Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
т.е. при прочих равных иметь лишний кеш или не иметь, вы предпочтете не иметь?
Я нигде не писал про ЗП. ;)
Всмысле не иметь вообще или иметь эти деньги на счету?
Я предпочитаю не иметь лишнего кеша. Только то что считаю необходимым и достаточным.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я совсем не люблю кэш, в рф он был абсолютно не нужен (мне), и меня это устраивало.
В Германии приходится менять привычки и пользоваться неудобным. Ибо я начинаю не любить безнал и (о, ужас) банковские счета и карты.

Поверьте, это очень странно - делать карты, эпл-андроид-самсунг пеи и прочие моментальные переводы для людей лет 10, быть уверенным, что это офигенски удобно и куда надежнее кэша - и придти к такому в походе за лучшей жизнью..)) Как бы не поселиться в пещере у костра и не вспомнить, как доят корову..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vlad A

Новичок
Сообщения
11
Был ли у кого-то в последнее время опыт получения перевода из РФ свыше 12500 Евро? Ожидается перевод из Райффайзенбанка в DKB (гражданину Германии) с назначением платежа "подарок близкому родственнику".
Перевод с меньшей суммой ранее пришел без проблем, поэтому интересует в основном, следует ли ожидать сложностей, если сумма будет свыше 12500 (допзапрос от банка, задержка в обработке и тп).
Понятно, что нужно уведомить бундесбанк о переводе с такой суммой, ну и финанцамт о получении подарка.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
66
Был ли у кого-то в последнее время опыт получения перевода из РФ свыше 12500 Евро? Ожидается перевод из Райффайзенбанка в DKB (гражданину Германии) с назначением платежа "подарок близкому родственнику".
Перевод с меньшей суммой ранее пришел без проблем, поэтому интересует в основном, следует ли ожидать сложностей, если сумма будет свыше 12500 (допзапрос от банка, задержка в обработке и тп).
Понятно, что нужно уведомить бундесбанк о переводе с такой суммой, ну и финанцамт о получении подарка.
Был. Больше этой суммы. От мужа. Зачислили на 3й день. Предупреждала мэйлом своего менеджера в банке. Тут скорее вопрос из какого банка перевод и в какой. Российские Райффайзен и Юникредит опробованы, из них все доходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vlad A

Новичок
Сообщения
11
Был ли у кого-то в последнее время опыт получения перевода из РФ свыше 12500 Евро? Ожидается перевод из Райффайзенбанка в DKB (гражданину Германии) с назначением платежа "подарок близкому родственнику".
Перевод с меньшей суммой ранее пришел без проблем, поэтому интересует в основном, следует ли ожидать сложностей, если сумма будет свыше 12500 (допзапрос от банка, задержка в обработке и тп).
Понятно, что нужно уведомить бундесбанк о переводе с такой суммой, ну и финанцамт о получении подарка.
Всем спасибо, деньги пришли меньше чем за 4 часа.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
66
А в Райфе вы с евро счета или обычного рублевого переводите?
С евро конечно, с рублевого только на рублевый счет можно перевести. До недавнего времени там же, в Райффайзен инвестиции покупали валюту на бирже по биржевому курсу. Правда с 01.08. сделали комиссию на покупку - 3%, стало невыгодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
С евро конечно, с рублевого только на рублевый счет можно перевести. До недавнего времени там же, в Райффайзен инвестиции покупали валюту на бирже по биржевому курсу. Правда с 01.08. сделали комиссию на покупку - 3%, стало невыгодно.
По-моему даже с 3% комиссии это все равно выгодней прямого обмена без биржи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
66
По-моему даже с 3% комиссии это все равно выгодней прямого обмена без биржи.
Прайм в Юникредите позволяет и сейчас покупать через персонального менеджера по курсу чуть выше биржевого, правда от 25000
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 292
Из какого банка вы делали перевод? Мы делаем просто: переводим из Райфа или Юникредита.
У меня Citi -> Sparkasse.
Отправляют быстро, но потом все зависает на проверку или в банке-корреспонденте (Citi Ireland) или уже в Sparkasse, не понятно.
 

funber

Новичок
Сообщения
14
Привет, подскажите что может пойти не так в следующей ситуации с точки зрения немецкого законодательства? Жена переезжает ко мне в Германию из России. Планируем открыть счёт в Райффайзен в России на ее имя и перевести через пару месяцев после переезда с этого счета сумму, порядка 20000 евро, на мой аккаунт в Германии как подарок от близкого родственника. Какие риски есть в такой схеме? Не лучше открыть банк аккаунт жене в Германии и сделать перевод на него?
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Кто-нибудь в последнее время через сухопутную границу из РФ провозил валюту? Разрешено 10т на человека, погранцы считают?)
И ЕС-погранцы интересуются ввозимыми суммами?
Я с ПМЖ - РФ спросили сумму, не проверяли. Эстонцы даже не спросили. Попутчик с шенгеном - эстонцы пересчитали. Двух парней отвели в сторонку, может в карманах порыться, а может на расстрел. Как сказали выше -как повезёт. Граждан Украины на обоих таможнях вызывали первыми, видимо по особой процедуре, потом выпускали всех остальных
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Кто нибудь переводил из РФ в ЕС без засветки счета ЕС в налоговой РФ? Знаю, что в теории, а на практике вообще проверяют?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 292
Кто нибудь переводил из РФ в ЕС без засветки счета ЕС в налоговой РФ? Знаю, что в теории, а на практике вообще
По факту - банку плевать и он не проверяет отчитались ли вы о своём зарубежном счёте куда переводите или нет (тем более это может быть не ваш счёт вообще).
Налоговая если и узнаёт и придёт, то не сразу - мне не известны случаи, когда приходили бы с таким вопросом. Но кто знает что завтра будет, учитывая беспрецедентный исходящий сейчас из России поток вывода денег.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх