Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
как лингвиста и филолога, вы не должны сравнивать работу и страну:)
"В Украину" - неправильно, неграмотно. Никогда не было такого, уж не знаю, когда вас учили в школе - после 2014 стало активно употребляться, больше по политическим мотивам. Это словоупотребление современного русского языка, со временем оно меняется, потому что язык - живой. Пока не поменялось.
Это не мешает нам говорить "в Украину" просто потому, что это кажется нам правильным в той ситуации, а которой живем. Я и говорю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Вы правда не знаете, что российская т.н. элита, как бы это помягче сказать, восхищается идеями нацизма? Или очень не хотите знать?
А кто в России элита? Вопрос без подвоха, я честно не знаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 702
"В Украину" - неправильно, неграмотно. Никогда не было такого, уж не знаю, когда вас учили в школе - после 2014 стало активно употребляться, больше по политическим мотивам. Это словоупотребление современного русского языка, со временем оно меняется, потому что язык - живой. Пока не поменялось.
Это не мешает нам говорить "в Украину" просто потому, что это кажется нам правильным в той ситуации, а которой живем. Я и говорю.

а про какую еще страну говорят "на"?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
конечно в Крыму как в области, но на крымском полуосторове))) Меня не учили такому. В Украине было всегда, даже у Пушкина. Господи, даже язык не поворачивается на сказать. Это как die Buch😅
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Тут смотря как гoворить. Если человек уважает суверенность государства и считает ее отдельной страной, то говорится "в". Если же имеется в виду просто территория как часть чего-то большего, или (полу)остров, то говорится "на".
(c) Институт русского языка имени В. В. Виноградова
Да это банальные правила языка. Мы можем быть на Мальдивах (как островах), но в Мальдивской республике. Меня так еще в 89 в школе учили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
А кто в России элита? Вопрос без подвоха, я честно не знаю
Высшее чиновничество, ФСБ. Лица, принимающие решения, скажем так. Я же написала - так называемая элита. Не в смысле властители дум или там лучшие люди.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
а про какую еще страну говорят "на"?
Это не правило, это словоупотребление. Русский язык вообще богат исключениями и отдельными словоупотреблениями. Мы просто обычно не ищем политической подоплеки и великорусского шовинизма в предлогах.
Меняется язык медленно, по желанию Украины в один год - вряд ли. Но лет десять вполне хватит, война ускорит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 702
Это не правило, это словоупотребление. Русский язык вообще богат исключениями и отдельными словоупотреблениями. Мы просто обычно не ищем политической подоплеки и великорусского шовинизма в предлогах.
Меняется язык медленно, по желанию Украины в один год - вряд ли. Но лет десять вполне хватит, война ускорит.

Меня лично вообще не тревожит это. Как говорил один персонаж:
1663852125549.png

лишь бы не лезли в украинские дела
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Вы правда не знаете, что российская т.н. элита, как бы это помягче сказать, восхищается идеями нацизма? Или очень не хотите знать?
Дайте ссылку, если не сложно. Не особо интересами элиты интересовался.

А приведенные примеры с Украины просто в западных СМИ попались случайно.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Я не пинаю) Я наоборот защищаю 🙂
Так я не про вас, а объясняю, почему про людей одного примерно возраста по-разному говорят. Ну то есть про одного человека говорят, что он старый, а про другого даже в голову не придет подумать такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Дайте ссылку, если не сложно. Не особо интересами элиты интересовался.

А приведенные примеры с Украины просто в западных СМИ попались случайно.
Ссылку на что?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Высшее чиновничество, ФСБ. Лица, принимающие решения, скажем так. Я же написала - так называемая элита. Не в смысле властители дум или там лучшие люди.
А. Теперь понимаю вас - для меня элита - это как раз "властители дум", поэтому и вопрос возник...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх