Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брак с гражданином Германии, сидящим на пособиях

wladimir

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени суток!
Я в настоящее время заехал в гости к старой хорошей знакомой. Не имея каких либо конкретных планов. И вот получил предложение хочешь давай поженимся. Хочу сказать, что я не первый раз в Германии и кое-какие знания о стране, людях и законах имею. Но конечно не настолько хорошо что бы точно понимать что возможно а что нет. Был на днях в standesamt, официальное лицо, я понял что это таки возможно жениться, она не замужем я тоже давно разведен, но понял так же что мне много что не договорили, что все ещё впереди. Моя избранница после болезни (инсульт) в настоящее время уже не плохо себя чувствует, получает социал и медицинскую помощь, живет в социальной квартире, признана не платежеспособной Insolvenz, да и у меня деньги есть, но не так что бы жить в Германии долго без работы. Вот такая ситуация. Если возможно помогите советом, как быть? Чего ожидать? Я понимаю что женитьба даст возможность работать, конечно после тестов на знание языка и придется учиться и работать первое время. Ок! Вообще, возможно ли пойти по такому пути? Или это не выйдет? Всем заранее спасибо за любую помощь.
Владимир.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Все просто. Сейчас ее кормит государство, а будете кормить Вы, причем если не ошибаюсь, пожизненно!
Я полагаю, государство будет не против :)
Вообще, этот способ переехать в Германию мне кажется самым легким.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Сейчас ее кормит государство, а будете кормить Вы, причем если не ошибаюсь, пожизненно!
Если Владимир устроится на работу, то жена не будет получать пособия, да, при определённой сумме дохода. Если не устроится, то оба станут получать пособия.

Ну, как бы "кормить" жену - это и есть дело мужа, разве нет? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Ну, как бы "кормить" жену - это и есть дело мужа, разве нет?
Насколько я помню, не только жену, но и бывшую жену! То есть и после возможного развода государство от него не отстанет, если есть доход или имущество.
Я не хотел пускаться в философию о предназначении мужа, а только предупредить автора об этом важнейшем последствии обдумываемого им проекта :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
То есть и после возможного развода
Горизонт планирования слишком далёк, я теряюсь :)

Но в принципе, всё зависит от того, сколько прожили в браке и кто работал. Если муж работает, а жена нет, и так лет 20, то и после развода будет содержать, да. 20 лет - это существенный кусок жизни, нельзя его прощать просто так :) Если же прожили лет 5, оба не работали, детей совместных нет, то никто никому ничего не должен, ещё и разведут за счёт государства.
 

Julie324

Новичок
Сообщения
10
Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ранее подавалась на визу невесты с парнем гражданином Германии. В визе нам отказали, потому что у него недостаточно дохода. Он на джоб центре был.
Сейчас хотим, чтобы я приехала в Германию, расписаться. Затем я вернусь и уже в Казахстане подам на воссоединение семьи. В миграционной службе в Германии жениху сказали, что если делать визу на воссоединение то на доходы не смотрят. Скажите, пожалуйста, точно ли не смотрят в таком случае на доходы? Получится ли у меня получить визу, жених сейчас на аусбильдунге, получает пособие.
И ещё такой вопрос. Смогу ли я встать на джоб центр, если я приеду по визе воссоединения семьи? Будут ли мне платить пособие?
И последний вопрос. Платят ли пособие на ребенка от джоб центра, в случае моей беременности и родом там? И какая это примерно сумма в месяц? Всем спасибо огромное заранее, вы бы мне очень помогли🤗
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 865
Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ранее подавалась на визу невесты с парнем гражданином Германии. В визе нам отказали, потому что у него недостаточно дохода. Он на джоб центре был.
Сейчас хотим, чтобы я приехала в Германию, расписаться. Затем я вернусь и уже в Казахстане подам на воссоединение семьи. В миграционной службе в Германии жениху сказали, что если делать визу на воссоединение то на доходы не смотрят. Скажите, пожалуйста, точно ли не смотрят в таком случае на доходы? Получится ли у меня получить визу, жених сейчас на аусбильдунге, получает пособие.
И ещё такой вопрос. Смогу ли я встать на джоб центр, если я приеду по визе воссоединения семьи? Будут ли мне платить пособие?
И последний вопрос. Платят ли пособие на ребенка от джоб центра, в случае моей беременности и родом там? И какая это примерно сумма в месяц? Всем спасибо огромное заранее, вы бы мне очень помогли🤗
И Вам добрый день.
На доходы как правило не смотрят. Редкие случаи отказа по причине получения пособия бывают, но будем надеяться, что в Вашем случае этого не будет. Жених получает аусбильдунг, в перспективе, несомненно, будет работать. Однако стопроцентной гарантии и здесь дать нельзя. Надо просто действовать и надеяться, что все получится.



По поводу ДЦ. Для ДЦ Вы с супругом будете единым сообществом потребностей (Bedarfsgemeinschaft). Поэтому рассматриваются Ваши совместные доходы и собственность. Если у мужа недостаточно средств для Вашего обеспечения, то Вам, безусловно, тоже будут платить пособие. Когда родится ребенок, его тоже включат в BG. При этом Вы будете иметь право на Kindergeld и на Elterngeld. Однако последние два пособия по закону будут полностью вычитать из пособия ДЦ.




Меня смущает другое: если Вам отказали в визе невесты, то как Вы собираетесь «приехать в Германию расписаться»? Если Вам отказали в визе невесты, то лучше расписаться в Дании, например, или в Казахстане, и подаваться на воссоединение.


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julie324

Новичок
Сообщения
10
И Вам добрый день.
На доходы как правило не смотрят. Редкие случаи отказа по причине получения пособия бывают, но будем надеяться, что в Вашем случае этого не будет. Жених получает аусбильдунг, в перспективе, несомненно, будет работать. Однако стопроцентной гарантии и здесь дать нельзя. Надо просто действовать и надеяться, что все получится.



По поводу ДЦ. Для ДЦ Вы с супругом будете единым сообществом потребностей (Bedarfsgemeinschaft). Поэтому рассматриваются Ваши совместные доходы и собственность. Если у мужа недостаточно средств для Вашего обеспечения, то Вам, безусловно, тоже будут платить пособие. Когда родится ребенок, его тоже включат в BG. При этом Вы будете иметь право на Kindergeld и на Elterngeld. Однако последние два пособия по закону будут полностью вычитать из пособия ДЦ.




Меня смущает другое: если Вам отказали в визе невесты, то как Вы собираетесь «приехать в Германию расписаться»? Если Вам отказали в визе невесты, то лучше расписаться в Дании, например, или в Казахстане, и подаваться на воссоединение.


А жених заплатил 2500 евро и ему выдали приглашение, чтобы я приехала и мы расписались. Спасибо большое за ответы
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 865
А жених заплатил 2500 евро и ему выдали приглашение, чтобы я приехала и мы расписались. Спасибо большое за ответы
Ну, тут я Вам ничего не скажу, так как не знаю, какая у этого действия правовая база и кому он платил. Когда дело касается немецких компетентных органов и немецких законов, нужно быть осторожным.
 

Julie324

Новичок
Сообщения
10
Ну, тут я Вам ничего не скажу, так как не знаю, какая у этого действия правовая база и кому он платил. Когда дело касается немецких компетентных органов и немецких законов, нужно быть осторожным.
Нет, мы сделали все официально. Это как залог. Когда я вернусь в Казахстан, ему отдадут эти деньги. Приглашение официальное
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Меня смущает другое: если Вам отказали в визе невесты, то как Вы собираетесь «приехать в Германию расписаться»? Если Вам отказали в визе невесты, то лучше расписаться в Дании, например, или в Казахстане, и подаваться на воссоединение.
Я заключал брак в Германии без визы для заключения брака (безвиз, Шенген), никакой проблемы это не составляет обычно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 865
Я заключал брак в Германии без визы для заключения брака (безвиз, Шенген), никакой проблемы это не составляет обычно.
Я не спец по визам, но знаю о двух моментах. Знаю случай, когда что-то застопорилось с документами и сроками, в рамках шенгенской визы продление практически никогда не возможно. Пришлось жениху уезжать, брак заключить не успели. Ну, и в случае ТС она не сможет подавать на АТ здесь, ей придется уехать назад и оттуда подавать.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Я не спец по визам, но знаю о двух моментах. Знаю случай, когда что-то застопорилось с документами и сроками, в рамках шенгенской визы продление практически никогда не возможно. Пришлось жениху уезжать, брак заключить не успели.
Такое, кончено, может быть (и, скорее всего, будет) если правильно не подготовиться.

Чтобы это сработало, нужно все документы, термины, согласования делать тогда, когда иностранный супруг находится нема Германии. Это должен делать супруг, проживающих в Германии (по Vollmacht в некоторых случая). А когда уже все готово, просто прилететь расписаться, например.

Но это чисто технически к вопросу, если тупо тем или иным причинам это нужно сделать в ФРГ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 865
Уважаемые модераторы, в заголовке ветки можете исправить на «сидящим»? Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julie324

Новичок
Сообщения
10
Я не спец по визам, но знаю о двух моментах. Знаю случай, когда что-то застопорилось с документами и сроками, в рамках шенгенской визы продление практически никогда не возможно. Пришлось жениху уезжать, брак заключить не успели. Ну, и в случае ТС она не сможет подавать на АТ здесь, ей придется уехать назад и оттуда подавать.
Что вы имеет ввиду под АТ и ТС?
 
Верх