Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Несколько предложений по работе - что выбрать?

Aleksei

Осваивается
Сообщения
571
Привет всем! С вашего позволения расскажу немножко и спрошу совет у старожил форума.
История такая: почти 5 лет уже прошло, как переехали всей семьей в Германию. Но в связи с необходимостью, я еще 3,5 года каждый месяц ездил назад на родину. Но момент долгожданный пришел полтора года назад, все эти мытарства наконец удалось завершить. Далее - ощущение свободы, радости от достигнутого и конечно период адаптации в желанной стране. Но не только это, а , конечно интенсивное изучение немецкого в мои 51. В итоге , за полтора года завершенный В2, но все еще мало практики разговорной и мало понимания на слух.
Затем начал интенсивно поиск работы, не имея узкого профиля. Все же думал, что не получится так быстро у меня работу здесь найти из-за многих факторов. Но в итоге на 38 бевербунгов 5 интервью и 2 предложения контракта.
Дилемма вот в чем: в упоминаемой часто здесь, не всегда добрым словом, компании, посредством которой многие часто везде опаздывают, я проходил несколько этапов отбора. Все это длилось не мало времени. Но в итоге прошел его успешно. А в это время было еще одно собеседование, где мне сразу предложили контракт, который я подписал и должен вот уже выходить на работу. Это компания средних размеров, с непосредственным управлением шефом.
Вот и думаешь, что лучше: меньше зарплата, хоумофис и преимущества большой компании или больше зп, 55 км до дома, интереснее работа, но сложнее. Но в целом , ощущения супер, после 27 лет работы там ездить здесь по собеседованиям и сталкиваться с очень доброжелательным отношением к себе.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
14 028
Вот и думаешь, что лучше: меньше зарплата, хоумофис и преимущества большой компании или больше зп, 55 км до дома, интереснее работа, но сложнее.
Дак это только вы сами можете ответить. У каждого своя правда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kur Bober

Новичок
Сообщения
119
Но в итоге на 38 бевербунгов 5 интервью и 2 предложения контракта.
Очень оперативно! КПД годный!


Вот и думаешь, что лучше: меньше зарплата, хоумофис и преимущества большой компании или больше зп, 55 км до дома, интереснее работа, но сложнее.
В большой компании есть куда расти. После DB всегда можно уйти в Hitachi Rails, Alstom, Siemens. Да и 55 км это не много.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
571
Очень оперативно! КПД годный!



В большой компании есть куда расти. После DB всегда можно уйти в Hitachi Rails, Alstom, Siemens. Да и 55 км это не много.
55 км - это в другую компанию, где выше зп. А DB бюро недалеко, но больше работать из дома можно.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
571
Если ЗП терпимая/хорошая я бы выбрал DB. Это, кроме условий и хоум офиса еще неслабая такая "мощь" в резюме на будущее, если что.
Я понимаю. Да, наверное. Но я рассматриваю эту должность только на год, полТора. Точно дальше хочу идти, выше по должности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
571
тогда тем более строчка в резюме будет солидная.
Разница в зарплате достаточно большая. На первый взгляд у DB очень много плюсов. И режим работы не твердый. Отпуск 30 дней. Бесплатные поездки на ICE. Хоумофис. Сами обязанности поскучнее. Вот что беспокоит. Надо все взвесить, обдумать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 781
Сами обязанности поскучнее.
Кто знает как оно вам пойдет. Может вы там через год на другую должность пойдете вверх.
Разница в зарплате достаточно большая.
Это важный момент. Тут тогда вам только надо взвешивать все. Второй вариант нормально на ногах стоит судя по всему?
Там тоже планировали год-полтора или там не скучно и можно и дольше работать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 845
Разница в зарплате достаточно большая. На первый взгляд у DB очень много плюсов. И режим работы не твердый. Отпуск 30 дней. Бесплатные поездки на ICE. Хоумофис. Сами обязанности поскучнее. Вот что беспокоит. Надо все взвесить, обдумать.
30 дней стандарт же. DB это прежде всего мощный профсоюз. Помните прошлый год как они капиталистов уели? Правда страдать будем мы)))) Вот прям сколько хочешь бесплатных поездок что ли?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
571
Кто знает как оно вам пойдет. Может вы там через год на другую должность пойдете вверх.

Это важный момент. Тут тогда вам только надо взвешивать все. Второй вариант нормально на ногах стоит судя по всему?
Там тоже планировали год-полтора или там не скучно и можно и дольше работать?
Никто не знает как пойдет в той компании, где выше зп. Компания всего 150 сотрудников. Производитель специфичного оборудования , в котором есть у меня интерес и опыт. Работа интересная, в том числе связана с разработками. Интересно. Но далеко ездить и управляется шефом. Компания существует с 1975 года. Шеф работает там 36 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
571
30 дней стандарт же. DB это прежде всего мощный профсоюз. Помните прошлый год как они капиталистов уели? Правда страдать будем мы)))) Вот прям сколько хочешь бесплатных поездок что ли?
Поездок там ограничено конечно, но хватит чтобы семьей каждый месяц куда-то выезжать).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
571
У Вас есть опыт работы на "железке"? DB, хоть и -1е9EUR за 2023 "получил", но пока ещё очень стронг 👍
Не совсем понял ваш вопрос. На родине работал много в структуре РЖД, но в качестве подрядчика
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kur Bober

Новичок
Сообщения
119
Не совсем понял ваш вопрос. На родине работал много в структуре РЖД, но в качестве подрядчика

Отрасль консервативная шибко - очень хотят именно опыт работы в Eisenbahnbranche. По крайней мере, у той части Thales, что с лета стала частью Hitachi Rails, так
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
571
Отрасль консервативная шибко - очень хотят именно опыт работы в Eisenbahnbranche. По крайней мере, у той части Thales, что с лета стала частью Hitachi Rails, так
Я им показал свои проекты реализованные в этой сфере. Сделал как небольшое портфолио.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх