Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня небольшой вопрос - а не резиденту РФ вообще можно иметь брокерский счёт? (со всеми вытекающими)
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
У меня небольшой вопрос - а не резиденту РФ вообще можно иметь брокерский счёт? (со всеми вытекающими)
Думаю что да, в райфе например спрашивают при создании резидент или не резидент, и если ответить что нет счёт всё равно могут открыть, но при подключении премиум тарифа.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Любопытно.
У тиньки было сказано, что нет. Поэтому с свое время и пробовать не стала..

Кто может открыть брокерский счет?
Открыть брокерский счет в Тинькофф может любой гражданин РФ старше 18 лет, который платит налоги в России и имеет статус налогового резидента РФ. Для этого не обязательно иметь постоянную регистрацию (прописку), достаточно находиться на территории России не менее 183 дней в году.


Можно ли открыть брокерский счет нерезиденту РФ?
К сожалению, нет.
Открыть брокерский счет в Тинькофф может только гражданин РФ старше 18 лет, который платит налоги в России и имеет статус налогового резидента РФ, то есть проживает в России больше 183 дней в году."
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У меня небольшой вопрос - а не резиденту РФ вообще можно иметь брокерский счёт? (со всеми вытекающими)
У райфа отдельный комплаенс процесс для нерезидентов исторически был всегда, но мы пытались по-максимуму дать и нерезидентам возможности. Обычно да, премиум или приват сегменту, в соответствии с особенностями клиентской аудитории райфа.
Я открывала брокерский счет уже закрыв премиум пакет, но еще будучи резидентом, так что, сложно сказать, как сейчас, можно спросить в чате.
А Тиньков уже не Тиньков, от них чего угодно можно ожидать теперь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mirabella

Новичок
Сообщения
6
Успешно перевёл с российского Райффайзенбанка на N26 30000 евро. В райфе вообще ничего не понадобилось дополнительно предоставлять, в N26 спросил заранее, нужны ли им какие-то документы, они ответили, что не нужны и поблагодарили за предупреждение. Уточнили только, уверен ли я, что банк не под санкциями.
Деньги шли ровно сутки.

P.S. Спасибо форумчанам за инфу про Райфайзен и про выгоду покупки евро через брокерский счёт. Разница с обычным обменом получилась почти 1500 евро
Можете подсказать? В Райфайзен, чтобы отправить себе, нужно выбрать поле "Резидент". Я - Нерезидент. Как тогда отмечать?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Можете подсказать? В Райфайзен, чтобы отправить себе, нужно выбрать поле "Резидент". Я - Нерезидент. Как тогда отмечать?
Там налоговый резидент или просто резидент? Резидентами являются все граждане РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Можете подсказать? В Райфайзен, чтобы отправить себе, нужно выбрать поле "Резидент". Я - Нерезидент. Как тогда отмечать?
Честно говоря, не помню, был ли там такой пункт. Я как-то быстро всё прощёлкал и счёт открылся
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Там налоговый резидент или просто резидент? Резидентами являются все граждане РФ.
Там просто резидент
Честно говоря, не помню, был ли там такой пункт. Я как-то быстро всё прощёлкал и счёт открылся
Пункт есть)

IMHO, В общем случае, если невозможно выбрать ничего, кроме резидент, чтобы продолжить, логично выбрать резидент и не страдать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Qmixx

Новичок
Сообщения
20
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно был похожий опыт
Я отправил перевод со своего счета в Райфайзен Банке (РФ) себе на счет в немецком банке. Чтобы проверить насколько вообще работают переводы
Сумма небольшая + комиссия. Но деньги до сих пор не пришли ко мне.
На вопрос в местном банке, отправили в банк отправитель.
В Райфе предложили оформить заявление на розыск. В итоге информации о переводе нет, кроме того, что он дошел до банка посредника CommerzBank. На мой вопрос, как быть. в Райфе разводят руками и говорят ждать. т.к сделать они ничего не могут.
Еще есть вариант оформить возврат за дополнительную стоимость.
Если у кого то была похожая проблема или знаете, как лучше поступить в таком случае.
Напишите, пожалуйста. Буду очень признателен.
Т.к есть необходимость перевода средств, но теперь есть большие опасения за переводы.

Спасибо
 

Ааrr

Новичок
Сообщения
11
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно был похожий опыт
Я отправил перевод со своего счета в Райфайзен Банке (РФ) себе на счет в немецком банке. Чтобы проверить насколько вообще работают переводы
Сумма небольшая + комиссия. Но деньги до сих пор не пришли ко мне.
На вопрос в местном банке, отправили в банк отправитель.
В Райфе предложили оформить заявление на розыск. В итоге информации о переводе нет, кроме того, что он дошел до банка посредника CommerzBank. На мой вопрос, как быть. в Райфе разводят руками и говорят ждать. т.к сделать они ничего не могут.
Еще есть вариант оформить возврат за дополнительную стоимость.
Если у кого то была похожая проблема или знаете, как лучше поступить в таком случае.
Напишите, пожалуйста. Буду очень признателен.
Т.к есть необходимость перевода средств, но теперь есть большие опасения за переводы.

Спасибо
Спросить у Райфайзен uetr код платежа и отправить его в банк получатель.

Также по этому коду можно посмотреть минимальную информацию инфу (например дату последнего движения например) тут.
International payment tracking – Corporates and Institutions
Работает для любых свфтов в Германию.

Расследования Райфайзен довольно бесполезная история.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно был похожий опыт
Я отправил перевод со своего счета в Райфайзен Банке (РФ) себе на счет в немецком банке. Чтобы проверить насколько вообще работают переводы
Сумма небольшая + комиссия. Но деньги до сих пор не пришли ко мне.
На вопрос в местном банке, отправили в банк отправитель.
В Райфе предложили оформить заявление на розыск. В итоге информации о переводе нет, кроме того, что он дошел до банка посредника CommerzBank. На мой вопрос, как быть. в Райфе разводят руками и говорят ждать. т.к сделать они ничего не могут.
Еще есть вариант оформить возврат за дополнительную стоимость.
Если у кого то была похожая проблема или знаете, как лучше поступить в таком случае.
Напишите, пожалуйста. Буду очень признателен.
Т.к есть необходимость перевода средств, но теперь есть большие опасения за переводы.

Спасибо
Была похожая ситуация с DZ Bank, они тоже меня отправили в Банк отправитель. В итоге после 3-х месяцев поисков денег, выяснилось что деньги дошли за 3 дня до DZ банка, я дальше он их просто не авторизовывал. Помог банк-отправитель (Тинькофф) с трекингом по SWIFT, где четко видно, что дельги у банка-получателя.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно был похожий опыт
Я отправил перевод со своего счета в Райфайзен Банке (РФ) себе на счет в немецком банке. Чтобы проверить насколько вообще работают переводы
Сумма небольшая + комиссия. Но деньги до сих пор не пришли ко мне.
На вопрос в местном банке, отправили в банк отправитель.
В Райфе предложили оформить заявление на розыск. В итоге информации о переводе нет, кроме того, что он дошел до банка посредника CommerzBank. На мой вопрос, как быть. в Райфе разводят руками и говорят ждать. т.к сделать они ничего не могут.
Еще есть вариант оформить возврат за дополнительную стоимость.
Если у кого то была похожая проблема или знаете, как лучше поступить в таком случае.
Напишите, пожалуйста. Буду очень признателен.
Т.к есть необходимость перевода средств, но теперь есть большие опасения за переводы.

Спасибо
Из Райфа у всех доходят и очень быстро. Так что проблема судя по всему на стороне банка-корреспондента или банка-получателя (какой банк получатель кстати?)
Сколько прошло времени? У меня переводы в sparkass'у идут по 30-40 дней, но доходят, надо просто ждать. Может у вас тоже самое.
 

Qmixx

Новичок
Сообщения
20
Из Райфа у всех доходят и очень быстро. Так что проблема судя по всему на стороне банка-корреспондента или банка-получателя (какой банк получатель кстати?)
Сколько прошло времени? У меня переводы в sparkass'у идут по 30-40 дней, но доходят, надо просто ждать. Может у вас тоже самое.
Перевод от 20 мая 2022)
Я написал в свой банке в Германии. Они отправили в Райф. а там говорят, все застряло в банке посреднике.
Но я не знаю. есть ли смысл писать в Коммерцбанк.
Интересны причины, почему перевод не доходит.
 

Qmixx

Новичок
Сообщения
20
Всем спасибо большое)
Попробую еще раз обратиться в банк корреспондент
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Xenus

Новичок
Сообщения
55
P.S. Спасибо форумчанам за инфу про Райфайзен и про выгоду покупки евро через брокерский счёт.
Привет. А можете написать небольшую инструкцию по брокерскому счету? Вы через интернет-банк или через приложение переводили? Или через человека в офисе? Сколько времени заняла конвертация? Онлайн конвертирует? Или какую-то заявку на следующий день ставит?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Привет. А можете написать небольшую инструкцию по брокерскому счету? Вы через интернет-банк или через приложение переводили? Или через человека в офисе? Сколько времени заняла конвертация? Онлайн конвертирует? Или какую-то заявку на следующий день ставит?
Да там нечего писать особо. Всё интуитивно понятно.
В приложении нажимается кнопка "новый продукт" -> "брокерский счёт". Мне его подтвердили в течение пары минут. Переводятся деньги с обычного счёта, скачивается отдельное приложение "райффайзен инвестиции", там покупается валюта, после одобрения сделки (если в первой половине дня покупаете, в этот же день, если во второй - на следующий, если ничего не путаю) у вас на брокерском счёте появляются евро, можете переводить их обратно на обычный евро счёт. Всё. Дальше можно уже по свифту переводить.

Или через человека в офисе?
Через человека в офисе комиссии больше, да и зачем, когда всё можно самому в несколько кликов сделать
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добавлю, что в райфе хорошо работает чат, что в мобильном приложении, что в браузере. Надо только попросить робота Раю позвать живого консультанта. Все подсказывают, куда жать, когда ждать, и так далее
 
Верх