Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое возраст?

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Ну то есть речь все-таки не об обществе. Речь идет о совершенно конкретных материальных вещах. Лучше быть богатым, здоровым, молодым, с хорошей профессией и т.п., чем кем-то хоть немножко другим. Кто бы спорил.
Ну, в словесной эквилибристике я тягаться не стану )
Конечно, не об обществе - лично я о нем речи и не вела ?‍♀️ я говорила о возрасте - и об ощущении себя как дома (в другой ветке).

И «суммарный» ответ таков: с некоторого возраста чувствовать себя в эмиграции «как дома» практически нереально (по моему сугубо личному ощущению).
А вести дальше линию к «социуму» или куда-то ещё - это из области «эквилибристики» )
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
Но вы об этом написали. Значит, вам не все равно.
Я написала, когда стала ощущать себя взрослой)
А еще я написала, что в окружающем меня обществе в моем возрасте уже большинство имеют детей.

И к таким бездетным 30-леткам (или около того) общество в РФ часто адресует вопрос "когда родишь?" (разумеется, это утрированно и собирательно).
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
И «суммарный» ответ таков: с некоторого возраста чувствовать себя в эмиграции «как дома» практически нереально (по моему сугубо личному ощущению).
Вот это интересный момент. Т.е. вы чувствовали себя "как дома" до какого-то возраста, а потом перестали? Будет ли чувство "дома", если вернуться на родину?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Вот это интересный момент. Т.е. вы чувствовали себя "как дома" до какого-то возраста, а потом перестали?
Скажем так: пока работала... ну или пока находилась в возрасте, когда (теоретически) на новую работу ещё берут.

Будет ли чувство "дома", если вернуться на родину?
Нет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В целом да, основная проблема с социумом, когда твой возраст, пол, внешний вид не нравится уже всяким работодателям, врачам, банкам и прочим, мнение которых игнорировать проблематично.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И «суммарный» ответ таков: с некоторого возраста чувствовать себя в эмиграции «как дома» практически нереально (по моему сугубо личному ощущению).
А вести дальше линию к «социуму» или куда-то ещё - это из области «эквилибристики» )
Предполагаю все же, с некоторого возраста чувствовать себя "как дома" везде сложно. Без иммиграции было бы тоже самое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
В целом да, основная проблема с социумом, когда твой возраст, пол, внешний вид
... иностранное происхождение usw.

не нравится уже всяким работодателям, врачам, банкам
одним словом: институциям (общества) ?‍♀️
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Предполагаю все же, с некоторого возраста чувствовать себя "как дома" везде сложно. Без иммиграции было бы тоже самое.
Чуть не так. Чувствовать себя «дома», если бы не уезжали - однозначно да: как и прежде.
Другое дело, что некоторые устои этого дома ощущались как неприемлемые в дальнейшем (возрасте).

А устои «здешнего дома» - более приемлемы для жизни в этом (дальнейшем) возрасте... но это... как сказать... «в гостях», что ли...
как если бы дома был сортир «до ветру» - но это дом... а в гостях - и туалет в квартире, и вода горячая... но - в гостях...

Как-то так...

P.S. Мои поздравления всем, кто переехал вовремя! моим детям в том числе ))
Как совершенно верно говорит @Степан Бабкин , с некоторого возраста «если можете не ехать - то не едьте!» (y)
Мы не смогли... ?‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
«Трагедия ... не в том, что человек стареет, а в том, что ... остается молодым».
Помню, как-то мой отец произнес непонятную фразу: "Человек, - сказал он, - не стареет, стареет только тело, в которое он одет".
Я сложила эти слова на полочку, и поняла их много позже, через десятилетия, когда папа начал сильно болеть в возрасте "сильно за..". Это, действительно, была трагедия - я видела все того же человека, с тем же острым умом, тем же характером, желаниями, привычками, только вот организм уже подводил вовсю, и на борьбу с этим предателем-организмом уходили остатки сил.
Правда, и в случае с моим отцом, выросшим сквозь войну, репрессии, голод, никогда особенно не следившим за своим здоровьем, это "сильно за" было не 60 совсем. В 60 он еще и с виду был... почти молод. И книги писал, и лекции читал, и студентов материл, и коньяк любил, и на его плов к нам стекались человек по пятнадцать всяких хороших людей - думаю, на запах.
Мне кажется, у нас есть еще некоторый запас времени до той черты "за ..." Я надеюсь.

А про людей, социум, общество... Я уже говорила где-то, повторюсь, пожалуй. Мне очень нравится в здешней культуре, что здесь не принято судить других людей, здесь каждый занят чем-то ему самому важным и нужным. По крайней мере, я сильно почувствовала эту разницу. И если кажется, что социум что-то такое нам "говорит", "считает" и так далее - может быть, это мы сами, мнительные, себе это все говорим и считаем? И наши мысли о несвоевременности, упущенном времени, ностальгическое ощущение себя не в той стране или месте - мне кажется, это не от возраста - или далеко не только от возраста..

Мне много лет. Ну вот, действительно, слишком много. Но кроме того, что часто в последнее время что-то вдруг неожиданно болит, и дети неприлично большие - я не чувствую возраст. Хотя с того момента, как стала взрослой и слишком самостоятельной, с работой-университетом-детьми под мышкой, книжками, играми и путешествиями, когда внезапно жизни, очень счастливой и яркой, не стало хватать ни на что, начиная со сна, у меня появилась мечта. Жить самой по себе в маленьком домике на берегу северного моря (вначале в моей мечте это было северное побережье Испании, страны басков, на границе с Францией, мне довелось там работать лет в 25, потом Гебриды с холодным морем, безлюдьем и атлантическими пляжами, сейчас и не знаю), чтобы кот, пес, интернет и книги по стенам. Бумажные, на разных языках, словари, романы, детективы, крошечный садик с нарциссами в траве. И все, кого люблю - где-то здоровы и счастливы, и звонят, и приезжают в гости иногда. И я не против такой старости.
Но, видимо, пока рано, не доделала, не доработала, не до...
И не отпустят меня в маленький домик на берегу холодного моря... эх, дожить бы. :)
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Моя мама в моем возрасте уже имела дочь-подростка, на которую я себя до сих пор ощущаю. Одела сегодня легкомысленную юбочку, любовалась какая я симпатяжка, а потом думаю - блин да кто ж такие юбочки в такие года носит-то? Не смотрюсь ли я в ней комично как бабки в боевом раскрасе по морщинам?
И социум меня как-то не очень серьезно воспринимает. Думаешь иногда - фигли ты девочка в магазинчике на меня как на пустое место без денег смотришь, я так-то синьор джава девелопер с зп побольше чем у твоей директорши в несколько раз. А потом посмотришь на себя со стороны - ну да, джинсики, дешевая футболочка, айфонов нет, девочка-девочкой, ну чего я хотела.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Как прекрасно, что в 39 лет такие вопросы не беспокоят, подумаю об этом в 75, если доживу, а если не доживу, то и думать будет не о чем.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Понимаю возраст по своему ощущению. Ну например, сейчас ощущаю себя моложе чем восемь лет назад, когда жил еще в Москве. Это и физически, и психологически/эмоционально/ментально и как-то еще. Как будет дальше - пока не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В Германии есть фишка, когда ты слишком молод. Мой муж страдает)) 38 это юнец
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Астанавитесь,полистайте словари!!! Столько раз это мерзкое слово "социум" здесь воткнули,что впечатление будто я в постах Сергея ИТ :o
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Астанавитесь,полистайте словари!!! Столько раз это мерзкое слово "социум" здесь воткнули,что впечатление будто я в постах Сергея ИТ :o
Что там листать
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх