Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое возраст?

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
как говорил обо мне 40 лет назад мой дядя (математический гений): «неудовлетворенность - двигатель прогресса»...
и таки да... пока тебе 20... 30... 40... да даже 50...
а потом тебе становится... гм... больше... и уже не ты - а социум говорит: а хрена ли?..
со страной проживания это связано лишь опосредованно, конечно... и тем не менее...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
как говорил обо мне 40 лет назад мой дядя (математический гений): «неудовлетворенность - двигатель прогресса»...
и таки да... пока тебе 20... 30... 40... да даже 50...
а потом тебе становится... гм... больше... и уже не ты - а социум говорит: а хрена ли?..
А как социум это говорит? Что это вообще значит?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Коллеги,
не уверена, что многих на этом форуме (уже) интересует такая тема :)
Но мне очень понравился вопрос @Cartagena )

Поэтому предлагаю тему всем, независимо от возраста ))
На этом форуме реальный опыт в данном вопросе есть разве что у меня ... и, пожалуй, ещё у 2-3 человек... с некоторой натяжкой :) ...
Но мысли / игнорирование / проклятия / страхи / беспокойство etc. точно могут быть у всех )) так что - если у кого есть что-то из вышеозначенного - welcome! )

Для «затравки» - неточная словесно, но адекватная по смыслу цитата:
«Трагедия ... не в том, что человек стареет, а в том, что ... остается молодым».
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 330
"Вечно молодоооойй, вечно пььяяяннныыыйй"

Я вот на себе понял, что старею после того, как мне стало лень играть в ПК-игры или свою соньку....может, конечно, это из-за стагнации в игровой индустрии в целом...но еще пра лет назад мог всю ночь провести за приставкой...а теперь уже в 11 тянет ко сну.... а эт я немного тридцатник разменял...ужаснах...
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
"Вечно молодоооойй, вечно пььяяяннныыыйй"

Я вот на себе понял, что старею после того, как мне стало лень играть в ПК-игры или свою соньку....может, конечно, это из-за стагнации в игровой индустрии в целом...но еще пра лет назад мог всю ночь провести за приставкой...а теперь уже в 11 тянет ко сну.... а эт я немного тридцатник разменял...ужаснах...
Это не старость - это взрослость (y)
))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Коллеги,
не уверена, что многих на этом форуме (уже) интересует такая тема :)
Но мне очень понравился вопрос @Cartagena )

Поэтому предлагаю тему всем, независимо от возраста ))
На этом форуме реальный опыт в данном вопросе есть разве что у меня ... и, пожалуй, ещё у 2-3 человек... с некоторой натяжкой :) ...
Но мысли / игнорирование / проклятия / страхи / беспокойство etc. точно могут быть у всех )) так что - если у кого есть что-то из вышеозначенного - welcome! )

Для «затравки» - неточная словесно, но адекватная по смыслу цитата:
«Трагедия ... не в том, что человек стареет, а в том, что ... остается молодым».

Но я не про возраст спрашивала. Я даже не поняла, что социум именно про возраст говорит. Мне показалось, речь о переезде в другую страну и социум этим как-то недоволен. А спрашивала-то я про него как раз, пор социум. Кто это и как он говорит?

Социум, общество - собирательные существительные, обозначают некоторую группу людей, обычно объединенных общей территорией, культурой. Это все люди, включая, например, меня. И я ничего такого никому не говорю, ни за что не предъявляю. Ни за возраст, ни за переезд. Но когда кто-то говорит - общество считает/навязывает/что-то не то делает, я не понимаю. Кто это все считает/навязывает/не то делает? Если я нет, то я - вне общества? меня не учитывают? А кого? Почему те люди (а говорить могут только отдельные индивидуумы), которые втирают какую-нибудь дичь, - общество, а я нет?

Я вот так слушаю, читаю про какое-то общество, и понимаю, что ни я в него не вхожу, ни мои друзья, ни люди, к мнению которых я готова прислушиваться. Оно вообще где? Оно сейчас с нами, в этой комнате?

Или все-таки есть люди, которые говорят дурное? И есть те, кто зачем-то их слушает, не соглашается, возмущается, клеймит, вместо того, чтобы.. не слушать? Поставить себе отметочку - вот этот человек с его взглядами на жизнь мне не нравится и что он там думает, говорит, мне не нужно. Или, допустим - вот в этом вопросе он ок, а в том - не ок. Об этом с ним можно говорить, а о том не надо, он глупость скажет, я расстроюсь.

Всегда найдутся люди, которые будут чем-то в вас недовольны. Возрастом, стилем в одежде, неидеальным произношением, страной вашего происхождения, бог знает, чем еще, вы даже предположить не можете, чем именно.

Я вот живу и как-то не особенно задумываюсь о незнакомых или малознакомых людях. И уверена при этом, что им также на меня наплевать. Вообще не понимаю разговоров про мнение социума. У него же нет никакого мнения, это воображаемый конструкт.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Я на себе поняла, что назад пути нет,

когда впервые посадила петрушку на балконе,
когда 15-е число - не день зарплаты, а день оплаты всех счетов,
когда перестала понимать тех, кто младше (слова, а-ля кринж и другие современные слова),
когда выходные - это не про "поваляться", а "опять эти чертовы закупки и 2 часа по супермаркету толкать тележку, а потом это все раскладывать",
когда поняла, что за городом лучше,
когда плевать, что говорят другие, я и без косметики красотка))

а про социум..
ну для России я уже "женщина, когда родите?",
а для Германии я "ребенок, иди в ВУЗ, жизнь только начинается"))
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
а про социум..
ну для России я уже "женщина, когда родите?",
а для Германии я "ребенок, иди в ВУЗ, жизнь только начинается"))
Это у вас прям социум спросил "когда родите"? Или все-таки родственники и врач интересуются?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Но я не про возраст спрашивала. Я даже не поняла, что социум именно про возраст говорит. Мне показалось, речь о переезде в другую страну и социум этим как-то недоволен. А спрашивала-то я про него как раз, пор социум. Кто это и как он говорит?
Всё верно, просто здесь совпало.

Социум, общество - собирательные существительные, обозначают некоторую группу людей, обычно объединенных общей территорией, культурой. Это все люди, включая, например, меня. И я ничего такого никому не говорю, ни за что не предъявляю. Ни за возраст, ни за переезд. Но когда кто-то говорит - общество считает/навязывает/что-то не то делает, я не понимаю. Кто это все считает/навязывает/не то делает? Если я нет, то я - вне общества? меня не учитывают? А кого? Почему те люди (а говорить могут только отдельные индивидуумы), которые втирают какую-нибудь дичь, - общество, а я нет?
Опять-таки верно... до некоего момента.
@Cartagena , я всю жизнь думала / говорила примерно так же. Но наступает момент, когда понимаешь: отрицать неприятие социумом (будь-то неприятие возраста или иностранного происхождения)... можно, но зачем? Реалии есть реалии.

Я вот так слушаю, читаю про какое-то общество, и понимаю, что ни я в него не вхожу, ни мои друзья, ни люди, к мнению которых я готова прислушиваться. Оно вообще где? Оно сейчас с нами, в этой комнате?
Да, оно с нами. Оно там, где принимаются установки по отсеву кандидатов на работу (и ничего, что Президентом США или Канцлером Германии можно стать/быть в возрасте «за»).
Оно там, где Quereinstieg в возрасте «за» - это нечто из области фантастики.
Оно там, где банк выдаст ипотеку только в возрасте «до»...
Оно там, где врач говорит (возможно, он прав): ну, в этом возрасте... (хотя ныне покойная бабушка в возрасте 97 лет таких проблем не имела).
И это я о немецком обществе, если что. О «постсоветском» и разговора нет.

Или все-таки есть люди, которые говорят дурное? И есть те, кто зачем-то их слушает, не соглашается, возмущается, клеймит, вместо того, чтобы.. не слушать? Поставить себе отметочку - вот этот человек с его взглядами на жизнь мне не нравится и что он там думает, говорит, мне не нужно. Или, допустим - вот в этом вопросе он ок, а в том - не ок. Об этом с ним можно говорить, а о том не надо, он глупость скажет, я расстроюсь.
На людей «забить» просто. На институции - нет.

Всегда найдутся люди, которые будут чем-то в вас недовольны. Возрастом, стилем в одежде, неидеальным произношением, страной вашего происхождения, бог знает, чем еще, вы даже предположить не можете, чем именно.
См. выше.

Я вот живу и как-то не особенно задумываюсь о незнакомых или малознакомых людях. И уверена при этом, что им также на меня наплевать. Вообще не понимаю разговоров про мнение социума. У него же нет никакого мнения, это воображаемый конструкт.
И я так думала )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Это у вас прям социум спросил "когда родите"? Или все-таки родственники и врач интересуются?
ну не прям так, чтоб все на площади собрались и спросили)
и врачи, и некоторые коллеги,
и неоднократно видела комментарии под постами знакомой "пора детей воспитывать, а ты всё со своей собакой возишься".
обычно (не всегда, конечно) в моем возрасте у многих есть дети.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
ну не прям так, чтоб все на площади собрались и спросили)
и врачи, и некоторые коллеги,
и неоднократно видела комментарии под постами знакомой "пора детей воспитывать, а ты всё со своей собакой возишься".
обычно (не всегда, конечно) в моем возрасте у многих есть дети.
Вы хотите, чтобы вам кто-то - ладно, пусть социум - разрешил? Тоже возиться с собакой, не иметь детей, выращивать петрушку?
Можно, я вам все это разрешу? Ну, раз вас волнует мнение незнакомцев под постами вашей знакомой. Не под вашими даже! Чем я хуже?

Вы имеете полное право распоряжаться своей жизнью, своим телом так, как вам хочется, даже если ваши желания не совпадают с тем, как живет большинство. Понимаете - у большинства женщин вашего возраста есть дети. Не у всех. И вы можете, то есть имеете право, быть в меньшинстве и не стыдиться этого, не объясняться ни с кем, не оправдываться. Вы взрослая, вы зарабатываете себе на жизнь, счета оплачиваете. Вам можно все, что не подпадает под действие УК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Вы хотите, чтобы вам кто-то - ладно, пусть социум - разрешил? Тоже возиться с собакой, не иметь детей, выращивать петрушку?
Можно, я вам все это разрешу? Ну, раз вас волнует мнение незнакомцев под постами вашей знакомой. Не под вашими даже! Чем я хуже?

Вы имеете полное право распоряжаться своей жизнью, своим телом так, как вам хочется, даже если ваши желания не совпадают с тем, как живет большинство. Понимаете - у большинства женщин вашего возраста есть дети. Не у всех. И вы можете, то есть имеете право, быть в меньшинстве и не стыдиться этого, не объясняться ни с кем, не оправдываться. Вы взрослая, вы зарабатываете себе на жизнь, счета оплачиваете. Вам можно все, что не подпадает под действие УК.
с чего Вы взяли, что мне нужно разрешение социума?)
я ж наоборот написала, что мне все равно, что говорят другие)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Да, оно с нами. Оно там, где принимаются установки по отсеву кандидатов на работу (и ничего, что Президентом США или Канцлером Германии можно стать/быть в возрасте «за»).
Оно там, где Quereinstieg в возрасте «за» - это нечто из области фантастики.
Оно там, где банк выдаст ипотеку только в возрасте «до»...
Оно там, где врач говорит (возможно, он прав): ну, в этом возрасте... (хотя ныне покойная бабушка в возрасте 97 лет таких проблем не имела).
И это я о немецком обществе, если что. О «постсоветском» и разговора нет.

На людей «забить» просто. На институции - нет.

Ну то есть речь все-таки не об обществе. Речь идет о совершенно конкретных материальных вещах. Лучше быть богатым, здоровым, молодым, с хорошей профессией и т.п., чем кем-то хоть немножко другим. Кто бы спорил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
с чего Вы взяли, что мне нужно разрешение социума?)
я ж наоборот написала, что мне все равно, что говорят другие)
Но вы об этом написали. Значит, вам не все равно.
Писать о том, на что наплевать, обычно даже в голову прийти не может.
И я ни с чего не взяла, я вопрос задала в ответ на вашу жалобу, что какие-то люди что-то не так говорят.
 
Верх