Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 349
Нам, например, отказали вообще в курсах языковых для жены
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Давайте всё-таки будем точны в определениях:
Если отдел по делам иностранцев (Ausländerbehörde) обязует вас посещать интеграционные курсы, то вы будете оплачивать половину от суммы, вторую половину будет оплачивать государство. Далее, в случае успешной сдачи экзамена, можно будет подать заявление на возврат расходов и вам могут вернуть половину ваших затрат. Итого да, курсы вам выйдут на три четверти дешевле, но есть нюансы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Если отдел по делам иностранцев (Ausländerbehörde) обязует вас посещать интеграционные курсы, то вы будете оплачивать половину от суммы, вторую половину будет оплачивать государство.
Нас не обязывали,но возместили
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
В смысле вернули после прохождения курса половину ваших затрат или вы сразу платили только половину от общей стоимости? Или и то и другое?
Нет, платили полную,сдали экзамен, отправили результат и получили деньги назад.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Нет, платили полную,сдали экзамен, отправили результат и получили деньги назад.
Ну вот и разобрались вроде бы. Исходя из личного опыта: Ausländerbehörde выдает Berechtigungsschein (да, знаю, что смесь языков звучит ужасно :) ), по которому участник/ца курсов платит только половину. Далее в случае успешной сдачи экзамена, можно в течение двух лет после сдачи подать заявление на возврат половины затрат. Я так понимаю, независимо от того, обязан был посещать или по собственному желанию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
А кого обязуют проходить курсы, а кого нет?
Деньги возместят если вы идете по их направлению. Кому его дадут - исключительно на личное усмотрение инспектора. Проверено на себе. Видела людей в своей же группе на этих курсах, кто не мог ,,выбить,, его. У меня наоборот - я никак не могла по ряду обстоятельств идти туда и не хотела, но меня заставили подписать бумаги, что с конкретного числа я обязана приступить к учебе 5 дней в неделю - без вариантов. Даже подключенный адвокат ничем не смог помочь. Так что все зависит от инспектора. Мы даже переехать хотели, что б к другому попасть, но оказывается они не по районам, а по первым буквам фамилии..
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Можно ещё мужа поменять.
Но ситуация, конечно, удивительная. В смысле такого сурового принуждения.
Все были в шоке. Адвокат им указывал, что Фрау достаточно адоптирована уже :), имеет подтвержденную ученую степень и знает несколько иностранных языков. Что обязуется выучить немецкий в другом месте с другим режимом учебы и потом предоставить им сертификат. Но нет!! Вы через 2 недели должны начать и точка. У меня на родине было куча незакрытых дел, убытки, проблемы, но им все равно. Если не пойдете, пеняйте на себя. Через год к продлению ВНЖ нужно принести сертификат В1. Учитывая что я ни слова не знала по немецки, паника у меня была еще та. Хотя мужу сразу дали на 4 года.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Все были в шоке. Адвокат им указывал, что Фрау достаточно адоптирована уже :), имеет подтвержденную ученую степень и знает несколько иностранных языков. Что обязуется выучить немецкий в другом месте с другим режимом учебы и потом предоставить им сертификат. Но нет!! Вы через 2 недели должны начать и точка. У меня на родине было куча незакрытых дел, убытки, проблемы, но им все равно. Если не пойдете, пеняйте на себя. Через год к продлению ВНЖ нужно принести сертификат В1. Учитывая что я ни слова не знала по немецки, паника у меня была еще та. Хотя мужу сразу дали на 4 года.
Нам всем сразу дали на 4 года, включая сына, и ни на какие курсы не направили, хотя у меня ни высшего нет, и из иностранных только английский был.

В общем, в этой ситуации у чиновника очень широкие полномочия. Не знаю, правильно ли это.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
  • 👍
Реакции: 1 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Я въехал по БК, у жены немецкий был почти нулевой. Ни к каким курсам её не принуждали. Через пол года она нашла работу владея только английским.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Моей супруге сказали, что т.к. у неё уже есть высшее образование, то курсы ей не нужны. Мол и так умная. В итоге тоже платим всю сумму за свой счёт.
моя тоже не дура, тоже с вышкой, тоже не предлагали никаких курсов. В итоге сама решила идти через почти 3 года, попросила направление, все оплатили (в смысле половину).
П.С. мы по приезду были с 7мес ребенком,может потому никто ее не трогал ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
моя тоже не дура, тоже с вышкой, тоже не предлагали никаких курсов. В итоге сама решила идти через почти 3 года, попросила направление, все оплатили (в смысле половину).
П.С. мы по приезду были с 7мес ребенком,может потому никто ее не трогал ?
Моей супруге прям тоже просили направление, но отказали именно из-за ВО. Кроме всего прочего полгода пытались попасть на эти курсы, в городе 3 организации которые эти курсы проводят, одна переполнена, 2 других не могут вечно группы набрать. Пока пробивались на курсы еще они подорожали на 50 евро в месяц до 390 :(
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
А кто-то может подсказать по процедуре возврата части средств при успешной сдачи экзамена?
Оно полагается вообще всем или только тем кто получил направление.
Если я правильно понял то получившие направление могут платить только половину стоимости курсов + с другой половину получают частичный возврат.
А что насчёт людей кто не получает направление, могут ли они получить частичный возврат и если да то при каких условиях и куда это подаётся запрос?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А кто-то может подсказать по процедуре возврата части средств при успешной сдачи экзамена?
Оно полагается вообще всем или только тем кто получил направление.
Если я правильно понял то получившие направление могут платить только половину стоимости курсов + с другой половину получают частичный возврат.
А что насчёт людей кто не получает направление, могут ли они получить частичный возврат и если да то при каких условиях и куда это подаётся запрос?
Без направления не могут.
 
Верх