Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
но в связи с недавними арестами, именно сейчас, по-моему, лучше не соваться на таможню, раз спрятали машину.
иначе может так случится, что отберут.
Да, я написал им запрос на почту, мол поясните арестуют ли. Жду ответа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Тут ведь вилка: сообщается что машины ввезённые до октября 2022 года не арестовывали (пока). Значит мне нужно целиться в версию, что машину ввезли до октября, а прописка у меня декабрь 2022.
ну и остаётся время до октября чтобы податься в таможню, чтобы в годовой срок уместиться
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 605
ну и остаётся время до октября чтобы податься в таможню, чтобы в годовой срок уместиться
хорошо бы еще как-то выяснить, нет ли общей базы всех въехавших в ЕС машин.
а то мои предположения могут быть неверны.
 

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
хорошо бы еще как-то выяснить, нет ли общей базы, куда вносят номер машины при въезде в ЕС...
а то мои предположения могут быть неверны.
Ну положим номера ввели на границе той страны, через которую я въезжал. Но потом машина выехала из Германии обратно, в другую страну ЕС, где забирала мои вещи, привезённые из России. То есть в Германии автомобиль не находился постоянно, а заехал вот-вот буквально недавно, 1 октября 2022, например.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 605
Значит мне нужно целиться в версию, что машину ввезли до октября, а прописка у меня декабрь 2022.
к сожалению, из-за отсутствия действий по растаможке тоже могут быть серьезные проблемы - на форуме есть тема про это, форумчанин потратил много денег и нервов, чтобы все уладить.
поэтому даже не знаю, как лучше поступить.
хорошо бы вывезти огородами из Германии и продать - но это если по дороге не остановят.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 629
не могу утверждать, но думаю никто тут не знает, когда машина приехала... непонятно, как они могут это проверить.
ведь ее мог привезти и другой человек сухопутным маршрутом (если на пароме, то чисто теоретически могут взять информацию у паромной компании, но это как-то странно).
- таможенники регистрируют ввоз автомобиля, так что точную дату поднять можно, кто бы машину не гнал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 629
То есть технически могло быть так: я приехал на ней не весной 2022, а прям аккурат в ноябре перед предоставлением статуса (проверить это нельзя). Потом вывез в другую страну ЕС, чтобы забрать вещи, а потом приехал снова в Германию. И вот такой красивый, с ВНЖ, выданным в январе запрашиваю растаможку. Так?
- конечно, вам все-навсего за это светит уголовка за нарушение правил ввоза. Так что план-капкан! А ещё за лжесвидетельствование может прилететь, в теории.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
я пересек границу с ЕС весной 2022, долго было непонятно надолго ли я, и не было статуса
Если вы пересекли границу с визой типа D значит вы въехали с целью длительного проживания. Для всех гос.служб Германии после этого предложения стоит однозначная точка. Ваши личные терзания: останетесь не останетесь, никого не интересуют.
Если вы пересекли границу с краткосрочной визой / безвизу, то максимум через 90дней должны были покинуть территорию ЕС. Если за это время вы подали документы на ВНЖ, то начинаются некоторые вариации:
- вы изначально ввели посольство выдавшее вам кратковременную визу в заблуждение на самом деле желая более легкий способ въезда на территорию ЕС с целью длительного проживания (это потенциальные размышления гос.служб Германии). Чтобы не развивать эту тему, которая сулит множествами неприятностей, обычно ABH дает резкий и категорический отказ даже в приеме заявления в таких случаях (кроме случаев запроса статуса беженца);
- вам все-таки дают ВНЖ и тогда дата въезда может отсчитываться от: даты въезда/даты подачи заявления/даты принятия решения о выдаче ВНЖ. Трудно предсказать какая именно будет дата и в каком контексте рассмотрения, особенно учитывая, что ABH крайне не любит давать ВНЖ въехавшим по краткосрочной визе.
Отсчёт по идее должен идти с момента въезда в Германию, так ведь?
Да, но если вы не сможете документально подтвердить, что въехали на территорию Германии именно в августе, то будут определять по дате пересечения границы ЕС, в вашем случае - весна 2022.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Riv

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте,

Прошу совета. Мы с мужем жили 2 года в Эстонии и приехали туда на машине без какого-либо таможенного оформления, так как это не требовалось. В мае этого года переехали по работе в Германию и хотим сделать немецкие номера, но в требуемых документах указаны таможенная декларация и договор купли-продажи. Договор остался в России, так как машина куплена давно, и декларации у нас тоже никакой нет. Как правильно действовать в такой ситуации?
 

Julietta88

Новичок
Сообщения
3
Если вы пересекли границу с визой типа D значит вы въехали с целью длительного проживания. Для всех гос.служб Германии после этого предложения стоит однозначная точка. Ваши личные терзания: останетесь не останетесь, никого не интересуют.
Если вы пересекли границу с краткосрочной визой / безвизу, то максимум через 90дней должны были покинуть территорию ЕС. Если за это время вы подали документы на ВНЖ, то начинаются некоторые вариации:
- вы изначально ввели посольство выдавшее вам кратковременную визу в заблуждение на самом деле желая более легкий способ въезда на территорию ЕС с целью длительного проживания (это потенциальные размышления гос.служб Германии). Чтобы не развивать эту тему, которая сулит множествами неприятностей, обычно ABH дает резкий и категорический отказ даже в приеме заявления в таких случаях (кроме случаев запроса статуса беженца);
- вам все-таки дают ВНЖ и тогда дата въезда может отсчитываться от: даты въезда/даты подачи заявления/даты принятия решения о выдаче ВНЖ. Трудно предсказать какая именно будет дата и в каком контексте рассмотрения, особенно учитывая, что ABH крайне не любит давать ВНЖ въехавшим по краткосрочной визе.

Да, но если вы не сможете документально подтвердить, что въехали на территорию Германии именно в августе, то будут определять по дате пересечения границы ЕС, в вашем случае - весна 2022.

Подскажите пожалуйста, а если ситуация такая, что человек с ВНЖ пригнал в германию по доверенности чужое авто (белорусской регистрации), просто на пару месяцев постоять в личном гараже, пока хозяин машины не приедет и не вывезет его сам. У хозяина нет ни ВНЖ, ни даже визы пока. Возможно это? куда обращаться, какие могут быть налоги? максимум до 6 месяцев. поделитесь пожалуйста информацией.
 

Theradcat

Новичок
Сообщения
52
Подскажите пожалуйста, а если ситуация такая, что человек с ВНЖ пригнал в германию по доверенности чужое авто (белорусской регистрации), просто на пару месяцев постоять в личном гараже, пока хозяин машины не приедет и не вывезет его сам. У хозяина нет ни ВНЖ, ни даже визы пока. Возможно это? куда обращаться, какие могут быть налоги? максимум до 6 месяцев. поделитесь пожалуйста информацией.
Белоруссии (пока) нет в этих санкциях, поэтому все возможно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ВНЖ пригнал в германию по доверенности чужое авто (белорусской регистрации), просто на пару месяцев постоять в личном гараже
Тут сложно что-то посоветовать. Я знаю случаи, когда людям ездили на машинах с иностранными номерами и принадлежащим физическим лицам пытались вменить финансовое мошенничество. Хотя если машина принадлежит фирме, то вопросов не возникает. С другой стороны, вы пишите, что в гараж, а не ездить....
Даже не знаю. Возможно есть смысл декларировать для таможни, как временно ввезенное. Но не уверен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julietta88

Новичок
Сообщения
3
Тут сложно что-то посоветовать. Я знаю случаи, когда людям ездили на машинах с иностранными номерами и принадлежащим физическим лицам пытались вменить финансовое мошенничество. Хотя если машина принадлежит фирме, то вопросов не возникает. С другой стороны, вы пишите, что в гараж, а не ездить....
Даже не знаю. Возможно есть смысл декларировать для таможни, как временно ввезенное. Но не уверен.
Спасибо за ответ в любом случае. да, здесь лучше спрашивать у таможни но не могу никак никуда дозвониться. и в онлайн поддержке везде тычут одни и те же параграфы касающиеся того что я как владелец авто не живу постоянно в германии - значит, рассматривается это как временное нахождение до года и оно разрешено. а то что ввез его туда и как бы пользуется человек с ВНЖ - это не комментируют
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
321
Здравствуйте,

Прошу совета. Мы с мужем жили 2 года в Эстонии и приехали туда на машине без какого-либо таможенного оформления, так как это не требовалось. В мае этого года переехали по работе в Германию и хотим сделать немецкие номера, но в требуемых документах указаны таможенная декларация и договор купли-продажи. Договор остался в России, так как машина куплена давно, и декларации у нас тоже никакой нет. Как правильно действовать в такой ситуации?
Декларация делается уже в Германии, нужно просто в ближайший Zoll приехать с машиной и документами.
У меня тоже не было оригинала договора купли машины с собой, достаточно было скан копии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Theradcat

Новичок
Сообщения
52
Да звонил я по этому номеру - там отвечает адвокат, который также говорит, что слышал о таких случаях, никакой конвертики не было (на сегодняшнее утро).
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Я сходил в ту таможню, где я регистрировал машину
Несмотря на то, что она работает до 18:00, Infoschalter работает до 15:30
Поэтому попробую завтра еще раз
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 671
человек с ВНЖ пригнал в германию по доверенности чужое авто (белорусской регистрации), просто на пару месяцев постоять в личном гараже, пока хозяин машины не приедет и не вывезет его сам.
Откуда принал?
 

Qward

Новичок
Сообщения
26
Люди добрые! Всем привет! По визе Д погоню свою машину с личными вещами(резина на дисках, мультиварка, одежда и тд) в Люксембург. На месте уже хотели получить внж в комунне Люксембурга. Вывоз авто с вещами будет через Финляндию, потом паром до Травемюнде и далее в Люксембург. Автомобиль дешевле 50к евро. Владею более трех лет. Финская таможенная служба сообщила (без проблем) можете ехать, но напишите в Люксембургскую таможенную службу. Написал, ответ такой же(без проблем) авто поставите на учет на месте, как личную вещь, без права продажи в ЕС. В РФ с учета снимать не буду, чтобы потом в РФ и продать. То есть будет двойной учет и в Люксе, и в РФ.

Почитал ветку, теперь думаю плыть из Финляндии до Швеции, ехать в Данию , а дальше своим ходом в Люксембург, но придется ехать в любом случае, через Гамбург. Видимо тоже могу попасть на немецкую таможенную службу. Тревожно :(

Буду следить за темой. Всем удачи
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх