Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

И еще раз про страховку на визу D "blue card"

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Приветствую

Это решает посольство. Если посольство визу уже выдало, то страховка incoming не нужна
Вопрос. Я зарегистрировался на сайте TK и теперь они написали мне что отправят письмо (физическое) с ссылкой на загрузку фотографии и потом вышлют мне eHealt card. Не подскажите с чем именно нужно приходить в посольство сдавать документы? А то никаких pdf с полисом TK мне не отправлял
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не подскажите с чем именно нужно приходить в посольство сдавать документы? А то никаких pdf с полисом TK мне не отправлял
Приветствую.

Мы своим клиентам как раз и делаем этот сервис - получаем за них почту в Германии и потом шлём им сканы с инструкциями, куда что слать. Сервис бесплатный, если что.

Но Вас уже взять не можем, Вы сами запрос отослали, увы. ТК не разрешает нам "самостоятельных" забирать.

Поэтому надо ждать, пока письма придут на тот адрес, который Вы указали при страховании. Если по этому адресу нет бирки с Вашей фамилией или с фамилией указанной в поле Adresszusatz, то увы, почта не дойдёт и начнётся игра с непредсказуемым результатом и сроком.

А в посольство нужно подтверждение страхования, оно отдельно приходит первым или вторым письмом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Приветствую.

Мы своим клиентам как раз и делаем этот сервис - получаем за них почту в Германии и потом шлём им сканы с инструкциями, куда что слать. Сервис бесплатный, если что.

Но Вас уже взять не можем, Вы сами запрос отослали, увы. ТК не разрешает нам "самостоятельных" забирать.

Поэтому надо ждать, пока письма придут на тот адрес, который Вы указали при страховании. Если по этому адресу нет бирки с Вашей фамилией или с фамилией указанной в поле Adresszusatz, то увы, почта не дойдёт и начнётся игра с непредсказуемым результатом и сроком.

А в посольство нужно подтверждение страхования, оно отдельно приходит первым или вторым письмом.
Я указал адрес своего работодателя. Надеюсь придет к ним без проблем

То есть как я понимаю хватит просто распечатки письма где написано что я теперь участник страховки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть как я понимаю хватит просто распечатки письма где написано что я теперь участник страхования
Да, но не Vorläufige - которые предвартительное - а уже Bescheinigung - которое окончательное.

Я указал адрес своего работодателя. Надеюсь придет к ним без проблем
Я тоже надеюсь, удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я указал адрес своего работодателя. Надеюсь придет к ним без проблем
Должно придти.
Мы в свое время тоже в ТК сами регистрировались, и адрес указывали российский. Естественно, на российский адрес они ничего слать не стали, отправили на рабочий, нам HR потом все письма передал.

Загрузку фото и оформление непосредственно пластика делали уже по приезду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну, я бы на это так прям уж на 100% не полагался. По опыту (у нас 100-150 клиентов в месяц по теме ТК) с доставкой писем работодателю там очень часто проблемы возникают.

Загрузку фото и оформление непосредственно пластика делали уже по приезду.
У нас получается, что человек, если месяца за полтора хотя бы заявку прислал, когда приезжает в Германию, мы ему высылаем готовые карты уже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Должно придти.
Мы в свое время тоже в ТК сами регистрировались, и адрес указывали российский. Естественно, на российский адрес они ничего слать не стали, отправили на рабочий, нам HR потом все письма передал.

Загрузку фото и оформление непосредственно пластика делали уже по приезду.
Значит есть возможность потом попросить отправить на другой адрес когда уже сниму квартиру? Отлично!
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
Всем привет!
Я в вопросах страховок, откровенно говоря, туповата мало понимаю, потому прошу объяснить, если не трудно.

Если мы въезжаем в Германию как семья (рабочая виза+воссоединение), то нам нужна сначала Incoming, которая должна быть оформлена на нужное количество дней и будет действовать, пока не вступит в действие постоянная. Я не очень понимаю, как её оплатить из РФ.

И второй вопрос уже про постоянную. Её должен оформлять работодатель и она действует с первого рабочего дня или при любом раскладе её ищет и оформляет сам работник и уже предоставляет информацию работодателю в формате "вот, держите, моя страховка, тут все данные"?
Это вопрос к тому, что если по-любому делать такую страховку должен сам работник, и вправду проще обратиться к сервису Тупа-Германия? Или это альтернатива: можете обратиться сами, или можете не обращаться, работодатель всё равно сам сделает?

Простите за тупые вопросы) Читала несколько раз, но в голове каша.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
521
Всем привет!
Я в вопросах страховок, откровенно говоря, туповата мало понимаю, потому прошу объяснить, если не трудно.

Если мы въезжаем в Германию как семья (рабочая виза+воссоединение), то нам нужна сначала Incoming, которая должна быть оформлена на нужное количество дней и будет действовать, пока не вступит в действие постоянная. Я не очень понимаю, как её оплатить из РФ.

И второй вопрос уже про постоянную. Её должен оформлять работодатель и она действует с первого рабочего дня или при любом раскладе её ищет и оформляет сам работник и уже предоставляет информацию работодателю в формате "вот, держите, моя страховка, тут все данные"?
Это вопрос к тому, что если по-любому делать такую страховку должен сам работник, и вправду проще обратиться к сервису Тупа-Германия? Или это альтернатива: можете обратиться сами, или можете не обращаться, работодатель всё равно сам сделает?

Простите за тупые вопросы) Читала несколько раз, но в голове каша.

Обычно в Германии (как и в России) приходят в первый рабочий день и приносят "пакет" документов: ОМС (Krankenversicherung), СНИЛС (Rentenversicherung) и ИНН (Steuer/Tax-ID). Если у Вас чего-то нет - работодатель может "посодействовать", но это исключительно добровольная инициатива. Поэтому в принципе, всем без разницы, где и как Вы оформите эти номера.

Наш сервис помогает оформить номера ОМС (Krankenversicherung), СНИЛС (Rentenversicherung). ИНН (Steuer/Tax-ID) приходит "бумажной" почтой по месту прописки после прописки (в Германии), мы не можем на это повлиять. Но если не начать оформлять ОМС (Krankenversicherung), СНИЛС (Rentenversicherung) заранее (что и предоставляет наш сервис) - это придется делать на месте в Германии сразу после приезда и на немецком языке, а там и так голова пухнет. А мы переводим все на русский и предоставляем четкие и ясные инструкции ;)

По сути, к моменту въезда, если начать весь этот процесс заранее через нас (примерно за месяц-полтора до въезда) - к моменту въезда в Германию будет практически все готово, что может быть очень хорошим подспорьем для семей с детьми, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями и т д, то есть для тех, кто подвержен большему "риску" и может нуждаться в мед.помощи.

Пример с датами:
Рабочий контракт действует с 1 октября. Планируется въехать в Германию за две недели до начала работы. Заключена внутренняя немецкая медстраховка (ОМС), действующая с первого рабочего дня. Посольство, как правило, удовлетворит Incoming-полис действующий с 15 по 30 сентября включительно.
Члены семьи так же въезжают 15 сентября, но их страховка действует с момента прописки в Германии. Поэтому лучше заложить еще немного времени. Обычно членам семьи берут инкаминг-страховку с условного 15 сентября на 30 дней.

Таким образом в консульство нужно нести следующие бумаги для примера выше:
- полис гос.страхования (один на всю семью)
- полис инкаминг для основного заявителя с 15 по 30 сентября
- полис инкаминг для каждого члена семьи с 15 сентября по 15 октября

У нас есть сервис по заказу инкаминг-страховки в рублях, тут: Incoming-страховка для поездки в Германию
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Обычно в Германии (как и в России) приходят в первый рабочий день и приносят "пакет" документов: ОМС (Krankenversicherung), СНИЛС (Rentenversicherung) и ИНН (Steuer/Tax-ID). Если у Вас чего-то нет - работодатель может "посодействовать", но это исключительно добровольная инициатива. Поэтому в принципе, всем без разницы, где и как Вы оформите эти номера.

Наш сервис помогает оформить номера ОМС (Krankenversicherung), СНИЛС (Rentenversicherung). ИНН (Steuer/Tax-ID) приходит "бумажной" почтой по месту прописки после прописки (в Германии), мы не можем на это повлиять. Но если не начать оформлять ОМС (Krankenversicherung), СНИЛС (Rentenversicherung) заранее (что и предоставляет наш сервис) - это придется делать на месте в Германии сразу после приезда и на немецком языке, а там и так голова пухнет. А мы переводим все на русский и предоставляем четкие и ясные инструкции ;)

По сути, к моменту въезда, если начать весь этот процесс заранее через нас (примерно за месяц-полтора до въезда) - к моменту въезда в Германию будет практически все готово, что может быть очень хорошим подспорьем для семей с детьми, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями и т д, то есть для тех, кто подвержен большему "риску" и может нуждаться в мед.помощи.

Пример с датами:
Рабочий контракт действует с 1 октября. Планируется въехать в Германию за две недели до начала работы. Заключена внутренняя немецкая медстраховка (ОМС), действующая с первого рабочего дня. Посольство, как правило, удовлетворит Incoming-полис действующий с 15 по 30 сентября включительно.
Члены семьи так же въезжают 15 сентября, но их страховка действует с момента прописки в Германии. Поэтому лучше заложить еще немного времени. Обычно членам семьи берут инкаминг-страховку с условного 15 сентября на 30 дней.

Таким образом в консульство нужно нести следующие бумаги для примера выше:
- полис гос.страхования (один на всю семью)
- полис инкаминг для основного заявителя с 15 по 30 сентября
- полис инкаминг для каждого члена семьи с 15 сентября по 15 октября

У нас есть сервис по заказу инкаминг-страховки в рублях, тут: Incoming-страховка для поездки в Германию
Спасибо большое!
Значит действительно проще сейчас озаботиться этим вопросом)
 

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Нашел у себя страховку для выездов зарубеж на целый год от Альфа страхование (на работе делали для иностранных командировок).
Думаю на всякий приложить в пачке с документами - только вот она на русском/английском? Примут или нужно чтоб обязательно на немецком был документ?
Да, но не Vorläufige - которые предвартительное - а уже Bescheinigung - которое окончательное.
У меня кстати ответ от TK на английском пришел. Как думаете нужно ли на немецкий переводить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня кстати ответ от TK на английском пришел. Как думаете нужно ли на немецкий переводить?
Нет

Думаю на всякий приложить в пачке с документами - только вот она на русском/английском? Примут или нужно чтоб обязательно на немецком был документ?
Это могут принять вместо incoming.
Внутренняя немецкая действует только с 1-го рабочего дня, а срок до этого должен покрываться incoming
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexogor

Новичок
Сообщения
19
Я сейчас подаю заявку на один грант и там спрашивают медицинскую страховку, которую, впрочем, можно "дослать" (nachreichen). В связи с этим у меня вообще возник вопрос о страховках. Я несколько раз был в Германии и каждый раз мне страховку оформляли ДААД, поэтому я об этом вообще не думал. Сейчас же, если мне дадут грант, мне из России, видимо, придется подавать заявку на визу D.
На сайте Визаметрик написано: "Пожалуйста, обратите внимание на то, что при зачислении в германское высшее учебное заведение или колледж довузовской подготовки в обязательном порядке необходимо предоставление полиса медицинского страхования."
А как это? Как я, находясь в России, могу предоставить страховку? Как вообще в России оформить страховку, действующую в Германии? На сайте Визаметрик написано, что они предлагают на территории своих Визовых центров возможность оформления страхового полиса через Россгострах или Капитал Лайф - это вот только такой путь?

А сегодня еще на сайте Визаметрик прочитал, что "Туристическая медицинская страховка, оформленная в России, не принимается" - это новое правило, видимо. Я просто не разбираюсь, Incoming-Versicherung через Россгострах или Капитал Лайф - это то же самое, что туристичская страховка или это разные вещи?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
521
Я сейчас подаю заявку на один грант и там спрашивают медицинскую страховку, которую, впрочем, можно "дослать" (nachreichen). В связи с этим у меня вообще возник вопрос о страховках. Я несколько раз был в Германии и каждый раз мне страховку оформляли ДААД, поэтому я об этом вообще не думал. Сейчас же, если мне дадут грант, мне из России, видимо, придется подавать заявку на визу D.
На сайте Визаметрик написано: "Пожалуйста, обратите внимание на то, что при зачислении в германское высшее учебное заведение или колледж довузовской подготовки в обязательном порядке необходимо предоставление полиса медицинского страхования."
А как это? Как я, находясь в России, могу предоставить страховку? Как вообще в России оформить страховку, действующую в Германии? На сайте Визаметрик написано, что они предлагают на территории своих Визовых центров возможность оформления страхового полиса через Россгострах или Капитал Лайф - это вот только такой путь?

А сегодня еще на сайте Визаметрик прочитал, что "Туристическая медицинская страховка, оформленная в России, не принимается" - это новое правило, видимо. Я просто не разбираюсь, Incoming-Versicherung через Россгострах или Капитал Лайф - это то же самое, что туристичская страховка или это разные вещи?
Мы предоставляем сервис по покупке немецкой страховки в рублях, тут: Incoming-страховка для поездки в Германию

Но Вам нужно будет уточнить в университете (?), подойдет ли такая страховка. Она покрывает лишь экстренные случаи. Помимо этого для продления ВНЖ Вам понадобится "полноценная" страховка для условного доступа ко всей немецкой медицине.

Например студентам, которые приезжали всего на 6 месяцев (на семестр) - подходила страховка по ссылке выше, так как "продлевать" ВНЖ не нужно было. Если Вы хотите остаться в Германии "надолго" - тут очень много нюансов и вопросов, например, как долго планируете проживать в Германии, какой у Вас возраст, есть ли хронические заболевания и т д.
 

Slava Ezhkin

Новичок
Сообщения
8
Собираемся въезжать в ЕС по земле через Эстонию. Подскажите, incoming-страховка покрывает весь ЕС? Читаю в своей страховке (от Ergo):

> Host country is deemed to refer to all European Union countries as well as Iceland, Liechtenstein, Norway and Switzerland. The country in which the insured person has his/her permanent place of residence is not deemed to be a host country.

Но не совсем ясно, должна ли это быть одна страна или может быть несколько.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Ещё вопрос есть по страховке, что посоветуете:
По рекомендации работодателя подался на омс онлайн, но скорее всего за две недели до 1го рабочего дня они не успеют, зная немецкое темпы
Что тогда в этом случае, может быть так что у меня не будет омс?

На сколько делать ЕС инкаминг страховку (которая нужна по новым требованиям для пограничников)?

Я собираюсь прибыть в Германию практически накануне первого рабочего дня, формально эта инкаминг страховка нужна только будет на 3 дня, стоит ли морочиться, или может её сделать с запасом на пару недель, т к непонятно когда будет готова омс?
Спасибо
 

NilsLex

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Посольство в Казахстане одобрило мое заявление на Голубую карту. Сказали приходите с паспортом и медицинской страховкой и получайте визу. Страховку сказали делать только немецкую и на 90 дней. Но у меня будет медицинская страховка АОК от работодателя с 1 рабочего дня. Первый рабочий день в контракте не оговорен, подозреваю, что он будет на следующий день, после моего приезда в Германию. Скорее всего в Германии я окажусь 29.03. И условно с 30.03 у меня будет действовать страховка, как я понимаю. Запросил у работодателя медицинский полис АОК, он мне выслал мою анкету для медицинской компании. Я сделал запрос в посольство, могу ли я предоставить эту анкету со всеми моими данными и полис сторонней организации на 14 дней. На что мне ответили, что эта анкета не подходит, т.к. там не указаны даты страхования и это не подтверждает моего страхования. В общем откаали и опять написали про 90 дней.
Может кто знает, как-то можно выкрутиться из этой ситуации? Не очень понимаю, зачем мне брать полис на 90 дней, если почти сразу у меня будет действовать страховка.
 
Верх