Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вывоз наличных из ЕС

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
В чем неверная? Вы же повторили комментарий Meg, но говорите, что она не верно написала.
Вывоз из ЕС и ввоз в РФ - не одно и то же, по-вашему?
Нет это не одно и то же по одной простой причине: если человек едет из Евросоюза в Россию, то Евросоюз регулирует вЫвоз, а Россия - вВоз. Поймите, мы проходим 2 границы, 2 пограничных и 2 таможенных контроля (страна Евросоюза и Россия). Эти службы никак не связаны между собой и работают по регламентам своей страны. Поэтому разрешения или запреты на вЫвоз и вВоз кардинально отличаются. Если человек пишет, что вВоз евровалюты в Россию запрещён, то подразумевается, что Россия запретила вВоз. Но ввоз в Россию наличной иностранной валюты физическими лицами осуществляется без ограничений! Запрещён вЫвоз из Евросоюза! Евросоюз ввёл эти запретные санкции и если конфликтная ситуация возникает и происходит изъятие денежных средств, то только европейской стороной и европейскими таможенниками. Многие форумчане не понимая этой разницы начинают писать чушь, что евровалюту изымают российские таможенники. Вот например, прочитайте что пишет Daria_Grin 03.12.22. Вот так и рождаются непонятки и слухи.
P.S.:
1. Ограничения на вЫвоз евровалюты и случаи изъятия имели место лишь на границе Финляндия - Россия.
2. Санкции касаются только граждан РФ не имеющих ПМЖ в Евросоюзе.
3. С февраля прошлого года (начало СВО и введение различных санкций) несколько раз ездила в Россию через Беларусь (ПП Тересполь-Брест). Поляки о деньгах не спрашивали ни разу. Беларусы 1 раз задали вопрос в формате: "Имеются ли у меня денежные средства превышающие сумму 10.000 $".
 

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
Вы просто не сможете это сделать. Россия отключена от visa/Mastercard, ваша карта будет просто куском пластика в России
В августе прошлого года была в РФ и сняла деньги со своей немецкой карточки. У меня Girokonto (не кредитка !!!) Sparkasse Maestro.
 

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
с российской карты VISA снять деньги в России можно, потому что процессинг признает ее картой МИР и проведет по ней транзакцию внутри России с расчетом через НСПК.
c нероссийской карты VISA снять деньги в России нельзя, потому что чтобы снять с нее деньги нужна связь с выпущенным с платежной системой, а ее нет в России сейчас.

Если совсем по простому - то все карты VISA/Mastercard выпущенные в России считаются сейчас картами МИР вне зависомости от того какой логотип на них нанесен
Вот опять я про ералаш рождающийся между форумчанами. N1ckMar интересовало лишь одно "работает ли VISA НЕМЕЦКОГО БАНКА в России?" Вы ему столько путаной инфы вылили на уши... зачем-то начали писать о российской VISA... о всех картах VISA выпущенных в России. Далее вообще ложная инфа "с нероссийской карты VISA снять деньги в России нельзя". Можно! С Беларусской карты VISA снять деньги в России можно! Хотя она и не Российская. Люди пишите конкретнее, точнее и не кто-то что-то слышал, а то, в чём вы уверены. Только подверждённые факты. Тогда и информация на форуме буде полезной.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 756
Нет это не одно и то же по одной простой причине: если человек едет из Евросоюза в Россию, то Евросоюз регулирует вЫвоз, а Россия - вВоз. Поймите, мы проходим 2 границы, 2 пограничных и 2 таможенных контроля (страна Евросоюза и Россия). Эти службы никак не связаны между собой и работают по регламентам своей страны. Поэтому разрешения или запреты на вЫвоз и вВоз кардинально отличаются. Если человек пишет, что вВоз евровалюты в Россию запрещён, то подразумевается, что Россия запретила вВоз. Но ввоз в Россию наличной иностранной валюты физическими лицами осуществляется без ограничений! Запрещён вЫвоз из Евросоюза! Евросоюз ввёл эти запретные санкции и если конфликтная ситуация возникает и происходит изъятие денежных средств, то только европейской стороной и европейскими таможенниками. Многие форумчане не понимая этой разницы начинают писать чушь, что евровалюту изымают российские таможенники. Вот например, прочитайте что пишет Daria_Grin 03.12.22. Вот так и рождаются непонятки и слухи.
P.S.:
1. Ограничения на вЫвоз евровалюты и случаи изъятия имели место лишь на границе Финляндия - Россия.
2. Санкции касаются только граждан РФ не имеющих ПМЖ в Евросоюзе.
3. С февраля прошлого года (начало СВО и введение различных санкций) несколько раз ездила в Россию через Беларусь (ПП Тересполь-Брест). Поляки о деньгах не спрашивали ни разу. Беларусы 1 раз задали вопрос в формате: "Имеются ли у меня денежные средства превышающие сумму 10.000 $".
Евросоюз ограничил не вывоз евро вообще, а вывоз их именно в Россию. Поэтому придирки ваши не принимаются. Всем все понятно и в озвученных формулировках. Это форум, а не собрание юристов.
Люди хотят вывезти евро из ЕС, чтобы ввезти эти евро в РФ. Кто ввел санкции, все знают, к тому же это не имеет значения в этом обсуждении.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 756
Вот опять я про ералаш рождающийся между форумчанами. N1ckMar интересовало лишь одно "работает ли VISA НЕМЕЦКОГО БАНКА в России?" Вы ему столько путаной инфы вылили на уши... зачем-то начали писать о российской VISA... о всех картах VISA выпущенных в России. Далее вообще ложная инфа "с нероссийской карты VISA снять деньги в России нельзя". Можно! С Беларусской карты VISA снять деньги в России можно! Хотя она и не Российская. Люди пишите конкретнее, точнее и не кто-то что-то слышал, а то, в чём вы уверены. Только подверждённые факты. Тогда и информация на форуме буде полезной.
Как можно запутаться в двух предложениях цитируемого вами комментария? И если вдруг кто-то запутался, он всегда может уточнить у автора комментария, что тот имел в виду.
Повторяю - это форум, как слышно? прием.
Вы приходите раз в полгода, читаете все, что написано за эти полгода, и все-то вам надо осудить, всех научить, призвать к ответу, раздать оценки. Не надо так, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
Немецкая карта для российского (и белорусского, к слову) банкомата - просто кусок пластика. С ней ничего сделать нельзя, разве что дырочку пробить и на шею повесить. То же самое с французскими, итальянскими, американскими и прочими "зарубежными" картами вражеских стран.
МИР процесит только МИР.
Интересный факт из личного опыта.
У моего друга кредитная карта VISA от Sparkasse, ездил в РФ и в Беларуси попробовал на заправке ею расплатиться. Не прошло!!!
У меня не кредитная, а обычная карта Maestro Girocard (Girokonto в Sparkasse, карта не VISA !!!). В банкоматах Беларуси деньги снимать не пробовала, но на заправках Беларуси всегда проходит, последний раз заправлялась по своей карте осенью 2022 года. С конты снимают по курсу ЦБ Беларуси (а это выгоднее, чем менять деньги в обменнике) и Gebühren нет!!!
 

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
Это финны. Ничего нигде не встречала о том, что русские пограничники что-нить бы изымали.
Вы санкции видели? Это еще в апреле введено - евро в Россию ввозить запрещено властями Евросоюза - вряд ли российские пограничники стали бы их рьяно исполнять.

Ну вот я только что вернулась домой в Мю, в частности, и из России. Поскольку я сперва была в Армении, а выезжала через Минск, я с российскими пограничниками почти и не встретилась, чему весьма рада. Хоть чемодан можно было вывезти валюты, и в ту, и в другую сторону. Мне вот не надо было.. иэх.
Можно вас попросить, напишите пожалуйста когда и чем вы добирались из Германии туда, куда вы ехали и так же обратный путь.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 687
но на заправках Беларуси всегда проходит,
На всех пробовали? Или небольшая выборка? Мне нравится на вашем языке разговаривать. Пишите проверенную информацию!!! На каких заправках проходит? На какой заправке виза не прошла? Виза какой шпаркассы была?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
В августе на погран пункте Nuijamaa на каждом шагу висели объявления о том, что вывоз наличных евро из ЕС в сторону России запрещён. Уточнений про принадлежность перевозящих к евросоюзу или про личные нужны не было. Только инструкция, как потом забрать изъятые наличные
Аллилуйя !!! Хоть один форумчанин правильно сформулировал и написал "вЫвоз наличных евро из ЕС в сторону России !!!"
Не вВоз в Россию !!!
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Можно вас попросить, напишите пожалуйста когда и чем вы добирались из Германии туда, куда вы ехали и так же обратный путь.
Нет, товарищ майор, я бы не хотела облегчать вашу задачу.)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
На всех пробовали? Или небольшая выборка? Мне нравится на вашем языке разговаривать. Пишите проверенную информацию!!! На каких заправках проходит? На какой заправке виза не прошла? Виза какой шпаркассы была?
Нет не на всех. Я заправляюсь только на 2-х заправках. Виза моего друга (Шпаркасса Херфорд) не прошла на заправке Белоруснефть г.Брест, ул. Московская 335. Моя карта на этой же заправке прошла. Далее я заправляюсь Белоруснефть н.п. Сосновка (по трассе М10 под Гомелем), так же моя карта проходит.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 687
Нет не на всех. Я заправляюсь только на 2-х заправках. Виза моего друга (Шпаркасса Херфорд) не прошла на заправке Белоруснефть г.Брест, ул. Московская 335. Моя карта на этой же заправке прошла. Далее я заправляюсь Белоруснефть н.п. Сосновка (по трассе М10 под Гомелем), так же моя карта проходит.
То есть на заправке от любой отличной фирмы от Белоруснефть может оплата не пройти. Попробуете - напишите
 

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
То есть на заправке от любой отличной фирмы от Белоруснефть может оплата не пройти. Попробуете - напишите
Я может быть и дотошный человек, но издеваться на до мной не нужно. Если вам это действительно нужно, я попробую заправиться на других заправках. Еду через неделю.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 687
Я может быть и дотошный человек, но издеваться на до мной не нужно. Если вам это действительно нужно, я попробую заправиться на других заправках. Еду через неделю.
О том и разговор. Не издевайтесь над другими людьми. Если вам что-то не нравится, уточняйте. Только тон надо бы поменять. Никому не нравится общение в такой манере.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Аллилуйя !!! Хоть один форумчанин правильно сформулировал и написал "вЫвоз наличных евро из ЕС в сторону России !!!"
Не вВоз в Россию !!!
Я долго выбирал какое из ваших сообщений процитировать, а тут вы меня хвалите. На эту "похвалу" и отвечу.

Вам уже тут несколько раз написали, в принципе, но всё же ещё раз, большая просьба - прекратите придираться к словам, и формулировкам, если они не меняют смысла заданного вопроса/отвеченного ответа! Есть такое понятие - здравый смысл. Когда всем без исключения понятно, что человек хочет сделать (взять некую сумму евро и въехать с этими евро в Россию), какой, блин, смысл, в этих ваших придирках и ВОСКЛЕЦАТЕЛЬННЫХ ЗНАКАХ!!!!!!!?????? Все поняли, что имеется ввиду. Если бы кто-то не понял, переспросил бы.

В итоге, вы всех "научили правильно выражаться" аж в нескольких сообщениях, но даже сообщение, которое, на ваш взгляд, написано правильно, используете, чтобы в негативном ключе и со снисходительной ко всем остальным интонацией, указать, какие тут на форуме люди неграмотные, невнимательные и вообще формулировки у них неправильные.

Вот опять я про ералаш рождающийся между форумчанами
Вы ему столько путаной инфы вылили на уши...
Я полагаю, вы понимаете, что подобные фразы звучат агрессивно и неприятно. Этот форум - не пикабу, тут так не принято. Поэтому, пожалуйста, оставьте свой снисходительный тон для общения в том кругу, где это приемлемо для всех всеми участников беседы
 
  • 👍
Реакции: 8 users
Сообщения
37
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли из Германии в Россию перевезти наличность более чем десять тысяч евро в самолете, соотвественно, с пересадками в других странах? Или десять тысяч евро - это максимум? - или вообще нельзя - развернут арестуют и что-то подобное?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли из Германии в Россию перевезти наличность более чем десять тысяч евро в самолете, соотвественно, с пересадками в других странах? Или десять тысяч евро - это максимум? - или вообще нельзя - развернут арестуют и что-то подобное?
Российские таможенные правила вообще говорят не о 10 тыс. евро, а о 10 тыс. долларов, так что в евро это меньше.
Формально ЕС запретил вывозить евро в РФ кроме сумм «для личного пользования». В самолете или нет - роли не играет, правила едины.
Подобрала для Вас официальную и неофициальную информацию. Думайте сами, решайте сами…

(См. «Ausführverbot für Banknoten»).


 

rtape

Новичок
Сообщения
83
Здравствуйте, а не в Россию гражданину РФ можно вывозить евро (до 10000)? Например в СНГ? В РФ ехать не планируется
 
Верх