Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

QA Engineer в Германии

mrmourax

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Есть в планах переезд в Германию из Прибалтики. Хотел задать вопрос по поводу работы. Сам я ИТ-шник. Работаю на позиции QA Engineer (manual/automation). Опыт работы ручного тестировщика почти 4 года, автоматизатора пока год-полтора. Есть знание английского, нет знания немецкого. Какие шансы найти работу и на какую примерно зарплату? Читал на каком-то форуме, товарищ работал на такой же позиции, писал автотесты на Java, получал 65.000 в год. Потом его позвали на 75.000 в год куда-то в другое место. На самом деле можно столько получать?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Какие шансы найти работу и на какую примерно зарплату?
Шансы есть у всех, кто начинает искать работу. Пока не ищете, шансов нет.

Зарплата зависит от разных обстоятельств. Но я бы не обольщался по поводу
получал 65.000 в год. Потом его позвали на 75.000 в год
Без немецкого с годом опыта в автоматизации первичной целью будет преодолеть порог зарплаты для получения ГК, пусть даже льготный.
 

mrmourax

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,


Шансы есть у всех, кто начинает искать работу. Пока не ищете, шансов нет.

Зарплата зависит от разных обстоятельств. Но я бы не обольщался по поводу

Без немецкого с годом опыта в автоматизации первичной целью будет преодолеть порог зарплаты для получения ГК, пусть даже льготный.
А на какую зарплату можно рассчитывать ?
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Добрый день, я как раз как специалист по автоматизации тестирования могу вам ответить на все вопросы по этому поводу.

Спрос на спецов в TA (Testautomatisierung) в Германии сейчас очень высокий. Но зарплата очень сильно зависит от кучи обстоятельств - регион, опыт и тд.

Кроме того, больше зарабатывает не рядовой TA-программист, а TA-архитектор или TA-менеджер. Именно кодить сейчас все больше и больше аутсорсят в оффшор и неаршор (южная и восточная Европа, например).

Самый правильный путь карьеры в этой области - устроится в консалтинг в сфере тестирования / автоматизации и работать на проектах у разных клиентов. В таких фирмах зарабатывать 70-75 в год реально на позиции Senior с опытом в 5-10 лет.

Но! Только с хорошим немецким.
Для устройства на стартовую позицию хватит B1 в принципе. Потом карьерный рост очень вероятен.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Мы вот на прошлой неделе наняли AutoQA с годом опыта автоматизации, 5 лет мануалки и еще несколько лет в тех. поддержке.
Так что шансы есть всегда, главное учиться и отслеживать перспективные технологии.
По зарплате на 65 сильно губу раскатывать не стоит, но 53-55 вполне может быть при хорошей базе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Без немецкого с годом опыта в автоматизации первичной целью будет преодолеть порог зарплаты для получения ГК, пусть даже льготный.
Ну, с опытом от 5 лет, мне кажется, не все так мрачно. Льготный порог - это уже перебор. Но первая зарплата где-то около обычного порога, наверное, и будет. Без немецкого.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Мой бывший коллега в возрасте за 50 с опытом автоматизации лет 10 имеет 50-55 в год в Нюрнберге.
Может,. в Нюрнберге все плохо? Может, он просто не искали ничего получше? Для Мюнхена это реально очень мало, с таким опытом...
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
ну, там и жизнь, по идее, должна быть дешевле? Вряд ли там аренда, как в Мюнхене
Аренда может и дешевле, а вот все прочее (продукты, комуналка, одежда, путешествия...) скорее всего стоит столько же...
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Аренда может и дешевле, а вот все прочее (продукты, комуналка, одежда, путешествия...) скорее всего стоит столько же...
Все упирается в то, какой процент от дохода занимает аренда. И что-то мне подсказывает, что от 50к достаточно большой :)
 

Frozen

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Впервые на этом форуме, нашел случайно в Гугл. Меня мучает вопрос, как начинающему QA Engineer найти работу в Германии? Какие могут быть подводные камни? Берут ли вообще новичков на работу крупные компании?

Не много о себе и ситуации. В этом году женился на девушке с голубой картой, в сентябре получаю карту на год. На данный момент прохожу курсы в Яндексе на тестировщика "от новичка до автоматизатора". Сам владею в России строительно-монтажной фирмой, но решил сменить профессию по нескольким причинам. Понятно, что после курсов получается, скорее всего, сыроватый специалист, но с чего то надо начинать. Если кто-то даст хороший совет, буду очень благодарен. Да, ещё забыл сказать что записался на интеграционные курсы по вечерам с 17:45. На сколько возможно найти работу (возможно даже на удалёнке), чтобы график был до 17:00?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Честно говоря, мне кажется, что с вашим опытом со строительно-монтажной фирме вам удастся достичь большего, чем в качестве начинающего QA. Но это детали...

Что касается графика, здесь в целом народ начинает работать довольно рано и в 17 примерно освобождается, ну, по крайней мере, так в моей компании и в компаниях моих знакомых. Возьмёт ли кто-то на удаленку совсем джуна без реального практического опыта, не знаю. Сейчас в принципе многие компании на стопе в плане найма новых сотрудников.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Frozen

Новичок
Сообщения
8
Честно говоря, мне кажется, что с вашим опытом со строительно-монтажной фирме вам удастся достичь большего, чем в качестве начинающего QA. Но это детали...

Что касается графика, здесь в целом народ начинает работать довольно рано и в 17 примерно освобождается, ну, по крайней мере, так в моей компании и в компаниях моих знакомых. Возьмёт ли кто-то на удаленку совсем джуна без реального практического опыта, не знаю. Сейчас в принципе многие компании на стопе в плане найма новых сотрудников.
Печаль... А если не на удалёнке? Я живу в Дортмунде, смотрел на сайтах вакансии, в Дюссельдорфе вроде имеются вакансии.

А с чем связан стоп найма, не подскажете?
 

Frozen

Новичок
Сообщения
8
Знакомый тут в строительном бизнесе работает, говорит что стройка встала с недавнего времени. Поэтому не пытаюсь на этот рынок заходить
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Знакомый тут в строительном бизнесе работает, говорит что стройка встала с недавнего времени
Хм, а мой знакомый немец, хозяин строительной фирмы, не может работяг найти, аж самому приходится
 

Frozen

Новичок
Сообщения
8
Хм, а мой знакомый немец, хозяин строительной фирмы, не может работяг найти, аж самому приходится
Интересный конфликт мнений ;) в этой сфере у меня ещё пара нюансов. Я работаю по внутренним инженерным сетям. Водоснабжение, водоотведение, отопление. Но не имею образования в этой сфере, самоучка. Всё на опыте. Строим многоквартирные дома в основном и крупные производственные площадки. Однако понимаю в системах неплохо. Да мне и нравится в этом разбираться. Но айти для меня - мечта детства
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
А с чем связан стоп найма, не подскажете?
В целом, активно начинают искать людей с начала года. Большой поток всяких приглашений на интервью приходит как раз с января-февраля.
Я живу в Дортмунде, смотрел на сайтах вакансии, в Дюссельдорфе вроде имеются вакансии.
В NRW норм с рынком для QA, можно найти.
Меня мучает вопрос, как начинающему QA Engineer найти работу в Германии? Какие могут быть подводные камни? Берут ли вообще новичков на работу крупные компании?
У меня жена (по образованию инженер автоматизации) работала в России всю жизнь в сфере гостиничного бизнеса. Здесь решила пойти в QA. Также прошла курсы (человек, который организовал курсы, живет и работает в Германии, называть имен не буду). Параллельно учила немецкий. Ходила на типа ярмарок вакансий - хрень собачья, т.к. те, кто на этих выставках - HR - , в основном, потусоваться приходят. Рассылала резюме сперва у нас в городе (но с вакансиями беда у нас по QA), далее уже по более крупным городам (Нюрнберг, Мюнхен). Думаю, примерно месяца 3 занял поиск работы. Искала позицию джуна. На эту позицию и взяли. Вот в конце августа прошла успешно испытательный срок. Компания некрупная, небольшая.
Тут момент такой, что если заходить на QA только с английским, то будет огромная конкуренция. Можно даже посмотреть по вакансиям в Линкдине, сколько откликов на англоязычную позицию, а сколько - на немецкоязычную. Жена к моменту прохождения собеседования в нынешнюю компанию имела B1.5 где-то. Плюс был опыт на работе на реальных проектах после курсов (неофициально, без зп, но чтобы набраться опыта и знаний). Одних курсов от Яндекса будет недостаточно
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх