Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Это не совсем так, swift здесь не причем, мне отказали на основании предписания Центрального Банка России от 30.09.22 о запрете на перевод русск. пенсий в иностр. валюте нерезидентами россии
Если вы получаете пенсию на счет в рублях, например, можете открыть в банке евровый счет (в том, что осуществляет переводы в Германию до сих пор, не в условном сбере или тинькове), перевести деньги в рублях в этот банк, конвертировать накопленную сумму в евро, переведя ее на свой евровый счет с рублевого и, накопив сумму больше порога свифтового перевода, отправить самому себе в Германию. Никакой ЦБР вам это не запрещает, никому нет дела, пенсия это или не пенсия. Назовите свой перевод "перевод собственных средств на свой счет в Германии", слово "пенсия" не употребляйте. Если вы описания платежа пишете не верные, валютный контроль может докапываться и запрещать переводы - у них работа такая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sergeyy222

Новичок
Сообщения
14
Если вы получаете пенсию на счет в рублях, например, можете открыть в банке евровый счет (в том, что осуществляет переводы в Германию до сих пор, не в условном сбере или тинькове), перевести деньги в рублях в этот банк, конвертировать накопленную сумму в евро, переведя ее на свой евровый счет с рублевого и, накопив сумму больше порога свифтового перевода, отправить самому себе в Германию. Никакой ЦБР вам это не запрещает, никому нет дела, пенсия это или не пенсия. Назовите свой перевод "перевод собственных средств на свой счет в Германии", слово "пенсия" не употребляйте. Если вы описания платежа пишете не верные, валютный контроль может докапываться и запрещать переводы - у них работа такая.
Это теория, или вы на практике переводили деньги?
Россия запретила валютные переводы нерезидентам в страны не дружественные России, запрет действует до 31марта 2023. Исключение , зарплата получаемая нерезидентом в России, и возможно еще что то… Короче , жду ответ из банка на мои возражения..
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это теория, или вы на практике переводили деньги?
Россия запретила валютные переводы нерезидентам в страны не дружественные России, запрет действует до 31марта 2023.
В рамках перевода самому себе в банк, расположенный за пределами РФ, в том числе в недружественной стране - расценивается как перевод резидента самому себе. Т.к для валютного контроля вы как гражданин РФ, являетесь (валютным) резидентом.
Вы просто больше не являетесь налоговым резидентом - это другое.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Это теория, или вы на практике переводили деньги?
Россия запретила валютные переводы нерезидентам в страны не дружественные России, запрет действует до 31марта 2023.
На практике я делала три перевода, в июле, августе и сентябре 2022. Запретили раньше? Точно знаю, что и после этого срока переводы люди делали и деньги доходили до счетов в Германии.
Я переводила евро с собственного счета в райфе, про юник ничего сказать не могу.
Мои переводы шли в мюнхенский райффайзенбанк. Но и в шпаркассу люди переводили, и в N26, и на ING - почитайте выше.
Россия запретила валютные переводы нерезидентам
Не путайте валютное резидентсво с налоговым.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergeyy222

Новичок
Сообщения
14
На практике я делала три перевода, в июле, августе и сентябре 2022. Запретили раньше? Точно знаю, что и после этого срока переводы люди делали и деньги доходили до счетов в Германии.
Я переводила евро с собственного счета в райфе, про юник ничего сказать не могу.
Мои переводы шли в мюнхенский райффайзенбанк. Но и в шпаркассу люди переводили, и в N26, и на ING - почитайте выше.

Не путайте валютное резидентсво с налоговым.
Да, вы абсолютно правы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Это теория, или вы на практике переводили деньги?
Россия запретила валютные переводы нерезидентам в страны не дружественные России, запрет действует до 31марта 2023. Исключение , зарплата получаемая нерезидентом в России, и возможно еще что то… Короче , жду ответ из банка на мои возражения..
У вас паспорта РФ нет? Только немецкий? Тогда никак - попросите родственников/друзей. Им рубли, они вам евро переведут
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Господа, нужна помощь.
Сегодня был в Фолькс-Райфайзенбанке по поводу перевода из Беларуси, на что мне сообщили, что никакие переводы оттуда они не принимают вообще.
Необходимо перевести деньги в Германию.
Бундесбанк уведомил, прислали ответ что все ОК.
Вопрос: в какой банк имеет смысл обратиться, кто еще работает с Россией-Беларусью?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
457
Господа, нужна помощь.
Сегодня был в Фолькс-Райфайзенбанке по поводу перевода из Беларуси, на что мне сообщили, что никакие переводы оттуда они не принимают вообще.
Необходимо перевести деньги в Германию.
Бундесбанк уведомил, прислали ответ что все ОК.
Вопрос: в какой банк имеет смысл обратиться, кто еще работает с Россией-Беларусью?
Россия - N26/ING . Про Беларусь не смогу подсказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fransuaza

Новичок
Сообщения
23
Всем доброго времени суток! Мне сегодня отправили из России из банка otp небольшой перевод на Шпаркассу. Комиссия составила 40 евро и надо открывать счет. Минимального порога для перевода нет. В Шпаркассе заранее была, они сказали, что переводы из России принимают. Позже расскажу, получила ли.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Всем доброго времени суток! Мне сегодня отправили из России из банка otp небольшой перевод на Шпаркассу. Комиссия составила 40 евро и надо открывать счет. Минимального порога для перевода нет. В Шпаркассе заранее была, они сказали, что переводы из России принимают. Позже расскажу, получила ли.
отлично. Но будьте готовы что перевод может занять 1-2 месяца, со Шпаркассой такое бывает.
 

sergeyy222

Новичок
Сообщения
14
можно переводить самому себе, близким родственникам или оплачивать некоторые виды расходов

это еще с весны правила такие
Вот ответ из банка:
«В ответ на Ваше обращение сообщаем, что на момент открытия Вами счетов в Банке граждане РФ, постоянно проживавшие за границей, признавались нерезидентами РФ с точки зрения Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ.
Так как при открытии счетов Вы предоставили документ, подтверждающий Ваше постоянное проживание за пределами РФ, то Ваши счета были открыты как нерезиденту РФ по классификации 40820.
В настоящий момент граждане РФ, независимо от места постоянного проживания, считаются резидентами РФ.
В связи с этим для перевода денежных средств за границу в соответствии с предписаниями ЦБ РФ, Вам необходимо обратиться в офис Банка для закрытия счетов как нерезидента и открытия счетов как резидента РФ.»
Вот так…
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Вот ответ из банка:
«В ответ на Ваше обращение сообщаем, что на момент открытия Вами счетов в Банке граждане РФ, постоянно проживавшие за границей, признавались нерезидентами РФ с точки зрения Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ.
Так как при открытии счетов Вы предоставили документ, подтверждающий Ваше постоянное проживание за пределами РФ, то Ваши счета были открыты как нерезиденту РФ по классификации 40820.
В настоящий момент граждане РФ, независимо от места постоянного проживания, считаются резидентами РФ.
В связи с этим для перевода денежных средств за границу в соответствии с предписаниями ЦБ РФ, Вам необходимо обратиться в офис Банка для закрытия счетов как нерезидента и открытия счетов как резидента РФ.»
Вот так…
кхм, а вы счет в банке когда открывали то?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
В настоящий момент граждане РФ, независимо от места постоянного проживания, считаются резидентами РФ.
Вот, кстати, ответ на вопрос (даже несколько раз его задавали, по-моему) о том, что писать в райфе на вопрос, задаваемый при переводе средств, резидент вы или нет. Неважно, где живете, если гражданство имеется - резидент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kostetovich

Новичок
Сообщения
2
Народ, нужно переправить из РФ около 220.000 евро. Есть студенческий внж и счет в коммерце. Я где-то слышал, что ограничение на хранение всего 100 тысяч. Вопрос: так ли это и мне надо как-то делить сумму, или со студенческим внж можно уже сразу всю сумму переводить?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я где-то слышал, что ограничение на хранение всего 100 тысяч. Вопрос: так ли это
Было дело, но не распространяется на владельцев внж / пмж. Остальное - на усмотрение банка.
Article 5b

▼M16

1.
It shall be prohibited to accept any deposits from Russian nationals or natural persons residing in Russia, legal persons, entities or bodies established in Russia or a legal person, entity or body established outside the Union and whose proprietary rights are directly or indirectly owned for more than 50 % by Russian nationals or natural persons residing in Russia, if the total value of deposits of that natural or legal person, entity or body per credit institution exceeds EUR 100 000 .
▼M17

2.
It shall be prohibited to provide crypto-asset wallet, account or custody services to Russian nationals or natural persons residing in Russia, or legal persons, entities or bodies established in Russia.
▼M13

3.
Paragraphs 1 and 2 shall not apply to nationals of a Member State, of a country member of the European Economic Area or of Switzerland, or to natural persons having a temporary or permanent residence permit in a Member State, in a country member of the European Economic Area or in Switzerland.
 

kostetovich

Новичок
Сообщения
2
Было дело, но не распространяется на владельцев внж / пмж. Остальное - на усмотрение банка.
Спасибо! Еще мне сказали, что надо прикладывать подтверждение происхождения средств к переводу, если перевод большой. Например, договор купли-продажи квартиры. Кто-нибудь знает нужно ли переводить его на немецкий или достаточно оригинала на русском?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Спасибо! Еще мне сказали, что надо прикладывать подтверждение происхождения средств к переводу, если перевод большой. Например, договор купли-продажи квартиры. Кто-нибудь знает нужно ли переводить его на немецкий или достаточно оригинала на русском?
Так это в банке надо узнавать, а не на форуме)
У меня вообще ничего не запрашивали в шпаркассе например. Но судя по многочисленным отзывам Коммерц полностью отмороженный банк, и я бы на вашем месте с ними поаккуратнее был.

Я бы отослал как есть, вдруг прокатит. Если им нужен будет перевод - то они дополнительно запросят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо! Еще мне сказали, что надо прикладывать подтверждение происхождения средств к переводу, если перевод большой. Например, договор купли-продажи квартиры. Кто-нибудь знает нужно ли переводить его на немецкий или достаточно оригинала на русском?
Почитайте в этом топике - отписывались, у кого просили, у кого нет. Как правило документы запрашивает банк-отправитель, а не получатель. Соответственно, отправляя из РФ - приложите на русском языке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх