Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Общественные зарядки автомобилей. Опыт, советы, отзывы

Rooney

Новичок
Сообщения
631
Воооот. Уже ближе к технике безопасности. Кабель проложен в трубе или кабель канале. Можно вывести в розетку для использования снаружи (с крышкой, чтобы вода не попадала). Эту розетку установить рядом с парковочных местом. Хотя опять же - согласно стандартам безопасности кабель должен проложен на глубине не менее 60см под землёй, если он не временно используется....так что анрил
Естественно розетка с крышкой с нужным IP классом. Ну идея в том, что эта конструкция не стационарная, она может быть легко демонтирована за одну минуту. И использоваться будет например пару раз в месяц ночью по 8-10 часов. Вечером установил, за ночь авто зарядил, утром снял.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 267
Естественно розетка с крышкой с нужным IP классом. Ну идея в том, что эта конструкция не стационарная, она может быть легко демонтирована за одну минуту. И использоваться будет например пару раз в месяц ночью по 8-10 часов. Вечером установил, за ночь авто зарядил, утром снял.
Нееее. Мы только что говорили про кабель канал или трубу, а ещё лучше под землёй его провести и тут же демонтировать за одну минуту....так не работает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 160
Естественно розетка с крышкой с нужным IP классом. Ну идея в том, что эта конструкция не стационарная, она может быть легко демонтирована за одну минуту. И использоваться будет например пару раз в месяц ночью по 8-10 часов. Вечером установил, за ночь авто зарядил, утром снял.
Еще раз, такие вопросы решаются с собственниками жилья и управляющей компанией, кто этот дом обслуживает. А они уже связываются с электриком и другими службами и дают добро/не добро для вас.
У меня например в гараже есть розетка, но использовать ее я не могу, так как она не подключена к моему счетчику, не предназначена для зарядки электромобиля, и используется только как резервная для обслуживания администрацией.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
631
Еще раз, такие вопросы решаются с собственниками жилья и управляющей компанией, кто этот дом обслуживает. А они уже связываются с электриком и другими службами и дают добро/не добро для вас.
У меня например в гараже есть розетка, но использовать ее я не могу, так как она не подключена к моему счетчику, не предназначена для зарядки электромобиля, и используется только как резервная для обслуживания администрацией.
В вашем случае все понятно, розетка не ваша. В моем случае розетка моя, установлена у меня на балконе и подключена к моему счетчику. Я не вношу конструктивные изменения в конструкцию жилья, не нарушаю правил использования квартиры. На каком основании я должен их об этом спрашивать? По идее я так должен из каждый раз спрашивать когда например новы холодильник или стиралку буду в розетку в квартире подключать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
631
Нееее. Мы только что говорили про кабель канал или трубу, а ещё лучше под землёй его провести и тут же демонтировать за одну минуту....так не работает
Почему нет? В процессе эксплуатации кабель в трубе.
Нееее. Мы только что говорили про кабель канал или трубу, а ещё лучше под землёй его провести и тут же демонтировать за одну минуту....так не работает
Какая разница с точки зрения правил устройства электроустановок стационарная она или портативная? Кабель сответствует требованиям по сечению и классу негорючести, труба тоже. Это тоже самое когда во время ремонта на тротуаре или проезжей части кидают "времянку" в трубе поперек тратуара или дороги для подключения электроинструментов и все ок. Никто трашеи не копает. Его утром разматывают, работают, вечером сматывают. и так целый месяц пока ремонт делают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 160
@Romantomsk имеет право как собственник, и то с электричеством права ограничены.
А вы нет, электричество не шутки в ФРГ. Страховка и тд не будет действовать в этом случае.
Но опять же, делайте под свою ответственность, выбор за вами.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 267
Это тоже самое когда во время ремонта на тротуаре или проезжей части кидают "времянку" в трубе поперек тратуара или дороги для подключения электроинструментов и все ок
Правильно! Времянку. Вот мы и добрались до самого интересного. То есть в момент работы кто-то есть на месте ремонта. Когда рабочие заканчивают работу, то обесточивает кабели. То есть если кто-то во время зарядки будет рядом с машиной находиться, то норм. Если же оставить кабель без присмотра, то любой сможет его перерезать и получить удар током если автомат не сразу отключится.😉
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 160
Правильно! Времянку. Вот мы и добрались до самого интересного. То есть в момент работы кто-то есть на месте ремонта. Когда рабочие заканчивают работу, то обесточивает кабели. То есть если кто-то во время зарядки будет рядом с машиной находиться, то норм. Если же оставить кабель без присмотра, то любой сможет его перерезать и получить удар током если автомат не сразу отключится.😉
Ром, главное это делают люди с допуском, а не считающие себя электриками от Бога. И вся ответственность за это лежит на ихой компании😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 267
Ром, главное это делают люди с допуском, а не считающие себя электриками от Бога. И вся ответственность за это лежит на ихой компании😉
Ну насчёт электриков я бы поспорил, я разное уже видел на строительных площадках🤣 Главное, чтобы у них было разрешение на подключение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
631
Ром, главное это делают люди с допуском, а не считающие себя электриками от Бога. И вся ответственность за это лежит на ихой компании😉
Ну я о себе более скромного мнения - максимум "электрик от универа". И у меня страховка privat haftpflichtversicherung есть . Если серьезно, то понятно, что я ничего такого городить не буду. Но сам по себе вопрос не до конца изучен, особенно в условиях роста числа электромобилей во дворах многоквартирных домов. Я думаю, что должно быть цивилизованный способ решения вопроса: например через какой-то амт городской подать инициативу от какого-то количества жильцов.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 267
Ну я о себе более скромного мнения - максимум "электрик от универа". И у меня страховка privat haftpflichtversicherung есть . Если серьезно, то понятно, что я ничего такого городить не буду. Но сам по себе вопрос не до конца изучен, особенно в условиях роста числа электромобилей во дворах многоквартирных домов. Я думаю, что должно быть цивилизованный способ решения вопроса: например через какой-то амт городской подать инициативу от какого-то количества жильцов.
Более того, вроде бы сейчас по нормативам при постройке дома сколько то штук парковочных мест должны быть оснащены розетками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 160
И у меня страховка privat haftpflichtversicherung есть .
Думаю тут она не сработает😉
Я думаю, что должно быть цивилизованный способ решения вопроса: например через какой-то амт городской подать инициативу от какого-то количества жильцов.
если парковка придомовая частная, то вопросы не к городу. А город в общественных местах где много машин, сдает площади для электрозаправок, и всем отлично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 824
должно быть цивилизованный способ
Все давно придумано. Этими вопросами занимаются энергетические компании, при подключении через них Wallbox. По хорошему для электрички все же 3.5 кВт маловато. А вот 11 или 22 уже другое дело.
Люди обращаются за установкой Wallbox и вопросы с прокладкой кабеля и местом установки его решает уже исполнитель. Но да, своё парковочное место должно быть, конечно.
Там, кстати совcем другие тарифы, если есть wallbox.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 824
у поставщиков электроэнергии. Там разные варианты есть. От двух-тарифного счетчика, до вообще второго счетчика + скидка на быстрых зарядках приличная + спец.цены на интернет через них-же. Я в свое время смотрел - там конкуренция приличная. Человек же больше не будет ездить отвозить деньги на АЗС. Хотя бы часть этих денег много кто хотел бы получить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 267
у поставщиков электроэнергии. Там разные варианты есть. От двух-тарифного счетчика, до вообще второго счетчика + скидка на быстрых зарядках приличная + спец.цены на интернет через них-же.
Это миф хорошо продвигаемый в интернете....
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 824
Я использую приложение Maingau
Сходи на их сайт.
А ещё посмотри предложения по установке вальбокса по твоему индексу. Ты удивишься.
Ты вообще про двухтарифные счётчики и тарифы эти знаешь же?
Ночью, когда машина заряжается будет стльно дешевле. А днём ты на работе.
Считаешь, что все кто это делают идиоты? 😉
Хотя, ты же не хочешь электричку.
Тогда не смотри. 🙂
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 267
Считаешь, что все кто это делают идиоты? 😉
Считаю что ты этот факт преподносить как само собой разумеющееся, а на деле если в 50% случаях можно двух тарифный счётчик установить, то это хорошо
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 267
Ты имеешь ввиду, что не везде это физически возможно? Или что?
Не везде есть такие тарифы?
Не везде поставщик энергии предлагает такое. Например у меня владелец всей электросети Avacon. И вот если его оборудование не позволяет подключить двух тарифный счётчик, то ты хоть тресни, никто из поставщиков (которые арендуют у владельца сети по сути провода) не сможет тебе это установить
 
Верх