Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я воссоединяюсь с супругом гражданином Германии. Какие документы мне могут понадобиться из России для воссоединения в Германии. У меня здесь остаётся квартира в собственности , в которой прописана я и мой взрослый сын. Нужны ли какие либо документы по этому поводу. Насколько я понимаю, выписываться мне не нужно.
В первую очередь вам нужна национальная виза D по параграфу воссоединение семьи.
Так как у вас квартира в собственности, то претендовать на пособия ваша семья (вы с мужем) не можете (ну это просто на всякий случай информация).
Выписываться не нужно.
Имеет смысл взять все документы, все же в другую страну едете, не сейчас, так потом что-то да понадобится.
И оставить доверенность сыну, чтобы он мог запрашивать на вас разнообразные документы и справки, мало ли что.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Walentina Bond

Новичок
Сообщения
21
В первую очередь вам нужна национальная виза D по параграфу воссоединение семьи.
Так как у вас квартира в собственности, то претендовать на пособия ваша семья (вы с мужем) не можете (ну это просто на всякий случай информация).
Выписываться не нужно.
Имеет смысл взять все документы, все же в другую страну едете, не сейчас, так потом что-то да понадобится.
И оставить доверенность сыну, чтобы он мог запрашивать на вас разнообразные документы и справки, мало ли что.
Благодарю за ответ. Про доверенность сыну сама не додумалась. Спасибо!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SvitlanaSvetlana

Новичок
Сообщения
3
В первую очередь вам нужна национальная виза D по параграфу воссоединение семьи.
Так как у вас квартира в собственности, то претендовать на пособия ваша семья (вы с мужем) не можете (ну это просто на всякий случай информация).
Выписываться не нужно.
Имеет смысл взять все документы, все же в другую страну едете, не сейчас, так потом что-то да понадобится.
И оставить доверенность сыну, чтобы он мог запрашивать на вас разнообразные документы и справки, мало ли что.
Квартира снимается.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
422
Всем доброго дня.
Вот и я добралась до подачи документов на воссоединение. Первым пунктом в списке числится анкета. Я правильно понимаю, что на каждого члена семьи свою анкету надо заполнить? То есть отдельно на меня, отдельно на каждого ребёнка?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем доброго дня.
Вот и я добралась до подачи документов на воссоединение. Первым пунктом в списке числится анкета. Я правильно понимаю, что на каждого члена семьи свою анкету надо заполнить? То есть отдельно на меня, отдельно на каждого ребёнка?
Да, отдельные.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
422
Спасибо. А можно ещё вопрос? Если на каждого члена семьи своя анкета, то и свои два комплекта документов копировать? Или анкеты разные, а остальные документы можно общим комплектом? А то на 4 человек получается такая куча макулатуры, что я до посольства её не донесу сама.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Спасибо. А можно ещё вопрос? Если на каждого члена семьи своя анкета, то и свои два комплекта документов копировать? Или анкеты разные, а остальные документы можно общим комплектом? А то на 4 человек получается такая куча макулатуры, что я до посольства её не донесу сама.
Я все документы копировала, чтобы на каждого был полный комплект-практически все документы забрали в посольстве... Стопка действительно была такая, что у принимающей девушки глаза по началу округлились?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Crawny

Новичок
Сообщения
4
Добрый день всем. Жена, гражданка РФ в данный момент является студенткой магистратуры и находиться в Германии по студенческой визе. Я приехал к ней по программе воссоединения семьи, получив визу Д на 3 месяца. Сейчас записался на прописку и хочу запросить ВНЖ. Вопрос, могу ли я находясь в таком статусе попросить отправить меня на курсы немецкого от амта или могу только после получения ВНЖ или вообще не могу? Также хотел спросить, правильно ли я понимаю, что мой ВНЖ будет зависеть от ВНЖ моей супруги? То есть мне дадут разрешение на работу, но моя работа не будет являться основанием для самостоятельного нахождения на территории Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос, могу ли я находясь в таком статусе попросить отправить меня на курсы немецкого от амта или могу только после получения ВНЖ или вообще не могу?
Можете попросить, да.

Также хотел спросить, правильно ли я понимаю, что мой ВНЖ будет зависеть от ВНЖ моей супруги?
Да

То есть мне дадут разрешение на работу, но моя работа не будет являться основанием для самостоятельного нахождения на территории Германии?
Если Ваша работа будет удовлетворять условиям получения ВНЖ по рабочим параграфам, то можно переделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Crawny

Новичок
Сообщения
4
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
У жены - новый паспорт. Надо менять теперь ВНЖ, он до 19 января (ВНЖ по воссоединению). Назначили термин на 17 января, ок. Сказали, чего нужно с собой взять (включая мужа). Еще сказали, что надо чего-то с моей рабоыт принести за последние 3 месяца. Жена не до конца поняла из-за немецкого. Дозвониться и уточнить - задача тяжелая (мы этот-то термин смогли выбить путём дозвона в течении недели). Пока пытаемся уточнить, что именно надо, может, кто поделится, какие документы запрашивали при продлении?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
У жены - новый паспорт. Надо менять теперь ВНЖ, он до 19 января (ВНЖ по воссоединению). Назначили термин на 17 января, ок. Сказали, чего нужно с собой взять (включая мужа). Еще сказали, что надо чего-то с моей рабоыт принести за последние 3 месяца. Жена не до конца поняла из-за немецкого. Дозвониться и уточнить - задача тяжелая (мы этот-то термин смогли выбить путём дозвона в течении недели). Пока пытаемся уточнить, что именно надо, может, кто поделится, какие документы запрашивали при продлении?
[X] Aktuelles biometrisches Lichtbild (erst zur Vorsprache mitbringen)
[X] Pass
[X] Gemeinsame Vorsprache mit dem Ehe-/Lebenspartner
[X] Nachweis über ausreichenden Krankenversicherungsschutz
[X] Gebühren bis zu 113,-- Euro
[X] Unterschriebenes Formblatt zur Vervollständigung eines gestellten Antrages

Это то, что написали моей жене, но нас позвали на общий термин - мне для оформления NE, ей для продление AT и в моём списке есть ещё Aktuelle Lohnabrechnung.

Но это всё ещё сильно зависит от города - могут отличаться запрашиваемые документы
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
[X] Aktuelles biometrisches Lichtbild (erst zur Vorsprache mitbringen)
[X] Pass
[X] Gemeinsame Vorsprache mit dem Ehe-/Lebenspartner
[X] Nachweis über ausreichenden Krankenversicherungsschutz
[X] Gebühren bis zu 113,-- Euro
[X] Unterschriebenes Formblatt zur Vervollständigung eines gestellten Antrages

Это то, что написали моей жене, но нас позвали на общий термин - мне для оформления NE, ей для продление AT и в моём списке есть ещё Aktuelle Lohnabrechnung.

Но это всё ещё сильно зависит от города - могут отличаться запрашиваемые документы
я тоже запросил прислать список документов. Но уже третье моё письмо игнорируется... По телефону жене сказали
  • новый паспорт
  • старый паспорт
  • фото
  • текущий аусвайс
  • муж
  • и вот какая-то бумага с моей работы
Плюс мы делаем через Welcome center. Т.к. у меня ГК и изначально мы всё там делали, то в АБХ её уже нельзя идти
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
я тоже запросил прислать список документов. Но уже третье моё письмо игнорируется... По телефону жене сказали
  • новый паспорт
  • старый паспорт
  • фото
  • текущий аусвайс
  • муж
  • и вот какая-то бумага с моей работы
Плюс мы делаем через Welcome center. Т.к. у меня ГК и изначально мы всё там делали, то в АБХ её уже нельзя идти
Я бы запросил с работы справку о том, что вы не в процессе увольнения и не на испытательном сроке и бла-бла. В HR знают обычно. Плюс взял бы зарплатные листки месяца за 3 последних и договор на всякий случай. Не могу придумать что ещё им может понадобиться
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 635
У жены - новый паспорт. Надо менять теперь ВНЖ, он до 19 января (ВНЖ по воссоединению). Назначили термин на 17 января, ок. Сказали, чего нужно с собой взять (включая мужа). Еще сказали, что надо чего-то с моей рабоыт принести за последние 3 месяца. Жена не до конца поняла из-за немецкого. Дозвониться и уточнить - задача тяжелая (мы этот-то термин смогли выбить путём дозвона в течении недели). Пока пытаемся уточнить, что именно надо, может, кто поделится, какие документы запрашивали при продлении?
У моего мужа запросили три моих последних зарплатных листка. Думаю это то что вам надо как раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
422
Я все документы копировала, чтобы на каждого был полный комплект-практически все документы забрали в посольстве... Стопка действительно была такая, что у принимающей девушки глаза по началу округлились?
Добрый день. Я прошу прощения, что снова к Вам с вопросом. В списке документов у меня и у детей указана копия паспорта мужа + справка о регистрации мужа. Вот эта копия загран паспорта или общероссийского?
Вопрос возник, потому что в двух последних пунктах они уточняют копии чего им надо, а в этом нет.

IMG_20220119_210734.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
13
Всем привет! Занимаюсь сейчас заполнением анкеты в Videx для получения национальной визы по воссоединению семьи, муж будет получать Голубую карты, мы подаем документы вместе. Не пойму три момента:
1. Вот здесь в графе Reference, мне нужно писать родственные отношения мои с мужем, то есть писать Ehefrau (жена) или его со мной, то есть Ehemann (муж) или есть еще какое-нибудь слово для этого

Screenshot 2022-01-22 at 17.55.25.png
2. Следующий блок про обеспечение. Я продолжу работать в России по трудовому договору первые полгода нахождения там, у меня есть накопления, которые я могу подтвердить, могу ли я написать в этой графе что у меня собственный доход?
Screenshot 2022-01-22 at 17.59.30.png
3. И последнее, в этом же блоке есть вопрос едут ли со мной члены семьи, надо ли мне писать, что со мной едет муж? Как-то странно получается

Буду очень признательна за помощь! :roll:
 
Верх