Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Собеседование в немецкой фирме - [ИСТОРИИ]

Nika S

Новичок
Сообщения
8
Мне здесь порекомендовали в резюме специально отметить, что "чертежи не представляют коммерческой тайны потому что...", плюс от себя добавил "но я заштриховал чужие фамилии".
А куда устраиваетесь, если не секрет? Какой уровень языка?
Рассматриваю вакансии на должность Bauingenieurin. Язык B2.
Я не планирую прикреплять чертежи к Bewerbung. Размышляю можно ли их показать на собеседовании через демонстрацию экрана. И работодателю было бы понятней, что конкретно я делала да вес моим словам придало бы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Рассматриваю вакансии на должность Bauingenieurin. Язык B2.
Я не планирую прикреплять чертежи к Bewerbung. Размышляю можно ли их показать на собеседовании через демонстрацию экрана. И работодателю было бы понятней, что конкретно я делала да вес моим словам придало бы.
Я бы отнесся крайне настороженно. В нашей компании просят следить, чтобы даже супруги не видели наших секретов. Но у нас это схемы (электрические, принципиальные), код и послойные чертежи микросхем.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Рассматриваю вакансии на должность Bauingenieurin. Язык B2.
Я не планирую прикреплять чертежи к Bewerbung. Размышляю можно ли их показать на собеседовании через демонстрацию экрана. И работодателю было бы понятней, что конкретно я делала да вес моим словам придало бы.
Ваша работа в компании является собственностью компании. На месте начальника, я бы вас не взял. А если чертежи из немецкой фирмы, то позвонил бы им после собеседования.
Представьте себя на месте начальника. Вы приносите ему чертежи фирмы-конкурента. Первая его мысль: "Если завтра она уйдет из компании, то наши чертежи также будут гулять от конкурента к конкуренту".
Рассказывайте на словах. Попросите использовать доску или лист бумаги, чтобы наглядно описать вашу прошлую работу.
Для того, чтобы понять насочиняли ли вы в резюме существует Probezeit.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Ваша работа в компании является собственностью компании. На месте начальника, я бы вас не взял. А если чертежи из немецкой фирмы, то позвонил бы им после собеседования.
Представьте себя на месте начальника. Вы приносите ему чертежи фирмы-конкурента. Первая его мысль: "Если завтра она уйдет из компании, то наши чертежи также будут гулять от конкурента к конкуренту".
Рассказывайте на словах. Попросите использовать доску или лист бумаги, чтобы наглядно описать вашу прошлую работу.
Для того, чтобы понять насочиняли ли вы в резюме существует Probezeit.
Ну, это довольно жёстко. Для начала - это не всегда фирма-конкурент. В одной фирме занимаешься разработкой раций, а устраиваешься в разработку медицинского оборудования. Конкуренты? Нет. Как мне кажется, вполне можно показать пример оформления сборочного или габаритного чертежа = внешний вид изделия. Просто чтобы работодатель видел, чем занимался человек. Объяснить, что этому чертежу уже 100500 лет и изделие на данный модернизировано или было прототипом. Или 3Д-модель. Много ли конкурент поймёт по внешнему виду? Тем более, что в 90% случаях внешний вид всё равно видно на выставках и на фото в интернете. Или на различных симпозиумах/защитах показывают несколько вариантов одного и тогоже изделия на выбор. Тот, который "не пошёл" в дело - интереса никому не представляет. Даже у работодателя в архивах не хранится - только на одном-единственном компьютере сотрудника. Просто это надо заранее обосновать при интервью.
А вот параметры изделия - дело иное, но опытный начальник это как раз должен понимать. Я как-то увидел в интернете полное фото антенны РЛС, где видно расположение излучателей системы гос-опознования (искал статьи, так как была интересна судьба изделия, в создании которого я принимал участие). Вид и размещение этих излучателей были секретны. Даже на выставках закрывались накладкой. А сейчас, 10 лет спустя - можно выкладывать.
На словах многие вещи не рассказать. Доска и бумага... Хм... Ну можно нарисовать шайбочку или даже втулочку. :)
 
Последнее редактирование:

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ну, это довольно жёстко. Для начала - это не всегда фирма-конкурент. В одной фирме занимаешься разработкой раций, а устраиваешься в разработку медицинского оборудования. Конкуренты? Нет. Как мне кажется, вполне можно показать пример оформления сборочного или габаритного чертежа = внешний вид изделия. Просто чтобы работодатель видел, чем занимался человек. Объяснить, что этому чертежу уже 100500 лет и изделие на данный модернизировано или было прототипом. Или 3Д-модель. Много ли конкурент поймёт по внешнему виду? Тем более, что в 90% случаях внешний вид всё равно видно на выставках и на фото в интернете. Или на различных симпозиумах/защитах показывают несколько вариантов одного и тогоже изделия на выбор. Тот, который "не пошёл" в дело - интереса никому не представляет. Даже у работодателя в архивах не хранится - только на одном-единственном компьютере сотрудника. Просто это надо заранее обосновать при интервью.
А вот параметры изделия - дело иное, но опытный начальник это как раз должен понимать. Я как-то увидел в интернете полное фото антенны РЛС, где видно расположение излучателей системы гос-опознования (искал статьи, так как была интересна судьба изделия, в создании которого я принимал участие). Вид и размещение этих излучателей были секретны. Даже на выставках закрывались накладкой. А сейчас, 10 лет спустя - можно выкладывать.
Да, вы правы. Немного жёстко выразился. Навеяно книгой о промышленном шпионаже. Получить срок 10-15 лет вместо новой работы, такое себе. Я бы всё же попробовал на словах рассказать ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Я бы всё же попробовал на словах рассказать ?
Короче я там такую штуку чертил. Она круглая вот такая (показываешь руками) и монтируется на вот такую квадратную штуку (показываешь руками) и когда круглую и квадратную объединяешь вместе они делают бз-бз при разгоне, а при торможении шшшшшшш. Вот такой я клёвый инженер.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Короче я там такую штуку чертил. Она круглая вот такая (показываешь руками) и монтируется на вот такую квадратную штуку (показываешь руками) и когда круглую и квадратную объединяешь вместе они делают бз-бз при разгоне, а при торможении шшшшшшш. Вот такой я клёвый инженер.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Короче я там такую штуку чертил. Она круглая вот такая (показываешь руками) и монтируется на вот такую квадратную штуку (показываешь руками) и когда круглую и квадратную объединяешь вместе они делают бз-бз при разгоне, а при торможении шшшшшшш. Вот такой я клёвый инженер.
Уходишь из БМВ, приходишь в Мерседес на собеседование. И такой: "Я там в спец проекте работал, разрабатывали супер-пупер-мега-крутой двигатель нового поколения. Чтобы вы лучше понимали чем я там занимался, я принес вам чертежи спец проекта" ?
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Уходишь из БМВ, приходишь в Мерседес на собеседование. И такой: "Я там в спец проекте работал, разрабатывали супер-пупер-мега-крутой двигатель нового поколения. Чтобы вы лучше понимали чем я там занимался, я принес вам чертежи спец проекта" ?
но один секретный элемент не показываешь,пока не возьмут
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
но один секретный элемент не показываешь,пока не возьмут
А как возьмут так:
Короче я там такую штуку чертил. Она круглая вот такая (показываешь руками) и монтируется на вот такую квадратную штуку (показываешь руками) и когда круглую и квадратную объединяешь вместе они делают бз-бз при разгоне, а при торможении шшшшшшш. Вот такой я клёвый инженер.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Вид и размещение этих излучателей были секретны.
:oops: :lol::lol::lol:
Это история маразма не закончится никогда. Ну что там секретного в размещении? На что это влияет? Эта паранойя с секретностью в некоторых местах просто "убивает". В свое время учился в военном училище. Оцените ситуацию: На занятиях с секретной литературой, в закрывающемся классе "секретного" корпуса мы смотрели некоторую информцию по книгам выпущенным в...... США! ?‍♂️
Да, именно так, это был сборник "секретной" информации обо всех "супер секретных объектах" (ага).
Для начала - это не всегда фирма-конкурент.
Для начала - вы считаете возможным вообще хоть что-то "уносить с работы"? ;)
А уж информация и чертежи, это намного хуже кружки или степлера.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А уж информация и чертежи, это намного хуже кружки или степлера.
На степлере могут быть отпечатки большого начальника. Потом эти отпечатку смогут использовать для вскрытия сейфа, к примеру, или взлома телефона. Так что я бы поспорил
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
:oops: :lol::lol::lol:
Это история маразма не закончится никогда. Ну что там секретного в размещении? На что это влияет?
По виду и размеру излучателей можно определить диапазон работы всей системы гос-опознавания. По размещению - хз, но акцент был на то, что "именно размещение секретно".
Для начала - вы считаете возможным вообще хоть что-то "уносить с работы"? ;)
А уж информация и чертежи, это намного хуже кружки или степлера.
Мне мой начальник сказал взять всё с собой :)
Тем более часть из этого - моя интеллектуальная собственность. Делалось в порядке инициативы после работы.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Для начала - вы считаете возможным вообще хоть что-то "уносить с работы"? ;)
А уж информация и чертежи, это намного хуже кружки или степлера.
Она же в голове. Как ее можно не унести с работы? Или рабочий день закончился, тумблером в голове щелкнул и все по работе "забыл"? Хорошо бы, а то иногда спать ложишься, и начинают идеи по поводу заданий в голову лезть...
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
И опыт работы тоже там оставляйте) а то научились понимаешь, а потом в другом месте работать вздумали)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Однажды пришел к шефу за повышением, тот тоже в полу-шутку возмущался - ты ж У НАС опыта набрался, а теперь еще и денег за это требуешь! :) Повышение дал)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Ваша работа в компании является собственностью компании. На месте начальника, я бы вас не взял. А если чертежи из немецкой фирмы, то позвонил бы им после собеседования.
Представьте себя на месте начальника. Вы приносите ему чертежи фирмы-конкурента. Первая его мысль: "Если завтра она уйдет из компании, то наши чертежи также будут гулять от конкурента к конкуренту".
Рассказывайте на словах. Попросите использовать доску или лист бумаги, чтобы наглядно описать вашу прошлую работу.
Для того, чтобы понять насочиняли ли вы в резюме существует Probezeit.
перегибаете. Это же строительство, думаете там часто что-то инновационное и уникальное в чертежах появляется? Особенно с российским опытом? Если объект не банк, не здание ФСБ, то чертежи секретности не имеют а об уникальности там можно только мечтать.
 

Nika S

Новичок
Сообщения
8
Спасибо всем ответившим!
От демонстрации чертежей откажусь. Возможно покажу несколько фотографий со стройплощадки. Объясню, что это открытая информация, которую можно найти в сети.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх