Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • 👍
Реакции: 1 user

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Честно, меня смущает самый главный момент у Топикстартера - перегон авто через 5 мес в Германию...
Во-первых, через 4 месяца
Во-вторых, какая разница? Я имею право это сделать в течение года после переезда без уплаты таможенной пошлины
Во-первых - через 6 мес после регистрации в Германии РОС права превращаются в пшик
И? У меня термин Zulassungsstelle на 6 июля
Если бы не арест машины, я бы уже в четверг имел автомобиль на немецких номерах
Во-вторых - водить авто с иностранными номерами после получения ВНЖ - нельзя
Это где Вы такое взяли?
Тем более у меня пока виза D только, завтра получу Fiktionsbescheinigung, а ВНЖ будет только к январю 2024 года скорее всего
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Во-первых, через 4 месяца
Во-вторых, какая разница? Я имею право это сделать в течение года после переезда без уплаты таможенной пошлины

И? У меня термин Zulassungsstelle на 6 июля
Если бы не арест машины, я бы уже в четверг имел автомобиль на немецких номерах

Это где Вы такое взяли?
Тем более у меня пока виза D только, завтра получу Fiktionsbescheinigung, а ВНЖ будет только к январю 2024 года скорее всего

Иван, не сочтите за нападки. Мы просто восприняли эту информацию со скепсисом, из-за локализации этих новостей. Полагаю, все относятся с сочувствием.
 

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Во-первых, через 4 месяца
Во-вторых, какая разница? Я имею право это сделать в течение года после переезда без уплаты таможенной пошлины

И? У меня термин Zulassungsstelle на 6 июля
Если бы не арест машины, я бы уже в четверг имел автомобиль на немецких номерах

Это где Вы такое взяли?
Тем более у меня пока виза D только, завтра получу Fiktionsbescheinigung, а ВНЖ будет только к январю 2024 года скорее всего
Я думаю, вы уже экспертом стали в правилах ввоза.
Подскажите, а
1) Год считается с момента въезда или с даты выдачи ВНЖ? Моя машина была ввезена ещё весной 2022, а ВНЖ выдан в ноябре 2022. Срок беспошлинного ввоза истекает в ноябре 2023?
2) Вытекает из первого: арестовывают авто, въехавшие начиная с какой-то даты или все подряд?
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Иван, не сочтите за нападки. Мы просто восприняли эту информацию со скепсисом, из-за локализации этих новостей. Полагаю, все относятся с сочувствием.
Большинство, к счастью, да
Но некоторые не верят до сих пор
Год считается с момента въезда или с даты выдачи ВНЖ? Моя машина была ввезена ещё весной 2022, а ВНЖ выдан в ноябре 2022. Срок беспошлинного ввоза истекает в ноябре 2023?
С момента въезда/прописки (что из этого, точно не могу сказать, но у нас между въездом и пропиской прошло 5 дней). В Zoll предоставили Meldebestätigung в качестве подтверждения
Вытекает из первого: арестовывают авто, въехавшие начиная с какой-то даты или все подряд?
Пока не было случаев, чтобы арестовали авто, въехавшее на территорию ЕС до октября 2022 года. По идее, если Вы докажете, что машина попала на территорию ЕС до октября 2022 года, то должны отстать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Theradcat

Новичок
Сообщения
52
Случаи ареста были, как раз из-за не желания регистрировать авто - тут же на форуме разбирали
Если по простому - въезд по визе D обязывает начать процесс растаможки машины в максимально короткий срок - все остальное заигрывание с законом на свой страх и риск.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 584
Пока не было случаев, чтобы арестовали авто, въехавшее на территорию ЕС до октября 2022 года. По идее, если Вы докажете, что машина попала на территорию ЕС до октября 2022 года, то должны отстать
тогда пристанут, почему машина до сих пор не растаможена....
 

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
С даты первого пересечения границы с целью длительного проживания.
Ну а вот вообразим, что я пересек границу с ЕС весной 2022, долго было непонятно надолго ли я, и не было статуса.
В августе въехал в Германию, но опять без штампов, так как заехал из другой страны ЕС.
В ноябре 2022 года статус дали, в январе 2023 дали пластик ВНЖ.
Фиксации даты на въезде в Германию не было.
Отсчёт по идее должен идти с момента въезда в Германию, так ведь?
Ну и год считается с момента въезда, с момента предоставления статуса или выдачи ВНЖ?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 584
Ну а вот вообразим, что я пересек границу с ЕС весной 2022, долго было непонятно надолго ли я, и не было статуса.
В августе въехал в Германию, но опять без штампов, так как заехал из другой страны ЕС.
В ноябре 2022 года статус дали, в январе 2023 дали пластик ВНЖ.
Фиксации даты на въезде в Германию не было.
не могу утверждать, но думаю никто тут не знает, когда машина приехала... непонятно, как они могут это проверить.
ведь ее мог привезти и другой человек сухопутным маршрутом (если на пароме, то чисто теоретически могут взять информацию у паромной компании, но это как-то странно).
Ну и год считается с момента въезда, с момента предоставления статуса или выдачи ВНЖ?
с момента въезда для долгосрочного проживания, по факту смотрят первую регистрацию, поскольку с въездом сложнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Случаи ареста были, как раз из-за не желания регистрировать авто - тут же на форуме разбирали
Если по простому - въезд по визе D обязывает начать процесс растаможки машины в максимально короткий срок - все остальное заигрывание с законом на свой страх и риск.
Все верно пишете
Поэтому машина в Zoll была зарегистрирована через 5 дней после въезда в Германию
тогда пристанут, почему машина до сих пор не растаможена....
Могут, да
Меня же остановила таможня еще за день до того, как я туда поехал регистрировать машину, спрашивали, почему она не растаможена
Я сказал про zweiter Wohnsitz и что завтра собираюсь поехать в таможню. Ответ устроил
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
не могу утверждать, но думаю никто тут не знает, когда машина приехала... непонятно, как они могут это проверить.
ведь ее мог привезти и другой человек сухопутным маршрутом (если на пароме, то чисто теоретически могут взять информацию у паромной компании, но это как-то странно).

с момента въезда для долгосрочного проживания, по факту смотрят первую регистрацию, поскольку с въездом сложнее.
То есть технически могло быть так: я приехал на ней не весной 2022, а прям аккурат в ноябре перед предоставлением статуса (проверить это нельзя). Потом вывез в другую страну ЕС, чтобы забрать вещи, а потом приехал снова в Германию. И вот такой красивый, с ВНЖ, выданным в январе запрашиваю растаможку. Так?
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Я так понимаю, что всё базируется на документах, которые посмотреть можно и личных показаниях обвиняемого: важно не оговорить себя, если уж ошибся.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 584
То есть технически могло быть так: я приехал на ней не весной 2022, а прям аккурат в ноябре перед предоставлением статуса (проверить это нельзя). Потом вывез в другую страну ЕС, чтобы забрать вещи, а потом приехал снова в Германию. И вот такой красивый, с ВНЖ, выданным в январе запрашиваю растаможку. Так?
я могу быть неправа :)
наверно можно сказать, что машину недавно перегнали, и вы хотите ее растаможить на льготных условиях (в течение года).
не совсем понимаю, что вы называете предоставлением статуса? надо считать от даты въезда/прописки.
 

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
я могу быть неправа :)
наверно можно сказать, что машину недавно перегнали, и вы хотите ее растаможить на льготных условиях (в течение года).
не совсем понимаю, что вы называете предоставлением статуса? надо считать от даты въезда/прописки.
Понял. Прописка – ключевое.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 584
но в связи с недавними арестами, именно сейчас, по-моему, лучше не соваться на таможню, раз спрятали машину.
иначе может так случится, что отберут.
 

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Тут ведь вилка: сообщается что машины ввезённые до октября 2022 года не арестовывали (пока). Значит мне нужно целиться в версию, что машину ввезли до октября, а прописка у меня декабрь 2022.
 
Верх