Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Есть вот какая проблема.
Граждане Украины и европейских государств не понимают, почему россияне до сих пор не свергли Путина. Объяснить это вряд ли возможно. Эти граждане судят всех по себе. Вот нам, говорят они, когда что-то не нравится, мы выходим на площадь и протестуем, и добиваемся чего-то, выбираем, кого хотим. Это же просто.
Также и граждане России судят всех по себе - они абсолютно не верят в демократию, выборы, прочие такие штуки. Именно на это работала и работает вся российская пропаганда. Ее задача не убедить людей хоть в чем-то, потому что не в чем, идеологии нет никакой. Задача пропаганды показать - верить нельзя вообще никому, все врут, просто на условном Западе лучше притворяются, а мы притворяемся не очень, ибо вот такие мы русские люди - искренние. А еще нас никто не любит, потому что у нас ресурсы, Гагарин и Маша с Медведем, ну и за духовность нашу невиданную.

Вот и в этой теме можно наблюдать все вышеописанное. Беседуют люди из двух разных миров. Вроде даже на одном языке, формально, а по существу - на разных. Дурацкая иллюзия - мы же по-русски говорим, ща все объясним, разберемся и договоримся. Но нет. Это печально.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 16 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Вы всерьез считаете, что их обменяли на толпу азовцев и иностранных наемников, чтобы осудить по новой статье?
Я, конечно, понимаю, что был бы человек, а статья найдется, но все же не думаю, что уж настолько хочется этих пленных посадить по ней.
А зачем их сажать? Просто если они откажутся слушаться, возвращаться на фронт, например, им все объяснят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 162
Маленький российский Маск - Дуров, придумавший и сделавший ВК и ТГ.
Да, размах не тот, но, прямо скажем, для наших реалий неплохо.

Уверена, есть еще. Сложно стать/быть Маском в РФ, но неординарных много.
@Степан Бабкин и этот сайт/форум. Еще как гражданин РФ я так понимаю начинал
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Я помню,что такое могло случиться, но кто соскочил- не отвечу. Сорри, верить рос. источнику не могу в силу массы примеров. Сам не разбирался, не анализировал. Потому принять чью-либо версию не могу
Ну даже совет Россия - НАТО существовал аж до 2008 года. Но когда а ответ на шаги по сближению и координации в НАТО в 2004 году берут Прибалтику и восточноевропейские страны - ну тут обманом запахло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Вот нам, говорят они, когда что-то не нравится, мы выходим на площадь и протестуем, и добиваемся чего-то, выбираем, кого хотим. Это же просто.
Хорошая байка. В той же Германии неудобных власти протестующих клеймят экстремистами из каждого утюга и поливают помоями изо всех сил. При этом глава МИД заявляет: "я буду делать, что хочу, и на мнение моих избирателей мне наплевать". И никакого скандала вообще, хотя должна была места лишиться в тот же день, как мне кажется. Тут пропаганда в СМИ еще похлеще российской работает, российским еще учиться и учиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 604
Ну даже совет Россия - НАТО существовал аж до 2008 года. Но когда а ответ на шаги по сближению и координации в НАТО в 2004 году берут Прибалтику и восточноевропейские страны - ну тут обманом запахло.
В чем обман, если они собирались вступать сами туда. Это ж в плюс
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Ну даже совет Россия - НАТО существовал аж до 2008 года. Но когда а ответ на шаги по сближению и координации в НАТО в 2004 году берут Прибалтику и восточноевропейские страны - ну тут обманом запахло.
Да просто гипотетический пример. Канада объявляет, что вступает в союз с РФ и на территории Канады будут российские базы, ракеты и прочее. Вопрос: США на Канаду нападут в тот же день или на следующий? :)

ПС. От канадской границы до Вашингтона такое же расстояние, как от украинской до Москвы.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Есть вот какая проблема.
Граждане Украины и европейских государств не понимают, почему россияне до сих пор не свергли Путина. Объяснить это вряд ли возможно. Эти граждане судят всех по себе. Вот нам, говорят они, когда что-то не нравится, мы выходим на площадь и протестуем, и добиваемся чего-то, выбираем, кого хотим. Это же просто.
Также и граждане России судят всех по себе - они абсолютно не верят в демократию, выборы, прочие такие штуки. Именно на это работала и работает вся российская пропаганда. Ее задача не убедить людей хоть в чем-то, потому что не в чем, идеологии нет никакой. Задача пропаганды показать - верить нельзя вообще никому, все врут, просто на условном Западе лучше притворяются, а мы притворяемся не очень, ибо вот такие мы русские люди - искренние. А еще нас никто не любит, потому что у нас ресурсы, Гагарин и Маша с Медведем, ну и за духовность нашу невиданную.

Вот и в этой теме можно наблюдать все вышеописанное. Беседуют люди из двух разных миров. Вроде даже на одном языке, формально, а по существу - на разных. Дурацкая иллюзия - мы же по-русски говорим, ща все объясним, разберемся и договоримся. Но нет. Это печально.
А мне кажется, мы в чем-то очень похожи, как дети этого единого бывшего СССРа.. Живем в том, прежнем дискурсе, независимо от того, против него или за. Ну вот такой у нас мир, даже если мы - против. Родители у нас оттуда, проблемы, да многое.

Я это хорошо поняла, когда жила с "инопланетянином" - с человеком, который в стотыщпятидесяти поколениях чистый европеец. У него дискурс, культура, темы, понятия, проблемы и мысли, вкусы другие. Вообще. Это очень странно сперва. Потом привыкаешь из своей ссср-ы вылезаешь, меняешься, становишься чуть больше европейцем. Мне почему-то кажется, что когда переезжает в европейскую страну вся семья, то дискурс и не меняется практически. Только картинка, меню, язык слегка, транспорт, usw. Для детей уже - да...
 

bullet

Участник
Сообщения
6 702
Ну не совсем так. С начала 2000-х раскачивали эту лодку разыгрывали эту карту политики при всех парламентских/президентских выборах в Украине. А именно: Украина должна быть унитарным государством! Но почему ей не быть федеративным, как многие цивилизованнные государства, почему только украинский язык государственный, а не двухязычие и т.д. Действительно, Донбасс не хотел отделяться, он хотел бОльшей самостоятельности, второго (русского) государственного языка и т.д. И давление "сверху" было серьезное, усиливающееся постоянно: в 1995 г. я лично должна была подавать в городское управление образования план перехода всех школ района на украинский язык преподавания; преподавание в вузах должно было осуществляться только на украинском и т.п. И плевать было на то, что это был не украинский, а жуткий суржик (не менее 70% населения Донбасса - русскоговорящие), что в связи с сокращением русского языка до 1-2 часов в неделю школьная грамотность резко упала за последние десятилетия (дома-то говорят по-русски, ТВ смотрят на русском, русскоязычная же среда!). Я молчу уже о постоянной риторике: "мы кормим их, а они нам диктуют, на каком языке нам говорить".

В смысле должна быть? Есть, по конституции. Федеративность - через референдум, при волеизъявлении всего народа.

Я работал в Одесском национальном политехническом университете с 2005 по 2015 года, 5 лет из них был зам. декана. Ни одной лекции я не провел на украинском языке. Ни одной. Даже в 2015 году, когда "расстреливали за язык". В конце 2014 года я был на конференции в Тернополе (кто не знает - "самое бандеровское логово", бандеристее нету), докладывал (внимание!) на русском, общался на русском. Вернулся со всеми конечностями. Все бумаги (планы лекций, отчеты, протоколы заседания кафедры, защиты дипломов, сами дипломы) понятно дело - на украинском.
Украинский - государственный, тут не о чем дискутировать. Не доросло наше общество до двух гражданских, да и время показало, что это обязательно использует сосед.
На счет "кормим их" - ха-ха три раза, честно. Это миф.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Хорошая байка. В той же Германии неудобных власти протестующих клеймят экстремистами из каждого утюга и поливают помоями изо всех сил. При этом глава МИД заявляет: "я буду делать, что хочу, и на мнение моих избирателей мне наплевать". И никакого скандала вообще, хотя должна была места лишиться в тот же день, как мне кажется. Тут пропаганда в СМИ еще похлеще российской работает, российским еще учиться и учиться.
Да вы же всеми своими комментариями только подтверждаете мои слова.
Клеймят экстремистами? И что, прям уголовные дела заводят, в списки вносят, счета блокируют? Сажают за слова на годы? Надо же, а никто про это не рассказывает, ужас.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 162
Давайте простой пример приведу. Чем я за последние 5 лет пользовался. ВКонтакте выпилился я давно, почтами мэйлру и Яндекс не пользовался тоже уже лет 7. 2гис карты тоже нет. Мэйл агент открывал в 2012 последний раз.

Чем я пользовался из Украины? В прошлом году купил плагин от Crocoblock, чтобы плюшки на один сайт накрутить, это украинцы. Купил не потомучто оттуда, просто то что нужно было, плюс распродажа была. До отъезда в Германию я работал в академии Шаг. Это одесская школа по франшизе. Более чем в 20 странах открыты филиалы. Собес проходил онлайн в Украине.

Просто примеры, не восхваляю никакую страну.

Я не спорю, что в России крутые сервисы типа тинька, цифровые госуслуги, тот же Яндекс и его все приложения. Сберы и так далее. Но пользуются этим только внутри РФ. Тот же вк отжали, Яндекс тоже по факту. Сбер принадлежит и так провластным людям.

Один в дизайнерском чате усирался доказывал какие крутые флоу и продукты. Да, они крутые как по дизайну, так и по функциям. Но кто ими пользуется в мире? Только россияне. Та же 1с бухгалтерия например. Все это крутые продукты, но все как в Китае с их вичатом и внутренним тиктоком. Воооо! Тик ток и то знаменитее ВК. Даже Китай вон отличился))
А напишите про Родину, что там сделали?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 702
Вопрос что началось. Убийство несогласных? Коррумпированная до мозга костей власть? Клоуны на майдане? Что именно началось? Там надо ещё раньше отматывать, в самое начало. Когда раскачка началась по поводу русского языка. Казахи вон достаточно спокойно переходят на свой язык. С чувством, с толком, с расстановкой.

Началась бомбежка.
Клоуны на майдане - народ, протестовавший против отмены курса на ЕС. Я уже писал, из-за чего случилось. Народ выбрал Яныка - народ начал протестовать и снял, в чем дело-то?
Про русский язык написал раньше, почитай и пойми, как всех терроризировали из-за языка.

Или мнение Юры, что все русские виноваты из-за того, что у царя в голове и должны за это отвечать...ну реально же бесит уже

Опять путаешь. Не вина, а ответственность. Так случилось. Даже если на радость Джо предположим, что в Украине 5% националистов (хотя это я с запасом), и рф напала из-за них, то сейчас отгребают все 100%, несут ответственность, так сказать отвечают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 702
Ну, видимо то, что их никто туда брать не собирается, стало понятно еще раньше.

Миш, проблема в том, что страна с 1,5% мирового ВВП, без всяческих технологических достижений за последние 30-50 лет (когда началась эра интернета и технологий), вообще без серьезных достижений (кроме Маши и Медведя, телеги и ВК), считает, что весь мир ждет, как бы на нее напасть и считает врагом. Забывая при этом, кто помог во второй мировой против фашизма (да, как-то не любят на уроках истории говорить про ленд-лиз, да и про Финскую войну и отжатие Прибалтики "забывают"), кто помогал после развала СССР (ножки Буша ж не просто так ножки Буша).
Для того, чтоб весь мир строил заговоры - надо быть интересным этому миру, а рф в нынешнем состоянии внушает только опасения. Не знаешь, что выкинут.
Для этого и культивируется это "кругом враги", "НАТО подступает", "проклятый Запад" и прочее. Так легче сплотить людей и отвлечь их мысли от дыр в полу вместо туалета, об отсутствии газа на многих территориях, об уровне жизни...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
А напишите про Родину, что там сделали?
На вскидку пресловутый ШОС был инициативой моей Родины 🤣 точнее Шанхайская пятерка. Уже потом стало ШОС. Все ещё космодром находится там, почему-то великая не может свой построить уже 30 лет. Опять Сорос виноват?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

fiva

Новичок
Сообщения
114
А напишите про Родину, что там сделали?
Возвращаясь к теме топика - Родина сделала более 50к потерьнет, так что теперь еще 300к искать приходится, вы кстати про какую Родину спрашивали?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 702
Возвращаясь к теме топика - Родина сделала более 50к потерьнет, так что теперь еще 300к искать приходится, вы кстати про какую Родину спрашивали?

Про Родину Си-джея, солнечный Казахстан. Кумыс, степи, древовидная анаша, все дела
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Почему нищий? Никто из СССР не распространяет да. Что по США? Это другое? Ну просто, чтобы знать
Пишем в гугл: "медианная зп. в России" и понимаем почему нищий.

Что по США? Это другое? Ну просто, чтобы знать
В США у 1го Apple капитализация выше чем весь ВВП РФ. Поэтому там до нищеты еще далеко. Не стоит *** с пальцем сравнивать.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
На вскидку пресловутый ШОС был инициативой моей Родины 🤣 точнее Шанхайская пятерка. Уже потом стало ШОС. Все ещё космодром находится там, почему-то великая не может свой построить уже 30 лет. Опять Сорос виноват?
Ну и страна так то молодая, чтобы говорить о глобальных мировых достижениях. Но одно есть - это отказ от ядерного оружия, коего было завались. Что касается айтишных сервисов и продуктов - они не хуже чем у соседей, порой и даже лучше. Но они для внутристранового пользования и не знаменитые. Ах да, Сбербанк переименовали недавно. Ну и столицу заодно, стряхнули шелуху диктатуры и вроде как намечаются подвижки к дерьмократии (зачаткам подобия демократии), чего у соседа нету к сожалению.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх