Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

JWL

Новичок
Сообщения
282
Я переводила деньги дочери из Россию в Германию (у нее ВНЖ). Ее банк N26 даже не спросил никакие документы. Потом она перевела в другой банк, чтобы положить позже на депозит. Прошло 5 месяцев и пришел запрос о происхождении денег. И очевидно, что лучше, чтобы все было прозрачно и просто. Человек продал квартиру и перевел или самому себе, или еще кому-то, ну, и понятно, что должен быть договор купли-продажи, переведенный на английский или немецкий (хотя тут писали, что некоторым банкам было ок на русском). Только нужно еще учесть, что в Германии подарки (если Вы переводите не себе, то это обычно или подарок, или деньги в долг) имеют безналоговый лимит. Например, подарок мужу/жене - 500 тыс. евро в течение 10 лет, родители детям - 400 тыс. евро в течение 10 лет и т.д. И нужно оповещать Finanzamt о таких подарках, чтобы они могли начать отсчет сумма/количество лет. Насчет упоминания в налоговой декларации я не уверена, лучше уточните с налоговым консультантом.
Если собственник квартиры передаст деньги другому лицу, владеющему счетом, полагаю, нужно будет показать, на каком основании это было сделано и какая связь между этими людьми. По крайней мере так подсказывает логика.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Я вот щас собираюсь продавать квартиру мужа по доверенности. Хотели переводить деньги на счет мужа в Райфе и оттуда на его счет в немецком банке. Его квартира, его счета, все чисто. Риелтор почему-то считает, то раз я продаю, то счет должен быть мой, а не мужа. Ну хз хз. Мне такой вариант несколько меньше нравится.
 

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
Уважаемые форумчане, подскажите, если кто-то знает или сталкивался с подобным кейсом.
Дано:
-квартира в РФ в моей собственности (приобретена до брака)
-Ее продажа
-Перевод полученных денег на немецкий счет супругу (гражданин РФ с ВНЖ)
- У меня счета в немецком банке пока нет, тк я проживаю в РФ и воссоединяться с супругом буду уже после продажи квартиры

Насколько я понимаю, доказать немецкому банку легетимность возникновения ДС (ДКП), а также основания для перевода между разными людьми (свидетельство о браке), не должно создать трудностей.
Но вопрос не возникнет ли у моего супруга налоговых последствий в Германии?
Возможно, кто-то знает, есть ли в немецком праве понятие общее имущество супругов? И можно ли по немецкому закону считать ДС, полученные от продажи квартиры, таким общим имуществом супругов?

Буду признательна, если кто-то поделится имеющейся информацией)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Уважаемые форумчане, подскажите, если кто-то знает или сталкивался с подобным кейсом.
Дано:
-квартира в РФ в моей собственности (приобретена до брака)
-Ее продажа
-Перевод полученных денег на немецкий счет супругу (гражданин РФ с ВНЖ)
- У меня счета в немецком банке пока нет, тк я проживаю в РФ и воссоединяться с супругом буду уже после продажи квартиры

Насколько я понимаю, доказать немецкому банку легетимность возникновения ДС (ДКП), а также основания для перевода между разными людьми (свидетельство о браке), не должно создать трудностей.
Но вопрос не возникнет ли у моего супруга налоговых последствий в Германии?
Возможно, кто-то знает, есть ли в немецком праве понятие общее имущество супругов? И можно ли по немецкому закону считать ДС, полученные от продажи квартиры, таким общим имуществом супругов?

Буду признательна, если кто-то поделится имеющейся информацией)
Вы воссоединяться когда планируете? Если в том же году что и перечисление денег на счет мужа - то вам с ним скорее всего одну декларацию на двоих подавать и там эти деньги упоминать. Впрочем если ему одному подавать декларацию, ему их скорее всего все равно надо будет упомянуть. Платится ли с продажи прямой налог - зависит от времени владения до продажи и как она использовалась. Но даже если налог не надо платить, эта сумма увеличит налооблагаемую базу и скорее всего придется заплатить больше налогов с зарплаты. Вообще вам лучше налогового консультанта нанять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
Вы воссоединяться когда планируете? Если в том же году что и перечисление денег на счет мужа - то вам с ним скорее всего одну декларацию на двоих подавать и там эти деньги упоминать. Впрочем если ему одному подавать декларацию, ему их скорее всего все равно надо будет упомянуть. Платится ли с продажи прямой налог - зависит от времени владения до продажи и как она использовалась. Но даже если налог не надо платить, эта сумма увеличит налооблагаемую базу и скорее всего придется заплатить больше налогов с зарплаты. Вообще вам лучше налогового консультанта нанять.
Большое спасибо за разъяснения! Пойду искать консультанта.
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Переведите на счет мужа и заявите как подарок. Подарки вроде не должны увеличивать налогооблагаемую базу, поскольку это не доход. Между мужем и женой до 500 тыс без налога. Но в любом случае лучше лучше уточнить через консультанта наиболее оптимальный вариант.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Переведите на счет мужа и заявите как подарок. Подарки вроде не должны увеличивать налогооблагаемую базу, поскольку это не доход. Между мужем и женой до 500 тыс без налога. Но в любом случае лучше лучше уточнить через консультанта наиболее оптимальный вариант.
в жизни всякое бывает, и если они потом разведутся, то полагаю стоимость квартиры уйдет к бывшему мужу.
подарок, и уже не добрачная собственность...
 

style

Новичок
Сообщения
301
Я вот щас собираюсь продавать квартиру мужа по доверенности. Хотели переводить деньги на счет мужа в Райфе и оттуда на его счет в немецком банке. Его квартира, его счета, все чисто. Риелтор почему-то считает, то раз я продаю, то счет должен быть мой, а не мужа. Ну хз хз. Мне такой вариант несколько меньше нравится.
Продавал квартиру по доверенности от жены и деньги шли на ее счет в райфе, у сбера как плательщика вопросов не возникло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
в жизни всякое бывает, и если они потом разведутся, то полагаю стоимость квартиры уйдет к бывшему мужу.
подарок, и уже не добрачная собственность...
Точно подмечено) Но тут все на доверии в любом случае. Пока я в РФ) их можно успеть потратить)))
 

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
Форумчане, назрел еще вопрос
Как Вы считаете, необходимо ли декларировать в Германии (супругу, который получает и работает по найму в Германии) переводы из РФ в Германию между супругами?
Возможно кто-то сталкивался.

Спасибо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Форумчане, назрел еще вопрос
Как Вы считаете, необходимо ли декларировать в Германии (супругу, который получает и работает по найму в Германии) переводы из РФ в Германию между супругами?
Возможно кто-то сталкивался.

Спасибо
Если это не доходы, а просто перевод денег из одного кармана в другой - то не нужно
 

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
Если это не доходы, а просто перевод денег из одного кармана в другой - то не нужно
Спасибо большое за ответ, Юрий!
Поясню немного:
Я живу и работаю в РФ по найму (здесь же и плачу налоги), и отправляю эти денежные средства супругу в Германию, где он живет и работает по найму.
Те как бы это доход, но мой)

Я, конечно, записалась на консультацию к налоговому консультанту, но термин только в сентябре( поэтому пытаюсь выяснить хотя бы что-то по этой теме
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
До 500 тыс вы можете супругу «подарить» без уплаты налогов
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Нужно сообщать в Финанцамт для контроля сумма/количество лет - 500 тыс за 10 лет без налога для супругов. Насчет налоговой дочь еще с консультантом не говорила (я дарила дочери, переводя из России в Германию), но вроде это не доход, чтобы вносить в декларацию.
 

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
Нужно сообщать в Финанцамт для контроля сумма/количество лет - 500 тыс за 10 лет без налога для супругов. Насчет налоговой дочь еще с консультантом не говорила (я дарила дочери, переводя из России в Германию), но вроде это не доход, чтобы вносить в декларацию.
Большое спасибо за такую ценную информацию! Я тоже в предварительной форме, которую запрашивает заполнить налоговый консультант, не нашла такого раздела. Планировала уточнить у консультанта на встрече.

А Вы не знаете в какой форме (письмом, визитом) такая информация сообщается в налоговую?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Большое спасибо за такую ценную информацию! Я тоже в предварительной форме, которую запрашивает заполнить налоговый консультант, не нашла такого раздела. Планировала уточнить у консультанта на встрече.

А Вы не знаете в какой форме (письмом, визитом) такая информация сообщается в налоговую?
Я вот после перевода денег за квартиру пошла со всеми бумажками в налоговую - типа вот она я, вот бумажки, уведомляю. На меня смотрели как баран на новые ворота и вообще не понимали что я хочу
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
Я вот после перевода денег за квартиру пошла со всеми бумажками в налоговую - типа вот она я, вот бумажки, уведомляю. На меня смотрели как баран на новые ворота и вообще не понимали что я хочу
Хах)))), а бумажки взяли?
Если честно, то я только сегодня начала "паниковать", после того как ночью начиталась, что и как с авто с российскими номерами происходит. План был привезти вещи, потом вернуть в РФ и продать. План отменен(

Потом задумалась, если с авто все так, может и ко всем деньгам, которые переводила в 2022 г на счет супругу все тоже плохо(
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Хах)))), а бумажки взяли?
Если честно, то я только сегодня начала "паниковать", после того как ночью начиталась, что и как с авто с российскими номерами происходит. План был привезти вещи, потом вернуть в РФ и продать. План отменен(

Потом задумалась, если с авто все так, может и ко всем деньгам, которые переводила в 2022 г на счет супругу все тоже плохо(
Нет, бумажки не взяли.
 

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
Нет, бумажки не взяли.
Получается, нигде о продаже квартиры в РФ и переведенных от сделки деньгах в Германию, в Германии Вы не сообщали?
Или все же будете включать информацию в декларацию?

В моем случае квартира была 8 лет в собственности и использовали мы ее для собственного проживания.
А денежные средства, которые переводила в 2022 г супругу в Германии - мой доход в РФ, где я налоговый резидент

Супруг в Германии живет по статусу налоговой "как холостой", тк меня и ребенка нет в Германии, и налоги платит по полной.
Если посчитать его 1) годовой доход+сумму от продажи квартиры в 2023 2) годовой доход+сумму ДС, которые я перевела со своего счета в РФ на его счет в Германии в 2022, не превысит планку, от которой меняется налог в большую сторону.

Кейс выглядит, как бездекларационный и бездоходный для супруга в Германии, но я не эксперт.

Как в сентябре попаду на прием к налоговому консультанту, обязательно напишу результат.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх