Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ну вот мы и дожили до этого.

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ещё раз, я про равные должностные обязанности. Если у него они шире, то все ок. Если нет, то пусть сами ворочают. А ещё лучше потребуют от работодателя специальное оборудование для ворочения.
Контрпример. В одной большой старой конторе в РФ, где я работал, в отделе было много женщин программистов разного возраста, начиная с тех, кто в середине 80х начинал (тогда это считалось женской профессией). Так вот я работы выполнял в разы больше некоторых, а зарплата была выше не в разы. Т.е. номинально, например, у нас должность одинаково называется, я получаю на 20% больше, но работы делаю в 4..5 раз больше. И теперь гипотетическая ситуация. "Феминистка" узнает о том, что мне платят больше, и поднимает скандал. Вопрос: будет ли стереотипная "феминистка" задумываться о выполняемом объеме работы? Очень сомневаюсь
Обязанности одинаковые. Просто иногда мужчины могут больше делать. За это получают больше зарплаты.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Только все равно я не понимаю, как организация такого общества поможет стать мне богаче.. Чтоб этого достичь, надо не говорить об этом, а совершать определенные поступки.



Конечно, я путаю.
У меня с женой равные права в плане работы: оба можем работать, и оба можем не работать. Но я понимаю, что в силу сложившихся обстоятельств я заработаю с меньшими усилиями больше, чем она, поэтому я не имею права не работать.. парадокс
Это ваше личное решение, и вы имеете на него право. А вот то, что женщин могут не брать на работу, потому что они традиционно занимаются детьми, это плохо. Если бы пополам занимались, такого бы не было.
Поэтому важно популяризовать участие в выращивании собственных детей среди мальчиков и мужчин (ну там на собрание в школу ходить, больничные брать).
И глядишь, ноша ответственности за семейный бюджет будет более равномерно распределена. Не будет такого, что муж вышел из строя, и все, семья в тяжёлой ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Обязанности одинаковые. Просто иногда мужчины могут больше делать. За это получают больше зарплаты.
А не надо. Пусть пропишу в обязанностях больше и получают больше.
Потому что неформальный подход легко превращается, в то, что мужчина начинает получать больше просто по факту своего пола. Потому что теоретически может чего-то там больше сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А не надо. Пусть пропишу в обязанностях больше и получают больше.
Потому что неформальный подход легко превращается, в то, что мужчина начинает получать больше просто по факту своего пола. Потому что теоретически может чего-то там больше сделать.
На самом деле в Германии это не так работает. Я про зарплату. Вы не смотрели передачу немецкий вариант Undercover Boss ? шеф фирмы переодевается в простого работника и узнает тяготы простого работяги? Там вскрылись интересные подробности.. в том числе про то, что зарплата работников между собой не обсуждается. Потому, что люди получают совершенно разную зарплату за одну и ту же работу, так как начинали работать в разных условиях и временах, и так продолжается десятилетиями. То есть инструкции тут вообще не причем.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На самом деле в Германии это не так работает. Я про зарплату. Вы не смотрели передачу немецкий вариант Undercover Boss ? шеф фирмы переодевается в простого работника и узнает тяготы простого работяги? Там вскрылись интересные подробности.. в том числе про то, что зарплата работников между собой не обсуждается. Потому, что люди получают совершенно разную зарплату за одну и ту же работу, так как начинали работать в разных условиях и временах, и так продолжается десятилетиями. То есть инструкции тут вообще не причем.
И разве это правильно?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В Германии уровень доходов женщин на 20% меньше, чем мужчин. Вообще не за что бороться. Они просто сами не хотят, зачем им какие-то там деньги. И стеклянный потолок - не проблема. Он же стеклянный, все видно. Да, проблемы у женщин в странах первого мира, другие, чем во втором и третьем, но говорить, что их нет, странно.
Это как считалось? Там четко сравнивались одинаковый стаж, должность, коэффициенты эффективности, или это средний показатель м/ж?
Я спрашиваю потому, что на всех моих работах зарплаты от пола ну никак не зависели.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
В Германии уровень доходов женщин на 20% меньше, чем мужчин. Вообще не за что бороться. Они просто сами не хотят, зачем им какие-то там деньги. И стеклянный потолок - не проблема. Он же стеклянный, все видно. Да, проблемы у женщин в странах первого мира, другие, чем во втором и третьем, но говорить, что их нет, странно.
Разница в доходах не обязательно возникает из-за того, что женщинам за такую же работу недоплачивают.
Немалая часть, скорее всего, сама претендует на меньшее и не стремится к карьерным высотам. Не всем это нужно, отнюдь.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
И разве это правильно?
почему нет? как за квартиру аренду,прожившие десятки лет, платят копейки в сравнении с новыми арендаторами,то тут ок?
Это бизнес,я даю тебе такую зп, не согласен? или ищи другое место или торгуйся
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
И разве это правильно?
Жалко нет значка «не знаю» - пожимаю плечами. Это в Германии так «всегда» было, так же, как характеристики при приеме/увольнении с работы , это местные особенности.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
И разве это правильно?
Да, это правильно. Я работала в компаниях, где зарплаты были тайной, оговоренной контрактом, и там, где все все знали - просто могли залезть в систему и все "конфиденциально" обо всех посмотреть. Мне самой, как сотруднику, и мне самой, как руководителю, всегда было куда как проще и комфортнее работать в первых компаниях. Зарплата должна интересовать своя, а не чужая, я в этом уверена. Моей карьере это никогда не мешало. Приличные западные компании со мной согласны.

Да, когда бирюзовых компаний в мире станет побольше, возможно, мы дозреем до этого. Но это точно не произойдет из соображений "справедливости" и "всеобщего равенства возможностей", я уверена.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Да, когда бирюзовых компаний в мире станет побольше, возможно, мы дозреем до этого. Но это точно не произойдет из соображений "справедливости" и "всеобщего равенства возможностей", я уверена.
читал давеча,что в Финляндии собираются сделать инфу открытой,но умные люди им говорят,что вы,дорогие, просто посеете раздор в коллективе
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Открыто никогда с сексизмом не сталкивалась. Даже, наоборот, работала в чисто мужской сфере и только в мужском коллективе, но специфическое отношение к себе чувствовала всегда. Начиная с того, что меня ( с максимальным балом и кучей заслуг) не взяли в дневную аспирантуру, мотивируя тем, что маленький ребенок и нужно взять мужчину. А то, мне в заочной + работа и ребенок было бы легче. И оканчивая тем, что когда уже занималась бизнесом, то часто сталкивалась, что платили по счетам вначале другим, а потом мне. И искренне сообщали, что мы вас очень уважаем, но если вы не принесете вовремя денег домой, то у вас есть муж, а вот если мужчина не принесет, то скандал будет у него дома...Мужа моего это жутко бесило. Поэтому я перестала носить обручальное кольцо и стала умалчивать о своем семейном положении. Тогда дела пошли чуть лучше...
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
Разница в доходах не обязательно возникает из-за того, что женщинам за такую же работу недоплачивают.
Немалая часть, скорее всего, сама претендует на меньшее и не стремится к карьерным высотам. Не всем это нужно, отнюдь.
А у них у всех спросили? Ну, что им не нужно и это их выбор? Или у них просто две работы на самом деле - работа за зарплату и еще потом дома бесплатно, потому что они женщины и должны. Зато дверь откроют и пальто подадут. Это же только не феминисткам положено.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
Открыто никогда с сексизмом не сталкивалась. Даже, наоборот, работала в чисто мужской сфере и только в мужском коллективе, но специфическое отношение к себе чувствовала всегда. Начиная с того, что меня ( с максимальным балом и кучей заслуг) не взяли в дневную аспирантуру, мотивируя тем, что маленький ребенок и нужно взять мужчину. А то, мне в заочной + работа и ребенок было бы легче. И оканчивая тем, что когда уже занималась бизнесом, то часто сталкивалась, что платили по счетам вначале другим, а потом мне. И искренне сообщали, что мы вас очень уважаем, но если вы не принесете вовремя денег домой, то у вас есть муж, а вот если мужчина не принесет, то скандал будет у него дома...Мужа моего это жутко бесило. Поэтому я перестала носить обручальное кольцо и стала умалчивать о своем семейном положении. Тогда дела пошли чуть лучше...
Так это же и есть сексизм, вполне открытый.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Так это же и есть сексизм, вполне открытый.
Как бы да. Но вреда мне особого от этого не было. Скорее, наоборот. Во мне не видели реального конкурента и поэтому не ставили палки в колеса и не пакостили. В силу того, что в той сфере образованных людей было не много, и я была им полезна и безобидна, с их точки зрения, даже помогали, считая ниже своего достоинства сильно обидеть женщину.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
И мне нравятся исключительно умные, сильные мужчины, способные принимать решение, быть лидером, защищать и так далее - все то, что феминизм решительно отвергает.
Да откуда же у вас у всех такие идеи? Ну это же какая-то беда. Можно не отвечать здесь, просто попробуйте отрефлексировать - где вы это прочитали, услышали, кому поверили на слово? Хоть чуть-чуть посомневайтесь в своих стереотипах и убеждениях, полезное упражнение.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А у них у всех спросили? Ну, что им не нужно и это их выбор? Или у них просто две работы на самом деле - работа за зарплату и еще потом дома бесплатно, потому что они женщины и должны. Зато дверь откроют и пальто подадут. Это же только не феминисткам положено.
Дак и феминистки у каждой женщины не спрашивают, нужна ли ей работа наравне с мужчинами.
На свете миллионы куриц, которых ищут богатого папика. Работать? Ну это только пока папик не найдется. А там можно сидеть дома и канючить деньги на ноготочки.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
Как бы да. Но вреда мне особого от этого не было. Скорее, наоборот. Во мне не видели реального конкурента и поэтому не ставили палки в колеса и не пакостили. В силу того, что в той сфере образованных людей было не много, и я была им полезна и безобидна, с их точки зрения, даже помогали, считая ниже своего достоинства сильно обидеть женщину.
Да, чужие стереотипы можно использовать себе на пользу. Но не долго и не часто. И в общем и целом, это все равно плохо, потому что фрустрирует и мешает жить. Это же дополнительная нагрузка - держаться, чтобы не поверить им всем, что ты никчемный в общем-то человек и должна хитрить и выкручиваться. Бежать, чтобы оставаться на месте.

У нас учитель физики в школе был мужчина. Я знала физику лучше всех в классе и, когда могла решить то, что не могли решить мальчики, он орал. Стоял посреди класса, показывал на меня пальцем и орал - почему!!! она!!! девочка!!! понимает!!! а вы нет??? Это было очень страшно в принципе, когда он орал. Плюс не понятно было при чем тут то, что я девочка. Еще он никогда не брал меня на олимпиады, только мальчиков, это было очень обидно. Потом в универе все было нормально с преподавателями физики. Шли годы. И вот, когда дочь училась в школе, я была готова помогать ей со всем, кроме физики. Меня буквально начинало подташнивать и слегка трясти от одного только упоминания. А я думала, я взрослая и со всем справилась.

И это я не говорю про преподавателей на кафедре, которые с момента поступления однозначно дали понять, что девочкам тут не рады, это мужской мир и лучше бы вам куда-то перевестись. А потом при устройстве на работу приходилось выслушивать - да зачем вам к нам? у нас тут работать надо, хаха! И вот на днях выяснилось, что у меня как у женщины отсутствует структурное понимание проблемы. Это когда-нибудь вообще закончится? Я не понимаю.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 691
Дак и феминистки у каждой женщины не спрашивают, нужна ли ей работа наравне с мужчинами.
На свете миллионы куриц, которых ищут богатого папика. Работать? Ну это только пока папик не найдется. А там можно сидеть дома и канючить деньги на ноготочки.
Так феминистки никого и не принуждают, они говорят о том, что у человека должен быть выбор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
И вот на днях выяснилось, что у меня как у женщины отсутствует структурное понимание проблемы.
Мне кажется это не сексизм, это просто человек мудак. А женщина вы, негр или там не знаю, ник неправильный - вторично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх