Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работодателя в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Просто отсев неадекватов. Если человек начинает описывать как его там обижают и какие все плохие - нахрен можно сразу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mari

Новичок
Сообщения
109
Халлохен всем!)) Короче - меняю землю, , и т.к. еще не прошло 2 года, нужно уведомлять Landrsamt соответственно о смене AG.. новый контракт скоро получу по почте.. Подскажите пожалуйста, я знаю, где то видела на форуме весь алгоритм, куда кому что писать (АОК, Sparkasse и прочее)сниматься с учета и т.п... Не хочется обратно возвращаться, т.к. сразу нужно приступать..скиньте ссылочку пожалуйста... Безмерно счастлива, что есть такой замечательный форум
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не хочется обратно возвращаться, т.к. сразу нужно приступать..скиньте ссылочку пожалуйста...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Короче - меняю землю
первая мысль была: "Офигеть, как прикольно, интересно, что за земля конкретно (для фиников или для травы там или может торф какой) и на что ее хотят поменять?" :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Забавно, я в 4ой по счету квартире живу в Германии -- всегда висели в квартирах лампочки в патронах. Обычно заезжаю, вешаю люстры, патроны складываю в ящик до переезда, перед переездом ставил патроны на место.
Фирму для переезда мы заказывали один раз, и цены на immobilienscaut слишком оптимистичны. Я, помню, знакомому говорю, вот наши 130 м^2 перевезти из Бремена в Дрезден будет стоить 2к, он посмеялся. Настоящее предложение они делают только после осмотра квартиры. Нам первая же фирма выкатила 4к, мы прифигели, но следующие три уже предлагали и 4.5, и 5. В итоге взяли первых. Нам суперповезло сделать это до первого карантина, заказать переезд стало нереально (запретили переезжать с помощью коллег).
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Mari

Новичок
Сообщения
109
Забавно, я в 4ой по счету квартире живу в Германии -- всегда висели в квартирах лампочки в патронах. Обычно заезжаю, вешаю люстры, патроны складываю в ящик до переезда, перед переездом ставил патроны на место.
Фирму для переезда мы заказывали один раз, и цены на immobilienscaut слишком оптимистичны. Я, помню, знакомому говорю, вот наши 130 м^2 перевезти из Бремена в Дрезден будет стоить 2к, он посмеялся. Настоящее предложение они делают только после осмотра квартиры. Нам первая же фирма выкатила 4к, мы прифигели, но следующие три уже предлагали и 4.5, и 5. В итоге взяли первых. Нам суперповезло сделать это до первого карантина, заказать переезд стало нереально (запретили переезжать с помощью коллег).
Ответ ждала немного другой, т.к. сейчас и потом - ведомственное жилье.. Да, в дальнейшем конечно будет арендованное..Из вещей - пока пара больших чемоданов
 

Mari

Новичок
Сообщения
109
Не нашла тему как просто Увольнение. Можно спросит? 1. я обязана уведомлять бывшего AG о будущем работодателе, а именно - его адрес и мой адрес по прописке или это Datenschutz? 2. если он мне грозится какие-то претензии предъявлять - должен он это сделать в течение Kündigungsfrist т.е. пока я нахожусь во время отработки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1. я обязана уведомлять бывшего AG о будущем работодателе, а именно - его адрес и мой адрес по прописке или это Datenschutz?
Нет
2. если он мне грозится какие-то претензии предъявлять - должен он это сделать в течение Kündigungsfrist т.е. пока я нахожусь во время отработки?
Претензии он может предъявлять когда угодно. Просто какой в них смысл будет, если Вы уже уйдёте?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mari

Новичок
Сообщения
109
Здравствуйте

Нет

Претензии он может предъявлять когда угодно. Просто какой в них смысл будет, если Вы уже уйдёте?
Спасибо Степан за перемещение. Смысл? Просто так..типа моральный ущерб..и вообще, как я смела уволиться без разрешения хозяина?! месть она штука холодная... вот и думаю...после недавнего разговора с шефом об увольнении, я вообще оказывается по его словам, должна была до пенсии отрабатывать.. за идею, а не за деньги...и вообще, я не имею никаких здесь прав...вот так.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Смысл? Просто так..типа моральный ущерб..и вообще, как я смела уволиться без разрешения хозяина?! месть она штука холодная... вот и думаю...после недавнего разговора с шефом об увольнении, я вообще оказывается по его словам, должна была до пенсии отрабатывать.. за идею, а не за деньги...и вообще, я не имею никаких здесь прав...вот так.
Не парьтесь. Уволились и уволились, никакой трагедии в этом нет. Преследовать Вас за это никто не может.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо Степан за перемещение. Смысл? Просто так..типа моральный ущерб..и вообще, как я смела уволиться без разрешения хозяина?! месть она штука холодная... вот и думаю...после недавнего разговора с шефом об увольнении, я вообще оказывается по его словам, должна была до пенсии отрабатывать.. за идею, а не за деньги...и вообще, я не имею никаких здесь прав...вот так.
Нет, если у него только такие претензии, то с ними он может если только к своему психотерапевту обратиться.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Mari

Новичок
Сообщения
109
Нет, если у него только такие претензии, то с ними он может если только к своему психотерапевту обратиться.
а мне страшно, т.к. я все сделала по-закону, но как мне сказали тутошние Mitarbeitern - здесь заканчивается Германия.. поэтому я ожидаю все что угодно, вплоть до выброса на улицу с вещами, т.к. живу в ведомственной комнате (пока что)..
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Shumshu

Новичок
Сообщения
30
Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, до конца разобраться (я читала релевантные темы на этом форуме, но все же). Дано:
- работаю в Германии по контракту более 2 лет,
- две недели назад защитила диссертацию,
- нашла работу в коммерческой структуре.
Что от меня сейчас требуется для смены работодателя? Правильно ли я понимаю, что по истечении 2 лет работы я могу не извещать в оперативном порядке Ausländerbehörde (ближайшая возможность попасть к этим милым людям в лучшем случае через месяц)? Но визу мне продлевать все равно нужно...
Какие документы я должна нести в Ausländerbehörde? Получить от них ответ, равно как и дозвониться - шансов немного.
Заранее спасибо за ответы и помощь!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Что от меня сейчас требуется для смены работодателя? Правильно ли я понимаю, что по истечении 2 лет работы я могу не извещать в оперативном порядке Ausländerbehörde (ближайшая возможность попасть к этим милым людям в лучшем случае через месяц)? Но визу мне продлевать все равно нужно...
Да, Вы не должны согласовывать смену работодателя. Но Вы обязаны обратиться за продлением ВНЖ до окончания срока действия текущего.

Какие документы я должна нести в Ausländerbehörde?
Посмотрите на их сайте. Обычно на страницах ABH есть список документов, необходимых для продления Aufenthaltstitel по работе.

Как правило это рабочий контракт, зарплатные листки за последние 3 месяца, подтверждение медицинского страхования, наличие жилплощади.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Shumshu

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте

Да, Вы не должны согласовывать смену работодателя. Но Вы обязаны обратиться за продлением ВНЖ до окончания срока действия текущего.


Посмотрите на их сайте. Обычно на страницах ABH есть список документов, необходимых для продления Aufenthaltstitel по работе.

Как правило это рабочий контракт, зарплатные листки за последние 3 месяца, подтверждение медицинского страхования, наличие жилплощади.
Спасибо большое за ответ! Буду разбираться дальше: о контракте я узнала только сегодня. Текущая виза у меня до конца октября.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nadzia

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,


У меня выдан aufenthaltstitel как квалифированному работнику по статье 18B ABS. 1 AUFENTHG
В качетсве допонения выдана зеленая книжечка (Zusatzblatt), где указана компания в которой работаю и должность.

Проработав 1 год в компании, поняла, что хочу сменить компанию.

Могу ли я изменить компанию без ограничений? Например, в компании должна проработать минимум 2 года.
Если да, то как поменять в зеленой карточке компанию. Интересует именно, как записаться в Landesamt Für Einwanderung.

Спасибо большое за помощь:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Могу ли я изменить компанию без ограничений? Например, в компании должна проработать минимум 2 года.
Здравствуйте.

В первые 2 года пребывания в Германии по работе, работник при смене работодателя обязан получать подтвержение Ausländeramt.

Просто всё. Получили новый контракт, отправили его в Ausländerbehörde, пояснили что хотите. Они говорят ок или нет. Если ОК, то переходим.
 
Верх