Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
- как раз наоборот. Туристы заехали и уехали - чего их кошмарить. А вот те, кто тут живёт таскают машины как раз из-за того, что в России они дешевле, те по экономическим причинам
не таскают машины, а перевезли свою личную машину.
и не потому что дешевле, а потому что она уже давно в собственности.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Demnach begehen russische Staatsbürger, die beispielsweise auf einer Urlaubsreise mit ihrem Auto die EU-Außengrenzen überqueren, einen Embargoverstoß.
Только в этой теме пострадавшие не туристы.
Genau, beispielsweise 😉.

Лично не касается, но считаю вообще всю эту затею абсолютно бессмысленной и вредящей только обычным людям, ведь тем, кого хотят наказать, абсолютно все равно, что происходит с собственностью простых граждан.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LeonidSpb

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Было ли какое-нибудь судебное заседание или решение? Есть ли новые случаи? Может у кого-то есть новая информация? Благодарю за ответ!
 

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Добрый день! Было ли какое-нибудь судебное заседание или решение? Есть ли новые случаи? Может у кого-то есть новая информация? Благодарю за ответ!
Я ходил в таможню Гамбурга: смотрят как на дебила, мол «что за ужастики? У вас ВНЖ? Без проблем, декларируйте и ставьте на учёт, Аллах с вами»
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Я ходил в таможню Гамбурга: смотрят как на дебила, мол «что за ужастики? У вас ВНЖ? Без проблем, декларируйте и ставьте на учёт, Аллах с вами»
Ну так это турок ответил судя по Аллах с вами. А если немца спросить? :lol:
 
  • 😂
Реакции: 4 users

NueRoman

Новичок
Сообщения
25
Я ходил в таможню Гамбурга: смотрят как на дебила, мол «что за ужастики? У вас ВНЖ? Без проблем, декларируйте и ставьте на учёт, Аллах с вами»
=)))
Теперь ваша задача успеть поставить машину на учет раньше, чем вас поймает другой департамент, которому пофиг на ваш ВНЖ.
Типичная Германия.
Помимо получения документов от Zoll, вам придется как минимум один раз посетить какой-нибудь TUV. И пройти ТО тоже не простая задача, поскольку эту процедуру далеко не все знают.
В любом случае всем удачи!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Добрый день! Было ли какое-нибудь судебное заседание или решение? Есть ли новые случаи? Может у кого-то есть новая информация? Благодарю за ответ!
Добрый день
Решений пока никаких
Новые случаи в июле были
 
  • ☹️
  • 🤔
Реакции: 2 users

LeonidSpb

Новичок
Сообщения
5
Благодарю всех за информацию. Собирался на два месяца приехать на машине.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Тема в Германии достаточно широко уже обсуждается
Глядишь скоро развязка и изменение текста в немецкой редакции
 
  • 👍
Реакции: 1 user

4ervyak

Новичок
Сообщения
7
Наблюдал за темой и боялся ехать в таможню, но сегодня решился.

Предыстория (легализация машины 1):
Переезд в Германию в октябре 22 года на машине из РФ.
Никаких серьезных вопросов\сложностей с получением номеров не возникало.
Изначально было некогда и вопросом регистрации авто не занимался и ездил на РФ номерах до марта этого года.

Машина чистокровная немка 2013 года, но произведенная для РФ рынка --> 21 параграф с изготовлением датенблата ( 450Eur).
У таможни (Нюрберг на Hamburger str) возникло ровно ноль вопросов. Сделали бумаги за полчаса (0 Еur)
При прохождении TUV обнаружили течь масла, пришлось устранять и процесс несколько затянулся. (350Eur - первый техосмотр и что-то вроде 17-19 Eur за второй после исправления течи)
В конце мая поставил на местный учет и получил немецкие номера. (стандартная пошлина, что-то вроде 100Eur + изготовление номеров - ~30Eur). РФ номера, ПТС, СТС забрали и сказали, что отдадут через 6 месяцев. Логику этого действия так и не понял.
Итого процедура заняла около 2 месяцев (из-за течи масла) и ~1000 Eur

Основная часть (легализация машины 2 - в процессе):
В первой половине мая переехала жена на своей машине через СПБ-Хельсинки-Травемюнде-Нюрнберг. Авто также произведен на заводе в германии в 2016г. На въезде в ЕС (Хельсинки) никаких бумаг о ввозе\растаможке не брали.
Травемюнде проехали 10 мая на РФ номерах (никто нигде не тормозил, ничего не спрашивал...повезло).
Машину не торопились легализовать, т.к. был план на РФ номерах поехать в Россию в августе также через Травемюнде. Учитывая происходящее в окрестностях Травемюнде\Гамбурга, решили не рисковать и поставить машину на немецкие номера.
Первая сложность - доехать до Zoll без страховки. Никто из немецких компаний не хочет страховать машину на РФ номерах, а РСА не продлил соглашение с ЕС по гринкартам. Либо рисковать и ехать на свой страх и риск, либо европолис. Можно сделать через поляков (альтернатив не нашел) что я и сделал. Ссылку не даю, чтобы не сочли за рекламу.
После получения европолиса поехали в Zoll сегодня (термин не нужен, народу в 10 часов утра не было совсем). В течение 10 минут заполнили документы, проверили паспорт с фикционом (блау в процессе изготовления), прописку в Нюрнберге, СТС, ПТС, сверили VIN и после 20 минут ожидания - бумага об отсутствии претензий со стороны таможни (Unbedenklichkeitsbescheinigung) на руках.

Понятно, что риски передвижения на РФ номерах есть, но в самом Zoll Нюрнберга никаких вопросов. Про аресты в Гамбурге по понятным причинам не спрашивал

Поэтому, если кого-то интересует процесс в Баварии - пока все ровно.

P.S. Насколько я понимаю, есть сложности въехать в РФ на машине, на немецких номерах гражданину РФ с пропиской. Если я правильно понимаю таможенные правила - можно ввести машину через процедуру временного ввоза (оплатив в ФТС сумму растаможки, которая вернется в случае выезда обратно в ЕС). Непонятно, может ли ввезти авто "не собственник" и как выглядит процедура временного ввоза. Оформлять как-то заранее или на финско-российской границе.. не могу найти информацию в первоисточнике.
Если кто-то знает этот момент в деталях, буду благодарен, если прокомментируете.

IMG_7500.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Theradcat

Новичок
Сообщения
53
Машина чистокровная немка 2013 года, но произведенная для РФ рынка
В первой половине мая переехала жена на своей машине через СПБ-Хельсинки-Травемюнде-Нюрнберг. Авто также произведен на заводе в германии в 2016г.
Вижу, что машины достаточно бывалые, у вас разве на старый хладагент R134а? Как вы с ним прошли TUV? Вам поставили исключение?
 

4ervyak

Новичок
Сообщения
7
Поправлю, поскольку сам с этим столкнулся. Требуется исключение для машин выпущеных с 2017 года!
Там на самом деле все несколько сложнее. Есть регламент (прикрепил). Там есть отсылки на 2017 год, но насколько я знаю, немцы не лили недопустимую жижу даже в машины, произведенные для других рынков. Если машина была произведена где-нибудь в Калининграде и там залито то, что недопустимо в ЕС после 2017 года- вопросы могут быть.
 

Вложения

  • Постановление_ЕС_CELEX_32006L0040_EN_TXT.pdf
    82,8 КБ · Просмотры: 12
  • 👍
Реакции: 1 users

LeonidSpb

Новичок
Сообщения
5
Сообщения
27
Первая сложность - доехать до Zoll без страховки. Никто из немецких компаний не хочет страховать машину на РФ номерах, а РСА не продлил соглашение с ЕС по гринкартам. Либо рисковать и ехать на свой страх и риск, либо европолис.
Лучше доехать на эвакуаторе. Если попасть в ДТП без страховки, то никаких страхов и рисков может не хватить.
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
На днях проходила вот такая информация:
Ну, допустим
Только человек не заезжал в Гамбург/Шлезвиг-Хольштайн/Мекленбург-Переднюю Померанию - вот, почему его автомобиль не арестовали
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх