги" за 100500%% недельных не оформили.
Fundanzeige. Там просто фиксируется кто нашёл и какие права заявляются (в некоторых случаях есть особенности, но я не сильно разбираюсь).
Ага. Ну это относительно быстро и просто. "Кто, место, время". Ок.
А бывало ли, что найденный владелец предъявлял претензии к нашедшему?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Речь шла о банковской карточке.
Ну изначально о бумажнике. Хотя может кто-то и носит карточки отдельно.
Плюс заблокировать карточку в банке не всегда может защитить от убытков. Есть т. н. KUNO-Sperrung, делается только в полиции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 739
Речь шла о банковской карточке. По крайней мере контекстуально я так понял.
Впрочем, паспорт тоже обязательно блокировать - чтобы какие-нибудь "быстроденьги" за 100500%% недельных не оформили.

Ага. Ну это относительно быстро и просто. "Кто, место, время". Ок.
А бывало ли, что найденный владелец предъявлял претензии к нашедшему?
Мне даже спасибо не передали: счастливец забыл ключи от машины с брелоком на крышке багажника :)
Мечта поэта
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
паспорт тоже обязательно блокировать
Кстати, многие не знают, но при утере/ краже паспорта (немецкого Personalausweis или Reisepass) нужно обязательно и дополнительно заявлять в Bürgerbüro. Полиция этим не занимается.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Андрей здравствуйте, подскажите такую вещь.

Возле дома есть лавочки, там часто собирается молодежь с блютуз даже не колонками а аппаратами на колесиках)))) Ну такие турбопушки. Слушают отстойный хардбасс. Отстой этой музыки в том, что она басами долбит будь здоров, на то и название.

Вопрос. Со скольки их официально можно выгнать домой и в каких случаях можно вызвать полицию. Потомучто это пьяная молодежь и она агрессивно настроена. Думаю если их вежливо попросить они скажут ну сами знаете что. Ну и плюс им нет 18, тоже своего рода они защищены законом.

Спасибо заранее за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Со скольки их официально можно выгнать домой и в каких случаях можно вызвать полицию.
Зависит от того, что у вас написано в Gefahrenabwehrverordnung/Stadtsatzung/-ordnung. У нас это 22:00 - 06:00 с понедельника по субботу и целый день в воскресенье и праздники.


Потомучто это пьяная молодежь и она агрессивно настроена.
У нас в нашем Gefahrenabwehrverordnung по этой теме тоже есть положение. Как у вас - надо посмотреть.


Ну и плюс им нет 18
Ответственность с 14-ти.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
Спасибо, нашёл на сайте ратхауса, прям так и называется, почитаю на досуге.
Если бы это было так просто, то соседи уже позвонили бы и вызвали "кого следует".
Самое простое - вылить на них воды. Если что - "уже пришли такие".
В идеале - вылить абсент и бросить спичку. Они пьяные - сами виноваты. И им никто не поверит. Если что - тоже "уже пришли такие".
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх