Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
"Где-нибудь в Кыргызстане"? Чем такое отношение принципиально отличается от отношения к Украине тех, кто за войну? Тот же великоросский шовинизм, вид сбоку.
Что вы знаете о Кыргызстане? Между прочим, зимой, когда зашла речь о вводе войск ОДКБ в Казахстан, в Кыргызстане люди вышли на улицы с протестами. И правительство Кыргызстана даже отказалось участвовать во всем этом.
Потом, правда, все равно ввели свои войска, но уже когда все и так было решено. Посидели на всех стульях.
Цивилизация и страны, которые заканчиваются на -стан, немного далеки друг от друга, поэтому и перечислил рандомно 2 из них.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Кто и где отменил русскую культуру, кроме России?
Ох, не то чтобы я совсем не понимала, почему, но если почитать, что теперь пишут о Булгакове, который в Киеве родился, учился и писал, то я да, вижу отмену культуры.. Сжечь книги, сбить памятные доски, снести памятники с его мест
Чем не угодил Украине Булгаков? Кого бомбил, убивал, грабил?..
Это пример. Их много, к сожалению
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 736
@Cartagena , @alexandron , @Mеg, @Klara Karlovna
Вы таки извините, что я влезаю, но те, кто воюют и те, кто топят за войну, вряд ли что-то знают о русской литературе и культуре.
Просто как только слышится "великая" культура/литература/нация, так сразу начинает попахивать Германией 1930-х годов. Любая "великая" культура/литература/... не более или не менее великая, чем все остальные. Вот отсюда и тотальное неприятие, оно относится больше к слову "великая", чем к слову "русская"
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Если вы не жили в России после 2014, не выходили на митинги в последние годы, вы не можете судить о том, насколько активны, пассивны, сознательны россияне, хотят ли они войны и так далее. Я уверена, что граждане Украины (я считаю их гражданами совершенно другой, независимой страны, конечно) попав в эти условия, не слишком бы отличались поведением от россиян.
Я не понимаю, как я могу противостоять автозакам и ОМОНу с дубинками и прочим, судам, запихивающим людей по надуманным, сфабрикованным и прочим "политическим" причинам в лагеря на сроки, которые убийцам не снились, и так далее. Вы не можете сравнивать пикеты и митинги в Германии с выходом на митинг в СПб, Екате, Новосибе, Москве. Это как минимум не честно.
Если вы после 2014 (или вообще никогда) в РФ не жили - то и не вам судить. Вы не представляете, насколько тут спокойнее, сытнее, надежнее, usw, чем там сейчас - я просто могу сравнить, ибо приехала совсем недавно и первые полгода этого безумия пережила там.
И это не о России, как государстве, это о россиянах.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
@Cartagena , @alexandron , @
[HEADING=3][USER=17475]Mеg
[/HEADING]
[/USER] , @Klara Karlovna
Вы таки извините, что я влезаю, но те, кто воюют и те, кто топят за войну, вряд ли что-то знают о русской литературе и культуре.
Просто как только слышится "великая" культура/литература/нация, так сразу начинает попахивать Германией 1930-х годов. Любая "великая" культура/литература/... не более или не менее великая, чем все остальные. Вот отсюда и тотальное неприятие, оно относится больше к слову "великая", чем к слову "русская"
Ну, я понимаю.. но при чем тут Булгаков?
Он, блин, родился в Киеве... почему доску об этом сбивать и книжки его жечь? Это ничем не попахивает?

Извините уж, меня воспитывали с идеей, что сжигание книг, а тем более, таких книг - это преступление, от которого до сжигания людей недалеко..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Культура отмены без разбора прям бесит. Чем вам насолила великая русская литература?
Вы-то поди не на ней выросли? Ах, ну да, Гоголь же красавчик, а Пушкин вырастил оккупантов 🤦🏻‍♀️
спасибо что спросили

вы абсолютно правы - именно из русской литературы идет та дичь из-за которой общество становится нездоровым и чуждым общечеловеческим ценностям. оттуда же эти антиевропейские и антидемократические настроения сегодняшней России.
вы вспомните насколько пропитана имперскостью пушкинская "Полтава" и насколько ксенофобский мессианизм Достоевского - его "Демоны" обращены против "развращенного" влияния западных идей. Или что Тютчев думал, что демократические революции в Европе – это самое большое зло, а жестокая автократия России – единственный шанс Европы спастись. Или у Толстого: война - это "божественный факт".
вспомните Муму - у мужика был самый лучший и единственный друг - собака, и он по приказу дворянки ее утопил - что это за дичь? почему он не ушел с собакой или не утопил дворянку, что за пример рабства для школьников?
 
  • 🤬
  • 🤐
Реакции: 5 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
спасибо что спросили

вы абсолютно правы - именно из русской литературы идет та дичь из-за которой общество становится нездоровым и чуждым общечеловеческим ценностям. оттуда же эти антиевропейские и антидемократические настроения сегодняшней России.
вы вспомните насколько пропитана имперскостью пушкинская "Полтава" и насколько ксенофобский мессианизм Достоевского - его "Демоны" обращены против "развращенного" влияния западных идей. Или что Тютчев думал, что демократические революции в Европе – это самое большое зло, а жестокая автократия России – единственный шанс Европы спастись. Или у Толстого: война - это "божественный факт".
вспомните Муму - у мужика был самый лучший и единственный друг - собака, и он по приказу дворянки ее утопил - что это за дичь? почему он не ушел с собакой или не утопил дворянку, что за пример рабства для школьников?
О небо, какая дичь и чушь.. Муму виновата в болезнях общества..
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
@Cartagena , @alexandron , @Mеg, @Klara Karlovna
Вы таки извините, что я влезаю, но те, кто воюют и те, кто топят за войну, вряд ли что-то знают о русской литературе и культуре.
Просто как только слышится "великая" культура/литература/нация, так сразу начинает попахивать Германией 1930-х годов. Любая "великая" культура/литература/... не более или не менее великая, чем все остальные. Вот отсюда и тотальное неприятие, оно относится больше к слову "великая", чем к слову "русская"
Когда я читаю вас, я, если не соглашаюсь, то понимаю.
А когда я читаю #2 352, я иду спать, чтобы не рассказать, случайно, что я об этом думаю и не обидеть этим никого

Куприна очень люблю с раннего детства, хорошо хоть о Куприне пока ничего не было.. Юнкера и Суламифь с Соломоном - тоже ж чем-то плохо, наверняка..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 329
Хм, в Киеве ж музей Булгакова ещё классный... Я, правда, не читал, что книги его сжигали...но если так, то прям напрашиваются параллели с немецкими деятелями, которые тоже книжки сжигали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Если вы не жили в России после 2014, не выходили на митинги в последние годы, вы не можете судить о том, насколько активны, пассивны, сознательны россияне, хотят ли они войны и так далее. Я уверена, что граждане Украины (я считаю их гражданами совершенно другой, независимой страны, конечно) попав в эти условия, не слишком бы отличались поведением от россиян.
Я не понимаю, как я могу противостоять автозакам и ОМОНу с дубинками и прочим, судам, запихивающим людей по надуманным, сфабрикованным и прочим "политическим" причинам в лагеря на сроки, которые убийцам не снились, и так далее. Вы не можете сравнивать пикеты и митинги в Германии с выходом на митинг в СПб, Екате, Новосибе, Москве. Это как минимум не честно.
Если вы после 2014 (или вообще никогда) в РФ не жили - то и не вам судить. Вы не представляете, насколько тут спокойнее, сытнее, надежнее, usw, чем там сейчас - я просто могу сравнить, ибо приехала совсем недавно и первые полгода этого безумия пережила там.
И это не о России, как государстве, это о россиянах.
вы не правы в вашей уверенности о схожести россиян и украинцев.
граждане украины очень сильно отличаются от россиян поведением при возникновении угрозы диктатуры.
именно поэтому возникали последовательно 2 майдана 2004 и 2013\2014, из-за того что люди не разрешили сфальсифицировать выборы в 2004 и не дали права власти уйти от ответсвенности после избиения студентов, голосования за диктаторские законы, изменения курса страны с европы на ТС.
как противостоять автозакам и омону с дубинками? так же как украинцы противостояли автозакам и беркуту с помповыми ружьями на майдане.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 736
Если ее еще не переименовали, то недолго осталось..

Тут вот Софию Августу Фредерику в Одессе думают двигать хз куда, которая "основала" город, а Вы про улицу какую-то..

Куприна очень люблю с раннего детства, хорошо хоть о Куприне пока ничего не было.. Юнкера и Суламифь с Соломоном - тоже ж чем-то плохо, наверняка..

Дело не в литературе. Просто украинцы сейчас отторгают все российское - язык, культуру, литературу. Хочется как можно дальше дистанционироваться от тех, кто напал на твою страну без причин.

Он, блин, родился в Киеве... почему доску об этом сбивать и книжки его жечь? Это ничем не попахивает?

Попахивает. Но даже это не касается ни одного россиянина, честное слово (даже с одесскими корнями). Ну нет сейчас у россиян морального права возмущаться отторжением русской культуры в Украине
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 522
вы не правы в вашей уверенности о схожести россиян и украинцев.
граждане украины очень сильно отличаются от россиян поведением при возникновении угрозы диктатуры.
именно поэтому возникали последовательно 2 майдана 2004 и 2013\2014, из-за того что люди не разрешили сфальсифицировать выборы в 2004 и не дали права власти уйти от ответсвенности после избиения студентов, голосования за диктаторские законы, изменения курса страны с европы на ТС.
как противостоять автозакам и омону с дубинками? так же как украинцы противостояли автозакам и беркуту с помповыми ружьями на майдане.
Все люди одинаковые, отличаются только условия жизни, которые влияют на поведение. В России так же многократно люди выходили и бодались с ОМОНом. Но во-первых в Украине была тотальная нищета и людям попросту нечего терять всегда было, в России не мало людей боялись разрушить так называемую стабильность. Плюс в Украине всегда была крайне слабая власть, которая и рядом не стояла с путинским монолитом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Хм, в Киеве ж музей Булгакова ещё классный... Я, правда, не читал, что книги его сжигали...но если так, то прям напрашиваются параллели с немецкими деятелями, которые тоже книжки сжигали
про параллели я вот недавно видел другое:

Путин уверенно идёт по следам Гитлера:
>> олимпиада в Германии в 1936 (олимпиада в России 2014)
>> объявление о защите немцев, что живут возле границ Германии (защита "русского мира", русские и украинцы - "один народ")
>> "защита земляков" - судетских немцев (донбасские россияне)
>> оккупация части соседней Чехии (части Донецкой и Луганской областей Украины)
>> референдум и аншлюс Австрии 1938 (Крым)
>> программа 1938го года "Heim ins Reich" (российский фильм "путь на родину" об оккупации крыма и "возвращение в родную гавань")
>> нападение на СССР 1941 (нападение на Украину 24 февраля 2022)
>> Ленд-лиз для СССР 1942 (Ленд-лиз для Украины 2022)
>> мобилизация в Германии 1943 (мобилизация в России 2022)
=== СЕЙЧАС МЫ ТУТ ===
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 522
Это Вы росТВ пересмотрели)
Нет, достаточно глянуть ввп с привязкой к населению
2013г
ВВП Украины 180млрд$
ВВП Беларуси 75млрд$
Население Беларуси в 4 раза меньше и я точно знаю, что Беларусь очень бедное государство с бедным населением.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 522
про параллели я вот недавно видел другое:

Путин уверенно идёт по следам Гитлера:
>> олимпиада в Германии в 1936 (олимпиада в России 2014)
>> объявление о защите немцев, что живут возле границ Германии (защита "русского мира", русские и украинцы - "один народ")
>> "защита земляков" - судетских немцев (донбасские россияне)
>> оккупация части соседней Чехии (части Донецкой и Луганской областей Украины)
>> референдум и аншлюс Австрии 1938 (Крым)
>> программа 1938го года "Heim ins Reich" (российский фильм "путь на родину" об оккупации крыма и "возвращение в родную гавань")
>> нападение на СССР 1941 (нападение на Украину 24 февраля 2022)
>> Ленд-лиз для СССР 1942 (Ленд-лиз для Украины 2022)
>> мобилизация в Германии 1943 (мобилизация в России 2022)
=== СЕЙЧАС МЫ ТУТ ===
Неа, при всем соблазне невозможно сравнивать.
У той Германии хотя бы логика в действиях была, все делалось не потому что один дед крышей поехал и любой ценой цепляется за власть.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 736
Нет, достаточно глянуть ввп с привязкой к населению
2013г
ВВП Украины 180млрд$
ВВП Беларуси 75млрд$
Население Беларуси в 4 раза меньше и я точно знаю, что Беларусь очень бедное государство с бедным населением.

Оранжевая революция и майдан произошли не из-за "тотальной нищеты"
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх