Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Snowmaiden

Новичок
Сообщения
13
Подскажите, пожалуйста, за какое время заблаговременно до предполагаемой поездки можно подавать на визу по воссоединению? (Если я подам сейчас, какую дату въезда надо указывать в заявлении?) И сколько примерно рассматривают?
Сегодня получила в Москве спустя 14 недель с момента подачи.
Желаю удачи!!!??
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Snowmaiden

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: пытаемся воссоединиться с супругом, который уже уехал и уже живет в Германии, мы пока в Москве. Ему по немецкому адресу пришло письмо из AB со следующей формулировкой: «Ich bitte um Übersendung folgender Unterlagen bis zum 29.11.21 per Post /перечень документов/ Bis dahin bitte ich Sie von persönlichen, telefonischen oder schriftlichen Nachfragen abzusehen”.
После этого письма мы отправили все требуемые документы почтой и больше двух недель ответа нет. Можно ли предположить из письма, что наше дело отложено до 29.11 и раньше этой даты ждать вестей вообще не следует? Мы также написали несколько дней назад на эл.почту господину из AB, от которого получили письмо, с вопросом получил ли он наши документы, но ответа также не последовало.
Скажите, пожалуйста, уместно ли в данной ситуации ещё пытаться выйти на связь с клерком, чтобы хотя бы понять, получил он наши документы и все ли там ок, может ещё что-то надо? Или сидеть и ждать до 29-го (по меньшей мере) числа? (В Москве документы в посольство подали еще в июле)
Спасибо!
Апдейт!
Получили визы с дочкой сегодня (10.11.21), вчера пришло письмо с положительным решением. Весь процесс с момента подачи документов занял 14 недель. Москва
Спасибо всем, кто подсказывал, помогал и поддерживал!!!:)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Tanya

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означает сообщение :"Ваше заявление было полностью обработано, виза может быть выдана. Вы можете прийти на процедуру визирования по адресу Ленинский проспект 95А, Москва, не позднее 20.12.2021" пришло на Эл.почту 23.09.21 . Правильно я понимаю, что нужно поставить в Москве визу до 20.12? или в Германии зарегистрироваться до 20.12? Или в Германии зарегистрироваться в течение 3х месяцев со дня постановки нац.визы в паспорт?
 

Snowmaiden

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означает сообщение :"Ваше заявление было полностью обработано, виза может быть выдана. Вы можете прийти на процедуру визирования по адресу Ленинский проспект 95А, Москва, не позднее 20.12.2021" пришло на Эл.почту 23.09.21 . Правильно я понимаю, что нужно поставить в Москве визу до 20.12? или в Германии зарегистрироваться до 20.12? Или в Германии зарегистрироваться в течение 3х месяцев со дня постановки нац.визы в паспорт?
Это значит, что до 20.12 вы должны предоставить паспорт в посольство в Москве. Прилететь в Германию по нац.визе и подать запрос на получение Aufenthaltserlaubnis вы должны успеть до окончания срока действия вашей нац.визы. Насколько я понимаю, схема такая
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanya

Новичок
Сообщения
3
Это значит, что до 20.12 вы должны предоставить паспорт в посольство в Москве. Прилететь в Германию по нац.визе и подать запрос на получение Aufenthaltserlaubnis вы должны успеть до окончания срока действия вашей нац.визы. Насколько я понимаю, схема такая
Спасибо. А как узнать срок действия нац.визы....?
 

Snowmaiden

Новичок
Сообщения
13
Спасибо. А как узнать срок действия нац.визы....?
А вы ее получили уже? На ней должно быть написано
Если нет, то узнаёте, когда проставите ее? нам мужу выдали на 6, мне с дочерью на 7. Они сами это решают как-то??‍♀️
 

Tanya

Новичок
Сообщения
3
А вы ее получили уже? На ней должно быть написано
Если нет, то узнаёте, когда проставите ее? нам мужу выдали на 6, мне с дочерью на 7. Они сами это решают как-то??‍♀️
Спасибо, ещё не получила. Лишь бы не на 3. Воссоединяюсь а с мужем немцем ( поздним переселенцем).
 

Sandra

Новичок
Сообщения
69
Здравствуйте. Кто знает, как долго ждать сейчас нац.визу по воссоединению? Уже прошло 60 дней с момента подачи документов. И вопрос второй: когда мужу придет запрос на нас, там что, обычно, просят? Он хочет приехать на Новый год к нам, но есть вероятность, что могут прислать запрос по нам и должен ли он явиться лично на прием? Документы по квартире, рабочий контракт я предоставила при приеме в посольстве.
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
добрый вечер! Ждать- по разному, зависит и от многих факторов. Единого срока нет.
Муж получил запрос через 12 недель, после нашей подачи доков в Москве. На сбор документов дали 1,5 месяца - наше АБХ ну оооооочень медленное….
Запрашивали:
1 Действительный паспорт / проездной документ
2 Действующая виза и/или вид на жительство
3 трудовой договор
4 Платежные ведомости за последние три месяца
5 Страхование здоровья: действующее свидетельство о членстве в государственном или частном медицинском страховании (страховой карты НЕ достаточно)
6 Договор аренды
7 подтверждение регистрации по месту жительства
8 Свидетельство о квартире - документ где указано количество комнат, стоимость коммуналки и разрешение на прописку членов семьи (должно быть заполнено арендодателем)
Отправлял все по электронке и на следующий день на бумажном носителе в ящик АБХ. Личного приема не было-пандемия ж…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Артём Рэйдан

Новичок
Сообщения
95
Добрый день.
Ради доп инфы для форума.

Напоминаю мою ситуацию.

Год назад была Корона,ЗАГСы были закрыты ,и мы с женой расписались как только это стало возможным.Визу я получил до росписи.
Я уехал в Германию ,получил ВНЖ ,жена же сдала экзамен Гете и подала на воссоединение.
На согласовании ей сообщили,что все документы собраны четко,что лучше не придумаешь.
Через день ей пришел отказ.
Мы подали на апелляцию и подключили адвоката .
Позже опять получили отказ,так как не соблюдаем все пункты .

Раньше на сайте мы задавали этот вопрос ,можно ли расписаться после визы.Нам ответили что конечно,это роли не играет .Адвокат так же само подтвердил ,что виза это не ВНЖ,но посольство думает иначе.
Будьте осторожны.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Tamara21

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, подала на нац визу 15.11 по воссоединению семьи. Сказали свяжутся через неделю. Уже прошло 2 недели, отправила письмо и получила ответ, что мой номер изменился. Кто нибудь сталкивался с таким? чтобы менялся номер подачи документов на визу?Позже еще раз уточнила и мне ответили, что со мной свяжутся "как только они получат ответ от Ведомства по делам иностранцам". Муж получил визу с 20.11 (фрилансера), хотели сразу подавать вместе, но нас напугали в консульстве, что пусть сначала подаст он...
 

Sandra

Новичок
Сообщения
69
добрый вечер! Ждать- по разному, зависит и от многих факторов. Единого срока нет.
Муж получил запрос через 12 недель, после нашей подачи доков в Москве. На сбор документов дали 1,5 месяца - наше АБХ ну оооооочень медленное….
Запрашивали:
1 Действительный паспорт / проездной документ
2 Действующая виза и/или вид на жительство
3 трудовой договор
4 Платежные ведомости за последние три месяца
5 Страхование здоровья: действующее свидетельство о членстве в государственном или частном медицинском страховании (страховой карты НЕ достаточно)
6 Договор аренды
7 подтверждение регистрации по месту жительства
8 Свидетельство о квартире - документ где указано количество комнат, стоимость коммуналки и разрешение на прописку членов семьи (должно быть заполнено арендодателем)
Отправлял все по электронке и на следующий день на бумажном носителе в ящик АБХ. Личного приема не было-пандемия ж…
Здравствуйте. А что за свидетельство о квартире? Это какая-то справка общепринятая или в свободной форме? Просто у нас квадратура, стоимость аренды, стоимость коммуналки - все в договоре аренды прописано.
Дозвонились во вторник до нашего АБХ, документы у них уже недели 2,но мужу не звонили и ничего не запрашивали. Сказали назначать термин и приходить. Никаких дополнительных вопросов не задавали,не сказали что им нужно или не нужно. "Назначайте встречу, там все сообщу". Вот теперь думаем, какие документы брать с собой, чтоб потом 100500 раз не ходить. Удивлена, что не по е-мейлу.
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Здравствуйте. А что за свидетельство о квартире? Это какая-то справка общепринятая или в свободной форме? Просто у нас квадратура, стоимость аренды, стоимость коммуналки - все в договоре аренды прописано.
Дозвонились во вторник до нашего АБХ, документы у них уже недели 2,но мужу не звонили и ничего не запрашивали. Сказали назначать термин и приходить. Никаких дополнительных вопросов не задавали,не сказали что им нужно или не нужно. "Назначайте встречу, там все сообщу". Вот теперь думаем, какие документы брать с собой, чтоб потом 100500 раз не ходить. Удивлена, что не по е-мейлу.
Wohnungsbescheinigung- это называется? На счёт единого ли она образца-не знаю, мне кажется-как угодно, главное содержание этой справки… В нашей указано для кого сдана квартира:перечислены все члены семьи с датами рождения, указано что нет задолжностей и кто собственник и кто исполняет обязанности управляющего, площадь, вид отопления, стоимость аренды и коммуналки-по сути это краткая табличная форма договора… У нас АБХ ну ооооочень волшебный, им все надо и побольше?
Берите с собой все что хотя бы предположительно может пригодиться-не промахнетесь:))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sandra

Новичок
Сообщения
69
Wohnungsbescheinigung- это называется? На счёт единого ли она образца-не знаю, мне кажется-как угодно, главное содержание этой справки… В нашей указано для кого сдана квартира:перечислены все члены семьи с датами рождения, указано что нет задолжностей и кто собственник и кто исполняет обязанности управляющего, площадь, вид отопления, стоимость аренды и коммуналки-по сути это краткая табличная форма договора… У нас АБХ ну ооооочень волшебный, им все надо и побольше?
Берите с собой все что хотя бы предположительно может пригодиться-не промахнетесь:))
Спасибо. Просто муж там один зарегистрирован)) стоит ли брать тогда? Договор я сдавала ещё в посольстве. Там все эти пункты указаны,ну, кроме отсутствия долгов.
 

Mykola

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, я с Украины, жыву в Германии по голубой карте, ко мне приедет жена по биометрическому украинскому поспорту на 3 месяца, могу ли я здесь обратиться в Ausländeramt для воссоединения семьи или обезательно надо подавать документы в Украине в посольстве
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте, я с Украины, жыву в Германии по голубой карте, ко мне приедет жена по биометрическому украинскому поспорту на 3 месяца, могу ли я здесь обратиться в Ausländeramt для воссоединения семьи или обезательно надо подавать документы в Украине в посольстве
В Украине.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SvitlanaSvetlana

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.
Муж немец, я украинка.
Брак зарегистрирован в Украине.
Какие мои действия по приезду в Германию, после получения национальной визы на воссоединения семьи.
Квартира есть, муж работает.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте.
Муж немец, я украинка.
Брак зарегистрирован в Украине.
Какие мои действия по приезду в Германию, после получения национальной визы на воссоединения семьи.
Квартира есть, муж работает.
В течении двух недель после приезда вам нужно зарегистрироваться по месту проживания, муж должен обратиться в свою медицинскую страховую компанию, чтобы вас включили к нему в страховку (это если у него государственная, если у него приват, вам нужно будет оформлять отдельную приват медстраховку).
После регистрации вам придет письмо от налоговой с налоговым номером, а то страховой компании письмо с номером социального страхования и карточкой.
После этого можно обращаться в Ausländerbehörde за оформлением Aufenthaltstitel'я по параграфу воссоединение семьи.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SvitlanaSvetlana

Новичок
Сообщения
3
В течении двух недель после приезда вам нужно зарегистрироваться по месту проживания, муж должен обратиться в свою медицинскую страховую компанию, чтобы вас включили к нему в страховку (это если у него государственная, если у него приват, вам нужно будет оформлять отдельную приват медстраховку).
После регистрации вам придет письмо от налоговой с налоговым номером, а то страховой компании письмо с номером социального страхования и карточкой.
После этого можно обращаться в Ausländerbehörde за оформлением Aufenthaltstitel'я по параграфу воссоединение семьи.
Благодарю Вас за быстрый ответ.
 

Walentina Bond

Новичок
Сообщения
21
В течении двух недель после приезда вам нужно зарегистрироваться по месту проживания, муж должен обратиться в свою медицинскую страховую компанию, чтобы вас включили к нему в страховку (это если у него государственная, если у него приват, вам нужно будет оформлять отдельную приват медстраховку).
После регистрации вам придет письмо от налоговой с налоговым номером, а то страховой компании письмо с номером социального страхования и карточкой.
После этого можно обращаться в Ausländerbehörde за оформлением Aufenthaltstitel'я по параграфу воссоединение семьи.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я воссоединяюсь с супругом гражданином Германии. Какие документы мне могут понадобиться из России для воссоединения в Германии. У меня здесь остаётся квартира в собственности , в которой прописана я и мой взрослый сын. Нужны ли какие либо документы по этому поводу. Насколько я понимаю, выписываться мне не нужно.
 
Верх