Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Aurika

Новичок
Сообщения
7
Спасибо большое, Степан! Я как раз хотела это прочитать, очень радуюсь, что так можно, полдела с плеч!!! Благодарю!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Wall

Новичок
Сообщения
1
Добрый день
Меня зовут Виктор
Я живу в Германии 31 год, и в этом году в Августе я женился, Бракосочетания было в России.
Мы собрали все бумаги, всё как положено, супруга здала экзамен А1 у меня в Германии на отлично. Но в посольстве сказали что у него закончился срок давности и заставили злавать заново, недавно его ана апять здала на отлично уже в России.
Но почемуто мы не получаем ответа из посольства об отказе или разрешения в визе.
Подскожите куда нам обратиться, ей в России или мне в Германии, для продвижения дела.
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
мне в Германии, для продвижения дела.
Auswärtiges Amt
Referat 509 - Einzelfälle in Visumangelegenheiten
Werderscher Markt 1, 10117 Berlin
Tel.: 030-5000-1950 (Di. und Fr. von 09.00 bis 12.00 Uhr)
Fax: 030-5000-5-1950
Чтоб дозвониться туда требуется настойчивость и важно звонить в указанные часы и дни, и лучше со стационарного домашнего номера. Почему-то с мобильного не всегда получается дозвониться.
В другое время трубку берет, например, тётенька. Она успокаивает, но и ничего больше. Для идентификации дела вашей жены понадобиться дата её рождения.
Возможно, что отвечающий на ваш звонок тоже ограничится общими фразами, но магическим образом вы получите решение через неделю.
Звонить в Auswärtiges Amt следует, если нет решения после подачи документов 6 месяцев.
Но за "позвонить" никто не наказывает ?, есть желание- звоните. Другой управы на Посольства(и ауслендерамты) нет
Но почемуто мы не получаем ответа из посольства об отказе или разрешения в визе.
Непонятно, как давно поданы доки с новым сертификатом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Возможно, что отвечающий на ваш звонок тоже ограничится общими фразами, но магическим образом вы получите решение через неделю.
А у нас так и осталось на уровне общих фраз☹️ Магии не случилось-а жаль?…
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Kitchat

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может, у кого-то был опыт или здесь кому-то уже помогали. Я гражданка России, муж гражданин Нидерландов, планируем переезд в Германию. Возможно ли подать на внж непосредственно в Германии, если я приеду по визе типа С в Нидерланды? Есть ли какой-то путь подать оттуда? Всем спасибо заранее
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Возможно ли подать на внж непосредственно в Германии, если я приеду по визе типа С в Нидерланды? Есть ли какой-то путь подать оттуда?
Нормальный путь - это получить национальную визу D в немецком посольстве. Виза С - это на авось. Могут и принять, могут и нет. По закону - не обязаны.
 

Kitchat

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте

Нормальный путь - это получить национальную визу D в немецком посольстве. Виза С - это на авось. Могут и принять, могут и нет. По закону - не обязаны.
Спасибо за ответ. А все же если с визой С, то по прибытию в Германию куда и с чем надо обращаться, не подскажете? Как подать на вид на жительство, будучи уже в Германии?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ. А все же если с визой С, то по прибытию в Германию куда и с чем надо обращаться, не подскажете? Как подать на вид на жительство, будучи уже в Германии?
Зависит от города, где вы будете жить.
В Берлине, например, вот так:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А все же если с визой С, то по прибытию в Германию куда и с чем надо обращаться, не подскажете? Как подать на вид на жительство, будучи уже в Германии?
Для супруги гражданина ЕС подробно рассказано тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Татьяна Кох

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, как поступить законным способом лучше. Я приехала в германию по национальной рабочей визе, срок которой истекает в середине февраля 2022 года. В прошлом месяце я оформила брак с гражданином Германии, с котором до этого встречались 3 года. Сейчас я нахожусь в германии, у меня есть свидетельство о браке, старый паспорт с прежней фамилией, которая сейчас фактически уже другая после свадьбы. У меня есть работа. Вопрос в том, должна ли я ехать в Беларусь сейчас, чтобы сменить паспорт и подать документы в немецком консульстве в Минске на воссоединение семьи, или я могу поменять паспорт в белорусском консульстве в Берлине. Будет ли это нарушением, если я подамся на вид на жительство в Германии, а не в Минске? Спасибо большое за ответ
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, как поступить законным способом лучше. Я приехала в германию по национальной рабочей визе, срок которой истекает в середине февраля 2022 года. В прошлом месяце я оформила брак с гражданином Германии, с котором до этого встречались 3 года. Сейчас я нахожусь в германии, у меня есть свидетельство о браке, старый паспорт с прежней фамилией, которая сейчас фактически уже другая после свадьбы. У меня есть работа. Вопрос в том, должна ли я ехать в Беларусь сейчас, чтобы сменить паспорт и подать документы в немецком консульстве в Минске на воссоединение семьи, или я могу поменять паспорт в белорусском консульстве в Берлине. Будет ли это нарушением, если я подамся на вид на жительство в Германии, а не в Минске? Спасибо большое за ответ
Вы по приезду должны были сменить национальную визу, по которой въехали, на ВНЖ (Aufenthaltstitel).
Если вы этого ещё не сделали, то подавайте документы сейчас. Вы можете получить Aufenthaltstitel либо по рабочему параграфу (заключение брака не обязывает менять основание пребывания, раз вы приехали по работе, можете так все и оставить), либо по "брачному" (по брачному параграфу можно через 3 года гражданство начать оформлять, по рабочему только через 8 лет).

Пока не поменяете паспорт, прикладывайте везде свидетельство о браке и свидетельство о смене фамилии.

Узнать, можно ли поменять паспорт в Консульстве Белоруссии, вам проще всего будет в самом Консульстве Белоруссии.

P.S. Выезжать вам никуда не нужно, вы уже находитесь в Германии по долгосрочному основанию. Смена основания не требует выезда из страны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Татьяна Кох

Новичок
Сообщения
3
Вы по приезду должны были сменить национальную визу, по которой въехали, на ВНЖ (Aufenthaltstitel).
Если вы этого ещё не сделали, то подавайте документы сейчас. Вы можете получить Aufenthaltstitel либо по рабочему параграфу (заключение брака не обязывает менять основание пребывания, раз вы приехали по работе, можете так все и оставить), либо по "брачному" (по брачному параграфу можно через 3 года гражданство начать оформлять, по рабочему только через 8 лет).

Пока не поменяете паспорт, прикладывайте везде свидетельство о браке и свидетельство о смене фамилии.

Узнать, можно ли поменять паспорт в Консульстве Белоруссии, вам проще всего будет в самом Консульстве Белоруссии.

P.S. Выезжать вам никуда не нужно, вы уже находитесь в Германии по долгосрочному основанию. Смена основания не требует выезда из страны.
Я не получила пока временный вид на жительство в Германии по рабочей визе, но мне дали отсрочку до февраля 2022 года на рассмотрение моих рабочих документов , объясняя сложным временем с короной. Спасибо большое за ответ. Правильно ли я поняла, что мне не обязательно ехать и получать визу на воссоединение семьи в Минске, так как я могу это сделать в германии. Именно виза на воссоединение семьи в ауслендербехерте в германии?

Если я получу эту визу в германии, я не должна информировать или предоставлять какие нибудь документы в немецкое поссольство в Минске? Ведь я не въехала в германию по визе невесты. По рабочей национальной визе заключила брак. Или я очень заморочилась и все усложняю. Зная, насколько долго дляться документальные процессы в германии, не хотелось бы лишний раз ехать в Беларуст в консульство, если нет необходимости, особенно во время короны и терять работу. Спасибо ещё раз за Ваш ответ
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
.Правильно ли я поняла, что мне не обязательно ехать и получать визу на воссоединение семьи в Минске, так как я могу это сделать в германии. Именно виза на воссоединение семьи в ауслендербехерте в германии?
Вы сейчас находитесь в Германии по долговременному основанию (работа).
Вы въехали по национальной визе D, выданной по рабочему параграфу-основанию.
Вы подали документы на обмен вашей визы на ВНЖ (Aufenthaltstitel) с тем же параграфом в АБХ (Ausländerbehörde). Теперь, даже если срок визы выйдет, а Aufenthaltstitel ещё не выдадут, ваше пребывание остаётся легальным в Германии (чтобы не ходить совсем без актуального документа, вы можете запросить в АБХ Fiktionsbescheinigung на период между окончанием визы и датой получения Aufenthaltstitel).

Это было введение.

Теперь к вашему вопросу.
Вам не нужно получать больше визу вообще (во всяком случае, пока вы не уедете окончательно из Германии жить в другую страну и ваше разрешение на пребывание не потеряет силу). Виза - это въездной документ, нужный, чтобы въехать на территорию Германии. Ее выдают только в Посольствах Германии на территории других стран.

Брак или работа - это виды основания разрешения на пребывания. Если основание имеет место быть и вы живёте не в Германии, то вы обращаетесь в Посольство за национальной визой D по соответствующему параграфу, чтобы въехать с этой визой в Германию. После въезда, виза меняется на Aufenthaltstitel с тем же параграфом-основанием.

Если вы уже в Германии с соответствующим длительным разрешением (виза D, которую ещё не обменяли на Aufenthaltstitel тоже считается), то для смены основания (с работы на брак в вашем случае), вам нужно просто обратиться в АБХ с соответствующим запросом (что вы хотите сменить параграф-основание вашего пребывания).
Вам не нужно получать визу. Вы уже живёте в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Татьяна Кох

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое за Вашу высококомпетентную работу и быстрый ответ. С уважением тк
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kln

Новичок
Сообщения
74
Добрый день,

Тут такая необычная ситуация у меня - возможно кто-то сталкивался с чем-то похожим...

У нас с партнером заключено гражданское партнёрство, на Кипре. Мы уже больше месяца проживаем в Германии - у меня виза с параграфом "голубая карта", у партнера - "воссоединение семьи". Месяц назад мы зарегистрировались по месту жительства, но нас отказались регистрировать как пару, сказали что кто-то там должен "подумать" а можно ли так делать, т.к. у нас какой-то непонятный сертификат из другой страны. На все недоумения (ведь нас же консульство признало с тем же сертификатом Lebenspartnerschaft!) девочка только пожимала плечами и сказала что в течении двух недель нам напишут на почту о решении.

Прошло полтора месяца. Einwohnermeldeamt ничего так и не прислал мне. А вчера я выяснил что мой работодатель две недели назад получил отказ от Finanzamt на запрос начисления зарплаты по tax class=4, сказали что у меня tax class=1, т.к. я холостой. Получается что Einwohnermeldeamt не признал нас как пару и сделал нас "холостыми". Я немного растерян - подскажите где же в такой ситуации нам добиваться правды?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается что Einwohnermeldeamt не признал нас как пару и сделал нас "холостыми". Я немного растерян - подскажите где же в такой ситуации нам добиваться правды?
Здравствуйте. Речь, как я понимаю, о гомосексуальном браке? Тогда Вам надо оформить в том же Einwohnermeldeamt совместное проживание - eingetragene Lebenspartnerschaft. Я не понимаю, почему этого не предложили. Хотя по налоговым классам я не в курсе, влияет это или нет.

Вот тут больше инфы https://www.lebenspartnerschaft.de/unterschied-ehe-und-eingetragene-lebenspartnerschaft.html
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kln

Новичок
Сообщения
74
Здравствуйте. Речь, как я понимаю, о гомосексуальном браке? Тогда Вам надо оформить в том же Einwohnermeldeamt совместное проживание - eingetragene Lebenspartnerschaft. Я не понимаю, почему этого не предложили. Хотя по налоговым классам я не в курсе, влияет это или нет.

Вот тут больше инфы https://www.lebenspartnerschaft.de/unterschied-ehe-und-eingetragene-lebenspartnerschaft.html
не предложили т.к. им не понравился наш сертификат о гражданском партнёрстве... сказали нужно время чтобы кто-то там его "одобрил"
Как я понимаю нам ещё раз термин назначить и снова туда идти, требовать eingetragene Lebenspartnerschaft?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как я понимаю нам ещё раз термин назначить и снова туда идти, требовать eingetragene Lebenspartnerschaft?
Полагаю, что там запустили процесс признания кипрского свидетельства. А можно было просто на немецкий лад оформить. Я не знаю, как этот процесс происходит. Почитайте там на сайте, что я дал ссылку. Ну или позвоните, спросите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
не предложили т.к. им не понравился наш сертификат о гражданском партнёрстве... сказали нужно время чтобы кто-то там его "одобрил"
Как я понимаю нам ещё раз термин назначить и снова туда идти, требовать eingetragene Lebenspartnerschaft?
Попробуйте написать в ваш Standesamt с вопросом, как вам признать ваше партнёрство.
В Германии союз двух людей одного пола называется eingetragene Lebenspartnerschaft и оформляется в соответствии с вот этим законом

А ещё тамже, в Википедии, написано, что с 2017 года однополые пары могут признать свой союз браком:
Gesetz zur Einführung des Rechts auf Eheschließung für Personen gleichen Geschlechts – Wikipedia
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

kln

Новичок
Сообщения
74
Попробуйте написать в ваш Standesamt с вопросом, как вам признать ваше партнёрство.
В Германии союз двух людей одного пола называется eingetragene Lebenspartnerschaft и оформляется в соответствии с вот этим законом

А ещё тамже, в Википедии, написано, что с 2017 года однополые пары могут признать свой союз браком:
Gesetz zur Einführung des Rechts auf Eheschließung für Personen gleichen Geschlechts – Wikipedia
В том то странность, что вроде как всё должно работать уже как 4 года, в консульстве вопросов не возникло, в страховых тоже, но вот в местной регистрационной конторе случился разрыв шаблона..

Спасибо за советы, попробую везде написать
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх