Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Если вы не жили в России после 2014, не выходили на митинги в последние годы, вы не можете судить о том, насколько активны, пассивны, сознательны россияне, хотят ли они войны и так далее. Я уверена, что граждане Украины (я считаю их гражданами совершенно другой, независимой страны, конечно) попав в эти условия, не слишком бы отличались поведением от россиян.
Я не понимаю, как я могу противостоять автозакам и ОМОНу с дубинками и прочим, судам, запихивающим людей по надуманным, сфабрикованным и прочим "политическим" причинам в лагеря на сроки, которые убийцам не снились, и так далее. Вы не можете сравнивать пикеты и митинги в Германии с выходом на митинг в СПб, Екате, Новосибе, Москве. Это как минимум не честно.
Если вы после 2014 (или вообще никогда) в РФ не жили - то и не вам судить. Вы не представляете, насколько тут спокойнее, сытнее, надежнее, usw, чем там сейчас - я просто могу сравнить, ибо приехала совсем недавно и первые полгода этого безумия пережила там.
И это не о России, как государстве, это о россиянах.
Ваша любимая фраза не вам судить, которая постоянно в вашем сообщении действительно отражает то, что большинство сообщений в этой ветке это просто верх цинизма. Так как действительно- не вам вообще рассуждать об этом. Говорить, надеясь на понимание, можно только с человеком на одном берегу. Даже людям с Западной Украины, а не то что русским, которые пытаются рассуждать о чем то , я сразу говорю, как харьковчанка в 5 и не знаю дальше каком поколении- выходишь из дому в трусах и носках и паспортом в руках и идёшь в неизвестном направлении. Сделал- делись впечатлениями, поговорим. Нет- не надо даже пытаться писать что кто то что то понимает. Это как женщинам после группового изнасилования следователь- мужчина говорит, как мы вас понимаем и давайте поговорим об этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 984
Я ещё дополню. В автомотиве в России можно больше получать, чем в Германии. У меня у друга сейчас оффер на руках, в пол ляма рублей в месяц на руки. На кой ему в Европу ехать...
Да и в айти можно бабла не хуже а то и лучше зашибать не уезжая. Уже выясняли вроде, что сытые айтишники уезжают зачастую отнюдь не за деньгами. Я не за деньгами уезжала, а вот из-за этого всего как раз.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Проснулись, здравствуйте. Тут у нас диктатура хрен знает сколько, а вы только заметили.
Это был сарказм, но тем не менее до ченджа Медведев-Путин все со стороны выглядело вполне как в любой восточноевропейской стране. И не так уж то и много времени была «диктатура» так то по факту.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 329
Да и в айти можно бабла не хуже а то и лучше зашибать не уезжая. Уже выясняли вроде, что сытые айтишники уезжают зачастую отнюдь не за деньгами. Я не за деньгами уезжала, а вот из-за этого всего как раз.
Ну да, только ж ранее писали, что у всех ранее разные ситуации. Конкретно вот у моего друга: 40 лет, семья, двое детей. Уже довольно поздно уезжать, чтобы и семью содержать, и на будущее откладывать, и квартиру / дом купить. При условии, что под текущие условия мобилизации идеально попадает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Пока тут обсуждают мобилизацию, мой коллега из Гондураса бежал от реального беспредела.

Он жил в 40 км от Сан-Педро-Сула, города где в день погибает около 100 человек из-за бесконечных войн наркокартелей.

Он платил около 45 евро в месяц, чтобы его и его семью не трогали банды. За «защиту». Потом к нему пришли с банды и сказали, мол когда сыну будет 16, мы его заберём в банду. Если ты не отдашь, тогда мы тебя порешаем.

У чувака была американская виза. Но семье взять не получилось. Поэтому он бежал в Германию. Как? Это он ещё не рассказал.

Но к чему я это все? Ситуации бывают у всех разные. К кому-то даже военком не забегал, а уже жертва режима. А кто-то жизнь своей семьи спасает. Не будем судить строго.
 

tay

Осваивается
Сообщения
949
К кому-то даже военком не забегал, а уже жертва режима. А кто-то жизнь своей семьи спасает. Не будем судить строго.
Продолжая такую логику..."у кого-то даже сына еще не забрали в банду, а он уже бежал".
То есть сначала надо дождаться повестку, чтобы "бег" был оправдан?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 329
Погоди, там даже лады клепать не из чего, китайцы заполонили всё:)
Ему китайцы предложили?
Нет, не китайцы. Степан во время своего одного из последних стримов верно сказал - сейчас для толковых спецом в России могут открываться довольно хорошие перспективы.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Решаловка только не выросла у таких, как вы. Что-то там решают-решают, а толку - ноль. Слон и моська. С Северной Кореей, по сути тоже, решают-решают. Столько лет, а власть их не свергли, решатели....
Ну, судя по тому, что кланы и генералы уже грызут друг друга, а "За 3 дня до Киева" превратились в "Объявляем мобилизацию, т.к 2ая армия мира не может с одной Украиной справится", все очень хорошо решаем. Полгода понадобилось, чтобы всю страну в панику ввести, еще полгода и начнуться события намного серьезнее. Если бы россияне решали свои проблемы сами, ничего бы из того, что имеем сегодня, не случилось бы. До этого был страх попасть в тюрьму, а сейчас будет страх умереть от химарсов. Что из этого хуже, им решать.
Северную Корею никто не трогает, она тоже никого не трогает. Зачем там что-то решать? Мировая изоляция, как один из возможных итогов всего этого, помимо ядерного холокоста.

А почему это проблема, кстати? Так глядишь электорат у Путина и поуменьшится :cool:
Было бы хорошо, но они чаще всего из других стран продолжают ту же риторику, что и до этого на родине.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 707
эмм, Украина обьявила о независимости ДО развала СССР :)
ну только Прибалтика и Грузия реально вышли из СССР до офиц развала. А все остальные республики, включая Украину, сидели и ждали по сути
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Когда все жили в СССР, что-то не видно было выдающихся своим самосознанием национальных республик
такие республики были, например Эстония, Латвия, Литва, Украина - и это то чем я интересовался, также я вскользь интересовался освободительным движением в Беларуси и оно там тоже было, хоть и не такое обширное как в Украине.

а то что какие-то люди об этом не знают, так это вопрос о любознательности, так как во время СССР такие вещи в школе не рассказывали, а если кто из России - так там об этом и до сих пор видимо не рассказывают в школах, но в интернете о всем можно почитать, хотя википедию конечно стоит открывать на языке родном для каждой из стран входивших в СССР, так как в русской википедии написано так же как и в российских школах :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
упустил)

Вы конечно интересный, как-будто каждый первый россиянин это айтишник с веером офферов. Куда уезжать обычным людям обычных профессий, живущим от зарплаты до зарплаты? В лес в избушку разве что.
Хз. Я тоже в обычной семье вырос и у нас никогда не было особых благ, но у меня как-то получилось вырваться, значит все эти "Я простой человек", "Не могу все оставить" это всего лишь отговорки, чтобы не выходить из зоны комфорта. Особенно, когда в стране такая дичь творилась уже который год. Если это недостаточная мотивация для того чтобы что-то изменить, то вряд ли она когда-то появится.

Не совсем так. Люди не хотят на войну не только потому что там можно умереть, но и потому что там нужно убивать. Это такое, не для каждого. Даже из безопасного бункера.
Если, скажем, до этого, сами они не убивали, а убивали их друзья, знакомые, родственники, соседи, соотечественники, руководство. В этом случае можно остаться и продолжать работать на страну дальше?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 825
кстати, интересный вопрос
сходу назову две - СССР и Чили
Серьезно? СССР развалился из-за революции?
Ну и Чили так себе пример. Низы не хотели, верхи пошли на уступки, потому что у них проблемы начались. 20 лет до этого им было плевать, что там у низов за желания.
Даже если и был в истории человечества пример, когда народ восстал и свалил диктатуру, примеров обратного гораздо больше. То есть практически все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
я не считаю, что сегодняшняя мерзкая война это право на такое отношение к россиянам..
скажите, как во вашему, к кому "такое" (не совсем точно понятно какое) отношение имеют право испытывать миллионы украинцев ставшими беженцами и десятки тысяч украинцев потерявших близких?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
949
Я тоже в обычной семье вырос и у нас никогда не было особых благ, но у меня как-то получилось вырваться, значит все эти "Я простой человек", "Не могу все оставить" это всего лишь отговорки, чтобы не выходить из зоны комфорта.
Понятие "обычная/простая" семья - очень относительное.

У меня есть знакомые, которые росли в "обычной/простой" семье, получившие в 19 лет старенький ржавенький жигулёнок от бати (ух ты, своя машина, вау), где родители всю жизнь откладывали, чтобы чадо отучилось/развивалось спокойно и которому дали на первоначальный взнос. Да, обычная, без особых благ.

А есть из "обычной/простой", где в меню на завтрак макароны с сахаром, а на ужин макароны с куриным кубиком и первая попавшаяся работа в 16-18 лет, лишь бы копейку заработать (условный продавец в "Смешных ценах").
Опять же, на одного Вас, у которого получилось есть сотня таких же простых, у кого не получилось, хотя может и пытались.

Я не оправдываю бездействие тех, кто бездействует (я про зону комфорта), но с пониманием отношусь к тем, кто, условно полгода-год-два назад решил освоить какую-то востребованную профессию (если на это появились ресурсы в виде денег/времени), но не успел(а). А теперь он(а) сидит такой(ая) с законченными курсами, полугодовым стажем (если повезло) и не знает, куда ткнуться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх