Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Собеседование в немецкой фирме - [ИСТОРИИ]

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Вы хоть с опытом берёте? Или тупо с сертификатом?
Неее, тестовые задания за ограниченное время 8ч. А то с ними был рос.кандидат, я с ним пообщался и был в неописуемом восторге. После тех.задания было только недоумение: почти ничего не сделал, задаю наводящие вопросы- в ответ полное непонимание,англ. ужасный. В общем сразу «нет» получил,а азиаты приятно удивили…кроме аппетитов
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nika S

Новичок
Сообщения
8
Добрый день.
Подскажите пожалуйста каким образом сейчас происходит процесс устройства на работу людей не живущих в Германии.
Если я правильно понимаю, до всей этой истории с COVID, работник проходил онлайн собеседование и при заинтересованности в нём работодатель приглашал на очное собеседование и возможное подписание контракта.
Как сейчас это происходит учитывая ограничения на въезд?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Добрый день.
Подскажите пожалуйста каким образом сейчас происходит процесс устройства на работу людей не живущих в Германии.
Если я правильно понимаю, до всей этой истории с COVID, работник проходил онлайн собеседование и при заинтересованности в нём работодатель приглашал на очное собеседование и возможное подписание контракта.
Как сейчас это происходит учитывая ограничения на въезд?
У нас все собеседования сейчас онлайн.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день.
Подскажите пожалуйста каким образом сейчас происходит процесс устройства на работу людей не живущих в Германии.
Если я правильно понимаю, до всей этой истории с COVID, работник проходил онлайн собеседование и при заинтересованности в нём работодатель приглашал на очное собеседование и возможное подписание контракта.
Как сейчас это происходит учитывая ограничения на въезд?
Если речь про айти, часто вообще не приглашают на очное - в целом не зачем. У меня несколько знакомых во время пандемии переезжали, все собеседования были онлайн
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nika S

Новичок
Сообщения
8
Если речь про айти, часто вообще не приглашают на очное - в целом не зачем. У меня несколько знакомых во время пандемии переезжали, все собеседования были онлайн
Речь не об IT сфере, но думаю это не сильно важно.
Хочу просто уточнить, правильно ли я понимаю, что весь процесс устройства и оформления на работу происходит удалённо и в Германию ты уже приезжаешь непосредственно с рабочей визой для начала рабочей деятельности?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Хочу просто уточнить, правильно ли я понимаю, что весь процесс устройства и оформления на работу происходит удалённо и в Германию ты уже приезжаешь непосредственно с рабочей визой для начала рабочей деятельности?
Если работадателя устраивает лично не видеть соискателя до начала работы, то да, технически - это не проблема.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Речь не об IT сфере, но думаю это не сильно важно.
Хочу просто уточнить, правильно ли я понимаю, что весь процесс устройства и оформления на работу происходит удалённо и в Германию ты уже приезжаешь непосредственно с рабочей визой для начала рабочей деятельности?
Да, так тоже можно. Контракт подписывается удаленно, с ним и другими документами обращаются за визой, въезжают, работают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Онлайн собеседовались. Zoom, Teams, WhatsApp, Skype даже раз был, но там собеседователь дедушка, можно понять :)
Договор прислали на мейл почитать-ознакомиться. Если все ок, оригинал почтой.
Из опыта, учитывайте что в режиме конференции связь довольно слабая - особенно звук. Поэтому запаситесь наушниками, желательно с микрофоном. По WhatsApp, Telegram - связь отличная, особенно когда без видео.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nika S

Новичок
Сообщения
8
Спасибо за ответы!
Ещё вопрос. На сколько уместно на собеседовании демонстрировать, что ты делал на последнем месте работы? В моём случае это рабочие чертежи. Не будет ли это сигналом для работодателя, что кандидат не сохраняет конфиденциальность и посчитают его ненадёжным?
У нас (территория постсоветского пространства) это в порядке вещей- на собеседовании демонстрировать над чем ты работал.
Ведь можно рассказать и насочинять всё что угодно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Спасибо за ответы!
Ещё вопрос. На сколько уместно на собеседовании демонстрировать, что ты делал на последнем месте работы? В моём случае это рабочие чертежи. Не будет ли это сигналом для работодателя, что кандидат не сохраняет конфиденциальность и посчитают его ненадёжным?
У нас (территория постсоветского пространства) это в порядке вещей- на собеседовании демонстрировать над чем ты работал.
Ведь можно рассказать и насочинять всё что угодно.
Нормально, без деталей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Спасибо за ответы!
Ещё вопрос. На сколько уместно на собеседовании демонстрировать, что ты делал на последнем месте работы? В моём случае это рабочие чертежи. Не будет ли это сигналом для работодателя, что кандидат не сохраняет конфиденциальность и посчитают его ненадёжным?
У нас (территория постсоветского пространства) это в порядке вещей- на собеседовании демонстрировать над чем ты работал.
Ведь можно рассказать и насочинять всё что угодно.
Мне здесь порекомендовали в резюме специально отметить, что "чертежи не представляют коммерческой тайны потому что...", плюс от себя добавил "но я заштриховал чужие фамилии".
А куда устраиваетесь, если не секрет? Какой уровень языка?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх