Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в туристической визе

Александр 108

Новичок
Сообщения
2
Был бы признателен за консультацию. Заранее благодарю.

Моя жена гражданка Германии, а я сам из Украины. Мы расписаны в Дании.
На данный момент моя Шенгенская мультивиза закончилась и сейчас я вернулся в Украину.
Я еще не сдал экзамены немецкого и жена не может подать документы на воссоединение семьи.

Мой вопрос, возможно ли супруги сделать вызов для оформления туристической визы в Германию? На какой срок может быть оформлена мультивиза? И есть ли вероятность отказа в такой визе?

Сам я из Донецка и слышал, что одно это создает беспричинные отказы в посольстве.
P.S. Я посещал Германию по Литовской мультивизе.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 145
Знающие товарищи, вероятно, ответят Вам компетентнее - я же просто поделюсь соображениями, поскольку у нас и наших знакомых были аналогичные тревоги.

Какая-то вероятность отказа есть всегда - и никто заранее не может предугадать развитие событий. Поэтому лучше делать визу там, где вероятность отказа ниже: т.е. в консульстве той страны, от которой у вас уже была ПРАВИЛЬНО отработанная виза (без нарушений по 90 дням и т.д.).

Конечно, менее удобно ездить через эту страну - но из двух возможных зол (неудобство или отказ в шенгене) мне кажется, лучше выбрать меньшее... ИМХО.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Мой вопрос, возможно ли супруги сделать вызов для оформления туристической визы в Германию?

На туристическую приглашение не делают. Если супруга гражданка Германии, приглашения она сделать безусловно имеет право. Снова повторюсь, читайте сначала официальную и свежую информацию, а не начинайте со сбора слухов по сусекам http://www.kiew.diplo.de/contentblob/3936464/Daten/6239486/besuch_verwandte.pdf

и жена не может подать документы на воссоединение семьи.
Подаете Вы, а не жена. Жену лишь потом вызывают в АБХ.

На какой срок может быть оформлена мультивиза?
На какой запросите. Но больше 3-х месяцев в течение полугода только можете находится здесь.

И есть ли вероятность отказа в такой визе?
У всех виз есть вероятность отказа.

Сам я из Донецка и слышал, что одно это создает беспричинные отказы в посольстве.
Для отказа есть всегда причины. О которых Вы никогда не узнаете практически. Рекомендую меньше собирать слухи, а уж тем более их ретранслировать (например, судя по репликам некоторых индивидуумов, из Крыма вывезли все музеи, а из Донецка - почти все заводы).
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Поправлюсь: не больше 3-х месяцев в течение полугода.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Был бы признателен за консультацию. Заранее благодарю.

Моя жена гражданка Германии, а я сам из Украины. Мы расписаны в Дании.
На данный момент моя Шенгенская мультивиза закончилась и сейчас я вернулся в Украину.
Я еще не сдал экзамены немецкого и жена не может подать документы на воссоединение семьи.

Мой вопрос, возможно ли супруги сделать вызов для оформления туристической визы в Германию? На какой срок может быть оформлена мультивиза? И есть ли вероятность отказа в такой визе?

Сам я из Донецка и слышал, что одно это создает беспричинные отказы в посольстве.
P.S. Я посещал Германию по Литовской мультивизе.
Если приглашение будет обеспечнным (официальное оформление в АБХ по месту жительства), то проблем быть не должно, если визовый режим не будете нарушать. Стоит оформление примерно 25 евро, и при условии, что супруга в состоянии перенять(показать) расходы на жизнеобеспечение на весь срок Вашего пребывания из расчета примерно 50 евро в сутки.
Обычно по таким приглашениям дают мультивизы от года до 5 лет. Пребывание стандартное для туристов: 90 дней в полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Для отказа есть всегда причины. О которых Вы никогда не узнаете практически. Рекомендую меньше собирать слухи, а уж тем более их ретранслировать (например, судя по репликам некоторых индивидуумов, из Крыма вывезли все музеи, а из Донецка - почти все заводы).
По слухам же других индивидуумов по приглашениям выдают какие-то особые визы, а не обычные туристические мультишенгены...
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Это у Вас по слухам да благодаря телевизору. Читайте сначала официальные названия, а потом уже шашку вынимайте. Если совсем официальную трактовку хотите, то нет никаких туристических в принципе. Есть тип С, виза для краткосрочного пребывания. Заявление-обязательство (а не приглашение, если уж совсем официально название документа произнести) необходимо для этого случая http://www.kiew.diplo.de/contentblob/3936464/Daten/6239506/besuch_verwandte.pdf
Туристическая же совсем по другому пункту http://www.kiew.diplo.de/contentblob/3936480/Daten/6239535/tourismus.pdf

И в обоих случаях у Вас в визах будут разные цели посещения. Только в последней туризм будет указан как цель визита.
 
Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это у Вас по слухам да благодаря телевизору. Читайте сначала официальные названия, а потом уже шашку вынимайте. Если совсем официальную трактовку хотите, то нет никаких туристических в принципе. Есть тип С, виза для краткосрочного пребывания. Заявление-обязательство (а не приглашение, если уж совсем официально название документа произнести) необходимо для этого случая http://www.kiew.diplo.de/contentblob/3936464/Daten/6239506/besuch_verwandte.pdf
Туристическая же совсем по другому пункту http://www.kiew.diplo.de/contentblob/3936480/Daten/6239535/tourismus.pdf

И в обоих случаях у Вас в визах будут разные цели посещения. Только в последней туризм будет указан как цель визита.

Вы бы больше времени тратили на поиск работы, а не клоунаду и поясничанье. Взрослому мужчине последнее не очень к лицу. В отличие от первого.
Это у Вас по слухам да благодаря телевизору. Читайте сначала официальные названия, а потом уже шашку вынимайте. Если совсем официальную трактовку хотите, то нет никаких туристических в принципе. Есть тип С, виза для краткосрочного пребывания. Заявление-обязательство (а не приглашение, если уж совсем официально название документа произнести) необходимо для этого случая http://www.kiew.diplo.de/contentblob/3936464/Daten/6239506/besuch_verwandte.pdf
Туристическая же совсем по другому пункту http://www.kiew.diplo.de/contentblob/3936480/Daten/6239535/tourismus.pdf
Вы пост топикстартера читали? Ему надобно, если уж я ничего не путаю, в Германию бы к жене по турвизе(то есть для краткосрочного пребывания) попасть. Так вот, наличие "заявления-обязательства", если оно таки обязательство, проблем обычно не вызывает, хотя безусловная выдача виз никем не гарантируется. Подача на визу самостоятельно, требует более обширного перечня, доказательство "укоринэння" и предъявления средств для самостоятельного пребывания и жизнеобеспечения в Германии. Ну как, я ничего не напутал?

И да, определения "приглашение" и "турвиза" вполне "народные" и более понятны обывателю.

И в обоих случаях у Вас в визах будут разные цели посещения. Только в последней туризм будет указан как цель визита.
Так топикстартеру вроде как "туризм" к жене и хочется...
 
Последнее редактирование модератором:

AlienDelon

Новичок
Сообщения
1
А как сейчас на границе с ковидом? Насколько жесткие ограничения?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
После 3,5 недель проверки, маме отказали в визе.

Причиной отказа отмечен следующий пункт:
"Es bestehen begründete Zweifel an Ihrer Absicht, vor Ablauf des Visums aus dem Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten auszureisen".

В русскоязычной памятке по этому пункту сказано, что предоставленные документы/сведения были не достаточны для положительного прогноза по возвращению на родину. Принимая это решение, зарубежные представительства руководствуются следующим:
  • семейные связи в РФ (наличие супруга/супруги, несовершеннолетних детей, лиц под опекой и т.д.)
  • работа
  • финансовые отношения (прочий регулярный доход от сдачи объектов недвижимости или владения ими)
  • надлежащее использование ранее выданных шенгенских виз
  • изменение в личной жизненной ситуации с момента получения предыдущих шенгенских виз

Из этого всего у мамы есть работа и отсутствуют какие-либо нарушения по предыдущим визам. Последняя, правда была выдана 4 или 5 лет назад.

Вот думаю, стоит ли подавать аппеляцию. Что думаете?
С одной стороны, хочется с ними поспорить, потому что понятно, что никто не собирался нарушать никакие визовые правила. С другой стороны, могут отказать опять и всё равно надо будет менять планы, но времени на это останется намного меньше (она должны была прилететь через месяц с небольшим).

Я расстроен и зол на чиновников. Это была, вероятно, первая и последняя возможность, чтобы мама побывала у нас в гостях. С учётом её возраста, ситуации с перелётами и прочим. И даже этого единственного шанса они нас лишили :@
 
  • ☹️
Реакции: 11 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 458
После 3,5 недель проверки, маме отказали в визе.

Причиной отказа отмечен следующий пункт:
"Es bestehen begründete Zweifel an Ihrer Absicht, vor Ablauf des Visums aus dem Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten auszureisen".

В русскоязычной памятке по этому пункту сказано, что предоставленные документы/сведения были не достаточны для положительного прогноза по возвращению на родину. Принимая это решение, зарубежные представительства руководствуются следующим:
  • семейные связи в РФ (наличие супруга/супруги, несовершеннолетних детей, лиц под опекой и т.д.)
  • работа
  • финансовые отношения (прочий регулярный доход от сдачи объектов недвижимости или владения ими)
  • надлежащее использование ранее выданных шенгенских виз
  • изменение в личной жизненной ситуации с момента получения предыдущих шенгенских виз

Из этого всего у мамы есть работа и отсутствуют какие-либо нарушения по предыдущим визам. Последняя, правда была выдана 4 или 5 лет назад.

Вот думаю, стоит ли подавать аппеляцию. Что думаете?
С одной стороны, хочется с ними поспорить, потому что понятно, что никто не собирался нарушать никакие визовые правила. С другой стороны, могут отказать опять и всё равно надо будет менять планы, но времени на это останется намного меньше (она должны была прилететь через месяц с небольшим).

Я расстроен и зол на чиновников. Это была, вероятно, первая и последняя возможность, чтобы мама побывала у нас в гостях. С учётом её возраста, ситуации с перелётами и прочим. И даже этого единственного шанса они нас лишили :@
Жесть, сочувствую...

А в памятке нет по поводу недвижимого имущества, что это тоже как причина возврата на родину?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
А что по родственным связям? Есть в РФ ещё?
Григорий, учитывая как моя мама во Франкфурте вся заплаканная в слезах ко мне вышла из-за дебилов таможенников, может это и к лучшему.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
А в памятке нет по поводу недвижимого имущества, что это тоже как причина возврата на родину?
В памятке есть, недвижимости нет. Квартира, в которой мама живёт, в собственности меня и моей сестры
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
А что по родственным связям? Есть в РФ ещё?
До вторника была 40-летняя дочь и внук, о чём мы подавали соответствующие документы (как видно, это не помогло). А теперь и они уже начинают новую жизнь в Израиле
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
У
До вторника была 40-летняя дочь и внук, о чём мы подавали соответствующие документы (как видно, это не помогло). А теперь и они уже начинают новую жизнь в Израиле
Моей такая ситуация - сын, два внука. Трёшка в собственности (я и брат всё на неё переписали), дачный участок. Работы нет, до этого два раза Шенген получала. Вроде бы не прикопались...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
может это и к лучшему
Меня просто очень гложит чувство несправедливости. Моя мама - эталон соблюдения любых правил и законов. И просто хотела погостить у роодного сына, внука и невестки (так моя жена для неё называется, кажется?). А замечательные чиновники просто из своих каких-то прогнозов (возможно из-за м**ков, которые до этого регулятрно нарушали визовый режим), посылают максимально законопослушного человека нах
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
Ох, бедная. Что они ей там наговорили?
Отпечатки пальцев взять хотели, но учитывая что она ни по немецки, ни по английски не говорит, то было сложно. Среди таможенников был один по-русски говорящий, но проигнорировал просьбу моей мамы мне позвонить и со мной все процедуры пройти. А потом вообще ушел куда-то... Дебилы, да и только. Но это Франкфурт - наверняка проф. деформация.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх