Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Третий пакет поддержки населения Германии

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
ЗП он же не предложил лучше чем конкурент? Значит для него это было не выгодно. Не стоило оно ему того, чтобы позволить себе это.
Как это? Предложил, плюс ещё плюшки (не помню, в личке вроде рассказывал). Значит мог изначально, просто жадничал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
А есть другая фирма, где с услугами лучше? Конкуренты же должны быть у нее?
Неа, вся сфера контролируется и координируется государственными структурами (Jugendamt и местные ещё ведомства). Конкуренция - только если кого-то просить по-чёрному поработать, но это ж не наш метод.
Есть возможность не пользоваться ее услугами вообще?
Нет, двое работающих, отпуск на этот год закончился. Или делать minus Stunden в большом количестве, либо брать за свой счёт, либо хз что.

P.S. Речь о серьезно заболевшей тагесмуттер (очень крутая тётка, нам с ней очень повезло) и отсутствии адекватной замены (только жевание соплей про «всем сейчас тяжело с персоналом»).
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Тоже всегда так хотел. Пока не понял, как работают в концернах Ауди и Фольца (речь не про качество продукции, а про рабочие процесс в целом). Да в жоооопу таких🤣. Полмесяца бумажку будешь согласовывать, а вторую половину - подписывать
Мне повезло работать в тех, где с этим не было проблем, может, я такая везучая
Ну вот я точно знаю, что ни Райф, ни Оракл "головастыми" самозанятыми не сделаешь)
Насчет концернов Ауди не знаю - вам виднее, хотя и мучают меня смутные сомненья)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
Насчет концернов Ауди не знаю - вам виднее, хотя и мучают меня смутные сомненья)
Ну я знаю, как минимум одного человека, который как-то умудрился сделать так, что его услугами (по мне, так самозанятого - у него есть фирма, где только он и его жена, которая ведёт бухгалтерию), и вот во многих немецких автокоманиях он числится как внешний ссотрудник(эти компании могут быть конкурентами) При этом я б не сказал, что он какой-то гений, но везде есть связи - немецкий прохиндей, вобщем
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ну я знаю, как минимум одного человека, который как-то умудрился сделать так, что его услугами (по мне, так самозанятого - у него есть фирма, где только он и его жена, которая ведёт бухгалтерию), и вот во многих немецких автокоманиях он числится как внешний ссотрудник(эти компании могут быть конкурентами) При этом я б не сказал, что он какой-то гений, но везде есть связи - немецкий прохиндей, вобщем
Это немного не о том :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Все и не делают.

Так она и работает. Только не везде, потому что так лучше.
Там где Государство решило, что по другому нельзя, там все это есть. Но так ооочень не везде, к счастью, по другому нельзя.
Благодаря этому и существует мелкий и средний бизнес, который офигеть как тащит. Даже в РФ (прости господи) эта часть бизнеса самый крупный работодатель (пока еще), а не яндекс или там условный сбер какой-то. Потому что вытащи из под сбера подстилочку в виде интересов государства некоторых лиц и окажется, что он г..но на палочке и есть куча лучших банков, только им работать не давали.
Ну вот государство и решило что надо социалку, а тут лазейки в законах ищут чтобы их обойти. Мелкий и средний бизнес вполне себе нанимает нормальных сотрудников. Все-таки самозанятые вместо сотрудников это пока еще исключение, а не правило в большинстве отраслей.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
По примеру с мастерской по вонвагенам, которая нашла свою нишу в соотношении цена/качество/уровень отношения к работе,
какие у вас комментарии? Куда нас приведет развитие ситуации по сценарию а и б? Кому станет лучше/хуже в обоих сценариях?
Кто создал все это и дал работу сварщикам в том числе?
Много интересных вопросов, так-то если задуматься.
А история, не очень то и выдуманная, в целом.
Если ваш бизнес остается на плаву только при условии систематического нарушения прав рабочих, то бизнес у вас такой себе. Даже если он дает рабочие места и предлагает нужные услуги. Это не оправдание.
Можно ведь и гастарбайтеров из Узбекистана привезти, отнять у них паспорта и радоваться прибыли. А если им отпуска захотелось - привезти новых менее привередливых. Желающих толпа будет даже без отпусков. Но почему-то такое в Германии не очень приветствуется.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
17 073
Если ваш бизнес остается на плаву только при условии систематического нарушения прав рабочих, то бизнес у вас такой себе.
Давайте вы не будете гадать какой у меня бизнес, на плаву ли он и за счет чего, ок?
Обсудим, когда вы расскажите про ваш бизнес, ок? ;)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 073
Даже если он дает рабочие места и предлагает нужные услуги. Это не оправдание.
Вот смотрите. Ваш работодатель, вы же понимаете на чем зарабатывает и вас содержит?
Тут у вас нет никаких противоречий?
Все же законно, или есть, тем не менее, разные нюансы?
Или эти нюансы не очень актуальны, если все законно? ;)
Мир не черно белый. Как и бизнес. Как и права и обязанности и работодателя и сотрудников.
А то так мы дойдем, что взял раз на работу (обязан же в штат?) и ни уволить, ни наказать.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Доброе утро.

Приношу свои извинения за тон под конец дискуссии. По сути остаюсь при своем, но слова не в каждой реплике подходящие нашла.

Хороших всем выходных.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Доброе утро.

Приношу свои извинения за тон под конец дискуссии. По сути остаюсь при своем, но слова не в каждой реплике подходящие нашла.

Хороших всем выходных.
Подходящих слов не бывает.
О комментариях в интернете:

1670668024477.png
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 271
Подходящих слов не бывает.
О комментариях в интернете:

Посмотреть вложение 14080
Засрали тему своими «вы меня не так поняли», «где я такое говорил(а)»

П.с. Совет от меня, примите как подарок: научитесь говорить так,чтоб вас «поняли» или нефиг три страницы уточнять что вы хотели сказать;)
Начинают выяснять кто каким тоном на него посмотрел. Тьфу на вас
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Давайте вы не будете гадать какой у меня бизнес, на плаву ли он и за счет чего, ок?
Обсудим, когда вы расскажите про ваш бизнес, ок? ;)
Я не про ваш личный бизнес, а вообще. Вы же тоже не про свой личный, а вообще. Я надеюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Вот смотрите. Ваш работодатель, вы же понимаете на чем зарабатывает и вас содержит?
Тут у вас нет никаких противоречий?
Все же законно, или есть, тем не менее, разные нюансы?
Или эти нюансы не очень актуальны, если все законно? ;)
Мир не черно белый. Как и бизнес. Как и права и обязанности и работодателя и сотрудников.
А то так мы дойдем, что взял раз на работу (обязан же в штат?) и ни уволить, ни наказать.
У моего работодателя все по-белому. Мы тут только этим и занимаемся что код под новые законы подстраиваем. Очередной сервис для регуляторов сейчас делаем. Эти регуляторы еще сами не знают что хотят, а дедлайн уже есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Про псевдо-самозанятость.

На немецком: Scheinselbständigkeit

Scheinselbständigkeit ist strafbar. Der Chef von Ricardo könnte sich strafbar gemacht haben, weil er keine Beiträge zur Kranken-, Renten- und Sozialversicherung abgeführt hat. Ricardo kann ihn deshalb bei dem für den Sitz der Baufirma zuständigen Standort der Finanzkontrolle Schwarzarbeit anzeigen. Die Finanzkontrolle Schwarzarbeit ist eine Behörde, die Arbeitgeber kontrolliert und u. a. prüft, ob diese die Sozialbeiträge für die Beschäftigten korrekt abführen.

На английском: Bogus self-employment

Bogus self-employment is a criminal offence. The boss of Ricardo could have committed a criminal offence because he did not pay any contributions to health, pension and social insurance. Ricardo can therefore report him to the office responsible for the Financial control of illegal employment for the headquarters of the construction company. The Financial control of illegal employment is an authority that controls employers and, among other things, checks whether they are correctly paying the social security contributions for the employees.

Вики по Scheinselbständigkeit: Scheinselbständigkeit – Wikipedia

Ну и погуглить по Scheinselbständigkeit можно при желании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну и классика про "законность"

1670686241889.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх