Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Привет, подскажите что может пойти не так в следующей ситуации с точки зрения немецкого законодательства? Жена переезжает ко мне в Германию из России. Планируем открыть счёт в Райффайзен в России на ее имя и перевести через пару месяцев после переезда с этого счета сумму, порядка 20000 евро, на мой аккаунт в Германии как подарок от близкого родственника. Какие риски есть в такой схеме? Не лучше открыть банк аккаунт жене в Германии и сделать перевод на него?
У меня не получилось перевести на счет мужа в Германии из Райфа. Перевод отклонялся Райфом потому что надо предоставить документы о родстве, причем отклонялся быстрее чем я успевала их предоставить. Два раза попробовала и плюнула. У них там какие-то баги, по идее место для загрузки документов должно быть уже при создании платежа, а у меня такого не было. Возможно потому что у меня платеж был сохранен как шаблон, а загрузка документов только в обычной форме. Я хз. Мне было не сильно надо, я не боролась до конца.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У меня не получилось перевести на счет мужа в Германии из Райфа. Перевод отклонялся Райфом потому что надо предоставить документы о родстве, причем отклонялся быстрее чем я успевала их предоставить. Два раза попробовала и плюнула. У них там какие-то баги, по идее место для загрузки документов должно быть уже при создании платежа, а у меня такого не было. Возможно потому что у меня платеж был сохранен как шаблон, а загрузка документов только в обычной форме. Я хз. Мне было не сильно надо, я не боролась до конца.
Странно, потому что при переводе сыну у меня есть куда ввести подтверждающий документ, что это мой сын, сразу, при заполнении формы на свифт платеж. Так и должно быть, собственно - надо, видимо, связаться в чате с сотрудником и попросить помочь
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Мне в райфе сказали что лучше себе переводить. Пришлось заводить свой, хотя у жены был
Переводил супруге, правда суммы небольшие, порядка тысячи. Райф даже подтверждение не спрашивал, хотя фамилии разные.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Странно, потому что при переводе сыну у меня есть куда ввести подтверждающий документ, что это мой сын, сразу, при заполнении формы на свифт платеж. Так и должно быть, собственно - надо, видимо, связаться в чате с сотрудником и попросить помочь
Я связалась с поддержкой. Мне посоветовали сделать это через другой браузер - Яндекс или Гугл 🤦‍♀️
Я попыталась через Хром - та же фигня, некуда грузить. На этой стадии я на это дело забила. Мне не очень надо было.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я когда-то делала эти формы свифт переводов в рамках своего проекта. Там точно есть место, куда прикрепить документ при заведении платежа, если не сломали, ясное дело. Точно не "текстовое поле".
Переводить можно не только себе, я переводила сыну, фамилии у нас разные, вопросов у валютного контроля (те, кто проверяет эти документы перед отправкой платежа)при предъявлении скана СОР сына не возникло, перевод пришел быстро. Правда, ему не в Германию.

Я связалась с поддержкой. Мне посоветовали сделать это через другой браузер - Яндекс или Гугл 🤦‍♀️
Я попыталась через Хром - та же фигня, некуда грузить. На этой стадии я на это дело забила. Мне не очень надо было.
У меня сафари, вроде все работает.

Тем временем Мюнхенский райф после моих звонков и писем с объяснениями, почему у меня, собственно, виза, а не ВНЖ пока что, прислал ответ:
"Sehr geehrte Frau ***,
in Rücksprache mit unserer Datenkontrollabteilung benötigen wir dringend Ihre Aufenthaltserlaubnis und Ihre Meldebescheinigung, ansonsten müssen wir das Konto leider wieder sperren.
Es tut mir leid, dass ich Ihnen nichts anderes mitteilen kann.
Mit freundlichen Grüßem"
В общем, как бы, плевать им на все, что KVR пишет, на сроки выдачи этих самых ВНЖ, и прочие обстоятельства. Кстати, Meldebescheinigung я им уже высылала - они еще и не очень письма читают.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я когда-то делала эти формы свифт переводов в рамках своего проекта. Там точно есть место, куда прикрепить документ при заведении платежа, если не сломали, ясное дело. Точно не "текстовое поле".
Переводить можно не только себе, я переводила сыну, фамилии у нас разные, вопросов у валютного контроля (те, кто проверяет эти документы перед отправкой платежа)при предъявлении скана СОР сына не возникло, перевод пришел быстро. Правда, ему не в Германию.

У меня сафари, вроде все работает.
Ну мы вдвоем с техподдержкой не нашли поля. Так что по крайней мере это не я слепая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Я связалась с поддержкой. Мне посоветовали сделать это через другой браузер - Яндекс или Гугл 🤦‍♀️
Я попыталась через Хром - та же фигня, некуда грузить. На этой стадии я на это дело забила. Мне не очень надо было.
У меня в Хроме было поле куда цеплялось свидетельство о браке. Но я не через шаблон делала
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Я связалась с поддержкой. Мне посоветовали сделать это через другой браузер - Яндекс или Гугл 🤦‍♀️
Я попыталась через Хром - та же фигня, некуда грузить. На этой стадии я на это дело забила. Мне не очень надо было.
У меня сафари, вроде все работает.
Яндекс и гугл на одном хромиуме, сафари другой)))
 

Vlad A

Новичок
Сообщения
11
Круто. Как вы это делаете? У меня последний перевод шёл 42 дня
Сами удивились. Раньше приходило минимум дня за 2-3. Но вообще переводы Райффайзен - ДКБ доходят неплохо, и комиссия на стороне получателя выходит небольшая (по сравнению например с Commerzbank).
 

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Мне недавно перевели деньги на мой счет Deutsche Bank в долларах из России. Помощь близкому родственнику. Конвертация валюты в евро произошла на стороне Deutsche Bank по биржевому курсу + комиссия 0.5% за конвертацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Райф - райф перевод на 10к сегодня дошел меньше, чем за два часа. Поскольку мюнхенский райф мне уже две недели как обещают закрыть за отсутствие у меня карточки ВНЖ, сразу по получении перевела полученное на вивид и револют... Ощущаю себя финансовым махинатором, переводя себе свою белую донельзя зарплату.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Райф - райф перевод на 10к сегодня дошел меньше, чем за два часа. Поскольку мюнхенский райф мне уже две недели как обещают закрыть за отсутствие у меня карточки ВНЖ, сразу по получении перевела полученное на вивид и револют... Ощущаю себя финансовым махинатором, переводя себе свою белую донельзя зарплату.
Вот так теперь все и живем :(
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я перевела деньги от продажи квартиры с Райфа на Инг и N26, примерно попоплам. Траншами по 10к, последний транш 16. Инг сначала сагрился на первую сумму в 3+10, но похоже удовлетворился моими доками о продаже и молчит. Н26 вообще молчит. На Инг переводы доходили в течение нескольких часов, быстрее чем у меня тут между немецкими банками идет подчас. На Н26 переводы шли несколько дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

style

Новичок
Сообщения
301
Я перевела деньги от продажи квартиры с Райфа на Инг и N26, примерно попоплам. Траншами по 10к, последний транш 16. Инг сначала сагрился на первую сумму в 3+10, но похоже удовлетворился моими доками о продаже и молчит. Н26 вообще молчит. На Инг переводы доходили в течение нескольких часов, быстрее чем у меня тут между немецкими банками идет подчас. На Н26 переводы шли несколько дней.
Почему не всю сразу, ведь каждый раз по 200 комиссия?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я перевела деньги от продажи квартиры с Райфа на Инг и N26, примерно попоплам. Траншами по 10к, последний транш 16. Инг сначала сагрился на первую сумму в 3+10, но похоже удовлетворился моими доками о продаже и молчит. Н26 вообще молчит. На Инг переводы доходили в течение нескольких часов, быстрее чем у меня тут между немецкими банками идет подчас. На Н26 переводы шли несколько дней.
Ну а почему ему б не удовлетвориться доками, собственно, они и нужны. Хорошо, что все получилось.
Мне пришлось сестре дать пароль от кабинета налоговой, чтоб она скачала и прислала мне 2НДФЛ за последние годы на всякий. У меня даже с впн из типа "москвы" не вышло зайти. Броня крепка, и танки наши быстры.


У меня всего переведено 19.800 в два приема, пока никто ничего не спросил (сумма неровная, потому что у меня профдеформация риск-менеджера банковского, я не могу отправить 10к, мне надо 9870 и 9930), я точно знаю, что скорингу такое больше нравится.
Остальное я перевела не в Германию, а сыну, туда как-то проще, а оттуда либо переведу потом, либо заберу налом.
Но счет в мюнхенском райфе обещали вообще закрыть - может, потому и молчат, закрывают. Или еще просто не докатилось.
На всякий, заготовила (но не перевела на немецкий еще) 2 НДФЛ и всякие расчетные листки оракловые за последний год.
 
Верх