Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза - сбор документов

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
просто указываете, что она будет проживать там же где и Вы и расходы берете на себя
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EkaTop

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Муж недавно получил работу в Германии (виза D), и его работодатель готов помочь и с трудоустройством для меня также по визе D, (т.к. я работала раньше в его филиале в РФ). По специальности и по образованию я бухгалтер (опыт более 15 лет). К сожалению, уровень немецкого у меня слабый ~ начальный A2, английский- разговорный. В связи с чем, у работодателя встает вопрос,что написать в Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis для обоснования моей необходимости, как бухгалтера, в связи с недостаточным уровнем знания языка, и отсутствием опыта работы бухгалтером в Германии. Подскажите, пожалуйста, на сколько это важно или подтвержденного диплома и опыта работы в бухгалтерии на аналогичном производстве, но в РФ будет достаточно, чтобы взять меня на эту должность. Или лучше придумать другую, которая не требует опыта и знания языка, чтобы подстраховаться от отказа в выдаче визы? Заранее спасибо!
 
У

Удаленный 5203

А почему не поехать к мужу по воссоединению? У вас будет разрешение на работу (любую), и не нужно будет обоснование
 

EkaTop

Новичок
Сообщения
9
Со мной еще поедут два несовершеннолетних ребенка, дохода мужа не хватит, чтобы мы все на воссоединение подали. И по срокам он же должен находиться в Германии долгое время, чтобы мы к нему на воссоединение подали, да?
 
У

Удаленный 5203

Почему? Если брак заключён до получения визы, то вы могли хоть одновременно подаваться. И по поводу дохода - вы уверены, что не хватит? Вы посмотрели нормы? Lebensunterhaltssicherung für Aufenthalts- oder Niederlassungserlaubnis (Stand 2020) - Berlin hilft! вот здесь, например, есть, но это по Берлин, надо по месту смотреть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EkaTop

Новичок
Сообщения
9
Спасибо! Проверила, дохода хватает, но с минимальным плюсом для воссоединения. Не знаю как отнесутся при приеме на визу, как вижу по форуму, они без особо медленно рассматривают такого плана документы на выдачу😠 Думаете, по первому варианту (трудоустройство бухгалтером) еще меньше шансов, нет достаточных аргументов для посольства?
 
У

Удаленный 5203

Спасибо! Проверила, дохода хватает, но с минимальным плюсом для воссоединения. Не знаю как отнесутся при приеме на визу, как вижу по форуму, они без особо медленно рассматривают такого плана документы на выдачу😠 Думаете, по первому варианту (трудоустройство бухгалтером) еще меньше шансов, нет достаточных аргументов для посольства?
не, ну попробовать-то можно разные варианты, но как объяснить необходимость нанять бухгалтера, не имеющего опыта с немецкой бухгалтерии и не владеющего немецким языком, в немецкую компанию, - я не знаю тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egira

Новичок
Сообщения
84
В связи с чем, у работодателя встает вопрос,что написать в Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis для обоснования моей необходимости, как бухгалтера, в связи с недостаточным уровнем знания языка, и отсутствием опыта работы бухгалтером в Германии.
Может как-то сослаться на вашу работу в филиале этой организации, что у вас есть знание бизнеса этой организации? Поэтому хотят принять на работу именно вас. Может есть контрагенты - клиенты/ поставщики или филиалы в странах СНГ и для взаимодействия с ними нужно знание бухгалтерского учета и налогов стран СНГ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EkaTop

Новичок
Сообщения
9
Да, можно по трудовой книжке увидеть, что работала в их фирме. Конкурентов в этих странах нет, но идея хорошая, можно попробовать в этом направлении развить обоснование) Спасибо!
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
457
Спасибо! Проверила, дохода хватает, но с минимальным плюсом для воссоединения. Не знаю как отнесутся при приеме на визу, как вижу по форуму, они без особо медленно рассматривают такого плана документы на выдачу😠 Думаете, по первому варианту (трудоустройство бухгалтером) еще меньше шансов, нет достаточных аргументов для посольства?
Я устраивался работать из одного филиала компании в другой (РФ-Германия). Мы написали в документах для подготовки визы, что мне необходим русский язык чтобы продолжать работать с этими клиентами. Про немецкий не было ни слова
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
не, ну попробовать-то можно разные варианты, но как объяснить необходимость нанять бухгалтера, не имеющего опыта с немецкой бухгалтерии и не владеющего немецким языком, в немецкую компанию, - я не знаю тоже.
Не только опыта, но и вообще знаний в области финансово-налоговой системы ФРГ. Этому здесь люди годами учатся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EkaTop

Новичок
Сообщения
9
Подскажите, пожалуйста, а если прописать должность не связанную с фин-нал. системой ФРГ, например, специалист по управленческому учету для группы компаний (там все отчеты на английском), не смотря на то,что он им не нужен (сделать только для документов) или в таком случае будут последствия для работодателя?
 
У

Удаленный 5203

Подскажите, пожалуйста, а если прописать должность не связанную с фин-нал. системой ФРГ, например, специалист по управленческому учету для группы компаний (там все отчеты на английском), не смотря на то,что он им не нужен (сделать только для документов) или в таком случае будут последствия для работодателя?
так а на самом деле-то вы как и кем там работать будете?
 

EkaTop

Новичок
Сообщения
9
планируется, что буду пока на подхвате(закрывать вопросы, не требующие знания языка и законодательства), а в дальнейшем, когда обучусь-буду полноценным бухгалтером). Конечно, по сути, какие знания сейчас у меня-я им не нужна, но они хотят помочь переехать к мужу и помочь мне войти в рабочее русло в Германии)
 

Svaroggg

Новичок
Сообщения
3
Доброго всем времени суток :)
Заранее извиняюсь за вопросы, скорее всего уже на форуме обсуждалось но либо не нашел, либо нашел не совсем подходящее.
Планируем перебраться семьёй (жена, ребенок) подав на национальную визу (работа по найму для специалистов в сфере информационных технологий с трудовым стажем в данной профессии), возникло пару вопросов касаемо списка документов и т.д. поделитесь опытом пожалуйста.

1. Получил трудовой договор и заявление о трудовых отношениях - я распечатал подписанный договор, подписал, и отправил сканы работодателю. Для подачи на визу - достаточно ли распечатанного договора с распечатанной подписью работодателя и моей реальной?
2. С заявлением о трудовых отношениях такая же ситуация, я имею распечатанный документ с подписью работодателя
3. Нужно ли делать приглашение жене/ребенку в случае совместного переезда и совместной подачи документов?
4. Насколько я понял, теперь нужно покупать страховку (до момента регистрации в Германии) и подойдет ли Тинькофф? Или нужно купить страховку ЕС? В случае е ЕС - подскажите пожалуйста сервис где можно будет застраховаться (бегло нашел что у "тупа-германия" есть сервис страхования).
5. Есть ли пример биографии? Я сделал на английском, нужно ли делать на немецком в любом случае? Могу приложить свою автобиографию, нужен совет, подойдет ли, нормальный ли формат.
6. В случае совместного переезда нужно предоставить "договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями" - понятно что на первое время мы не найдем квартиру удаленно будучи в РФ, если к примеру, забронировать на 2-3 месяца на первое время, и далее найти по месту что-то более подходящее, этого будет достаточно посольству? Подскажите пожалуйста сервис где можно будет найти жилье удаленно с подходящей справкой для посольства или поделитесь опытом. А то, совсем уж не знаю как лучше поступить.
Добрый день. У меня очень похожая ситуация, и похожие вопросы:). Можете поделиться информацией, как у вас прошло, и все ли получилось?
Особенно интересуют такие ваши пункты:
3. Делали приглашение на жену/ребенка? Просто в свободной форме, что все готовы оплатить? Можете дать образец текста, без ваших данных?
5. Биографию в результате сами составили или воспользовались услугами переводчиков? Опять же, можете прислать, что получилось?
6. Что в результате решили с квартирой? Где бронировали, как к этому отнеслись в посольстве?

Заранее спасибо!
 

SMaksim

Новичок
Сообщения
3
Подскажите, пожалуйста, не нашел ответа.
Нужно ли делать переводы документов, если уже есть pre-approval. Вроде как тогда все документы уже перевели.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите, пожалуйста, не нашел ответа.
Нужно ли делать переводы документов, если уже есть pre-approval. Вроде как тогда все документы уже перевели.
Если документы уже перевели, то про какой перевод вы спрашиваете? 🤔
 

SMaksim

Новичок
Сообщения
3
Ну при подаче документов, требуют перевод, но я же их в Германию отправлял и там делали перевод для предварительного одобрения. Вот и уточняю, надо ли мне еще раз их переводить, но уже здесь?
 

kazmikro

Новичок
Сообщения
13
Добрый день. У меня очень похожая ситуация, и похожие вопросы:). Можете поделиться информацией, как у вас прошло, и все ли получилось?
Особенно интересуют такие ваши пункты:
3. Делали приглашение на жену/ребенка? Просто в свободной форме, что все готовы оплатить? Можете дать образец текста, без ваших данных?
5. Биографию в результате сами составили или воспользовались услугами переводчиков? Опять же, можете прислать, что получилось?
6. Что в результате решили с квартирой? Где бронировали, как к этому отнеслись в посольстве?

Заранее спасибо!
Привет!
3. Да, в свободной форме написал, могу скинуть пример.
5. Написал сам на русском, мне помогли перевести, тоже могу поделиться.
6. В общем пока искал, я забронировал отель на booking, и с этим пошёл подаваться в посольство. Но в итоге удалось найти квартиру до поездки через wunderflats, так же получил approval на квартиру через TheHomeLike, но выбрал на wunderflats из-за того что она дешевле.
Если вам еще актуально могу скинуть в личку пример автобиографии и приглашения.

Получили визы через 2 недели всей семьёй (хотя переживал из-за брони отеля даже не оплаченного :D), приехали, уже вот работаю и ищем параллельно постоянное жильё. Спасибо Степану за помощь со страховкой и форуму за ответы ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Svaroggg

Новичок
Сообщения
3
Привет!
3. Да, в свободной форме написал, могу скинуть пример.
5. Написал сам на русском, мне помогли перевести, тоже могу поделиться.
6. В общем пока искал, я забронировал отель на booking, и с этим пошёл подаваться в посольство. Но в итоге удалось найти квартиру до поездки через wunderflats, так же получил approval на квартиру через TheHomeLike, но выбрал на wunderflats из-за того что она дешевле.
Если вам еще актуально могу скинуть в личку пример автобиографии и приглашения.

Получили визы через 2 недели всей семьёй (хотя переживал из-за брони отеля даже не оплаченного :D), приехали, уже вот работаю и ищем параллельно постоянное жильё. Спасибо Степану за помощь со страховкой и форуму за ответы ;)
Привет! Рад, что все получилось. Мы на следующей неделе должны только идти подавать документы на визу. Примеры приглашения и биографии еще очень пригодились бы. Я уже их сам подготовил, за образец приглашения взял письмо с этого форума. Но сравнить и проверить лишним не будет.

А бронь отеля на booking в результате показывали при подаче на визу? А то мне с жильем на первое время работадатель обещал помочь, но вот что делать с документами на визу пока непонятно. Сейчас Booking вообще бронирует без карточки:)?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх