Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать после 40

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Отвечу без цитирования: почудились реалистичные пессимистичные нотки. Скорее всего, сказывается специфика форумного общения. Так-то всё будет хорошо, даже если не так, как задумывалось.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 714
Отвечу без цитирования: почудились реалистичные пессимистичные нотки.
Если о частном пенсионном фонде - то лично я в этом «махровый» пессимист: сказывается наглядное «советское» (и пост-советское) прошлое ;)

В части же вопроса топикстартера - смеюсь в голос :)
Тем более, что для таких стартовых условий я бы нашла более комфортные (для меня лично) форматы пенсионного обеспечения, чем фонд.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130

С удовольствием ! )

Если серьезно, нужно реально понять, зачем тебе оно нужно?
Просто только из за денег (если они конечно в netto не будут 2 раза больше чем в РФ) я думаю переезжать нет смысла (ну это IMHO) .
Все эти пенсии и на что жить оставить уже на подумать если нашел смысл в первом вопросе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 714
Если серьезно, нужно реально понять, зачем тебе оно нужно?

Хм... наверно, нужно понять...
Но для меня это слишком сложно. Для меня ответ всегда был прост: как зачем? интересно же!..
но похоже, что (некоторые) нынешние 40-летние сильно старше меня... нынешней... :p
тем более, когда звучит такое:
ага , только про деньги забыли... )
продажа "недвижки" в РФ (если есть) и покупка в Германии. + всякие машины и замена прав.
беда-а... ;)


Все эти пенсии и на что жить оставить уже на подумать если нашел смысл в первом вопросе.
это да (y)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

smange

Новичок
Сообщения
7
Ох как много написали! Спасибо всем за мнения!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
У меня была похожая жизненная ситуация. мы в Германии 1,5 года. На момент переезда мужу 45 ( работник IT сферы) мне почти 40. О пенсии думали в последнюю очередь. О ней нужно думать самому, откладывая и инвестируя во что не будь ( недвижимость, акции, доля бизнеса). С вашими доходами это более чем реально. Вам на пенсию лет через 25 минимум и ее , в понятном нам сейчас виде, возможно, уже и не будет.
Мы уехали, не потому что было плохо дома. Отнюдь. В деньгах прилично проиграли. Но так уже хотелось жить спокойно. Я на себе почувствовала что такое классовая неприязнь. Когда многие считают, что если ты заработал деньги, то уж точно где то наворовал. Чем честнее мы платили налоги, тем чаще нас проверяли, так как были уверены, что если они отчитываются, к примеру, за 100 тысяч, то у них есть точно миллион :) и очень хотели что б мы ним поделились. Когда даже маме во время ремонта ее дома предложили заплатить больше чем остальные жильцы, так как ,, у ее детей полно денег,, пускай значит больше платят. Когда при получении какой то услуги видя твой адрес (улицы с элитными домами) стоимость этой услуги многократно возрастает. Когда информация из базы налогоплательщиков продается в переходе метро и является прямым руководством для мошенников куда им идти...Можно там жить и работать спокойно только если у тебя куча друзей и кумовей в разных органах и инстанциях и ты сними регулярно паришься в бане и водку пьешь. А если ты вообще не пьешь и любишь ездить на велике на работу, то шансов на спокойную жизнь там не много. Поэтому, на мой взгляд, для первоначального накопления капитала, может, Родина и отличный вариант, но в возрасте 40 + начинают преобладать другие ценности и мысли как не сохранить заработанное. В Германии нам вполне комфортно.
Единственное, мы дождались пока дети вырастут, так как, на мой взгляд, в Германии я бы не смогла дать им такой уровень образования, перевезя их подростками.
И опять же, иммиграция, в принципе ( не только в Германию)может не подойти многим людям по ряду психологических причин. Если ваши друзья, соседи, родственники есть неотъемлемая часть вашей жизни и вы каждую неделю встречаетесь, то никакие преимущества не будут иметь значения. Вам здесь будет очень скучно и одиноко. По этой причине, часть и возвращается обратно.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 18 users

smange

Новичок
Сообщения
7
Чем честнее мы платили налоги, тем чаще нас проверяли..
Прямо мой кейс. Работаю как ИП, все в белую. Но прилетает откуда не ждешь. Потом сидишь с заблокированными счетами и доказываешь что косяк не твой.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 8 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Прямо мой кейс. Работаю как ИП, все в белую. Но прилетает откуда не ждешь. Потом сидишь с заблокированными счетами и доказываешь что косяк не твой.
это наверное рабочий кейс для 70% тех, кто на этом форуме из РФ, и из IT )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Мы тут недавно в другой ветке обсуждали, то о чем ниже речь, но сюда тоже подходит, поэтому тут напишу.
Не так давно президент одной страны, на вопрос жителя о дорогах ответил с "юмором" и смеясь:


Ну, кто-то скажет, что это где-то в "Новоебенёво" мол. Бывает.
Ниже свеженькое февральское видео. Так сказать "устал рассказывать, лучше покажу".
Итак.
Брянск. Областной центр, с населением за 400 тыс человек. Город "Воинской славы". Площадь города более 185 км2. Область граничит с Беларусью и Украиной. (Границы, таможни, транспортные потоки, федеральные трассы мимо, вот это все.)
Поехали со мной ОДИН километр всего ПО ЦЕНТРАЛЬНЕЙШЕЙ улице города, соединяющей два самых больших района,
я вам покажу как оно вот прямо сейчас в ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РФ. (350 км от Москвы, не Владивосток и не Магадан, 4 часа на поезде до Столицы)
Поехали (снято 03.02.2020):


Так зачем вам машина/обувь нормальная/одежда не черная и т.д., если у вас дорог нет и грязь такая, что ? ?
Можно хоть 100 хоть 300 получать только вот за дверью дома/двора/огороженного участка все вот такое же.
И это далеко не самый худший пример, далеко не самого плохого города. :(
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 10 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Просто москвичи, жалующиеся на плохие дороги в Германии, не в курсе, что за пределами МКАДа и нескольких федеральных трасс, идущих от Москвы есть еще страна Россия ?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 619
Мы тут недавно в другой ветке обсуждали, то о чем ниже речь, но сюда тоже подходит, поэтому тут напишу.
Не так давно президент одной страны, на вопрос жителя о дорогах ответил с "юмором" и смеясь:


Ну, кто-то скажет, что это где-то в "Новоебенёво" мол. Бывает.
Ниже свеженькое февральское видео. Так сказать "устал рассказывать, лучше покажу".
Итак.
Брянск. Областной центр, с населением за 400 тыс человек. Город "Воинской славы". Площадь города более 185 км2. Область граничит с Беларусью и Украиной. (Границы, таможни, транспортные потоки, федеральные трассы мимо, вот это все.)
Поехали со мной ОДИН километр всего ПО ЦЕНТРАЛЬНЕЙШЕЙ улице города, соединяющей два самых больших района,
я вам покажу как оно вот прямо сейчас в ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РФ. (350 км от Москвы, не Владивосток и не Магадан, 4 часа на поезде до Столицы)
Поехали (снято 03.02.2020):


Так зачем вам машина/обувь нормальная/одежда не черная и т.д., если у вас дорог нет и грязь такая, что ? ?
Можно хоть 100 хоть 300 получать только вот за дверью дома/двора/огороженного участка все вот такое же.
И это далеко не самый худший пример, далеко не самого плохого города. :(

Абсолютно. И это только про дороги...
Борис, не работают ссылки. Кто-то из админов не хочет, чтобы ты такое показывал :)
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я как-то возвращаясь из Москвы в СПб решил попробовать ехать не по привычной трассе, а в объезд. Во первых: интересно, во вторых: может удастся пробки объехать. Где-то, ориентировочно на половине дороги до Твери, дорога плавно выродилась. Передо мной тянулась заросшая травой неровное лесо - поле, в котором виднелась давно заброшенная просека. В сторону уходила тропинка, в которую выродилась дорога. Навигатор уверял, что все зашибись, я стою на дороге и могу прекрасно и дальше ехать... по просеке...
 
  • 😲
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Если серьезно, нужно реально понять, зачем тебе оно нужно?
мне сложно сказать, чем была вызвана реакция ваша на мой пост с видео дороги, но вам правда надо решить что вы хотите изменить/получить и хотите ли вообще. Тогда проще спросить о конкретных вещах.
Вот лично для меня, чистота улиц и качество дорог - очень много значит. Для кого-то может и нет.
Знаю человека, например, которому обязательно надо иметь возможность прийти в лес и зажечь костер.
В Германии это не получится, хотя и в РФ уже не получится, но вот ему это важно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
мне сложно сказать, чем была вызвана реакция ваша на мой пост с видео дороги, но вам правда надо решить что вы хотите изменить/получить и хотите ли вообще. Тогда проще спросить о конкретных вещах.
Вот лично для меня, чистота улиц и качество дорог - очень много значит. Для кого-то может и нет.
Знаю человека, например, которому обязательно надо иметь возможность прийти в лес и зажечь костер.
В Германии это не получится, хотя и в РФ уже не получится, но вот ему это важно.

Борь, ну мы ж с тобой общались, на большинство вещей у нас с тобой одинаковый взгляд, но на некоторые - не совпадают.
Конкретно тут, мне не понравилось "увязка" этих двух роликов и пост в этом топике. я просто поставил что "категорически не согласен", это чтоб не развивать дискуссию, т.к. один фиг и ты и я останемся при своём мнении ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх