Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Вообще, ситуация пока максимально непонятная
По всей видимости никто не понимает, как применять закон
С одной стороны, есть вот немецкая таможня, которая говорит, что в принципе въезд на машине на территорию ЕС нарушает санкции
С другой стороны, та же немецкая таможня людям, которые приехали на своей машине жить в Германию, и хотят эту машину легализовать, отвечает, что этот запрет не касается вот таких случаев (то есть как у меня)
С третьей стороны люди звонят в региональные таможни, или даже идут туда лично, чтобы спросить про аресты авто, и им отвечают везде, что ни про какие аресты они не слышали, и что никаких указаний насчет российских машин у них нет

Пока что я думаю, что за пределы трех земель, о которых писал ранее (за которые отвечает ZFA Hamburg), этот весь сюр не выйдет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 358
Оставлю тут для сбора в одном месте разных статей на эту тему :

 

NueRoman

Новичок
Сообщения
25
Ну положим номера ввели на границе той страны, через которую я въезжал. Но потом машина выехала из Германии обратно, в другую страну ЕС, где забирала мои вещи, привезённые из России. То есть в Германии автомобиль не находился постоянно, а заехал вот-вот буквально недавно, 1 октября 2022, например.
Мой случай слегка походит на ваш.
Мы въезжали в июле 2022 на машине.
Таможне было важно какого числа мы пересекли границу ЕС, не Германии! И какого числа встали на учет в Германии.
Боюсь в вашем случае, когда машина оказалась значительно раньше, будут претензии не меньше. По какой визе вы ее ввозили ... почему не регистрировали....
Советую заранее узнать что вы нарушили и подготовить документы, что "злого умысла" не было при этом.
Я вот оказывается тоже нарушил ... но без умысла.
В общем я решил вставить решение по моему делу как есть, надеюсь это поможет прояснить нюансы для кого-то.
1688661566009.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anatoly_013

Новичок
Сообщения
85
Мой случай слегка походит на ваш.
Мы въезжали в июле 2022 на машине.
Таможне было важно какого числа мы пересекли границу ЕС, не Германии! И какого числа встали на учет в Германии.
Боюсь в вашем случае, когда машина оказалась значительно раньше, будут претензии не меньше. По какой визе вы ее ввозили ... почему не регистрировали....
Советую заранее узнать что вы нарушили и подготовить документы, что "злого умысла" не было при этом.
Я вот оказывается тоже нарушил ... но без умысла.
В общем я решил вставить решение по моему делу как есть, надеюсь это поможет прояснить нюансы для кого-то.
Посмотреть вложение 16564
Добрый день! а подскажите, пожалуйста, как Вы доказали *Отсутствие злого умысла*? и сколько заплатили за срок использования авто без регистрации в Германии?
 

noNonsense

Новичок
Сообщения
26
Мой случай слегка походит на ваш.
Мы въезжали в июле 2022 на машине.
Таможне было важно какого числа мы пересекли границу ЕС, не Германии! И какого числа встали на учет в Германии.
Боюсь в вашем случае, когда машина оказалась значительно раньше, будут претензии не меньше. По какой визе вы ее ввозили ... почему не регистрировали....
Советую заранее узнать что вы нарушили и подготовить документы, что "злого умысла" не было при этом.
Я вот оказывается тоже нарушил ... но без умысла.
В общем я решил вставить решение по моему делу как есть, надеюсь это поможет прояснить нюансы для кого-то

Объясните, пожалуйста, немного ситуацию, насколько я поняла: вы перевезли машину в 07.22, растаможили 10.22 и потом в какой-то момент получили уведомление от таможни(?) о том, что из-за того, что вы машиной три месяца пользовались без регистрации вас лишают права на беспошлинный ввоз личного имущества? Или это к вам сразу при попытке оформления автомобиля на таможне такая претензия возникла?
Если это постфактум пришло, то получается, что такие проблемы потенциально грозят здесь абсолютному большинству переехавших на авто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 707
Если это постфактум пришло, то получается, что такие проблемы потенциально грозят здесь абсолютному большинству переехавших на авто.
- постфактум присылают регулярно. На это нарушение должен быть срок давности, в теории, и пока он не вышел - ничего не гарантированно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nikitallo

Новичок
Сообщения
2
Получил сегодня такой ответ от немецкой таможни про переезд на новое место жительства в Германию (по визе D) на своем личном авто с рф номерами. Написали, что это не нарушает санкций, но для этого нужно воспользоваться "процедурой транзита Т1".
Кто-нибудь пользовался такой процедурой ?

Оригинал ответа таможни:

Dear Nikita,

If you’re transferring your main place of residence to the EU, your car can be imported duty-free and is not considered to be covered by the Sanctions Regulation against Russia in Germany. You can therefore import your car without violating sanctions. This is only the German interpretation of the Sanctions Regulation. There is no written exception in the Regulation itself. You will need to place your car under the T1 transit procedure in the country via which you are entering the EU, so the journey to Germany will be under customs supervision. I recommend using a customs agent to place your car under T1 transit. The transit procedure must be ended by presenting the car usually to the customs office at your new place of residence in Germany.

As far as this answer contains legal statements, the information can only be given to the best of our knowledge and does not establish any legal claims.

Yours sincerely

Tino Schmidt
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

NueRoman

Новичок
Сообщения
25
Добрый день! а подскажите, пожалуйста, как Вы доказали *Отсутствие злого умысла*? и сколько заплатили за срок использования авто без регистрации в Германии?
Хороший вопрос, мы собрали и переслали в электронном виде все документы, что были: СТС, ПТС, переводы, Копии паспортов, штампы, визы, Договор работы, Регистрацию в Германии, формы 0350, 0060.
Да! подавали документы уже в декабре 2022
В письме описал маршрут с датами. Они уточнили дату пересечения границы Евросоюза.
В принципе все.
И в январе получили этот документ. В нем говорится, что действительно нарушили, но снимают наказания, поскольку по документам не видно злого умысла. Нам больше вопросов не задавали. Благодаря этой бумаге, мы поставили машину на учет без штрафов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

NueRoman

Новичок
Сообщения
25
Объясните, пожалуйста, немного ситуацию, насколько я поняла: вы перевезли машину в 07.22, растаможили 10.22 и потом в какой-то момент получили уведомление от таможни(?) о том, что из-за того, что вы машиной три месяца пользовались без регистрации вас лишают права на беспошлинный ввоз личного имущества? Или это к вам сразу при попытке оформления автомобиля на таможне такая претензия возникла?
Если это постфактум пришло, то получается, что такие проблемы потенциально грозят здесь абсолютному большинству переехавших на авто.
Нет не правильно поняли, посмотрите мой ответ выше.
Благополучно поставили машину в апреле 2023 =))) (пока ТUV прошли, потом ошибки в документах нашлись, потом исправляли ... ну все как обычно в Германии)
Ничего дополнительно не платили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Хороший вопрос, мы собрали и переслали в электронном виде все документы, что были: СТС, ПТС, переводы, Копии паспортов, штампы, визы, Договор работы, Регистрацию в Германии, формы 0350, 0060.
Да! подавали документы уже в декабре 2022
В письме описал маршрут с датами. Они уточнили дату пересечения границы Евросоюза.
В принципе все.
И в январе получили этот документ. В нем говорится, что действительно нарушили, но снимают наказания, поскольку по документам не видно злого умысла. Нам больше вопросов не задавали. Благодаря этой бумаге, мы поставили машину на учет без штрафов.
поделитесь адресом почты, плиз. Предстоит тоже самое
 

NueRoman

Новичок
Сообщения
25
поделитесь адресом почты, плиз. Предстоит тоже самое
Почты таможни???
Я нашел в Гугл ближайший ZOLL amt, позвонил туда, там мне уже сказали куда нужно обращаться. Это был локальный офис, кто занимается такими вопросами.
Вот электронная почта , чтобы задать любой вопрос даже на английском:
enquiries.english@zoll.de
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Извините, ТУПАнул (по дефолту решил что все мы из Гамбурга) :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Demnach begehen russische Staatsbürger, die beispielsweise auf einer Urlaubsreise mit ihrem Auto die EU-Außengrenzen überqueren, einen Embargoverstoß.
Только в этой теме пострадавшие не туристы.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Судя по публикациям на просторах Интернета, среди пострадавших вообще, а не только на этом форуме, есть и туристы.
С туристами можно еще понять про санкции, и тд. А вот для тех кто тут проживает и уже даже растаможил авто, то это беспредел.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 707
С туристами можно еще понять про санкции, и тд. А вот для тех кто тут проживает и уже даже растаможил авто, то это беспредел.
- как раз наоборот. Туристы заехали и уехали - чего их кошмарить. А вот те, кто тут живёт таскают машины как раз из-за того, что в России они дешевле, те по экономическим причинам
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх