Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
А мы тут вроде по-русски общаемся. Меня одну бесит "на", а не "в". И это не вопрос идеологии, а просто языка. Меня вот в школе еще учили, что "в"
А меня учили "на". Это словоупотребление такое, или вас "на работу" тоже бесит?
Говорю "в" исключительно из протеста против российской агрессии в Украине, хотя для современного русского это пока неправильно. Станет, думаю, нормой через несколько лет. Так, мнение лингвиста и филолога, никакой политики.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 702
А мы тут вроде по-русски общаемся. Меня одну бесит "на", а не "в". И это не вопрос идеологии, а просто языка. Меня вот в школе еще учили, что "в"

По-разному говорят. Я считаю - заострять на этом внимание не стоит и выеденного яйца Пушкина. Пусть вся армия рф говорит "на", но выйдет из Украины, все согласятся на "на"
 
  • 👍
Реакции: 8 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
не смеши, тут серьезные темы идут
Не думаю, что жителям Украины, попавшим в мясорубку, сейчас смешно. И мне адекватных украинцев честно жаль. И с "частичной мобилизацией" ситуация только хуже станет. Новый виток эскалации. После референдумов будет еще хуже. Имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Так по-русски так и было, и есть на Украине и в Крыму. Бывают же исключения.
конечно в Крыму как в области, но на крымском полуосторове))) Меня не учили такому. В Украине было всегда, даже у Пушкина. Господи, даже язык не поворачивается на сказать. Это как die Buch😅
 

bullet

Участник
Сообщения
6 702
Не думаю, что жителям Украины, попавшим в мясорубку, сейчас смешно. И мне адекватных украинцев честно жаль. И с "частичной мобилизацией" ситуация только хуже станет. Новый виток эскалации. После референдумов будет еще хуже. Имхо.

Как воевали, так и будут воевать. Я не верю в нарративы пропаганды "будет хуже после референдумов". Хуже некуда, надо очищать территорию страны
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
После референдумов, думаю, будут закрываться границы рф - в тему мобилизации там.
Пока-то если билет получается купить, улететь можно. Будет нельзя
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А меня учили "на". Это словоупотребление такое, или вас "на работу" тоже бесит?
Говорю "в" исключительно из протеста против российской агрессии в Украине, хотя для современного русского это пока неправильно. Станет, думаю, нормой через несколько лет. Так, мнение лингвиста и филолога, никакой политики.
как лингвиста и филолога, вы не должны сравнивать работу и страну:)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 289
Хм, мб власти России чо еще удумают, так мы тогда так слихвой догоним и обгоним ковидную ветку! (черный юмор, ептыть...)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 702
Хм, мб власти России чо еще удумают, так мы тогда так слихвой догоним и обгоним ковидную ветку! (черный юмор, ептыть...)

Ну тогда и я почерню

Сидят три богатыря, бухают. В избушку входит китаец:
- Я китайский генерал Хань Лянь, моя армия пять миллионов человек, мы на вас напали, сдавайтесь!
Поднимается Илья Муромец:
- Ёб вашу мать! …Где ж мы вас хоронить то будем?!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
И? Как музейный экспонат соотносится к действующему сотруднику сбу с нашивкой "сс галиция"?
Вы правда не знаете, что российская т.н. элита, как бы это помягче сказать, восхищается идеями нацизма? Или очень не хотите знать?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 162
Даже не знаю, произойдет ли это вообще) мне почти 40, сколько понадобится рф для очищения - хз, могут не успеть)
Ну ведь не отказались😉. Значит будем верить что все наладится👍
Просто многие пишут про РФ, ни дня в ней не бывая никогда.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
А мы тут вроде по-русски общаемся. Меня одну бесит "на", а не "в". И это не вопрос идеологии, а просто языка. Меня вот в школе еще учили, что "в"
Тут смотря как гoворить. Если человек уважает суверенность государства и считает ее отдельной страной, то говориться "в". Если же имеется в виду просто территория как часть чего-то большего, или (полу)остров, то говориться "на".
(c) Институт русского языка имени В. В. Виноградова
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх