Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Там все плохо (в Германии)

Manya

Новичок
Сообщения
41
В РФ нет каких-то чётких правил.
Ставка (у меня была инженерная 4000), остальное гранты. А с грантами всё очень по разному, в общем у руководителя свобода довольно большая. В моей последней группе между аспирантом/постдоком была разница 60к/90к. В предпоследней просто +20%, а количество денег зависело от количества проектов.
У меня подруга заканчивала аспирантуру в СПбГУ. Зарплата зависела от грантов и проектов. Причем несмотря на то, что гранты официально были, зарплата была периодически) приходилось постоянно подрабатывать, чтобы иметь тот доход, на который рассчитываешь. В общем, да , постоянные «финансовые ямы». И многие писали статьи, проекты, чтобы получить деньги, но не чтобы проводить исследования. А в статьях - полная вода, и наука только на бумаге.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Это в каком году, я извиняюсь? 😁 Мне предлагали 60 тысяч в Новосибирске и я не буду говорить в каком бородатом году)))Кстати, общага ВШЭ стоит сейчас 1700 примерно, можете глянуть как там неплохо. Короч что спорить, у каждого своё. У меня и моих друзей одно, у других- другое. Поэтому никого слушать не надо,идёшь своим путём и всё.
В 2019 году)))) Т.е. вот прям недавно. И поддерживаю отношения с одним из одногруппников, который пошел в аспирантуру. Но он может себе позволить патриотизм, так сказать, т.к. живет с родителями в хорошей трешке в Мск недалеко от ВУЗа на полном их обеспечении)))

У моей общаги тоже были отличные фото на сайте и, казалось бы, можно было прикинуть, как там неплохо... Да еще за 3200 отдельная комната в Мск, прям мечта)))) Но почему-то фото на сайте были представлены лишь с одного отремонтированного этажа, где жили только сотрудники...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Это в каком году, я извиняюсь? 😁 Мне предлагали 60 тысяч в Новосибирске и я не буду говорить в каком бородатом году)))Кстати, общага ВШЭ стоит сейчас 1700 примерно, можете глянуть как там неплохо. Короч что спорить, у каждого своё. У меня и моих друзей одно, у других- другое. Поэтому никого слушать не надо,идёшь своим путём и всё.
Не планируете возвращаться обратно? Искать научную группу в РФ или собирать свою команду здесь? Интересны ваши размышления. Спасибо!))
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня подруга заканчивала аспирантуру в СПбГУ. Зарплата зависела от грантов и проектов. Причем несмотря на то, что гранты официально были, зарплата была периодически) приходилось постоянно подрабатывать, чтобы иметь тот доход, на который рассчитываешь. В общем, да , постоянные «финансовые ямы». И многие писали статьи, проекты, чтобы получить деньги, но не чтобы проводить исследования. А в статьях - полная вода, и наука только на бубумаге.
Самая жуть непредсказуемость. Вот есть грант, казалось бы ништяк. Но минобор не переводит денег, и всё. В последний год (2014), не переводил до мая. Так и сидели на "голой" ставке. А потом была дикая беготня по проректорам, т.к. нельзя ж выплатить научному сотруднику 500к за раз (какой-то там приказ, ограничивающий зп), и пофигу, что это за 5 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
В 2019 году)))) Т.е. вот прям недавно. И поддерживаю отношения с одним из одногруппников, который пошел в аспирантуру. Но может себе позволить патриотизм, так сказать, т.к. живет с родителями в хорошей трешке в Мск недалеко от ВУЗа на полном их обеспечении)))

У моей общаги тоже были отличные фото на сайте и можно было прикинуть, как там неплохо... Да еще за 3200 отдельная комната в Мск, прям мечта)))) Но почему-то фото на сайте были представлены лишь с одного отремонтированного этажа, где жили только сотрудники...
Институт, что я закончила, находиься за пределами СПб, и общежитие там же. Я посмотрела, как многие аспиранты там живут. Кукуют там 4 года)) нет, спасибо. За 4 года позволили себе съездить раз в Грузию, пару раз в Италию, когда это было еще возможным. Может они копят..
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Вы сами себе ответьте на этот вопрос максимально честно и коротко (если еще этого не сделали), и на основании этого решайте. А родственники/знакомые (особенно никогда никуда не переезжавшие) всегда будут знать, как Вам лучше будет) но я бы их не слушал
Спасибо за поддержку!)) да, самое что интересное, тот кто никуда не переезжал, больше всех и знает 😂
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Еще про разницу между США и РФ, информация из первых уст (мои вторые), так сказать, тоже за последний год (-а).

В РФ чтобы купить пробирки, простигоспади, нужно ждать. Все это провести через отдел закупок, тендеры и все прочее. Месяца через 3 получишь пробирки от самого дешевого поставщика, в лучшем случае. А еще этот ИП-десятый субподрядчик-победитель тендера может случайно самоликвидироваться между переводом ему денег и поставкой пробирок, и жди пробирки еще три месяца по новому кругу. Да есть лимиты и упрощения для "малых закупок", но на практике отдел закупок им пользуется в случае крайней нужды, в общем не особо хотят с этим связываться, обычно это "собирайте большой заказ, будем выходить на тендер".

В США: нужны пробирки - идешь в магаз - покупаешь - предоставляешь чек - вечером получаешь перевод денег, потраченных на пробирки. А обычно даже не сам идешь в магаз, а посылаешь ассистента/секретаря или кого там. А вообще секретарь может заказать их сегодня же с оплатой по счету и тогда даже собственных денег тратить не придется, но тогда пробирки придут только завтра...

Конечно для спец.оборудования, которое дороже, все чуть сложнее. Но в целом в США кратно проще и быстрее получить нужное.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 8 users
У

Удаленный 23884

Не планируете возвращаться обратно? Искать научную группу в РФ или собирать свою команду здесь? Интересны ваши размышления. Спасибо!))
Вот опять же, на меня чего ровняться- в отличие от большинства активно участвующих форумчат, я не обременена никем, кроме животных))) Поэтому я хоть назад, хоть вперёд, хоть в другую страну, хоть на Луну 😁Go with the flow. Но я уже давно не пользуюсь идеями типа вот там-то всё плохо, а тут-то всё хорошо (конечно, если ты не из Бангладеша)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 142
Но я уже давно не пользуюсь идеями типа вот там-то всё плохо, а тут-то всё хорошо
1686843645868.png
Здорово такое не замечать, правда?
Вас же не коснулось?
И общежитте у вас было отличное без тараканов и не работающих туалетов.
Не, конечно, не Бангладеш...
 
  • 👍
  • 🤐
  • 😂
Реакции: 8 users
У

Удаленный 23884

Посмотреть вложение 16174
Здорово такое не замечать, правда?
Вас же не коснулось?
И общежитте у вас было отличное без тараканов и не работающих туалетов.
Не, конечно, не Бангладеш...
"Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике Политика Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан."
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 23884

Кстати, неработающий туалет и тараканы -это истории про мою текущую кв))) У меня изначально плохо стекала вода в унитазе, простите, и в какой-то момент я стала молится "горшочек не вари", потому что был ппц, лендлорд прочитал сообщение, но не ответил, а в туалет-то хочется. 250 евро стоит вызвать сантехника 🥲 Тараканы тоже имеются, но я забила- на природе живём же, всё тут ёко и эко
 
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
"Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике Политика Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан."
Ну я не думаю, что это политика. Это особенность работы в науке в РФ. Вероятность "попасть" очень маленькая, типа как в лотерею выиграть. Т.е. все научные работники себе такие лотерейный билетики как бы купили.
Экспертизу любую напишут. Я однажды дерзковато себя повёл на комиссии по экспортному контролю и, вуаля, моя ничем не примечательная статья стала содержать сведения, не предназначенные для открытой печати 😀.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
"все они были арестованы за свою научную деятельность" -- рыдал :lol: :lol:
Если провести опрос в тюрьме, то все сидят низачто 😁
Это прям как байки за арест за лайки. А если начать разбираться, то там чистый криминал в виде ухода от налогов, воровство и тп.
 
  • 👎
  • 🤬
  • 👍
Реакции: 4 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 012
Кстати, неработающий туалет и тараканы -это истории про мою текущую кв))) У меня изначально плохо стекала вода в унитазе, простите, и в какой-то момент я стала молится "горшочек не вари", потому что был ппц, лендлорд прочитал сообщение, но не ответил, а в туалет-то хочется. 250 евро стоит вызвать сантехника 🥲 Тараканы тоже имеются, но я забила- на природе живём же, всё тут ёко и эко
У знакомого из Ганновера этой весной не работал лифт 2.5 недели в многоэтажном (>10 этажей) доме. Но он этого не замечал, за то рассказывал мне, что "в Москве расписанные лифты, и в них кнопки сожженные", чего, конечно, уже давным давно нет, но они остались в его памяти еще из 90ых годов.
В России не живут, но по графикам и статьям точно знают, как там плохо. Всем расскажут и всем посоветуют. Почти как родственники из самого первого сообщения топик стартера, но не родственники.

Видимо, так бывает не только в России, когда граждане абсолютно не замечают что-то у себя под носом, но все знают про другие страны. Может быть, это даже и есть та самая совковость? Вроде бы и из России уехали, за Германию топят всеми руками, а ведут себя точно также как те, от кого уезжали. Совки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 089
"все они были арестованы за свою научную деятельность" -- рыдал :lol: :lol:
Если провести опрос в тюрьме, то все сидят низачто 😁
Это прям как байки за арест за лайки. А если начать разбираться, то там чистый криминал в виде ухода от налогов, воровство и тп.
Не надо вот так пожалуйста. Я знаю, кого посадили просто так, за смелость плюс кое-кому погоны нужны были. Истории разные, не всех пож одну гребенку.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не надо вот так пожалуйста. Я знаю, кого посадили просто так, за смелость плюс кое-кому погоны нужны были. Истории разные, не всех пож одну гребенку.
Ну как бы даже такого персонажа не посадили, а просто уволили: Петербургский педагог, глумившийся над погибшим в зоне СВО студентом, написал заявление в полицию
Так что по поводу невиновности этих "трех ученых" из новости выше есть очень большие сомнения.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У знакомого из Ганновера этой весной не работал лифт 2.5 недели в многоэтажном (>10 этажей) доме. Но он этого не замечал,
Не, это не совковость.
Это просто реальность прибивает немножко к земле, а человеку трудно признать, что в чем-то заблуждался.

То есть как это, тут тоже не единороги на радугах?! Не-не, ничего не знаю, тут все зашибись!

steven-colbert-ne-hociu.gif
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх