Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вывоз наличных из ЕС

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Да уже несколько раз читала истории, что евро изымали, когда люди пересекали границу ЕС-Россия (с европейской стороны), либо сообщали при выезде из ЕС, что конечный пункт путешествия - Россия. Ввоз наличных евро в Россию из ЕС санкциями запрещен уже давно, но строго контролируют юридических лиц, те же банки, например, а к физикам докапываться начали не так давно
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если ночёвки в Турции нет, брони гостиницы и т.п, то естественно, как докажешь, что ты туда на отдых, а не в рф валюту везешь?
И статья эта, про санкции, так размыто написана - что для личных нужд вывозить можно. Ну вот, собсна, есть-жить-перемещаться - на какую сумму можно?
 
У

Удаленный 5203

Если ночёвки в Турции нет, брони гостиницы и т.п, то естественно, как докажешь, что ты туда на отдых, а не в рф валюту везешь?
И статья эта, про санкции, так размыто написана - что для личных нужд вывозить можно. Ну вот, собсна, есть-жить-перемещаться - на какую сумму можно?
без пруфов, слышала о 300 евро на человека (Финляндия), так же слышала, что Польша типа вообще не разрешает.
И вот непонятно "Что ж они, черти, делают-то"!!! Человек (даже, возможно, гражданин страны ЕС) едет в РФ, его банковская карта там не работает из-за санкций, наличку в Евро ему провезти нельзя, обменять евро на доллар и провести доллары, вроде как, можно, но по сути это просто бесполезная потеря времени и денег на конвертации, то есть создаем неудобства "своим", кормим обменные пункты, как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Про финку и Польшу слышала. Но это не наш кейс.
Интересно про перелёт, и особенно про перелет через Турцию. Мне чё-т такие пока не попадались 🤷🏻‍♀️
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 658
Про финку и Польшу слышала. Но это не наш кейс.
Интересно про перелёт, и особенно про перелет через Турцию. Мне чё-т такие пока не попадались 🤷🏻‍♀️
Уже летали несколько раз, вопросы не задают про валюту.
 

Daria_Grin

Новичок
Сообщения
46
Здравствуйте, кто-нибудь ездил в Россию в последнее время через финские погранпункты? Самолет до Хельсинки и дальше автобусом до Питера. Я слышала от одной знакомой, что при въезде в Россию пограничники РФ изымают у россиян наличные евро, причем вне зависимости от суммы. Правда или бред? Это же не законно.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Здравствуйте, кто-нибудь ездил в Россию в последнее время через финские погранпункты? Самолет до Хельсинки и дальше автобусом до Питера. Я слышала от одной знакомой, что при въезде в Россию пограничники РФ изымают у россиян наличные евро, причем вне зависимости от суммы. Правда или бред? Это же не законно.
Ну почему же незаконно. Еще в апреле 2022 ввоз евро в Россию был запрещен властями Евросоюза. Это санкции.
При этом, минимальной разрешенной суммы нет, хотя есть оговорка о наличных суммах для личного пользования для физ лиц. Таможни разных стран, через которые из ЕС въезжают в Россию, трактуют эти минимумы по-разному.
Читала на форумах (Винский), что именно на финской границе, при въезде в РФ, евро отбирали, не оставляя ничего. Предлагали забрать при следующем въезде в Финляндию. Вполне законно и не бред.
Въезжайте через Турцию, например, или везите доллары вместо евро, варианты есть.
 

Daria_Grin

Новичок
Сообщения
46
Ну почему же незаконно. Еще в апреле 2022 ввоз евро в Россию был запрещен властями Евросоюза. Это санкции.
При этом, минимальной разрешенной суммы нет, хотя есть оговорка о наличных суммах для личного пользования для физ лиц. Таможни разных стран, через которые из ЕС въезжают в Россию, трактуют эти минимумы по-разному.
Читала на форумах (Винский), что именно на финской границе, при въезде в РФ, евро отбирали, не оставляя ничего. Предлагали забрать при следующем въезде в Финляндию. Вполне законно и не бред.
Въезжайте через Турцию, например, или везите доллары вместо евро, варианты есть.
Так это финны изымают евро? Мне сказали, что русские пограничники изымают..
 

Daria_Grin

Новичок
Сообщения
46
Нисколько. Сейчас действует запрет на вывоз наличных. В финляндии на границе лично видел объявления об этом
Скажите, пожалуйста, если человек постоянно живет в ЕС и едет в Россию в гости, например, то ему тоже совсем нельзя ввозить евро через финскую границу? Для личных нужд никакую сумму нельзя вести?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Кстати, немного смежная тема. А если, будучи в России, снимать рубли со своей немецкой карты - как на это отреагируют банки?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Кстати, немного смежная тема. А если, будучи в России, снимать рубли со своей немецкой карты - как на это отреагируют банки?
Вы просто не сможете это сделать. Россия отключена от visa/Mastercard, ваша карта будет просто куском пластика в России
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Россия отключена от visa/Mastercard, ваша карта будет просто куском пластика в России
Это, кстати, довольно странно работает - с карт visa российских банков же можно снять деньги
 
  • 😲
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
ну вот, т.е. с карты VISA снять деньги можно. Поэтому и интересно было, как visa немецкого банка поведжет себя в России
с российской карты VISA снять деньги в России можно, потому что процессинг признает ее картой МИР и проведет по ней транзакцию внутри России с расчетом через НСПК.
c нероссийской карты VISA снять деньги в России нельзя, потому что чтобы снять с нее деньги нужна связь с выпущенным с платежной системой, а ее нет в России сейчас.

Если совсем по простому - то все карты VISA/Mastercard выпущенные в России считаются сейчас картами МИР вне зависомости от того какой логотип на них нанесен
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Кстати, немного смежная тема. А если, будучи в России, снимать рубли со своей немецкой карты - как на это отреагируют банки?
Немецкая карта для российского (и белорусского, к слову) банкомата - просто кусок пластика. С ней ничего сделать нельзя, разве что дырочку пробить и на шею повесить. То же самое с французскими, итальянскими, американскими и прочими "зарубежными" картами вражеских стран.
МИР процесит только МИР.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
ну вот, т.е. с карты VISA снять деньги можно. Поэтому и интересно было, как visa немецкого банка поведжет себя в России
Это уже не VISA... VISA из России ушла и все игрушки забрала из нашей песочницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Так это финны изымают евро? Мне сказали, что русские пограничники изымают..
Это финны. Ничего нигде не встречала о том, что русские пограничники что-нить бы изымали.
Вы санкции видели? Это еще в апреле введено - евро в Россию ввозить запрещено властями Евросоюза - вряд ли российские пограничники стали бы их рьяно исполнять.

Ну вот я только что вернулась домой в Мю, в частности, и из России. Поскольку я сперва была в Армении, а выезжала через Минск, я с российскими пограничниками почти и не встретилась, чему весьма рада. Хоть чемодан можно было вывезти валюты, и в ту, и в другую сторону. Мне вот не надо было.. иэх.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх