Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Серьезно? СССР развалился из-за революции?
развалился из-за давления снизу общества
Ну и Чили так себе пример. Низы не хотели, верхи пошли на уступки, потому что у них проблемы начались. 20 лет до этого им было плевать, что там у низов за желания.
опять же, диктатура прекратила свое существования из-за давления снизу
Даже если и был в истории человечества пример, когда народ восстал и свалил диктатуру, примеров обратного гораздо больше. То есть практически все.
да куча примеров, когда народ восставал и сваливал диктатуру.

большинство демократических стран были раньше какими-то формами диктатуры и из-за взросления гражданского общества они становились демократиями, часто в результате войн и развала или переформатирования стран
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Сейчас уезжают, не потому, что не хотят жить в дикатутре, а потому что бояться умереть. До этого же жили спокойно и никого особо не волновало, что происходит вокруг и внутри страны.
Вы не проецируйте свое на остальных, зачем?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 984
Было бы хорошо, но они чаще всего из других стран продолжают ту же риторику, что и до этого на родине.
Да с такой риторикой хватало и тех кто еще в девяностых укатил. Мне как-то вот вообще пофигу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 984
Хз. Я тоже в обычной семье вырос и у нас никогда не было особых благ, но у меня как-то получилось вырваться, значит все эти "Я простой человек", "Не могу все оставить" это всего лишь отговорки, чтобы не выходить из зоны комфорта. Особенно, когда в стране такая дичь творилась уже который год. Если это недостаточная мотивация для того чтобы что-то изменить, то вряд ли она когда-то появится.
Это не отговорки. Люди разные и обстоятельства у людей разные. Ваша семья тут вообще не при чем. Отстаньте от людей, они вам ничего не сделали и ничем вам не обязаны.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Ну допустим, мама останется. Она возможно даже не будет чувствовать все недостатки диктатуры. И почему маму одну не оставить? Можно же помогать издалека и навещать время от времени. Не обязательно быть всегда в досягаемости. Для этого можно нанять специально обученных людей. Держать детей всегда рядом с собой, при этом ломая им будущее, это тоже не лучший вариант.
Тут стоит взвесить варианты на эффективность. Если человек может уехать и быть гораздо эффективнее в борьбе со всем этим издалека, то лучше пусть уезжает, чем сидеть из принципа дома, крича "-Не уйду!" назло остальным, при этом никакого эффекта не оказывая на происходящее. Как и Навальный, который пришел и сел в тюрьму, зная изначально, что посадят. Збс ход, очень помог в борьбе. Гораздо полезнее был бы щас, из другой страны на свободе. Хоть я и не считаю его особо эффективным, тем не меннее, это лучше чем из тюремной камеры письма писать.
Ну вот и оставляйте своих родителей со специально обученными, если приоритеты вашей жизни такие. У нас в семье это не принято. И это выбор детей, а не прихоть родителей. И, честно сказать, это не делает ни нас хуже, ни вас лучше. Просто у каждого понятие о семье и том, как это должно быть - свое, и не вам нас учить.

Обсуждать Навального с вами не готова, скажу лишь, что его пример оттуда куда ценнее выступлений в ютубе всех его соратников скопом. Уж не говоря о том, что митинги в городах рф, пусть это всего лишь сотни человек, куда ценнее всех тысяч митингующих в сытой Европе. Это если про эффективность. "Из другой страны на свободе" сейчас можно только помогать санкции придумывать новые, которые бьют не по симонянам, путиным и прочим из этой компании, а по нормальным людям в рф, с путиным не согласным.. Вернее, раньше они были несогласные, сейчас выживают в недоумении - им все теперь враги. Что свои, что в остальных гуманных странах. Одни не добьют - другие постараются. И риторика соответствующая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 984
Если, скажем, до этого, сами они не убивали, а убивали их друзья, знакомые, родственники, соседи, соотечественники, руководство. В этом случае можно остаться и продолжать работать на страну дальше?
Не вижу связи. Убивают и в пьяной драке, тоже надо из страны уезжать?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 984
скажите, как во вашему, к кому "такое" (не совсем точно понятно какое) отношение имеют право испытывать миллионы украинцев ставшими беженцами и десятки тысяч украинцев потерявших близких?
Вы занимаетесь стравливанием народов. Тем же самым, которым занимается официальная российская пропаганда уже эн лет. Вы уверены, что хотите идти по ее стопам? Это тупиковый путь.
Большинство россиян не имеют никакого отношения к проблемам украинцев. Даже если пропаганда внушила им, что все происходящее сейчас - правильно.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
такие республики были, например Эстония, Латвия, Литва, Украина - и это то чем я интересовался, также я вскользь интересовался освободительным движением в Беларуси и оно там тоже было, хоть и не такое обширное как в Украине.

а то что какие-то люди об этом не знают, так это вопрос о любознательности, так как во время СССР такие вещи в школе не рассказывали, а если кто из России - так там об этом и до сих пор видимо не рассказывают в школах, но в интернете о всем можно почитать, хотя википедию конечно стоит открывать на языке родном для каждой из стран входивших в СССР, так как в русской википедии написано так же как и в российских школах :)
Теперь каждый творец истории, да. Правда, жившим в это время не надо ничего творить - мы и сами помним. И википедия, которую тоже кто попало пишет как ему выгодно, вы мне в исторические источники не предлагайте, это смешно, и правда.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
скажите, как во вашему, к кому "такое" (не совсем точно понятно какое) отношение имеют право испытывать миллионы украинцев ставшими беженцами и десятки тысяч украинцев потерявших близких?
Вам выше ответила Kittiket, я с нею согласна.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 480
Ну вот и оставляйте своих родителей со специально обученными, если приоритеты вашей жизни такие. У нас в семье это не принято.
Да хватит уже оправдываться перед этими фантазёрами. Ни Вы, ни Ваши родственники и знакомые никому ничего не должны. Максимум за кого человек а ответе - это за себя и за своих детей, ну ещё за кошку с собакой. Всё.

У меня все родные в Украине сейчас, но у меня язык не повернётся кого-то огульно клеймить и предъявлять какую-то херню по принципу рождения или гражданства. Мне, например, конкретно на этом форуме граждане России предлагали посильную помощь в сложившейся ситуации. Это прекрасные люди, к войне не имеющие никакого отношения. Никакого «такого» к ним отношения я даже в мыслях себе не позволю. Точка.
 
  • 👍
Реакции: 17 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Да хватит уже оправдываться перед этими фантазёрами. Ни Вы, ни Ваши родственники и знакомые никому ничего не должны. Максимум за кого человек а ответе - это за себя и за своих детей, ну ещё за кошку с собакой. Всё.

У меня все родные в Украине сейчас, но у меня язык не повернётся кого-то огульно клеймить и предъявлять какую-то херню по принципу рождения или гражданства. Мне, например, конкретно на этом форуме граждане России предлагали посильную помощь в сложившейся ситуации. Никакого «такого» к ним отношения я даже в мыслях себе не позволю. Точка.
Это, к великому сожалению, очень редкое мнение.
Скорее бы закончился этот кошмар и перстали гибнуть люди
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Вообще, я последние месяцы много думала над понятием коллективной вины.. И пришла к выводу, что не должно быть иной ответственности, кроме ответственности за свои собственные действия. Ответственность за принадлежность к нации - это шовинизм
Понимаю, что с точки зрения украинцев, официальных европ и америк это - совершенно неправильно, но небо им судия, я думаю иначе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 480
Это, к великому сожалению, очень редкое мнение.
Это единственно возможное адекватное мнение - рассматривать человека как индивидуальность, а не по его принадлежности к какой-то группе.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вы занимаетесь стравливанием народов. Тем же самым, которым занимается официальная российская пропаганда уже эн лет. Вы уверены, что хотите идти по ее стопам? Это тупиковый путь.
Большинство россиян не имеют никакого отношения к проблемам украинцев. Даже если пропаганда внушила им, что все происходящее сейчас - правильно.
После фразы что большинство россиян не имеют никакого отношения к проблемам украинцев ветку можно закрывать.. 5 сроков подряд все голосовали за Путина, выражая полную поддержку его политике. А теперь они не имеют никакого отношения оказывается. И восток Украины лежит в руинах, потому что, наверное, астероиды прилетели, а не ракеты и грады, запускаемые русскими солдатами, которые чьи то сыновья, мужья и т.д.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Вы занимаетесь стравливанием народов. Тем же самым, которым занимается официальная российская пропаганда уже эн лет. Вы уверены, что хотите идти по ее стопам? Это тупиковый путь.
Большинство россиян не имеют никакого отношения к проблемам украинцев. Даже если пропаганда внушила им, что все происходящее сейчас - правильно.

слово "народ" додумали вы сами, я этого не говорил - я задал очень простой вопрос:

скажите, как во вашему, к кому "такое" (не совсем точно понятно какое) отношение имеют право испытывать миллионы украинцев, ставшими беженцами и десятки тысяч украинцев потерявших близких?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
После фразы что большинство россиян не имеют никакого отношения к проблемам украинцев ветку можно закрывать.. 5 сроков подряд все голосовали за Путина, выражая полную поддержку его политике. А теперь они не имеют никакого отношения оказывается. И восток Украины лежит в руинах, потому что, наверное, астероиды прилетели, а не ракеты и грады, запускаемые русскими солдатами, которые чьи то сыновья, мужья и т.д.
В стране живет 140 миллионов. Даже если представить, что 75% голосовали за путина, а не вбрасывались слева бюллетенями, то представьте, сколько миллионов было против. Численно больше населения Украины. Ну и.. ежу известно, как проходит голосование и насколько ему можно верить. Но это бесполезно, конечно, да, вы не слышите, я понимаю
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 607
Вообще, я последние месяцы много думала над понятием коллективной вины.. И пришла к выводу, что не должно быть иной ответственности, кроме ответственности за свои собственные действия. Ответственность за принадлежность к нации - это шовинизм
+100
Родился в Казахстане, гражданин РФ и прожил там 20 лет, по СоР оба родителя - украинцы. Это про себя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 657
Чет тема вышла за краткое «кто не спрятался, я не виноват»
Чет кругами ходите тут в обвинениях и оправданиях, только действующие лица меняются. Скучно. Методичку «как свергнуть диктатуру» можно в отдельной теме писать
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
У меня все родные в Украине сейчас, но у меня язык не повернётся кого-то огульно клеймить и предъявлять какую-то херню по принципу рождения или гражданства. Мне, например, конкретно на этом форуме граждане России предлагали посильную помощь в сложившейся ситуации. Это прекрасные люди, к войне не имеющие никакого отношения. Никакого «такого» к ним отношения я даже в мыслях себе не позволю. Точка.
полностью согласен, огульно винить по принципу рождения или гражданства нельзя, и Гаагская и Женевская конвенция это подтверждает.

а можно винить российского летчика разбомбившего жилой дом на Северной Салтовке в Харькове в Украине?
а водителя что заправлял самолет?
а айтишника что после начала войны принял оффер в контору что навигацию для этого самолета делает?
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вообще, я последние месяцы много думала над понятием коллективной вины.. И пришла к выводу, что не должно быть иной ответственности, кроме ответственности за свои собственные действия. Ответственность за принадлежность к нации - это шовинизм
Понимаю, что с точки зрения украинцев, официальных европ и америк это - совершенно неправильно, но небо им судия, я думаю иначе.
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Вина и ответственность...
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх