Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Читаю то, что читаю.
У меня в Украине близкие и друзья, и город детства, и знакомые с той стороны воюют, и в рф друзья под мобилизацией этой, и мама, и сестра, и черт знает, что с ними будет - и человеком же я остаюсь, и свою боль ненавистью не выплескиваю, все же, в чем разница? Или моя боль не боль?
Я понимаю еще людей, которые этот ужас там пережили, мирными или воевали - но тут мы все в равных условиях.
да, мы в Украине это пережили и теперь мы тут, но не по своему желанию, а из-за войны.
и где вы увидели ненависть?

вы так удивляетесь тому, что нужно узнать где в Москве ближайшее бомбоубежище во время войны, я могу подсказать исходя из личного опыта, что нужно иметь тревожный рюкзак, лекарства, в том числе кровеостанавливающее, противошоковое и прочее из раздела медицины катастроф, канистры с бензином с запасом, средства для обеззараживания воды, нужно понимать где в квартире несущие стены, очень хорошо если есть пространство без окон с несущими стенами по бокам где во время бомбежек безопасней всего в квартире.

вы же в германии живете, пропагандой не ослеплены, видите что один братский народ устраивает войну у другого братского народа, шлет наемников, оружие, военных, после 8 лет вообще начинает бомбить города, стирая их с лица земли, десятки тысяч мирных жителей убиты, миллионы беженцев.
неужели есть сомнения что все это вернется бумерангом, учитывая историю той же германии, что точно также начала войну и что получила в результате? ситуация же один в один и даже ленд-лиз один в один.
никакой ненависти, просто советы - кто предупрежден, у того есть шанс лучше подготовиться
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 825
Я получила ответ на свое обращение к пресс-секретарю МВД. Не от него, от другой сотрудницы по связям с общественностью.
Не очень меня поняли, конечно. Не будут они разъяснять, что их разговоры о предоставлении политического убежища касаются далеко не всех и повестки брать ради этого не надо (

Zur Sachlage kann ich Ihnen aktuell folgende Hinweise geben:
Grundsätzlich hat jeder in Deutschland aufhältige Ausländer das Recht, einen Asylantrag zu stellen.
Die Bundesregierung hat sich darauf verständigt, besonders gefährdeten russischen Staatsangehörigen zügig eine Aufnahme nach Deutschland in Einzelfällen zu ermöglichen, wenn kein Titel zur Erwerbstätigkeit in Betracht kommt. Für Oppositionelle und gefährdete Personengruppen in Russland (bspw. Journalistinnen und Medienvertreter mit Bezug zu Deutschland, die aufgrund ihres Einsatzes für Menschenrechte und gegen den Krieg besonders gefährdet sind) besteht im Einzelfall die Möglichkeit einer Aufnahme nach Deutschland zur Wahrung politischer Interessen der Bundesrepublik Deutschland auf der Grundlage von § 22 Satz 2 Aufenthaltsgesetz (AufenthG). Personen, die wegen einer individuellen Gefährdung eine Ausreise nach Deutschland anstreben, sollten sich an die zuständige deutsche Auslandsvertretung wenden.

Für Asylverfahren ist das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) zuständig. Hinweise, wie ein Antrag in Deutschland zu stellen ist, finden Sie hier:
https://www.bamf.de/SharedDocs/Anla...antrag-schriftlich.pdf?__blob=publicationFile

Erreichbarkeit des BAMF:
Das Service Center ist telefonisch montags bis freitags von 09:00-15:00 Uhr unter +49 911 943-0 erreichbar. Schriftlich erreichen Sie das Service Center unter service@bamf.bund.de oder über das Kontaktformular auf www.bamf.de.

Der Vollzug im Rahmen der Pass- und Visaangelegenheiten obliegt gemäß § 71 Abs. 2 Aufenthaltsgesetz - AufenthG den deutschen Auslandsvertretungen.
Diese gehören zum Geschäftsbereich des Auswärtigen Amtes (AA).
Auf Grund des verfassungsrechtlich verankerten Ressortprinzips, ist dem BMI eine Einflussnahme auf andere Ressorts und deren Geschäftsbereiche untersagt (Artikel 65 Satz 2 Grundgesetz -GG).
Falls Sie Fragen zur Beantragung eines Visums haben, wenden Sie sich daher bitte an die deutsche Auslandsvertretung.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
да, мы в Украине это пережили и теперь мы тут, но не по своему желанию, а из-за войны.
и где вы увидели ненависть?

вы так удивляетесь тому, что нужно узнать где в Москве ближайшее бомбоубежище во время войны, я могу подсказать исходя из личного опыта, что нужно иметь тревожный рюкзак, лекарства, в том числе кровеостанавливающее, противошоковое и прочее из раздела медицины катастроф, канистры с бензином с запасом, средства для обеззараживания воды, нужно понимать где в квартире несущие стены, очень хорошо если есть пространство без окон с несущими стенами по бокам где во время бомбежек безопасней всего в квартире.

вы же в германии живете, пропагандой не ослеплены, видите что один братский народ устраивает войну у другого братского народа, шлет наемников, оружие, военных, после 8 лет вообще начинает бомбить города, стирая их с лица земли, десятки тысяч мирных жителей убиты, миллионы беженцев.
неужели есть сомнения что все это вернется бумерангом, учитывая историю той же германии, что точно также начала войну и что получила в результате? ситуация же один в один и даже ленд-лиз один в один.
никакой ненависти, просто советы - кто предупрежден, у того есть шанс лучше подготовиться
Во-первых, я не удивляюсь.
Во-вторых, на советы, ни на добрые, ни на злобные даже, ваше сообщение похоже отнюдь не было.

А в-третьих, ну а как еще понимать ваши реплики после такого, например, на DW:
"Германия высказывается за убежище уклонистам из РФ. Украинцы в ФРГ называют это безумием и опасаются за свою безопасность, отзываясь об идее, например, так: "Это не оппозиционеры, не диссиденты. Они просто не хотят рисковать своей жизнью"
И повсюду такое, и у вас через слово то же самое.

Я пропагандой не ослеплена вовсе не потому, что я в Германии. Я до июля жила в Москве, и что? Там такие же люди, у нас общие бабушки и дедушки зачастую.. Украинцы бежали от войны - вот и русские бегут. Пока выпускают мужчин, бегут мужчины. Потому что не хотят воевать. Но оп - и это плохо и опасно, не впускать их, не надо. Не вы ли пару десятков страниц назад писали то же самое?

У одной моей приятельницы, в 2014 уехавшей из Донбасса жить в РФ и уже получившей гражданство, там, в Донбассе, на украинской стороне остались родители. Не потому, что им там было хорошо (я даже не буду начинать этот разговор, потому как им было не хорошо вовсе не только из-за плохих русских, но тех все одно оправдывать нельзя), а потому что там дом, хозяйство какое-никакое, вся жизнь.. Я думаю не надо объяснять, что ваши переживания из-за родных, там оставшихся, ничем не отличаются от переживаний моей Ленки за своих стареньких маму и папу в Дружковке?
Обсуждать далее с вами я бы это не хотела, потому что это бесполезно в данном случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 312
Я получила ответ на свое обращение к пресс-секретарю МВД. Не от него, от другой сотрудницы по связям с общественностью.
Не очень меня поняли, конечно. Не будут они разъяснять, что их разговоры о предоставлении политического убежища касаются далеко не всех и повестки брать ради этого не надо (

Zur Sachlage kann ich Ihnen aktuell folgende Hinweise geben:
Grundsätzlich hat jeder in Deutschland aufhältige Ausländer das Recht, einen Asylantrag zu stellen.
Die Bundesregierung hat sich darauf verständigt, besonders gefährdeten russischen Staatsangehörigen zügig eine Aufnahme nach Deutschland in Einzelfällen zu ermöglichen, wenn kein Titel zur Erwerbstätigkeit in Betracht kommt. Für Oppositionelle und gefährdete Personengruppen in Russland (bspw. Journalistinnen und Medienvertreter mit Bezug zu Deutschland, die aufgrund ihres Einsatzes für Menschenrechte und gegen den Krieg besonders gefährdet sind) besteht im Einzelfall die Möglichkeit einer Aufnahme nach Deutschland zur Wahrung politischer Interessen der Bundesrepublik Deutschland auf der Grundlage von § 22 Satz 2 Aufenthaltsgesetz (AufenthG). Personen, die wegen einer individuellen Gefährdung eine Ausreise nach Deutschland anstreben, sollten sich an die zuständige deutsche Auslandsvertretung wenden.

Für Asylverfahren ist das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) zuständig. Hinweise, wie ein Antrag in Deutschland zu stellen ist, finden Sie hier:
https://www.bamf.de/SharedDocs/Anla...antrag-schriftlich.pdf?__blob=publicationFile

Erreichbarkeit des BAMF:
Das Service Center ist telefonisch montags bis freitags von 09:00-15:00 Uhr unter +49 911 943-0 erreichbar. Schriftlich erreichen Sie das Service Center unter service@bamf.bund.de oder über das Kontaktformular auf www.bamf.de.

Der Vollzug im Rahmen der Pass- und Visaangelegenheiten obliegt gemäß § 71 Abs. 2 Aufenthaltsgesetz - AufenthG den deutschen Auslandsvertretungen.
Diese gehören zum Geschäftsbereich des Auswärtigen Amtes (AA).
Auf Grund des verfassungsrechtlich verankerten Ressortprinzips, ist dem BMI eine Einflussnahme auf andere Ressorts und deren Geschäftsbereiche untersagt (Artikel 65 Satz 2 Grundgesetz -GG).
Falls Sie Fragen zur Beantragung eines Visums haben, wenden Sie sich daher bitte an die deutsche Auslandsvertretung.
Спасибо, Cartagena.
Тем не менее пока только общие фразы по поводу предоставления убежища. Как я уже многократно успела написать в ответах здесь на сайте, планка очень высока.




Будем надеяться на лучшее и следить за дальнейшим развитием событий.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 825
Спасибо, Cartagena.
Тем не менее пока только общие фразы по поводу предоставления убежища. Как я уже многократно успела написать в ответах здесь на сайте, планка очень высока.




Будем надеяться на лучшее и следить за дальнейшим развитием событий.
Ставить какие угодно планки это их право, его никто не оспаривает.
Проблема в том, что после разговоров о том, что они что-то там понимают и готовы предоставлять убежище бегущим от мобилизации, нужны только повестка и военник, очень многие люди в это поверили, тут и там вопросы задают - правда ли это и куда обращаться. Это неправильно, я только об этом писала. Я как раз и просила разъяснить через сми, что планка на самом деле высока, не надо брать повестки всем подряд в надежде на убежище в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Во-первых, я не удивляюсь.
Во-вторых, на советы, ни на добрые, ни на злобные даже, ваше сообщение похоже отнюдь не было.

А в-третьих, ну а как еще понимать ваши реплики после такого, например, на DW:
"Германия высказывается за убежище уклонистам из РФ. Украинцы в ФРГ называют это безумием и опасаются за свою безопасность, отзываясь об идее, например, так: "Это не оппозиционеры, не диссиденты. Они просто не хотят рисковать своей жизнью"
И повсюду такое, и у вас через слово то же самое.

Я пропагандой не ослеплена вовсе не потому, что я в Германии. Я до июля жила в Москве, и что? Там такие же люди, у нас общие бабушки и дедушки зачастую.. Украинцы бежали от войны - вот и русские бегут. Пока выпускают мужчин, бегут мужчины. Потому что не хотят воевать. Но оп - и это плохо и опасно, не впускать их, не надо. Не вы ли пару десятков страниц назад писали то же самое?

У одной моей приятельницы, в 2014 уехавшей из Донбасса жить в РФ и уже получившей гражданство, там, в Донбассе, на украинской стороне остались родители. Не потому, что им там было хорошо (я даже не буду начинать этот разговор, потому как им было не хорошо вовсе не только из-за плохих русских, но тех все одно оправдывать нельзя), а потому что там дом, хозяйство какое-никакое, вся жизнь.. Я думаю не надо объяснять, что ваши переживания из-за родных, там оставшихся, ничем не отличаются от переживаний моей Ленки за своих стареньких маму и папу в Дружковке?
Обсуждать далее с вами я бы это не хотела, потому что это бесполезно в данном случае.

дело в том что я понимаю что движет россиянами, как большинством поддерживающим путина, так и меньшинством, в том числе дезертирами и пытающимися не попасть в мясорубку на донбассе. пропаганда отлично наложилась на население которое любит фильм брат 2.
но я на удивление не вижу взаимного понимания нас, украинцев.
например те же бабушки и дедушки живущие в россии говорят своим детям в украине - мы вас освобождаем! дичь

поэтому я считаю это обсуждение полезным.

1. война не пришла в украину с марса или юпитера - ее принес конкретный персонаж - российский солдат. у него есть право не исполнять преступные приказы (УК РФ ст.42) и более того, он исполняя их, сам попадает под УК. хотя многие российские военные сдаются в плен за что им мое уважение.
приказы поступают к солдатам с самого верха. от кого? и как он туда попал? так мы переходим к

2. украинцы считают что россияне несут моральную ответственность за войну из-за того что ими был избран человек ставший диктатором при одобрении большинства. (не путать с коллективной виной, которую россияне НЕ несут, так как согласно Гаагской и Женевской конвенций вину назначает суд и вина может быть только индивидуальной !!!)
почему нет движения сопротивления войне в россии? как например в той же германии во время 2й мировой войны: "It has been estimated that during the course of World War II 800,000 Germans were arrested by the Gestapo for resistance activities. It has also been estimated that 15,000 of those Germans were executed by the Nazis, although new evidence suggests the death count may have been up to 77,000".
даже люди вырвавшиеся из россии не организуют митинги против войны, с российскими флагами, против референдумов, а вместо этого колонны с флагами СССР, России и знаками Z (пока их не запретили) ездят по городам. дичь
хотя я знаю многих россиян которые ощущая моральную ответсвенность помогают украинцам, за что большое им уважение.

3. приравнивание украинцев и россиян бегущих от войны - это на мой взгляд очень странно. так можно приравнять и жертву насилия бегущую от насильника с насильником бегущим от правоохранителей. оба же бегут, да?
есть сторона начавшая войну и сторона защищающая саму возможность своего существования. ведь украина прекратит свое существование если перестанет сопротивляться.
всех украинцев, считающих себя украинцами сошлют на север россии, как было не раз в нашей истории, а россии достаточно вывести войска с оккупированных территорий чтобы война закончилась.
и сотни тысяч российских мужчин бегущих от войны могли бы совместными усилиями уже нести путина в мавзолей.

хотя конечно не мне указывать людям как им жить и за что бороться, они такие какими их воспитали родители, общество и "великая" русская литература.

надеюсь, в том что я написал вы не увидите ненависти или еще какой-нибудь пакости, я просто пытаюсь пояснить как видно всё с нашей стороны
 
  • 👍
  • 👎
  • 😍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 606
надеюсь, в том что я написал вы не увидите ненависти или еще какой-нибудь пакости,
В этом точно нет ненависти и читающий, не нацеленный найти пакость, эту пакость не найдет.
Я давно уехал, после событий 2012, но считаю, что часть этой ответственности лежит и на мне. А еще я вижу не по телевизору, а в реальном общении со знакомыми и родственниками, как это все воспринимается ими. И для многих осознание катастрофы пришло не в феврале, а в сентябре. Это говорит о многом. Общество глубоко больно, на выздоравливание уйдут годы.
Если этим обидел кого, то простите. Это же правда.
 
  • 👍
  • 😍
  • 👎
Реакции: 9 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 522
В этом точно нет ненависти и читающий, не нацеленный найти пакость, эту пакость не найдет.
Я давно уехал, после событий 2012, но считаю, что часть этой ответственности лежит и на мне. А еще я вижу не по телевизору, а в реальном общении со знакомыми и родственниками, как это все воспринимается ими. И для многих осознание катастрофы пришло не в феврале, а в сентябре. Это говорит о многом. Общество глубоко больно, на выздоравливание уйдут годы.
Если этим обидел кого, то простите. Это же правда.
У меня сложилось понимание, что вот это зюпатриотическое искажение реальности у людей произошло из-за сильной травмы, полученной в 90х, то есть это некая обида на "запад". Тут нужно лечение безусловно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
"Германия высказывается за убежище уклонистам из РФ. Украинцы в ФРГ называют это безумием и опасаются за свою безопасность, отзываясь об идее, например, так: "Это не оппозиционеры, не диссиденты. Они просто не хотят рисковать своей жизнью"
Я не украинец, но полностью поддерживаю эту идею, и таких огромное количество в Германии, не только среди украинцев. Люди, которые знакомы не понаслышке с русским миром (например поляки, прибалты, фины итд), прекрасно понимают, кто такие граждане РФ в большинстве своем. От этого и пытаются от них огородиться.

Украинцы бежали от войны - вот и русские бегут. Пока выпускают мужчин, бегут мужчины. Потому что не хотят воевать.
Не совсем так. Украинцы бегут, потому что к ним в дом пришли оккупанты. На РФ никто не нападал и никто (кроме них самих и их руководителей) не ставил их жизнь под угрозу. Россияне бегут не потому, что не хотят воевать, или не хотят, чтобы их страна воевала, а потому что не хотят умирать и боятся за свою задницу. Вещи разные.

Но оп - и это плохо и опасно, не впускать их, не надо.
Впускать не стоит только в ЕУ и цивилизованные страны, чтобы они опять о притеснении через пару лет не кричали. Где нить в Турции, Кыргизстане или Пакистане их примут с радостью. В общем, переждать есть где, помимо ЕУ.
Сидеть и проверять каждого на границе кто он и что он, слишком долго и затратно, а впускать всех поклонников русского мира, которые просто хотят переждать сложные времена, тоже не вариант.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 👎
Реакции: 7 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
У меня сложилось понимание, что вот это зюпатриотическое искажение реальности у людей произошло из-за сильной травмы, полученной в 90х, то есть это некая обида на "запад". Тут нужно лечение безусловно.
такая же травма например в германии произошла у людей после поражения в 1й мировой войне и мы помним к чему это привело
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Сидеть и проверять каждого на границе кто он и что он, слишком долго и затратно, а впускать всех поклонников русского мира, которые просто хотят переждать сложные времена, тоже не вариант.
В идеале, конечно, делать тесты на границе с вопросами по типу: 1) Чей Крым? 2) Продолжите фразу: "Путин ..... !" 3) Вы согласны платить репарации после войны?
Если ответы положительные, можно смело впускать. Но вряд ли кто-то будет сидеть, сочинять и потом проверять это все. Проще сказать "Впускаем!" или "Не впускаем"
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 652
В идеале конечно делать тесты на границе с вопросами по типу: 1) Чей Крым? 2) Продолжите фразу: "Путин ..... !" 3) Вы согласны платить репарации после войны?
Если ответы положительные, можно смело впускать. Но вряд ли кто-то будет сидеть, сочинять и потом проверять это все. Проще сказать "Впускаем!" или "Не впускаем"
Угу, отожравшихся пленных обменяли и они сразу запели про «зверства» и недоедания. Видимо как и азовцы были доведены до анорексии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 606
У меня сложилось понимание, что вот это зюпатриотическое искажение реальности у людей произошло из-за сильной травмы, полученной в 90х, то есть это некая обида на "запад". Тут нужно лечение безусловно.
Причин много на самом деле. Но это не является оправданием, ведь много (но меньше чем большинство) людей стали думать (читать, задавать вопросы, анализировать, сравнивать и делать выводы). Их не заставляли, они сами это сделали. А думать - это "больно", это ломка стереотипов, ломка в том числе и детского мира. Так вот, большинство не стало думать, так комфортнее.
Так что среди причин и образование (особенно школа), и окружение. Я не знаю, как травма 90-х могла сказаться только на одной республике, а не на всех. Просто восприятие свободы точно было по-разному.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Угу, отожравшихся пленных обменяли и они сразу запели про «зверства» и недоедания. Видимо как и азовцы были доведены до анорексии.
Тоже верно. Сложно будет определить Z-любителей простыми вопросами, нужно будет сочинять целые IQ тесты) И потом еще проверять. Вряд ли кто-то будет себя этим утруждать, когда можно просто сказать "Не, спс".
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 522
Тоже верно. Сложно будет определить Z-любителей простыми вопросами, нужно будет сочинять целые IQ тесты) И потом еще проверять. Вряд ли кто-то будет себя этим утруждать, когда можно просто сказать "Не, спс".
Это вообще не сложно, достаточно позадавать вопросы и по ответам понять какие СМИ читает человек.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 984
. украинцы считают что россияне несут моральную ответственность за войну из-за того что ими был избран человек ставший диктатором при одобрении большинства. (не путать с коллективной виной, которую россияне НЕ несут, так как согласно Гаагской и Женевской конвенций вину назначает суд и вина может быть только индивидуальной !!!)
почему нет движения сопротивления войне в россии? как например в той же германии во время 2й мировой войны: "It has been estimated that during the course of World War II 800,000 Germans were arrested by the Gestapo for resistance activities. It has also been estimated that 15,000 of those Germans were executed by the Nazis, although new evidence suggests the death count may have been up to 77,000".
даже люди вырвавшиеся из россии не организуют митинги против войны, с российскими флагами, против референдумов, а вместо этого колонны с флагами СССР, России и знаками Z (пока их не запретили) ездят по городам. дичь
хотя я знаю многих россиян которые ощущая моральную ответсвенность помогают украинцам, за что большое им уважение
У нас не демократия. И у нас невозможен майдан, не сейчас. У нас даже белорусские события больше невозможны. Лет 10 назад — может быть, а сейчас оппозиция систематически обескровлена. Выходят индивидуалы, не толпа, и их просто моментально вертят и увозят.
Это не значит, что все согласны с происходящим, несогласных хватает, но они понимают свое бессилие что-то поменять.
Согласных z патриотов конечно больше, и я думаю, что это не от того, что они плохие, а скорее жертвы пропаганды плюс стокгольмский синдром. Сложно жить с пониманием, что происходит что-то ужасное, на что ты не можешь повлиять. Психологически гораздо проще дать уговорить себя, что то что происходит — правильно. Люди это люди, не ожидайте многого от среднего обывателя.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
"великая" русская литература.
Культура отмены без разбора прям бесит. Чем вам насолила великая русская литература?
Вы-то поди не на ней выросли? Ах, ну да, Гоголь же красавчик, а Пушкин вырастил оккупантов 🤦🏻‍♀️
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 825
Впускать не стоит только в ЕУ и цивилизованные страны, чтобы они опять о притеснении через пару лет не кричали. Где нить в Турции, Кыргизстане или Пакистане их примут с радостью. В общем, переждать есть где, помимо ЕУ.
"Где-нибудь в Кыргызстане"? Чем такое отношение принципиально отличается от отношения к Украине тех, кто за войну? Тот же великоросский шовинизм, вид сбоку.
Что вы знаете о Кыргызстане? Между прочим, зимой, когда зашла речь о вводе войск ОДКБ в Казахстан, в Кыргызстане люди вышли на улицы с протестами. И правительство Кыргызстана даже отказалось участвовать во всем этом.
Потом, правда, все равно ввели свои войска, но уже когда все и так было решено. Посидели на всех стульях.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 825
Культура отмены без разбора прям бесит. Чем вам насолила великая русская литература?
Вы-то поди не на ней выросли? Ах, ну да, Гоголь же красавчик, а Пушкин вырастил оккупантов 🤦🏻‍♀️
Кто и где отменил русскую культуру, кроме России?
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх