Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

И еще раз про страховку на визу D "blue card"

genesup

Новичок
Сообщения
128
Всех приветствую.

В эту пятницу планирую подавать на визу D "blue card". Из всех вопросов осталась только страховка. Причем я хочу, чтобы это была настоящая работающая страховка, а не бумажка. Например, тот же ковид никто не отменял. В этой связи, хочу уточнить у уважаемых форумчан варианты на сегодняшний день.

Сам вижу такие варианты:

1. Можно купить туристическую страховку, например, ERV, за весьма недешево. Но даже ERV - это российская компания. Как она будет работать в условиях санкций в мая - никто не знает.

2. Можно оформить incoming versicherung у немецкой компании. Но банковские карты из РФ не работают, нужно просить кого-то в Германии. Возможно ли такое юридически, чтобы кто-то не родной покупал мне страховку? Получается, что этот человек должен себя указывать как "policy holder", верно? Известен ли кому способ оплатить incoming versicherung из РФ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Возможно ли такое юридически, чтобы кто-то не родной покупал мне страховку?
Без проблем

Получается, что этот человек должен себя указывать как "policy holder", верно?
Да. Кто платит - это Versicherungsnehmer, а кто застрахован - это versicherte Person. Впрочем, тут вот на полурусском можно заказать.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rseytic

Новичок
Сообщения
3
Приветствую

Без проблем


Да. Кто платит - это Versicherungsnehmer, а кто застрахован - это versicherte Person. Впрочем, тут вот на полурусском можно заказать.

Степан, добрый день! Не могу разобраться вот с каким моментом, было бы здорово если подскажете или подскажете где почитать.
При подаче на национальную визу D для Blue card консульство запросило страховку, причем в письме они указали страховку на ХХХ месяцев. Я покупаю страховку в Care concept - это частная страховка, верно? Если я хочу после переезда в Германию пользоваться государственной страховкой, как осуществляется "переход" с временной частной на государственную? И на какой срок есть смысл оформлять страховку в Care Concept? Я склоняюсь к 3 месяцам, но не знаю достаточно ли этого.
Компания, которая меня пригласила сообщила, что частную страховку для моей позиции они не предоставляют, чем не удивили.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Важно не путать «частную медицинскую страховку» с медицинской страховкой, которая покупается у частных компаний. Первое называется PKV, является альтернативой GKV (государственная страховка) и судя по всему не имеет к Вам отношение. Второе объединяет широкий класс разных страховок, которые покупаются для разных целей. То, что Вам нужно купить сейчас, называется Incoming Versicherung - это разновидность Travel medical insurance для гостей. Она не даёт права на оформления ВНЖ (для этого нужно оформлять более полноценную страховку), а выполняет «перехватывающую» функцию. Если у Вас есть рабочий договор и он предполагает членство в государственной страховке, тогда нужно купить Incoming Versicherung на «первое время», которое покроет промежуток между тем моментом когда Вы вьедите и моментом когда заработает GKV. Я купил такую страховку на три месяца, чтобы наверняка. Но с практической точки зрения должно хватить и одного месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я покупаю страховку в Care concept - это частная страховка, верно?
Здравствуйте. Выше совершенно правильно объяснили.

Если я хочу после переезда в Германию пользоваться государственной страховкой, как осуществляется "переход" с временной частной на государственную?
Вам нужно просто заключить контракт с госстраховкой. Если ещё не сделали это, можете воспользоваться нашим бесплатным сервисом
 

Rseytic

Новичок
Сообщения
3
Важно не путать «частную медицинскую страховку» с медицинской страховкой, которая покупается у частных компаний. Первое называется PKV, является альтернативой GKV (государственная страховка) и судя по всему не имеет к Вам отношение. Второе объединяет широкий класс разных страховок, которые покупаются для разных целей. То, что Вам нужно купить сейчас, называется Incoming Versicherung - это разновидность Travel medical insurance для гостей. Она не даёт права на оформления ВНЖ (для этого нужно оформлять более полноценную страховку), а выполняет «перехватывающую» функцию. Если у Вас есть рабочий договор и он предполагает членство в государственной страховке, тогда нужно купить Incoming Versicherung на «первое время», которое покроет промежуток между тем моментом когда Вы вьедите и моментом когда заработает GKV. Я купил такую страховку на три месяца, чтобы наверняка. Но с практической точки зрения должно хватить и одного месяца.
Спасибо большое! Стало сильно понятнее:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rseytic

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Выше совершенно правильно объяснили.


Вам нужно просто заключить контракт с госстраховкой. Если ещё не сделали это, можете воспользоваться нашим бесплатным сервисом
Спасибо за комментарий, сервисом воспользуюсь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
Всем привет. Вчера подал заявление в консульстве в Спб на визу с целью трудовой деятельности. Мне было сказано, что при получении визы необходимо предоставить письмо от работодателя о том, что он гарантирует мне страховку с началом работы.
Может кто сталкивался? Что примерно должно быть написано в письме? И разве трудовой договор не означает автоматически, что страховка будет?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
предоставить письмо от работодателя о том, что он гарантирует мне страховку с началом работы
И разве трудовой договор не означает автоматически, что страховка будет?
Медицинское страхование не связано напрямую с работодателем. Некоторые компании помогают оформить/органиховать страховку, но не обязаны.
В вашем случае, обратитесь к сервису от Степана - там вам и incoming страховку оформят, которая нужна для въезда и на время до первого рабочего дня, и заранее оформят немецкую страховку, которая будет действовать с первого рабочего дня
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
там вам и incoming страховку оформят
Инкаминг теперь не оформляем сами, только через сайт самой страховой компании можно оплатить. Мы просто платёж не можем принять.

А основную страховку - да, делаем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergiusR

Новичок
Сообщения
10
Инкаминг теперь не оформляем сами, только через сайт самой страховой компании можно оплатить. Мы просто платёж не можем принять.

А основную страховку - да, делаем
обязательно Инкоминг у немецкой компании или можно у российской туристическую? но с какими характеристиками должна быть страховка? сроки/покрытие/страх сумма?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
обязательно Инкоминг у немецкой компании или можно у российской туристическую? но с какими характеристиками должна быть страховка? сроки/покрытие/страх сумма?
Сроки страховки вам должны были сообщить в Консульстве
 

SergiusR

Новичок
Сообщения
10
из памятки VisaMetric
Требования к медицинскому страхованию для подачи документов на национальную визу с целью осуществления трудовой деятельности и членов их семьи:
  • туристическое страхование, покрывающее весь период c даты въезда до начала действия трудового договора
    или
  • Incoming-Versicherung
 

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
каким образом? если я только готовлю пакет документов, и я уже со страховкой должен прийти на подачу в Визаметрик
Я подавал без страховки. Ее необходимо при получении предоставить. Тоже очень интересно можно ли российскую на 1-2 месяца т.к. это в общем то единственная опция сейчас
 

SergiusR

Новичок
Сообщения
10
что-то вы меня запутали ) сейчас на БК написано только через Визаметрик, я иду туда по термину, сдаю все доки и в консульство я не иду уже.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
из памятки VisaMetric
Требования к медицинскому страхованию для подачи документов на национальную визу с целью осуществления трудовой деятельности и членов их семьи:
  • туристическое страхование, покрывающее весь период c даты въезда до начала действия трудового договора
    или
  • Incoming-Versicherung
У нас консульство уже после подачи доков запросило на 6 месяцев страховку - что будет в вашем случае я не могу предположить.
 
Верх