Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну, зато вы теперь к настоящему немецкому Ordnung малость подготовлены
Не то слово, Степан :D Подготовлены ещё как.))
И ещё радует, что мы попали в гастхаус, а не сразу в пустую квартиру. Потому как доброжелательные хозяева-немцы показывают - что и как моется и натирается ну и мусор, само собой как сортируется. Нашей привычной бытовой химии у них в доме нет, и слёту так разобраться бывает сложновато - дезинфекторы, натиралочки какие то, баночки и пшикалки...
Толи дело у нас в Украине - ливанул в унитаз пол банки раствора хлорки, подождал, пока пол подъезда повымрет от хлора :D и вся дезинфекция.
Ну, шучу, конечно, не всё так допотопно было, но немцы нас переплюнули однозначно.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Эля, спасибо, не могу почему то вас всех цитировать...
Но да, я прекрасно понимаю, что инкубационный период он такой, трудный... особенно для дочери, которая Германии в глаза не видела и сразу новая культура, новый язык, новый менталитет, новая мода даже... А она у меня любительница шокировать публику кольцами в носу, черной помадой и т.д. Вобщем, ей сейчас тяжеловато... Так что языковой барьер должен быть преодолён, но когда...? У меня всё просто - разговаривать я не боюсь, но на данный момент этот разговор - просто какая то аццкая смесь из английского, немецкого и русского языков. :D
Сергей, я ещё не совсем себя осознала на новом месте в новом качестве, но многие слова уже давно уехавших форумчан сейчас приходят в голову с ярлыком "А ведь он (она) были правы"...
Но городок мне нравится. Совершенно сказочный и немецкий-немецкий :) Самое стрессовое - привыкнуть к отсутствию стресса. :)
И да, вы правы, конечно, насчет задачи "не поправиться" - всё такое вкуснючее тут и свежее, на селёдку пока не тянет и на конфеты тоже.

А мне уже ничего не вкуснючее из местного)))))))))) как говорит моя свекровь: зажрались)))))))) А почему дочери тяжеловато? Тут сплошь и рядом с кольцами в носу, туннелями (или как их там) в ушах, с татухами и прочим. Тут наоборот она будет в доску своя)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Толи дело у нас в Украине - ливанул в унитаз пол банки раствора хлорки, подождал, пока пол подъезда повымрет от хлора :D и вся дезинфекция.
Да тут то же самое, просто банки поцветастее, да подороже :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
она у меня любительница шокировать публику кольцами в носу, черной помадой и т.д .

А почему дочери тяжеловато? Тут сплошь и рядом с кольцами в носу, туннелями (или как их там) в ушах, с татухами и прочим. Тут наоборот она будет в доску своя)))

100% согласна с Элей: тут как раз это никого не шокирует.
Тяжеловато ей может быть как раз от этого: ждет шока - а его нет :@
Но, возможно, это как раз подтолкнет её сообразить: может, не надо?.. :cens:

Да тут то же самое, просто банки поцветастее, да подороже :D

Абсолютно то же самое - и даже не сильно цветастее и дороже.
У нас тут квартира в доме, которому больше 100 (!!!) лет. Нам она досталась потому, что никто из добропорядочных бюргеров не захотел жилье в столь убитом состоянии... а из не-бюргеров самыми добропорядочными оказались мы ;)
Полы-потолки-стены мы отремонтировали... а вот туалетно-ванную вместе с сантехникой и кафелем я драила-дезинфицировала как полоумная :o - так вот, тогда в Netto купили нечто с явно читающимся "хлорка" и "дезинфекция" - вполне себе "дешево и сердито", и не особо цветасто: внушительная литрово-пластиково-синяя бутыль, на всё хватило (y)
Потом уж пошли в ход "нормальные" моющие - те и правда поцветастее и подороже :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А мне уже ничего не вкуснючее из местного)))))))))) как говорит моя свекровь: зажрались)))))))) А почему дочери тяжеловато? Тут сплошь и рядом с кольцами в носу, туннелями (или как их там) в ушах, с татухами и прочим. Тут наоборот она будет в доску своя)))
Ото правильно свекровь говорит э)) балованные вы)) Дочка видать ещё не попала в нужное место в нужное время, что бы неформалов найти своих ненаглядных. Елена, я её в самовыражении не ограничиваю - пускай себе тусуется с кем хочет- я в Одессе даже гордились её работами граффити. Хотя в принципе этот жанр и не люблю. Но компания подобралась реально талантливых ребят. А уж что там они себе в нос вешают - это мелочи. Главное что есть смысл и нет наркотиков. ,
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Да тут то же самое, просто банки поцветастее, да подороже :D
Может, это я просто нарядные средства не признаю в таком гриме, но однажды был случай, когда я средством для чистки гриля стерла покрытие с крана... вот теперь опасаюсь - накажу унитаз какой нить циклопентанпергидрофилантреной и скукожится он до размеров рюмки. Кто их знает, этих немецов
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Ото правильно свекровь говорит э)) балованные вы)) Дочка видать ещё не попала в нужное место в нужное время, что бы неформалов найти своих ненаглядных. Елена, я её в самовыражении не ограничиваю - пускай себе тусуется с кем хочет- я в Одессе даже гордились её работами граффити. Хотя в принципе этот жанр и не люблю. Но компания подобралась реально талантливых ребят. А уж что там они себе в нос вешают - это мелочи. Главное что есть смысл и нет наркотиков. ,

Теперь вылазки делайте, на разведку выходить надо!;):) Местность исследовать)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Насчет "позорного немецкого" вообще не переживайте)))
:D господи у меня он до сих пор позорный и я не комплексую :) правда немцы жестко пресингуют чтобы я уже наконецто рожал чето на немецком. Впринципе я уже даже понимаю кое чего, но говорить свободно еще не могу, меня уже могут понять, но застольные беседы мне еще тяжело поддерживать. Комплексы на тему языка обычно через 3-4 месяца проходят и наступает желание учиться и пробовать ошибаясь,пользуясь преимуществом языковой среды.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
:D господи у меня он до сих пор позорный и я не комплексую :) правда немцы жестко пресингуют чтобы я уже наконецто рожал чето на немецком. Впринципе я уже даже понимаю кое чего, но говорить свободно еще не могу, меня уже могут понять, но застольные беседы мне еще тяжело поддерживать. Комплексы на тему языка обычно через 3-4 месяца проходят и наступает желание учиться и пробовать ошибаясь,пользуясь преимуществом языковой среды.

далеко не у всех так как вы описываете. Я например, по своему характеру достаточно строга к себе, поэтому все хочется делать на уровне, а когда не получается, начинаю себя есть))) ну и конечно мне всегда кажется, что я одна тут в ФРГ не могу свободно общаться))) Нет, с профессиональным немецким проблем нет особых (бывают конечно, но в целом норм), почти свободно читаю немецкую прессу (про флюхтлингов так вообще))))))))), а вот с употреблением слов в повседневной жизни, это что то. Никак не могу привыкнуть, что в немецком одно слово может иметь кучу совершенно разных значений, хотя наверное такое есть во всех языках. Само собой сложности с артиклями, и всегда хочется перевести все дословно, забываю о том, что немцы целое словосочетание могут заменить всего лишь одним словом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
далеко не у всех так как вы описываете.
я прессу свободноч итать не моуг, :) поэтому восновном только заголовки и рекламу читаю когда скучно или жду чето. Но слова учу интенсивно сейчас.
Просто я не парюсь сильно из-за немецкого потому как если я че не знаю на немецком я всегда скажу на английском. Если кроме немецкого ничего не знаешь то да, :) я бы наверное паниковал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
я прессу свободноч итать не моуг, :) поэтому восновном только заголовки и рекламу читаю когда скучно или жду чето. Но слова учу интенсивно сейчас.
Просто я не парюсь сильно из-за немецкого потому как если я че не знаю на немецком я всегда скажу на английском. Если кроме немецкого ничего не знаешь то да, :) я бы наверное паниковал.

хорошо, когда собеседник понимает англ) а если нет, то тады ой) хотя, у меня была знакомая она ходила в амты и всем бераторам в рот планшет совала с гуглом переводчиком)))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про кучу значений - когда учишь немецкий с носителем :) практически с тобой вобще кроме немецкого не говорят - то тебе рассказывают какое слово нужно для того или иного случая.
Хотя у меня уже н-цать ситуаций было "ляпнул не в тему" последнее - верзухен вместо тестен или ауспробирен, :) хорошо есть немцы равные мне и понимающие английский с которыми можно поржать и узнать как правильно в том или ином случае. Важен не язык а важна жизнь!
Про роды - а отюсда уже идут и артикли и падежи - я специально узнавал не раз, :) вобщем если их путать то это звучит для немцев примерно как для нас азеры\грузины итд разговаривают: моя её сказал приносил этот вещь", :) и многие просто виду не подают, но вдуше "ржут-нимагу".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А она у меня любительница шокировать публику кольцами в носу, черной помадой и т.д
молодежь тут точно также сума сходит, а перечисленное выше вобще никого не шокирует.
Про одежду - она чуть другая, но опять же - очень сильно зависит как вы одевались дома.
Натуральные и стильные вещи, даже не бренды, всегда будут таковыми. Более того в них вы будете даже оригинальнее и необыны и отличаться от толпы, хотя смотря чего надо, :) если слиться с толпой - то на распродажах за 2-3 можно скупиться на пару сезонов наперед, хотя вы уже основные все пропустили, но скоро будет апрельская.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"А ведь он (она) были правы"...
а в чем если не секрет.
Я если честно вобще забыл о прошлом. :) и живу здешним. Когда обустроишься порешав всю хренотень и мудотень то начинает дышаться легче ибо ты уже наконецто тут "родился" :) и дальше можно учиться и делать первые шаги.
Вцелом глобально тут проблема (в Баварии) это стоимость недвиги.
Если чтото дома есть то заиметь тоже - я пока голову ламаю как. Непросто. Цены конские, доходы как в Киеве! Тоесть при таких же доходах нужно умудриться построить дом или же найти способ при обрезаловке доходов получать их выше, что тоже непросто.
Но поскольку люди покупают дома за 700-900К еврозелени, квартиры в новостроях раскупают как пирожки, цена причем даже еще не достроенного дома не сильно отличается чем достроенного - значит есть те, кто могут, а есть те кто могут - значит это возможно, :) а раз это возможно - значит :D нет ничего невозможного!

ЗЫ: в последнее время где не бываю с немцами - :) всегда в "бекграунде" есть русские. Странно. :))) росийские шпионы повсюду! :D и украинских чето вобще не наблюдается.

И еще хваленой и холеной стабильности немецкой заметно поубавилось в последнее время.
Пока неизвестно проблем ли это вцелом, даже пусть в отложенном виде, или просто спад.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Самое стрессовое - привыкнуть к отсутствию стресса. :)
да тоже такое было. Всегда ждал где либо подвоха первую неделю, :) ходил везде в каске.
Не значит что сейчас стал беспечным, но стал более адекватно оценивать угрозы потенциальные уже местными реалиями.

:) жена вот до сих пор удивляется "ты представляешь перекрыли дорогу потому что у жаб и у еще там когото (я забыл) период миграции куда-то там", :) таблички повсюду итд.
Или еще из этой же серии - скандал на всю округу! В таком то доме в таком то подьезде лифт не работал аж две недели! :))) местные газеты поливали грязью и клеймили это чрезвычайное проишествие.
Именно немцы научили меня считать ресурсы, ценить их и беречь.
А еще что умиляет - последние два вечера бывшие коллеги со мной с Украины и даже РФ доказывают мне преимущества этих стран перед Германией, порою хочется заплакать или поржать, но печально то, что даже весьма сытые Итшники живя тчо в Украине что в РФ понятия не имеют коакова жизнь будничная тут на самом деле и мало кто из них имеет шанс хотя бы по обмену на 3 месяца сюда сьездить поучиться чему-то, посмотреть - а это норма в ЕС!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
на селёдку пока не тянет и на конфеты тоже.
я вот повторюсь - мы привезли "с перепугу" сюда самый крутой Рошен шоколад + халву - оно скоро завоняется наверное - и выбросить жалко и есть это г-но не охота.
Немцы решили меня в спортзал сагитировать, :) я пожалуй самый неспортивный из них всех.Еще что мне здесь нравится - это солидарность немцев. С ними за компанию и разом вместе можно многое сделать - от отдохнуть прикольно до :) покорить весь мир.
Мой совет - НЕ бойтесь дружить с немцами! Более того пользуйтесь преимуществом - вы украинцы, :) в отличии от русских нету стереотипов на тему украинцев здесь.
Хотя яне знаю правда как дела обстоят у русскоговорящих украинцев. :) мне лично все верят с 1го раза что я не русский ибо различия налицо.
Меня также не покидает странное ощущение что если взять из СССР и выбросить все плохое, оставить только самое лучшее, развить его и усилить и адаптировать к 21ому веку - :) то получится Германия и ЕС. Местами тут у меня ситуации вида как бабушки и дедушки старые ностальгируют по СССР их светлой молодости - :) все напоминает мое детство например в СССР - вот из сегоднешнего: парк, озеро - лебеди плавают, утки, еще какието там крячки (таких правда у нас не было) порядок везде, все благоухает, жизнь весенняя цветет, люди наслаждаются ею!
А порою как западному украинцу мне кажется что я словно немец 100 летней давности, :) я сохранил все то, что они потеряли или растеряли.
А порою вобще - все до боли напоминает западную Украину.
А порою идешь по улице и вобще забываешь что ты в Германии, :) потом спохватываешься и допираешь что все на немецком то раговаривают оказывается.
:) вобщем не скучно!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну, зато вы теперь к настоящему немецкому Ordnung малость подготовлены
:) вариативно параметрический орднунг - как его использовать бояться обходить восхищаться - это можно книгу писать целую.
ЗЫ: много немцев поживщих в США "ненавидят" орднунг и множество местных запретов, вкусившие штатовской свободы ходят такой же у себя дома. У многих есть на эту тему даже диссонанс. Который обычно находит выход во время официально разрешенных поводов оторваться.

Ежикам:
:) о чем я еще тут жалею - что у меня не будет тут наследства, :) чтобы получить хотя бы квартиру. мы приехали в зрелом уже возрасте а не юными и времени жизненного не так много на повторение всего уже тут.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
но немцы нас переплюнули однозначно.
ну как бы тут просто выбор шире.
Вцелом - ливанул в инитаз - тут тот же туалетный утенок есть, хотя полно прочих.
Трубы прочищать - все тот же гель, просто местный, :) даже мистер мускул тут есть.
типа фери (посуду мыть), таблетки и всякие хрени для посудомойки - такие же, бренды чуть другие.
Из нового - мыть полы с ароматизатором жидкость.
Мебель протирать.
стекла мыть - примерно тоже
:) зеркала правда протирать есть отдельная хрень
Для обуви дохрена всего (правда если она у вас натуральная!!! :) даже по акциям меньше 30 евро 100% кожу не найти).
На каждый чих и пук тут своя баночка. :) избалованный киевским изобилием я половину из этого не видил и если и видил то вжизни бы дома не купил.
 
Верх