Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Собеседование в немецкой фирме - [ИСТОРИИ]

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Я бы подготовил хороший рассказ о себе, кто, откуда, образование, работы, важные проекты.
Прошёлся бы по своему CV и подготовился к рассказу о каждом проекте.
Такое ощущение, что до ковида стандартом было телефонное интервью без видео. Сейчас часто первое с видео, т.к. попривыкли.
Спасибо большое за рекомендацию. Я помню в вашей истории переезда было очень интересно, как вы готовили презентацию своих работ с указанием своей роли. Я старалась тоже самое сделать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мечтаю, чтоб изобрели флешку в мозг, я бы себе сразу 3 языка загрузила.
Ну почему мне в детстве не сказали, что его учить надо(

Причем у меня профессия, требующая свободного немецкого (для Германии), а как его сделать свободным в РФ не очень понимаю. Хотя условный сертификат Гете Б2 есть, но это далеко от реального Б2, я думаю.
Мне английский загрузили в мозг в три года отроду, спасибо родителям. Отомстила им, загрузив ту же флешку в голову сыну)
А немецкого я боюсь, угу. Надеюсь только на то, что со свободным одним языком, мне поверят, что я таки доучу до ума второй.)
Мне вакансии разные попадаются, есть и только с английским, но таких меньше
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Мечтаю, чтоб изобрели флешку в мозг, я бы себе сразу 3 языка загрузила.
Ну почему мне в детстве не сказали, что его учить надо(

Причем у меня профессия, требующая свободного немецкого (для Германии), а как его сделать свободным в РФ не очень понимаю. Хотя условный сертификат Гете Б2 есть, но это далеко от реального Б2, я думаю.
Ого, а какой 3-ий язык вы хотите?
… Мне учительница как-то говорила, что в России выше B2 не выучить, нужно продолжать обучение уже в среде..
У меня сертификат B1, я читаю-пишу довольно легко. Говорить страшно. Клиентов понимаю, а выдавить из себя ничего кроме междометий не могу((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 397
Ну хотя бы английский есть, а у меня его даже в школе не было) и вот мне ..цать годиков и я сижу прям сейчас в эту минуту и учу английский)

Успешного собеседования Вам) потом обязательно расскажите, как оно)
Ниче, я в свои ...ок с гаком и англ, и немецкий, и профессию осваиваю диаметрально противоположную))) а че делать:) Прорвемся)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ниче, я в свои ...ок с гаком и англ, и немецкий, и профессию осваиваю диаметрально противоположную))) а че делать:) Прорвемся)))
Ну.. я так -то знаю кое-как пять языков. Но собеседование проходить на четырех из них не хотелось бы. Это не о количестве все-таки, и не о возрасте, а о свободном владении, стрессе и так далее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Ого, а какой 3-ий язык вы хотите?
… Мне учительница как-то говорила, что в России выше B2 не выучить, нужно продолжать обучение уже в среде..
У меня сертификат B1, я читаю-пишу довольно легко. Говорить страшно. Клиентов понимаю, а выдавить из себя ничего кроме междометий не могу((
нууу, арабский или испанский, чисто по звучанию))
будь такая флешка, я бы все языки загрузила)

а мне говорить не страшно, мне читать сложнее (понимать написанное) и страшно не так услышать (неверно понять)
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Ниче, я в свои ...ок с гаком и англ, и немецкий, и профессию осваиваю диаметрально противоположную))) а че делать:) Прорвемся)))
Обязательно! Сегодня вот купила курс английского на степике)

Почему-то все тесты, которые я проходила показывают, что у меня А2, хотя я его никогда не учила. Из фильмов и игр нахваталась, наверное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ниче, я в свои ...ок с гаком и англ, и немецкий, и профессию осваиваю диаметрально противоположную))) а че делать:) Прорвемся)))
Ну.. я так -то знаю кое-как пять языков. Но собеседование проходить на четырех из них не хотелось бы. Это не о количестве все-таки, а о свободном владении, стрессе и так далее.
Ну хотя бы английский есть, а у меня его даже в школе не было) и вот мне ..цать годиков и я сижу прям сейчас в эту минуту и учу английский)
Таня, английский проще немецкого. По крайней мере, грамматика проще намного. Мне кажется, и лексика тоже, но Маша мне не верит))
У вас получится)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Спасибо большое за рекомендацию. Я помню в вашей истории переезда было очень интересно, как вы готовили презентацию своих работ с указанием своей роли. Я старалась тоже самое сделать
А у Вас какая профессия, если не секрет?
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Ну.. я так -то знаю кое-как пять языков. Но собеседование проходить на четырех из них не хотелось бы. Это не о количестве все-таки, а о свободном владении, стрессе и так далее.

Таня, английский проще немецкого. По крайней мере, грамматика проще намного. Мне кажется, и лексика тоже, но Маша мне не верит))
У вас получится)
Да, вот сейчас прохожу А1 и после немецкого проооосто на расслабоне)) а вдруг заговорю?) Ух!

Когда у меня будут дети, я их сразу на английский отдам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
… Мне учительница как-то говорила, что в России выше B2 не выучить, нужно продолжать обучение уже в среде..
У меня сертификат B1, я читаю-пишу довольно легко. Говорить страшно. Клиентов понимаю, а выдавить из себя ничего кроме междометий не могу((
Возможно. Мы в школе сдавали, конечно, не большинство, но многие на С1 сдавали. Долго просто, 9-10 лет :)
Для того, чтобы разогнать разговор, нужно говорить: найти репетитора и поставить ему такую задачу, типа, я хочу начать говорить, давайте с вами обсуждать какие-то темы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Возможно. Мы в школе сдавали, конечно, не большинство, но многие на С1 сдавали. Долго просто, 9-10 лет :)
Для того, чтобы разогнать разговор, нужно говорить: найти репетитора и поставить ему такую задачу, типа, я хочу начать говорить, давайте с вами обсуждать какие-то темы.
Да, я помню, вы писали как вы сдавали - у вас вообще все истории триумфальные )
Ох, буду искать =а поговорить=, это все боязнь ошибок наверное
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, я помню, вы писали как вы сдавали - у вас вообще все истории триумфальные )
Ох, буду искать =а поговорить=, это все боязнь ошибок наверное
Я просто выкладываю только такие :)
На самом деле, почему я теперь всегда прохожусь по всем пунктам CV перед собеседованием:
В 2012 вроде году проходил первое вообще в жизни собеседование, и первое в Германии, в коммерческом научно-исследовательском институте. Первое телефонное прошёл вполне хорошо, там мы просто скорее названиями схем и инструментов поперекидывались. На очном собеседовании в Германии, директор этого института смотрит распечатку моего CV и спрашивает "а вот у вас тут "системное моделирование работы детектора", расскажите, пожалуйста об этом". А это самая "старая" строчка моего CV, проект студенческий ещё. Я что-то начинаю вспоминать, причём путаюсь постоянно, говорю "а, нет, по другому, похоже было". Мне дают доску, маркеры ( с тех пор прям как-то эти доски с маркерами не долюбливаю). Я там начинаю что-то постоянно стирая изображать. Потом меня ещё спрашивают, а на чём моделировали то? Я, говорю, на С! Они офигивают ещё больше, говорят, какой-то странный выбор для системного моделирования. Я вместо того, чтобы честно признаться, что я тогда других языков не знал, начинаю выдумывать какую-то хрень на тему, почему Матлаб там не подошёл.
В итоге, как-то довольно быстро всё завершается, и я с осознанием своего полного провала (а мы уже с женой уже районы для жизни выбирали) отправляюсь гулять по слякотному Эрфурту.
Поэтому, да, теперь я всегда могу рассказать про любой проект, указанный в CV.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 385
И ещё, как у кого было - первый собес без видео?)
У меня по телефону, без видео, около получаса. После чего пригласили на несколько дней к ним приехать, пообщаться в живую, показать фирму, город. Все за счет компании.

Если есть опыт работы такой, что можно показать результаты работы, то советую подготовить презентацию, чтобы люди могли реально посмотреть но то, что делали, а не только на словах. Крайне положительный эффект оказывает
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
У меня по телефону, без видео, около получаса. После чего пригласили на несколько дней к ним приехать, пообщаться в живую, показать фирму, город. Все за счет компании.

Если есть опыт работы такой, что можно показать результаты работы, то советую подготовить презентацию, чтобы люди могли реально посмотреть но то, что делали, а не только на словах. Крайне положительный эффект оказывает
Спасибо! Это круто, постараюсь успеть. Тыкать пальцем в картинки на сайте, действительно неудобно наверное
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 397
Я начала рассылать резюме, конечно, до собесов пока далеко, но я ссыкую - никогда в жизни не проходила, тем более, на английском, тем более тут, да еще и со своим РФ-паспортом....Мужа трудоустроить проще намного было, че б он там не ворчал((И презентации не напилишь - все, что делала - в приват-репозиториях, открывать не разрешали((
 

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Я начала рассылать резюме, конечно, до собесов пока далеко, но я ссыкую - никогда в жизни не проходила, тем более, на английском, тем более тут, да еще и со своим РФ-паспортом....Мужа трудоустроить проще намного было, че б он там не ворчал((И презентации не напилишь - все, что делала - в приват-репозиториях, открывать не разрешали((
Все получится!
Мне нужно представить процесс - я смотрела видео с гешпрехами, читала много про структуру (что за чем идет, сколько минут отводится). Так вроде полегче, хотя конечно, все-равно - страшно)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх